MOチャレンジ(パウパー):優勝は4色氷雪ミッドレンジ、トップ8に青単アグロや赤単ゴブリンなど

7月28日、マジックオンライン上で行われたPAUPER CHALLENGE。優勝は4色氷雪ミッドレンジを使用したHEISEN01選手となっています。

トップ8選手&使用デッキ

1st 4色氷雪ミッドレンジ
プレイヤー:HEISEN01
2nd 赤単ゴブリン
プレイヤー:PUNNINGLINGUIST
3rd 5色トロン
プレイヤー:HELLSAU
4th ジェスカイ氷雪ミッドレンジ
プレイヤー:MATHONICAL
5th 4色氷雪ミッドレンジ
プレイヤー:VIASHINOPERUANO
6th 青単アグロ
プレイヤー:MEZZEL
7th 赤単ゴブリン
プレイヤー:OLIVETTI
8th 緑単エルフ
プレイヤー:CHERRYXMAN

トップ8デッキリスト

1位:4色氷雪ミッドレンジ プレイヤー:HEISEN01
デッキリスト
4:《灰のやせ地/Ash Barrens》
9:《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2:《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
2:《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
2:《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
19 lands


2:《古術師/Archaeomancer》
1:《カストーディの従者/Custodi Squire》
4:《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
3:《熟考漂い/Mulldrifter》
2:《道の探求者/Seeker of the Way》
12 creatures

1:《炎の斬りつけ/Flame Slash》
2:《思案/Ponder》
4:《定業/Preordain》
2:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《対抗呪文/Counterspell》
3:《儚い存在/Ephemerate》
2:《稲妻/Lightning Bolt》
1:《霊魂放逐/Remove Soul》
4:《雪崩し/Skred》
4:《アーカムの天測儀/Arcum’s Astrolabe》
2:《Mystic Remora》
29 other spells


2:《電謀/Electrickery》
3:《水流破/Hydroblast》
1:《忘却の輪/Oblivion Ring》
3:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《赤霊破/Red Elemental Blast》
2:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1:《渦巻く砂嵐/Swirling Sandstorm》
2:《嵐の乗り切り/Weather the Storm》
15 sideboard cards

2位:赤単ゴブリン プレイヤー:PUNNINGLINGUIST
デッキリスト
17:《山/Mountain》
17 lands


4:《鋳造所通りの住人/Foundry Street Denizen》
4:《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4:《ゴブリンの群勢/Goblin Cohort》
2:《ゴブリンの踵裂き/Goblin Heelcutter》
4:《ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder》
4:《モグの徴集兵部隊/Mogg Conscripts》
4:《モグの略奪者/Mogg Raider》
4:《モグの戦争司令官/Mogg War Marshal》
4:《火花鍛冶/Sparksmith》
34 creatures

4:《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade》
1:《火炎破/Fireblast》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
9 other spells


3:《電謀/Electrickery》
2:《鋭い痛み/Flaring Pain》
3:《赤霊破/Red Elemental Blast》
3:《粉々/Smash to Smithereens》
4:《シルヴォクの生命杖/Sylvok Lifestaff》
15 sideboard cards

3位:5色トロン プレイヤー:HELLSAU
デッキリスト
3:《灰のやせ地/Ash Barrens》
5:《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1:《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
4:《ウルザの鉱山/Urza’s Mine》
4:《ウルザの魔力炉/Urza’s Power Plant》
4:《ウルザの塔/Urza’s Tower》
21 lands


2:《ディンローヴァの恐怖/Dinrova Horror》
3:《記憶の壁/Mnemonic Wall》
4:《熟考漂い/Mulldrifter》
4:《石角の高官/Stonehorn Dignitary》
2:《粗石の魔道士/Trinket Mage》
15 creatures

1:《強迫的な研究/Compulsive Research》
1:《卑下/Condescend》
1:《払拭/Dispel》
2:《儚い存在/Ephemerate》
4:《幽霊のゆらめき/Ghostly Flicker》
2:《一瞬の平和/Moment’s Peace》
1:《神秘の指導/Mystical Teachings》
1:《禁制/Prohibit》
1:《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》
4:《アーカムの天測儀/Arcum’s Astrolabe》
2:《探検の地図/Expedition Map》
4:《予言のプリズム/Prophetic Prism》
24 other spells


1:《ディンローヴァの恐怖/Dinrova Horror》
2:《一瞬の平和/Moment’s Peace》
1:《はらわた撃ち/Gut Shot》
4:《水流破/Hydroblast》
2:《孤独な宣教師/Lone Missionary》
4:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《破壊的脈動/Shattering Pulse》
15 sideboard cards

4位:ジェスカイ氷雪ミッドレンジ プレイヤー:MATHONICAL
デッキリスト
4:《灰のやせ地/Ash Barrens》
2:《進化する未開地/Evolving Wilds》
10:《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1:《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
2:《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
19 lands


2:《古術師/Archaeomancer》
3:《ボーラスの占い師/Augur of Bolas》
2:《エイヴンの裂け目追い/Aven Riftwatcher》
4:《熟考漂い/Mulldrifter》
4:《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
15 creatures

4:《定業/Preordain》
2:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《対抗呪文/Counterspell》
1:《払拭/Dispel》
1:《残響する真実/Echoing Truth》
4:《儚い存在/Ephemerate》
2:《稲妻/Lightning Bolt》
4:《雪崩し/Skred》
4:《アーカムの天測儀/Arcum’s Astrolabe》
26 other spells


2:《払拭/Dispel》
2:《電謀/Electrickery》
3:《水流破/Hydroblast》
2:《痕跡消し/Leave No Trace》
2:《孤独な宣教師/Lone Missionary》
2:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《軍旗の旗手/Standard Bearer》
1:《渦巻く砂嵐/Swirling Sandstorm》
15 sideboard cards

5位:4色氷雪ミッドレンジ プレイヤー:VIASHINOPERUANO
デッキリスト
2:《古えの居住地/Ancient Den》
2:《大焼炉/Great Furnace》
4:《光輝の泉/Radiant Fountain》
3:《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
8:《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
2:《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
21 lands


4:《きらめく鷹/Glint Hawk》
4:《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
2:《熟考漂い/Mulldrifter》
3:《宮殿の歩哨/Palace Sentinels》
4:《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
17 creatures

3:《炎の稲妻/Firebolt》
3:《感電破/Galvanic Blast》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
2:《虹色の断片/Prismatic Strands》
1:《墓の刈り取り/Reaping the Graves》
4:《アーカムの天測儀/Arcum’s Astrolabe》
3:《予言のプリズム/Prophetic Prism》
2:《未達への旅/Journey to Nowhere》
22 other spells


1:《虹色の断片/Prismatic Strands》
2:《電謀/Electrickery》
2:《ゴリラのシャーマン/Gorilla Shaman》
2:《痕跡消し/Leave No Trace》
2:《孤独な宣教師/Lone Missionary》
3:《紅蓮破/Pyroblast》
2:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1:《軍旗の旗手/Standard Bearer》
15 sideboard cards

6位:青単アグロ プレイヤー:MEZZEL
デッキリスト
18:《冠雪の島/Snow-Covered Island》
18 lands


2:《ボーラスの占い師/Augur of Bolas》
4:《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4:《フェアリーの悪党/Faerie Miscreant》
4:《深き刻の忍者/Ninja of the Deep Hours》
4:《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
2:《尖塔のゴーレム/Spire Golem》
20 creatures

4:《思案/Ponder》
4:《定業/Preordain》
4:《対抗呪文/Counterspell》
3:《魔力の乱れ/Force Spike》
3:《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
4:《断絶/Snap》
22 other spells


3:《無効/Annul》
2:《珊瑚の網/Coral Net》
2:《払拭/Dispel》
3:《はらわた撃ち/Gut Shot》
3:《水流破/Hydroblast》
2:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
15 sideboard cards

7位:赤単ゴブリン プレイヤー:OLIVETTI
デッキリスト
17:《山/Mountain》
17 lands


4:《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4:《鋳造所通りの住人/Foundry Street Denizen》
4:《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4:《ゴブリンの群勢/Goblin Cohort》
2:《ゴブリンの踵裂き/Goblin Heelcutter》
4:《ジャッカルの使い魔/Jackal Familiar》
4:《モグの徴集兵部隊/Mogg Conscripts》
4:《泥騒ぎの群勢/Mudbrawler Cohort》
4:《谷を駆ける者/Valley Dasher》
34 creatures

2:《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
3:《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
9 other spells


2:《猛火の斉射/Blazing Volley》
3:《炎の斬りつけ/Flame Slash》
2:《鋭い痛み/Flaring Pain》
1:《ゴリラのシャーマン/Gorilla Shaman》
2:《溶鉄の雨/Molten Rain》
2:《粉々/Smash to Smithereens》
3:《火花鍛冶/Sparksmith》
15 sideboard cards

8位:緑単エルフ プレイヤー:CHERRYXMAN
デッキリスト
14:《森/Forest》
14 lands


4:《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
3:《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
3:《エルフの先兵/Elvish Vanguard》
4:《Fyndhorn Elves》
2:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
3:《リス・アラナの狩りの達人/Lys Alana Huntmaster》
2:《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4:《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
4:《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4:《森林守りのエルフ/Timberwatch Elf》
3:《幸運を祈る者/Wellwisher》
36 creatures

4:《暴走の先導/Lead the Stampede》
4:《紆余曲折/Winding Way》
1:《ヴィリジアンの長弓/Viridian Longbow》
1:《蜘蛛糸の鎧/Spidersilk Armor》
10 other spells


1:《幸運を祈る者/Wellwisher》
2:《蜘蛛糸の鎧/Spidersilk Armor》
1:《ヴィリジアンの長弓/Viridian Longbow》
2:《本質の管理人/Essence Warden》
3:《上機嫌の破壊/Gleeful Sabotage》
1:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3:《散弾の射手/Scattershot Archer》
1:《ウラモグの破壊者/Ulamog’s Crusher》
1:《活力の覆い/Wrap in Vigor》
15 sideboard cards

ピックアップデッキ

29位:スゥルタイ壁コントロール プレイヤー:PPROTEUS
デッキリスト
2:《進化する未開地/Evolving Wilds》
3:《シミックの成長室/Simic Growth Chamber》
5:《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
4:《冠雪の島/Snow-Covered Island》
3:《茨森の滝/Thornwood Falls》
1:《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
18 lands


4:《斧折りの守護者/Axebane Guardian》
1:《血儀式の発動者/Bloodrite Invoker》
4:《幻の漂い/Drift of Phantasms》
1:《電位式錬金術師/Galvanic Alchemist》
4:《記憶の壁/Mnemonic Wall》
4:《熟考漂い/Mulldrifter》
1:《大蛇の葉詠み/Orochi Leafcaller》
4:《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
2:《落とし格子の蔦/Portcullis Vine》
4:《根の壁/Wall of Roots》
29 creatures

4:《暴走の先導/Lead the Stampede》
1:《時間の泉/Temporal Spring》
4:《紆余曲折/Winding Way》
1:《幽霊のゆらめき/Ghostly Flicker》
2:《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》
1:《闊歩するものの装具/Strider Harness》
13 other spells


1:《溶暗/Fade Away》
1:《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3:《ファングレンの匪賊/Fangren Marauder》
3:《水流破/Hydroblast》
1:《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》
2:《一瞬の平和/Moment’s Peace》
1:《墓の刈り取り/Reaping the Graves》
1:《リスティックの研究/Rhystic Study》
1:《蜘蛛糸の鎧/Spidersilk Armor》
1:《Thermokarst》
15 sideboard cards

デッキリスト

トップ32デッキリスト

環境統計:1-32位

アーキタイプ 入賞数 入賞率
多色氷雪ミッドレンジ 9 28.1%
赤単ゴブリン 4 12.5%
白単オーラ 4 12.5%
5色トロン 3 9.37%
緑単ストンピィ 3 9.37%
緑単エルフ 2 6.25%
呪禁オーラ 2 6.25%
その他(使用者1名) 5 15.6%
合計 32

ソース

PAUPER CHALLENGE – マジック米公式サイト

2 コメント on MOチャレンジ(パウパー):優勝は4色氷雪ミッドレンジ、トップ8に青単アグロや赤単ゴブリンなど

  1. [101] 名無しのイゼット団員 2019/08/03(土) 22:07:27 ID:EzNjI4Mjk

    pauper面白いんだけど対戦相手がいないんだよな・・
    よく行ってるカードショップでもスタンかモダンがほとんど
    はよ大会開いてくれー

  2. [102] 名無しのイゼット団員 2019/08/05(月) 23:13:44 ID:Q5NjMxMDQ

    リスト眺めてるだけのほぼエアプ勢としては以前のデルバー環境の方が眺めてて楽しかったな~

1 2 3

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。