SCGオープン(モダン):優勝はジャンド、トップ8にストームや青赤ウィザードなどが入賞

7月28日-29日、インディアナ州インディアナポリスにて開催されたStarCityGames主催のオープンシリーズ(モダン)。優勝はジャンドを使用したMichael Olson選手となりました。

※併催……クラシック(スタンダード)、クラシック(モダン)

オープンシリーズ (モダン)

1st Placeジャンド
プレイヤー:Michael Olson
2nd Placeバーン
プレイヤー:Ryan Ferries
3rd Place緑単トロン
プレイヤー:Brett Cohen
4th Place人間
プレイヤー:Samuel Graebner
5th Place人間
プレイヤー:Jim Davis
6th Place青赤ウィザード
プレイヤー:Jeff Hoogland
7th Placeストーム
プレイヤー:Caleb Scherer
8th Place親和
プレイヤー:Leonard Wernette-Leff
参加者数948名
デッキリスト1-32位
環境分析2日目メタゲーム
Twitch配信動画一覧
1位:ジャンド プレイヤー:Michael Olson
デッキリスト
1:《森/Forest》
1:《山/Mountain》
2:《沼/Swamp》
4:《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
1:《血の墓所/Blood Crypt》
3:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
2:《草むした墓/Overgrown Tomb》
3:《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1:《樹上の村/Treetop Village》
4:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
25 lands

4:《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3:《闇の腹心/Dark Confidant》
3:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4:《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
14 creatures

4:《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1:《突然の衰微/Abrupt Decay》
2:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《コラガンの命令/Kolaghan’s Command》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
1:《終止/Terminate》
4:《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1:《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2:《思考囲い/Thoughtseize》
21 other spells

1:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2:《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
4:《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
1:《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》
2:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1:《致命的な一押し/Fatal Push》
1:《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》
1:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1:《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1:《集団的蛮行/Collective Brutality》
15 sideboard cards

2位:バーン プレイヤー:Ryan Ferries
デッキリスト
3:《山/Mountain》
2:《乾燥台地/Arid Mesa》
4:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
2:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
19 lands

4:《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
2:《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4:《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4:《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
14 creatures

4:《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
4:《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4:《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3:《頭蓋割り/Skullcrack》
4:《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4:《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
27 other spells

2:《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2:《跳ね返す掌/Deflecting Palm》
4:《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
3:《灼熱の血/Searing Blood》
2:《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
15 sideboard cards

3位:緑単トロン プレイヤー:Brett Cohen
デッキリスト
4:《森/Forest》
1:《幽霊街/Ghost Quarter》
1:《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
1:《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
4:《ウルザの鉱山/Urza’s Mine》
4:《ウルザの魔力炉/Urza’s Power Plant》
4:《ウルザの塔/Urza’s Tower》
19 lands

2:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3:《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1:《世界を壊すもの/World Breaker》
2:《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
8 creatures

4:《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2:《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4:《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4:《彩色の星/Chromatic Star》
4:《探検の地図/Expedition Map》
4:《忘却石/Oblivion Stone》
2:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1:《四肢切断/Dismember》
4:《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4:《森の占術/Sylvan Scrying》
33 other spells

1:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
3:《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3:《スラーグ牙/Thragtusk》
1:《四肢切断/Dismember》
3:《自然の要求/Nature’s Claim》
2:《次元の歪曲/Spatial Contortion》
1:《外科的摘出/Surgical Extraction》
1:《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
15 sideboard cards

4位:人間 プレイヤー:Samuel Graebner
デッキリスト
1:《島/Island》
1:《平地/Plains》
4:《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
4:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4:《地平線の梢/Horizon Canopy》
1:《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4:《手付かずの領土/Unclaimed Territory》
19 lands

4:《教区の勇者/Champion of the Parish》
4:《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter》
4:《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
4:《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4:《民兵のラッパ手/Militia Bugler》
4:《貴族の教主/Noble Hierarch》
3:《幻影の像/Phantasmal Image》
3:《反射魔道士/Reflector Mage》
4:《サリアの副官/Thalia’s Lieutenant》
3:《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
37 creatures

4:《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 other spells

2:《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion》
2:《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1:《幻影の像/Phantasmal Image》
1:《再利用の賢者/Reclamation Sage》
2:《無私の霊魂/Selfless Spirit》
3:《罪の収集者/Sin Collector》
1:《四肢切断/Dismember》
2:《はらわた撃ち/Gut Shot》
1:《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War’s Wage》
15 sideboard cards

5位:人間 プレイヤー:Jim Davis
デッキリスト
1:《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1:《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
4:《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
4:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4:《地平線の梢/Horizon Canopy》
1:《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4:《手付かずの領土/Unclaimed Territory》
19 lands

4:《教区の勇者/Champion of the Parish》
4:《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter》
4:《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
4:《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
3:《民兵のラッパ手/Militia Bugler》
4:《貴族の教主/Noble Hierarch》
4:《幻影の像/Phantasmal Image》
3:《反射魔道士/Reflector Mage》
4:《サリアの副官/Thalia’s Lieutenant》
3:《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
37 creatures

4:《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 other spells

2:《減衰球/Damping Sphere》
2:《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion》
2:《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1:《民兵のラッパ手/Militia Bugler》
2:《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1:《反射魔道士/Reflector Mage》
3:《罪の収集者/Sin Collector》
2:《はらわた撃ち/Gut Shot》
15 sideboard cards

6位:青赤ウィザード プレイヤー:Jeff Hoogland
デッキリスト
3:《島/Island》
1:《山/Mountain》
1:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4:《変わり谷/Mutavault》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
3:《蒸気孔/Steam Vents》
2:《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》
22 lands

4:《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
2:《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4:《敏捷な妨害術師/Nimble Obstructionist》
4:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1:《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
2:《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
17 creatures

2:《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
3:《マナ漏出/Mana Leak》
4:《選択/Opt》
3:《差し戻し/Remand》
1:《呪文嵌め/Spell Snare》
4:《魔術師の稲妻/Wizard’s Lightning》
21 other spells

2:《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
2:《高山の月/Alpine Moon》
2:《削剥/Abrade》
2:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1:《払拭/Dispel》
2:《マグマのしぶき/Magma Spray》
2:《否認/Negate》
1:《幻惑の旋律/Entrancing Melody》
1:《焙り焼き/Roast》
15 sideboard cards

7位:ストーム プレイヤー:Caleb Scherer
デッキリスト
2:《島/Island》
1:《山/Mountain》
2:《冠雪の島/Snow-Covered Island》
4:《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
4:《蒸気孔/Steam Vents》
17 lands

2:《ゴブリンの電術師/Goblin Electromancer》
4:《遵法長、バラル/Baral, Chief of Compliance》
6 creatures

4:《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4:《けちな贈り物/Gifts Ungiven》
4:《魔力変/Manamorphose》
1:《有毒の蘇生/Noxious Revival》
3:《選択/Opt》
4:《発熱の儀式/Pyretic Ritual》
2:《差し戻し/Remand》
1:《撤廃/Repeal》
1:《非実体化/Unsubstantiate》
3:《ぶどう弾/Grapeshot》
2:《炎の中の過去/Past in Flames》
4:《血清の幻視/Serum Visions》
4:《手練/Sleight of Hand》
37 other spells

1:《削剥/Abrade》
1:《残響する真実/Echoing Truth》
1:《万の眠り/Gigadrowse》
3:《稲妻/Lightning Bolt》
1:《深遠の覗き見/Peer Through Depths》
1:《拭い捨て/Wipe Away》
2:《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
4:《パズルの欠片/Pieces of the Puzzle》
1:《破壊放題/Shattering Spree》
15 sideboard cards

8位:親和 プレイヤー:Leonard Wernette-Leff
デッキリスト
4:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
1:《山/Mountain》
4:《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
4:《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4:《産業の塔/Spire of Industry》
17 lands

4:《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
2:《刻まれた勇者/Etched Champion》
1:《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
3:《メムナイト/Memnite》
4:《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4:《信号の邪魔者/Signal Pest》
4:《鋼の監視者/Steel Overseer》
3:《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
1:《ギラプールの希望/Hope of Ghirapur》
26 creatures

2:《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4:《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4:《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
3:《感電破/Galvanic Blast》
4:《オパールのモックス/Mox Opal》
17 other spells

2:《減衰球/Damping Sphere》
2:《刻まれた勇者/Etched Champion》
2:《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
2:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1:《急送/Dispatch》
1:《呪文貫き/Spell Pierce》
1:《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1:《思考囲い/Thoughtseize》
1:《鞭打ち炎/Whipflare》
1:《苦花/Bitterblossom》
15 sideboard cards

クラシック(スタンダード)

1st Place黒単ゾンビ
プレイヤー:Josua Satterfield
2nd Place黒赤アグロ
プレイヤー:Matt McCreery
3rd Place黒赤アグロ
プレイヤー:Austin Collins
4th Place緑単タッチ黒アグロ
プレイヤー:Brendan Hicks
5th Placeグリクシスミッドレンジ
プレイヤー:Ben Ragan
6th Place緑単タッチ黒アグロ
プレイヤー:Cooper Johnson
7th Place緑単アグロ
プレイヤー:Matt Wallace
8th Place黒単ゾンビ
プレイヤー: Jordan James
参加人数116名
デッキリスト1-16位
1位:黒単ゾンビ プレイヤー:Josua Satterfield
デッキリスト
18:《沼/Swamp》
4:《イフニルの死界/Ifnir Deadlands》
2:《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
24 lands

4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4:《死の男爵/Death Baron》
4:《戦墓のグール/Diregraf Ghoul》
4:《戦慄の放浪者/Dread Wanderer》
4:《墓地の司令官/Graveyard Marshal》
4:《呪われた者の王/Lord of the Accursed》
24 creatures

4:《リリアナの支配/Liliana’s Mastery》
2:《致命的な一押し/Fatal Push》
4:《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
2:《板歩きの刑/Walk the Plank》
12 other spells

4:《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn》
1:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《死が触れぬ者、リリアナ/Liliana, Untouched by Death》
3:《大災厄/Doomfall》
4:《強迫/Duress》
1:《板歩きの刑/Walk the Plank》
15 sideboard cards

クラシック(モダン)

1st Place青緑感染
プレイヤー:John Tatian
2nd Placeバーン
プレイヤー:Jesse Sinopoli
3rd Place青緑感染
プレイヤー:Courtland Strodl
4th Placeアイアンワークス
プレイヤー:Jordan Lidsky
5th Place人間
プレイヤー:Jacob Ballington
6th Place赤緑土地破壊
プレイヤー:Steven Brokmeier
7th Place4色サヒーリ
プレイヤー:Jay Lansdaal
8th Placeドレッジ
プレイヤー:Caleb Herber
参加人数232名
デッキリスト1-16位
1位:青緑感染 プレイヤー:John Tatian
デッキリスト
1:《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2:《森/Forest》
2:《繁殖池/Breeding Pool》
4:《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2:《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
19 lands

1:《胆液爪のマイア/Ichorclaw Myr》
4:《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4:《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4:《貴族の教主/Noble Hierarch》
13 creatures

2:《怨恨/Rancor》
3:《強大化/Become Immense》
4:《顕在的防御/Blossoming Defense》
2:《四肢切断/Dismember》
3:《地うねり/Groundswell》
4:《古きクローサの力/Might of Old Krosa》
4:《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
1:《よじれた映像/Twisted Image》
4:《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
28 other spells

2:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1:《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
2:《形成師の聖域/Shapers’ Sanctuary》
2:《野生の抵抗/Wild Defiance》
1:《払拭/Dispel》
3:《自然の要求/Nature’s Claim》
2:《呪文貫き/Spell Pierce》
15 sideboard cards

ソース

Indianapolis Open Weekend – StarCityGames

2 コメント on SCGオープン(モダン):優勝はジャンド、トップ8にストームや青赤ウィザードなどが入賞

  1. [51] 名無しのイゼット団員 2018/07/31(火) 18:09:47 ID:EyNDk5OTg

    また髪の話してる(´・ω・`)

  2. [52] 名無しのイゼット団員 2018/08/02(木) 12:16:20 ID:IxNTE3NzQ

    たかり屋くん、司令官とアンチシナジーなうえにゾンビでもないくせにしれっていて笑う
    改めて強いカードやなこいつは

1 2

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。