MOチャレンジ(レガシー):優勝はグルールペインター、トップ8にはスリヴァーやスゥルタイタイタンなど

7月5日、マジックオンライン上で行われたレガシーチャレンジ。優勝はグルールペインターを使用したCHEFEN選手となっています。

トップ8選手&使用デッキ

優勝 グルールペインター
プレイヤー:CHEFEN
2nd ティムールデルバー
プレイヤー:WURST_
3rd 5色スリヴァー
プレイヤー:DANIELNUNES
4th 4色ローム
プレイヤー:KAUFFJ
5th ティムールデルバー
プレイヤー:SILVIAWATARU
6th イゼットデルバー
プレイヤー:TONYSCAPONE
7th スゥルタイタイタン
プレイヤー:SENTIMENT
8th ANT
プレイヤー:TRASMUSSEN2710

トップ8デッキリスト

優勝:グルールペインター プレイヤー:CHEFEN
デッキリスト
4:《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2:《裏切り者の都/City of Traitors》
3:《大焼炉/Great Furnace》
1:《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
5:《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1:《Taiga》
4:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
20 lands


3:《ゴブリンの技師/Goblin Engineer》
3:《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
2:《帝国の徴募兵/Imperial Recruiter》
1:《運命の神、クローティス/Klothys, God of Destiny》
4:《絵描きの召使い/Painter’s Servant》
1:《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1:《歴戦の紅蓮術士/Seasoned Pyromancer》
1:《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
16 creatures

3:《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4:《紅蓮破/Pyroblast》
2:《赤霊破/Red Elemental Blast》
2:《夏の帳/Veil of Summer》
4:《アーカムの天測儀/Arcum’s Astrolabe》
1:《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3:《丸砥石/Grindstone》
4:《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1:《魂標ランタン/Soul-Guide Lantern》
24 other spells


1:《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1:《丸砥石/Grindstone》
1:《削剥/Abrade》
3:《血染めの月/Blood Moon》
1:《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》
1:《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》
1:《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1:《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1:《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1:《呪文滑り/Spellskite》
3:《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
15 sideboard cards

2位:ティムールデルバー プレイヤー:WURST_
デッキリスト
2:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2:《汚染された三角州/Polluted Delta》
2:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3:《Tropical Island》
3:《Volcanic Island》
4:《不毛の大地/Wasteland》
1:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
19 lands


4:《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3:《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2:《わめき騒ぐマンドリル/Hooting Mandrills》
2:《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
11 creatures

3:《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1:《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
4:《思案/Ponder》
2:《定業/Preordain》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《目くらまし/Daze》
2:《否定の力/Force of Negation》
4:《意志の力/Force of Will》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
2:《呪文貫き/Spell Pierce》
30 other spells


2:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1:《カラカス/Karakas》
2:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《赤霊破/Red Elemental Blast》
1:《乱暴+転落/Rough+Tumble》
1:《水没/Submerge》
2:《外科的摘出/Surgical Extraction》
1:《森の知恵/Sylvan Library》
1:《夏の帳/Veil of Summer》
2:《冬の宝珠/Winter Orb》
15 sideboard cards

3位:5色スリヴァー プレイヤー:DANIELNUNES
デッキリスト
4:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1:《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
1:《地平線の梢/Horizon Canopy》
2:《カラカス/Karakas》
3:《変わり谷/Mutavault》
4:《スリヴァーの巣/Sliver Hive》
4:《手付かずの領土/Unclaimed Territory》
1:《冠水樹林帯/Waterlogged Grove》
20 lands


3:《斬雲スリヴァー/Cloudshredder Sliver》
4:《水晶スリヴァー/Crystalline Sliver》
4:《風乗りスリヴァー/Galerider Sliver》
3:《冬眠スリヴァー/Hibernation Sliver》
2:《筋肉スリヴァー/Muscle Sliver》
3:《捕食スリヴァー/Predatory Sliver》
2:《横這スリヴァー/Sidewinder Sliver》
4:《筋力スリヴァー/Sinew Sliver》
4:《先制スリヴァー/Striking Sliver》
3:《不確定な船乗り/Unsettled Mariner》
32 creatures

4:《意志の力/Force of Will》
4:《霊気の薬瓶/AEther Vial》
8 other spells


2:《虚空の杯/Chalice of the Void》
2:《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2:《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3:《否定の力/Force of Negation》
2:《調和スリヴァー/Harmonic Sliver》
3:《虚空の力線/Leyline of the Void》
1:《冬の宝珠/Winter Orb》
15 sideboard cards

4位:4色ローム プレイヤー:KAUFFJ
デッキリスト
1:《やせた原野/Barren Moor》
2:《Bayou》
1:《爆発域/Blast Zone》
1:《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1:《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1:《カラカス/Karakas》
1:《イス卿の迷路/Maze of Ith》
1:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1:《Savannah》
1:《Scrubland》
1:《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1:《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
2:《Tropical Island》
1:《Underground Sea》
4:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4:《不毛の大地/Wasteland》
1:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
25 lands


2:《悪意の大梟/Baleful Strix》
4:《闇の腹心/Dark Confidant》
4:《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1:《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1:《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature’s Wrath》
13 creatures

3:《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2:《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2:《壌土からの生命/Life from the Loam》
4:《突然の衰微/Abrupt Decay》
1:《むかしむかし/Once Upon a Time》
4:《虚空の杯/Chalice of the Void》
4:《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
2:《森の知恵/Sylvan Library》
22 other spells


1:《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2:《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1:《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
4:《虚空の力線/Leyline of the Void》
2:《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2:《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2:《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1:《The Tabernacle at Pendrell Vale》
15 sideboard cards

5位:ティムールデルバー プレイヤー:SILVIAWATARU
デッキリスト
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
3:《Tropical Island》
3:《Volcanic Island》
3:《不毛の大地/Wasteland》
1:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
18 lands


4:《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4:《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2:《わめき騒ぐマンドリル/Hooting Mandrills》
10 creatures

3:《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1:《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
4:《思案/Ponder》
3:《定業/Preordain》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《目くらまし/Daze》
2:《否定の力/Force of Negation》
4:《意志の力/Force of Will》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
2:《呪文貫き/Spell Pierce》
1:《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
32 other spells


1:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1:《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
2:《紅蓮破/Pyroblast》
2:《赤霊破/Red Elemental Blast》
1:《乱暴+転落/Rough+Tumble》
2:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2:《水没/Submerge》
1:《外科的摘出/Surgical Extraction》
1:《森の知恵/Sylvan Library》
2:《冬の宝珠/Winter Orb》
15 sideboard cards

6位:イゼットデルバー プレイヤー:TONYSCAPONE
デッキリスト
1:《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
1:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1:《島/Island》
1:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1:《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
2:《汚染された三角州/Polluted Delta》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1:《冠雪の島/Snow-Covered Island》
4:《Volcanic Island》
4:《不毛の大地/Wasteland》
20 lands


1:《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4:《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
1:《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
1:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1:《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2:《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
10 creatures

4:《思案/Ponder》
4:《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
1:《対抗呪文/Counterspell》
3:《目くらまし/Daze》
1:《否定の力/Force of Negation》
4:《意志の力/Force of Will》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
1:《マグマの陥没孔/Magmatic Sinkhole》
1:《呪文貫き/Spell Pierce》
1:《呪文嵌め/Spell Snare》
2:《もみ消し/Stifle》
30 other spells


3:《炎のアリア/Aria of Flame》
1:《血染めの月/Blood Moon》
1:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1:《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1:《水流破/Hydroblast》
1:《山/Mountain》
1:《無のロッド/Null Rod》
3:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《外科的摘出/Surgical Extraction》
15 sideboard cards

7位:スゥルタイタイタン プレイヤー:SENTIMENT
デッキリスト
4:《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2:《Bayou》
1:《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1:《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1:《死者の原野/Field of the Dead》
2:《森/Forest》
1:《カラカス/Karakas》
1:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1:《育成泥炭地/Nurturing Peatland》
1:《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
2:《Tropical Island》
2:《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
2:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3:《不毛の大地/Wasteland》
2:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
30 lands


1:《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》
4:《イリーシア木立のドライアド/Dryad of the Ilysian Grove》
2:《原始のタイタン/Primeval Titan》
1:《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
1:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
3:《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature’s Wrath》
12 creatures

4:《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
4:《突然の衰微/Abrupt Decay》
4:《むかしむかし/Once Upon a Time》
4:《虚空の杯/Chalice of the Void》
2:《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
18 other spells


1:《死者の原野/Field of the Dead》
1:《不毛の大地/Wasteland》
1:《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
1:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2:《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1:《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2:《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1:《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2:《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1:《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》
15 sideboard cards

8位:ANT プレイヤー:TRASMUSSEN2710
デッキリスト
1:《Badlands》
4:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2:《汚染された三角州/Polluted Delta》
1:《沼/Swamp》
1:《Taiga》
1:《Tropical Island》
1:《Underground Sea》
1:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1:《Volcanic Island》
13 lands


0 creatures

4:《燃え立つ願い/Burning Wish》
1:《永劫のこだま/Echo of Eons》
4:《思案/Ponder》
4:《炎の儀式/Rite of Flame》
1:《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1:《むかつき/Ad Nauseam》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4:《夏の帳/Veil of Summer》
3:《金属モックス/Chrome Mox》
2:《防御の光網/Defense Grid》
4:《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
4:《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3:《オパールのモックス/Mox Opal》
4:《願い爪のタリスマン/Wishclaw Talisman》
47 other spells


1:《永劫のこだま/Echo of Eons》
1:《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
2:《突然の衰微/Abrupt Decay》
2:《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2:《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1:《クラッシュ/Crash》
1:《残響する真実/Echoing Truth》
1:《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1:《ぶどう弾/Grapeshot》
1:《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1:《粉みじん/Pulverize》
1:《思考囲い/Thoughtseize》
15 sideboard cards

デッキリスト

トップ32デッキリスト

環境統計:1-32位

アーキタイプ 入賞数(TOP8) 入賞率
ティムールデルバー 5(2) 15.6%
スゥルタイタイタン 3(1) 9.37%
ペインター 2(1) 6.25%
エスパーブリンク 2 6.25%
ゴルガリデプス 2 6.25%
エルフ 2 6.25%
その他(使用者1名) 16(4) 50%
合計 32

ソース

LEGACY CHALLENGE – マジック米公式サイト

3 コメント on MOチャレンジ(レガシー):優勝はグルールペインター、トップ8にはスリヴァーやスゥルタイタイタンなど

  1. [51] 名無しのイゼット団員 2020/07/13(月) 10:56:57 ID:EzNDk5ODY

    漁る渋面の極楽神が弱いわけがない
    しかも破壊不能の置物だし

  2. [52] 名無しのイゼット団員 2020/07/14(火) 22:18:09 ID:YyOTEwNzg

    みんなコス兄貴大好きだったんだなあ

  3. [53] 名無しのイゼット団員 2020/07/14(火) 22:43:27 ID:c5NDEwMDE

    スリヴァーの構築についてコメント欄も含めて大変勉強になった

1 2

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。