MOチャレンジ(レガシー):優勝はティムールデルバー、トップ8には忍者やシャークスティール、アブザンレクターズなど

7月4日、マジックオンライン上で行われたレガシーチャレンジ。優勝はティムールデルバーを使用したHUTOMOMO選手となっています。

トップ8選手&使用デッキ

優勝 ティムールデルバー
プレイヤー:HUTOMOMO
2nd ディミーア忍者
プレイヤー:THEHAMBURGLAR
3rd ティムールデルバー
プレイヤー:GRISELPUFF
4th ANT
プレイヤー:BRYANT_COOK
5th デス&タックス
プレイヤー:YOSHIWATA
6th シャークスティール
プレイヤー:YOSHIWATA
7th アブザンレクターズ
プレイヤー:OVERHAUL
8th 感染
プレイヤー:SHP2000DK

トップ8デッキリスト

優勝:ティムールデルバー プレイヤー:HUTOMOMO
デッキリスト
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3:《汚染された三角州/Polluted Delta》
2:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3:《Tropical Island》
3:《Volcanic Island》
4:《不毛の大地/Wasteland》
19 lands


1:《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4:《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
2:《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
3:《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2:《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
12 creatures

2:《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1:《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
4:《思案/Ponder》
1:《定業/Preordain》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《目くらまし/Daze》
2:《否定の力/Force of Negation》
4:《意志の力/Force of Will》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
1:《呪文貫き/Spell Pierce》
1:《呪文嵌め/Spell Snare》
1:《もみ消し/Stifle》
29 other spells


1:《削剥/Abrade》
1:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1:《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》
1:《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1:《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
3:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《水没/Submerge》
2:《外科的摘出/Surgical Extraction》
1:《森の知恵/Sylvan Library》
2:《夏の帳/Veil of Summer》
15 sideboard cards

2位:ディミーア忍者 プレイヤー:THEHAMBURGLAR
デッキリスト
2:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4:《島/Island》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
4:《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2:《沼/Swamp》
3:《Underground Sea》
19 lands


2:《悪意の大梟/Baleful Strix》
1:《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4:《変わり身ののけ者/Changeling Outcast》
4:《巧妙な潜入者/Ingenious Infiltrator》
4:《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4:《虎の影、百合子/Yuriko, the Tiger’s Shadow》
19 creatures

2:《思案/Ponder》
3:《思考囲い/Thoughtseize》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
3:《目くらまし/Daze》
1:《四肢切断/Dismember》
1:《湖での水難/Drown in the Loch》
1:《致命的な一押し/Fatal Push》
4:《意志の力/Force of Will》
1:《誤った指図/Misdirection》
2:《改良式鋳造所/Retrofitter Foundry》
22 other spells


1:《四肢切断/Dismember》
1:《改良式鋳造所/Retrofitter Foundry》
1:《基本に帰れ/Back to Basics》
1:《苦花/Bitterblossom》
2:《否定の力/Force of Negation》
2:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1:《無のロッド/Null Rod》
2:《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2:《外科的摘出/Surgical Extraction》
2:《不毛の大地/Wasteland》
15 sideboard cards

3位:ティムールデルバー プレイヤー:GRISELPUFF
デッキリスト
2:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2:《汚染された三角州/Polluted Delta》
2:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1:《冠雪の島/Snow-Covered Island》
3:《Tropical Island》
3:《Volcanic Island》
4:《不毛の大地/Wasteland》
19 lands


4:《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4:《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2:《わめき騒ぐマンドリル/Hooting Mandrills》
10 creatures

3:《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1:《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
4:《思案/Ponder》
3:《定業/Preordain》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《目くらまし/Daze》
2:《否定の力/Force of Negation》
4:《意志の力/Force of Will》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
2:《呪文貫き/Spell Pierce》
31 other spells


1:《削剥/Abrade》
1:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1:《運命の神、クローティス/Klothys, God of Destiny》
1:《無のロッド/Null Rod》
2:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《赤霊破/Red Elemental Blast》
1:《乱暴+転落/Rough+Tumble》
1:《水没/Submerge》
2:《外科的摘出/Surgical Extraction》
1:《森の知恵/Sylvan Library》
1:《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1:《夏の帳/Veil of Summer》
1:《冬の宝珠/Winter Orb》
15 sideboard cards

4位:ANT プレイヤー:BRYANT_COOK
デッキリスト
1:《Badlands》
4:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2:《汚染された三角州/Polluted Delta》
1:《沼/Swamp》
1:《Taiga》
1:《Tropical Island》
1:《Underground Sea》
1:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1:《Volcanic Island》
13 lands


0 creatures

4:《燃え立つ願い/Burning Wish》
1:《永劫のこだま/Echo of Eons》
4:《思案/Ponder》
4:《炎の儀式/Rite of Flame》
1:《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1:《むかつき/Ad Nauseam》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4:《夏の帳/Veil of Summer》
3:《金属モックス/Chrome Mox》
2:《防御の光網/Defense Grid》
4:《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
4:《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3:《オパールのモックス/Mox Opal》
4:《願い爪のタリスマン/Wishclaw Talisman》
47 other spells


1:《永劫のこだま/Echo of Eons》
1:《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
2:《突然の衰微/Abrupt Decay》
2:《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2:《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1:《クラッシュ/Crash》
1:《残響する真実/Echoing Truth》
1:《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1:《ぶどう弾/Grapeshot》
1:《深淵への覗き込み/Peer into the Abyss》
1:《粉みじん/Pulverize》
1:《思考囲い/Thoughtseize》
15 sideboard cards

5位:デス&タックス プレイヤー:YOSHIWATA
デッキリスト
1:《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
3:《カラカス/Karakas》
1:《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
10:《平地/Plains》
4:《リシャーダの港/Rishadan Port》
1:《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
4:《不毛の大地/Wasteland》
24 lands


4:《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
4:《ルーンの母/Mother of Runes》
1:《宮殿の看守/Palace Jailer》
4:《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2:《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1:《修復の天使/Restoration Angel》
1:《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
4:《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4:《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
25 creatures

4:《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4:《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1:《殴打頭蓋/Batterskull》
1:《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1:《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
11 other spells


2:《大変動/Cataclysm》
2:《議会の採決/Council’s Judgment》
1:《解呪/Disenchant》
1:《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1:《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
2:《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2:《流刑への道/Path to Exile》
2:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2:《外科的摘出/Surgical Extraction》
15 sideboard cards

6位:シャークスティール プレイヤー:GERNARDI
デッキリスト
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
5:《島/Island》
2:《平地/Plains》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3:《Tundra》
2:《Volcanic Island》
20 lands


3:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 creatures

2:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1:《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
2:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
2:《思案/Ponder》
2:《至高の評決/Supreme Verdict》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
1:《対抗呪文/Counterspell》
2:《目くらまし/Daze》
2:《否定の力/Force of Negation》
4:《意志の力/Force of Will》
1:《流刑への道/Path to Exile》
3:《呪文貫き/Spell Pierce》
4:《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3:《サメ台風/Shark Typhoon》
4:《行き詰まり/Standstill》
37 other spells


1:《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2:《血染めの月/Blood Moon》
1:《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2:《僧院の導師/Monastery Mentor》
1:《無のロッド/Null Rod》
3:《紅蓮破/Pyroblast》
2:《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3:《外科的摘出/Surgical Extraction》
15 sideboard cards

7位:アブザンレクターズ プレイヤー:OVERHAUL
デッキリスト
1:《Bayou》
1:《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1:《死者の原野/Field of the Dead》
1:《森/Forest》
1:《カラカス/Karakas》
2:《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》
1:《Savannah》
1:《Scrubland》
2:《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1:《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1:《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1:《沼/Swamp》
4:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
22 lands


3:《アカデミーの学長/Academy Rector》
2:《競技場の首長/Arena Rector》
1:《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
4:《老練の探険者/Veteran Explorer》
10 creatures

2:《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1:《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》
4:《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4:《生ける願い/Living Wish》
3:《思考囲い/Thoughtseize》
4:《輪作/Crop Rotation》
3:《むかしむかし/Once Upon a Time》
1:《死の支配の呪い/Curse of Death’s Hold》
1:《疲労の呪い/Curse of Exhaustion》
3:《不幸の呪い/Curse of Misfortunes》
1:《全知/Omniscience》
1:《圧倒的輝き/Overwhelming Splendor》
28 other spells


1:《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》
1:《アカデミーの学長/Academy Rector》
1:《競技場の首長/Arena Rector》
1:《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1:《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2:《活性の力/Force of Vigor》
1:《秋の騎士/Knight of Autumn》
3:《虚空の力線/Leyline of the Void》
1:《平和の番人/Peacekeeper》
1:《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1:《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1:《The Tabernacle at Pendrell Vale》
15 sideboard cards

8位:感染 プレイヤー:SHP2000DK
デッキリスト
1:《森/Forest》
4:《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1:《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
4:《Tropical Island》
1:《不毛の大地/Wasteland》
4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
19 lands


4:《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4:《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4:《貴族の教主/Noble Hierarch》
12 creatures

2:《思案/Ponder》
1:《厚鱗化/Scale Up》
1:《強大化/Become Immense》
2:《狂暴化/Berserk》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
1:《輪作/Crop Rotation》
4:《目くらまし/Daze》
4:《意志の力/Force of Will》
4:《激励/Invigorate》
2:《呪文貫き/Spell Pierce》
1:《もみ消し/Stifle》
2:《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
1:《森の知恵/Sylvan Library》
29 other spells


1:《輪作/Crop Rotation》
1:《森の知恵/Sylvan Library》
1:《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1:《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1:《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2:《活性の力/Force of Vigor》
1:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2:《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
1:《水流破/Hydroblast》
1:《呪文滑り/Spellskite》
1:《外科的摘出/Surgical Extraction》
2:《夏の帳/Veil of Summer》
15 sideboard cards

ピックアップデッキ

13位:リアニデプス プレイヤー:JJKBB2005
デッキリスト
2:《Bayou》
3:《暗黒の深部/Dark Depths》
2:《湿地の干潟/Marsh Flats》
1:《汚染された三角州/Polluted Delta》
1:《Scrubland》
1:《沼/Swamp》
3:《演劇の舞台/Thespian’s Stage》
4:《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
22 lands


1:《コーリスの子/Children of Korlis》
3:《グリセルブランド/Griselbrand》
2:《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
10 creatures

1:《集団的蛮行/Collective Brutality》
3:《死体発掘/Exhume》
4:《生ける願い/Living Wish》
4:《思考囲い/Thoughtseize》
1:《掘葬の儀式/Unburial Rites》
1:《暴露/Unmask》
1:《輪作/Crop Rotation》
4:《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4:《納墓/Entomb》
4:《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
4:《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
4:《水蓮の花びら/Lotus Petal》
28 other spells


1:《暗黒の深部/Dark Depths》
1:《演劇の舞台/Thespian’s Stage》
1:《コーリスの子/Children of Korlis》
1:《グリセルブランド/Griselbrand》
1:《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
2:《暗殺者の戦利品/Assassin’s Trophy》
1:《墓所破り/Cryptbreaker》
1:《墓所のタイタン/Grave Titan》
1:《カラカス/Karakas》
1:《研究室の偏執狂/Laboratory Maniac》
1:《忠臣/Loyal Retainers》
1:《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1:《静寂/Serenity》
1:《不毛の大地/Wasteland》
15 sideboard cards

デッキリスト

トップ32デッキリスト

環境統計:1-32位

アーキタイプ 入賞数(TOP8) 入賞率
ティムールデルバー 9(2) 28.1%
4色ローム 2 6.25%
その他(使用者1名) 21(6) 65.6%
合計 32

ソース

LEGACY CHALLENGE – マジック米公式サイト

2 コメント on MOチャレンジ(レガシー):優勝はティムールデルバー、トップ8には忍者やシャークスティール、アブザンレクターズなど

  1. [51] 名無しのイゼット団員 2020/07/08(水) 15:47:56 ID:I0MzA5MTA

    ???「また天才のうぃざーど様たちが忖度くそハゲ虫様のハゲサイドにいかされてパワーに酔いしれてしまったのか、気持ち良くてしかたないんやろうなあぁ、」
    まんぐーす「もう緑は生物の色やないんかい?森 3/3 被覆でがまんしたるから、」
    すてっぷぅのおおやま??「まんぐーす先輩!ぜんでかーらいどぅんぐでわいはバルクアップして戻ってきますよ!平地 3/3 果敢 ダブルストライクあたりでね、」
    忖度くそハゲ虫様「よのながリストにないことがたたあるか?最強とは誰であるか、よの信者で世界は覆い尽くされるだろう、次は青でハンドスをつくるんじゃ、カウンター、ドロー、生物、すべてにおいて青そしてよこそが最強よ!」
    うぃざー?「かしこまりました、次は青のハンドスをご用意致します、は?ハンドスのカーパイは黒だあ?ハンドスも青の色になるんだよ、もちろんインスタントでな!」

  2. [52] 名無しのイゼット団員 2020/07/08(水) 16:32:38 ID:A3NDgzNTY

    ハンドスwww
    ハンどす~ってか?www

1 2

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。