GPサンティアゴ2015(リミテッド):優勝はRodrigo López選手に 齋藤友晴選手が準優勝

 

2015年8月29-30日、チリ共和国都サンティアゴにてリミテッド(使用エキスパンション:『マジック・オリジン』)フォーマットで行われたグランプリ・サンティアゴ2015。優勝はTOP8ドラフトにて赤緑デッキを構築したRodrigo A López Cáceres選手、準優勝は青黒デッキを構築した齋藤友晴選手となりました。

トップ8選手&使用デッキ

1st Place赤緑
プレイヤー:Rodrigo A López Cáceres
2nd Place青黒
プレイヤー:齋藤友晴
3rd Place白赤
プレイヤー:Jorge Guerra
4th Place赤緑
プレイヤー:Martin Quiroga
5th Place白黒
プレイヤー:Esteban Truyol
6th Place赤緑
プレイヤー:Christian Flores
7th Place
プレイヤー:Claudio Barrientos Ochoa
8th Place黒緑
プレイヤー:Alberto Sanchez

トップ8デッキリスト

1位:赤緑 プレイヤー:Rodrigo A López Cáceres
8:《森/Forest》
9:《山/Mountain》
17 lands

1:《ゼンディカーの具現/Zendikar Incarnate》
1:《護衛する自動機械/Guardian Automaton》
1:《ゴブリンの栄光追い/Goblin Glory Chaser》
1:《ギラプールの歯車造り/Ghirapur Gearcrafter》
2:《地底の斥候/Subterranean Scout》
2:《魔道士輪の暴漢/Mage-Ring Bully》
1:《ソンバーワルドの頭目/Somberwald Alpha》
1:《葉光らせ/Leaf Gilder》
1:《ロウクスのやっかいもの/Rhox Maulers》
1:《苛性イモムシ/Caustic Caterpillar》
1:《絡み爪のイトグモ/Hitchclaw Recluse》
1:《地底街のトロール/Undercity Troll》
1:《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
15 creatures

1:《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》
1:《稲妻の投槍/Lightning Javelin》
1:《ジョラーガの祈祷/Joraga Invocation》
1:《剛力化/Titanic Growth》
1:《古参兵の予備武装/Veteran’s Sidearm》
1:《錬金術師の薬瓶/Alchemist’s Vial》
1:《武勇の印章/Sigil of Valor》
1:《溶鉄の渦/Molten Vortex》》
8 other spells

1:《城塞の主/Citadel Castellan》
1:《跳ねる混成体/Bounding Krasis》
1:《メレティスの守護者/Guardians of Meletis》
1:《抑制する縛め/Suppression Bonds》
1:《治癒の手/Healing Hands》
1:《戦乱の神託者/War Oracle》
1:《秘儀術師の掌握/Grasp of the Hieromancer》
1:《戦慄水/Dreadwaters》
1:《臨海の護衛/Maritime Guard》
2:《層雲歩み/Stratus Walk》
1:《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》
1:《冥府の傷跡/Infernal Scarring》
1:《死の円舞曲/Macabre Waltz》
1:《ふいごトカゲ/Bellows Lizard》
1:《蔦の罠/Vine Snare》
1:《回収/Reclaim》
1:《精霊の絆/Elemental Bond》
Sideboard cards

2位:青黒 プレイヤー:齋藤友晴
9:《島/Island》
7:《沼/Swamp》
1:《進化する未開地/Evolving Wilds》
17 lands

1:《メレティスの守護者/Guardians of Meletis》
1:《飛空士志願者/Aspiring Aeronaut》
1:《護輪のフクロウ/Ringwarden Owl》
2:《狩漁者/Watercourser》
1:《魂刃のジン/Soulblade Djinn》
1:《印章持ちのヒトデ/Sigiled Starfish》
1:《塔の霊/Tower Geist》
1:《臨海の護衛/Maritime Guard》
1:《分離主義者の虚空魔道士/Separatist Voidmage》
1:《金切り声のスカーブ/Screeching Skaab》
1:《スカーブの大巨人/Skaab Goliath》
1:《眼腐りの暗殺者/Eyeblight Assassin》
1:《光り葉の選別者/Gilt-Leaf Winnower》
2:《死橋のシャーマン/Deadbridge Shaman》
1:《異臭のインプ/Fetid Imp》
17 creatures

2:《魂裂き/Reave Soul》
1:《死の円舞曲/Macabre Waltz》
1:《分散/Disperse》
1:《不浄な飢え/Unholy Hunger》
1:《閉所恐怖症/Claustrophobia》
6 other spells

1:《天使の墳墓/Angel’s Tomb》
1:《ジェイムデー秘本/Jayemdae Tome》
1:《治癒の手/Healing Hands》
1:《トーパの自由刃/Topan Freeblade》
1:《否認/Negate》
2:《ニヴィックスの障壁/Nivix Barrier》
2:《屑肌のドレイク/Scrapskin Drake》
1:《テレパスの才能/Talent of the Telepath》
1:《粉々/Smash to Smithereens》
1:《骨読み/Read the Bones》
1:《夜の罠/Nightsnare》
1:《冥府の傷跡/Infernal Scarring》
3:《蘇りしケンタウルス/Returned Centaur》
1:《ソンバーワルドの頭目/Somberwald Alpha》
Sideboard cards

3位:白赤 プレイヤー:Jorge Guerra
10:《平地/Plains》
7:《山/Mountain》
17 lands

1:《イロアスの勇者/Iroas’s Champion》
1:《確固たるエイヴン/Stalwart Aven》
1:《巡礼者の道の騎士/Knight of the Pilgrim’s Road》
2:《前線の僧侶/Cleric of the Forward Order》
1:《アンプリンの戦術家/Ampryn Tactician》
2:《突進するグリフィン/Charging Griffin》
1:《重歩兵/Heavy Infantry》
1:《トーパの自由刃/Topan Freeblade》
1:《キテオンの不正規軍/Kytheon’s Irregulars》
1:《勇者の守護神/Patron of the Valiant》
1:《領事補佐官/Consul’s Lieutenant》
1:《業火の侍祭/Acolyte of the Inferno》
2:《ボガートの粗暴者/Boggart Brute》
16 creatures

2:《天界のほとばしり/Celestial Flare》
1:《包み込む霧/Enshrouding Mist》
1:《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
1:《投げナイフ/Throwing Knife》
1:《精霊信者の剣/Sword of the Animist》
1:《抑制する縛め/Suppression Bonds》
7 other spells

1:《プリズムの指輪/Prism Ring》
1:《古参兵の予備武装/Veteran’s Sidearm》
1:《悟った苦行者/Enlightened Ascetic》
1:《殺人の捜査/Murder Investigation》
1:《キテオンの戦術/Kytheon’s Tactics》
1:《計算された放逐/Calculated Dismissal》
1:《護輪のフクロウ/Ringwarden Owl》
1:《分散/Disperse》
2:《眠りへの誘い/Send to Sleep》
1:《眼腐りの暗殺者/Eyeblight Assassin》
1:《暴れ玉石/Cobblebrute》
1:《粉々/Smash to Smithereens》
1:《ふいごトカゲ/Bellows Lizard》
1:《ファリカの信奉者/Pharika’s Disciple》
1:《蔦の罠/Vine Snare》
1:《ゼンディカーの乱動/Zendikar’s Roil》
Sideboard cards

4位:赤緑 プレイヤー:Martin Quiroga
9:《森/Forest》
9:《山/Mountain》
18 lands

1:《破衝車/Ramroller》
1:《結束した構築物/Bonded Construct》
1:《魔道士輪の対応者/Mage-Ring Responder》
1:《炎魔の精霊/Firefiend Elemental》
1:《地震の精霊/Seismic Elemental》
1:《空荒らしの巨人/Skyraker Giant》
1:《燃えさし口のヘリオン/Embermaw Hellion》
1:《魔道士輪の暴漢/Mage-Ring Bully》
1:《ファリカの信奉者/Pharika’s Disciple》
1:《葉光らせ/Leaf Gilder》
1:《ラノワールの共感者/Llanowar Empath》
1:《果樹園の霊魂/Orchard Spirit》
1:《巨森を喰らうもの/Vastwood Gorger》
1:《ロウクスのやっかいもの/Rhox Maulers》
1:《森林群れの狼/Timberpack Wolf》
1:《イェヴァの腕力魔道士/Yeva’s Forcemage》
1:《議事会の自然主義者/Conclave Naturalists》
1:《絡み爪のイトグモ/Hitchclaw Recluse》
18 creatures

1:《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》
1:《ジョラーガの祈祷/Joraga Invocation》
2:《大群の力/Might of the Masses》
4 other spells

1:《炎魔の精霊/Firefiend Elemental》
1:《巨森を喰らうもの/Vastwood Gorger》
1:《城塞の主/Citadel Castellan》
1:《アンプリンの戦術家/Ampryn Tactician》
1:《治癒の手/Healing Hands》
1:《空位の玉座の印章/Sigil of the Empty Throne》
1:《護輪のフクロウ/Ringwarden Owl》
1:《分散/Disperse》
1:《工匠の天啓/Artificer’s Epiphany》
1:《フェアリーの悪党/Faerie Miscreant》
1:《地下墓地のナメクジ/Catacomb Slug》
1:《苛まれし思考/Tormented Thoughts》
1:《夜の罠/Nightsnare》
1:《粉々/Smash to Smithereens》
2:《伝染性渇血症/Infectious Bloodlust》
1:《苛性イモムシ/Caustic Caterpillar》
1:《回収/Reclaim》
1:《反逆の行動/Act of Treason》
1:《暴れ玉石/Cobblebrute》
Sideboard cards

5位:白黒 プレイヤー:Esteban Truyol
9:《平地/Plains》
7:《沼/Swamp》
1:《ならず者の道/Rogue’s Passage》
17 lands

1:《血に呪われた騎士/Blood-Cursed Knight》
1:《オーラ術師/Auramancer》
2:《アンプリンの戦術家/Ampryn Tactician》
2:《突進するグリフィン/Charging Griffin》
2:《トーパの自由刃/Topan Freeblade》
1:《勇者の選定師/Anointer of Champions》
1:《エイヴンの戦僧侶/Aven Battle Priest》
1:《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》
1:《マラキールの選刃/Malakir Cullblade》
1:《墓刃の匪賊/Graveblade Marauder》
1:《よろめくグール/Shambling Ghoul》
1:《血の儀式の司祭/Priest of the Blood Rite》
15 creatures

1:《迅速な報い/Swift Reckoning》
1:《眼腐りの虐殺/Eyeblight Massacre》
1:《天界のほとばしり/Celestial Flare》
1:《力強い跳躍/Mighty Leap》
1:《計算された放逐/Calculated Dismissal》
1:《残酷な蘇生/Cruel Revival》
1:《抑制する縛め/Suppression Bonds》
1:《秘儀術師の掌握/Grasp of the Hieromancer》
8 other spells

1:《オーラ術師/Auramancer》
1:《天界のほとばしり/Celestial Flare》
1:《錬金術師の薬瓶/Alchemist’s Vial》
1:《鋤引きの雄牛/Yoked Ox》
1:《ヴリンの翼馬/Vryn Wingmare》
1:《アクロスの看守/Akroan Jailer》
1:《キテオンの戦術/Kytheon’s Tactics》
1:《計算された放逐/Calculated Dismissal》
1:《深海の恐怖/Deep-Sea Terror》
1:《黄泉からの帰還者/Revenant》
1:《蘇りしケンタウルス/Returned Centaur》
1:《骨読み/Read the Bones》
1:《万神殿の伝令/Herald of the Pantheon》
1:《野性の本能/Wild Instincts》
1:《ロウクスのやっかいもの/Rhox Maulers》
1:《魔道士輪の魔力網/Mage-Ring Network》
1:《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
Sideboard cards

6位:赤緑 プレイヤー:Christian Flores
8:《森/Forest》
9:《山/Mountain》
17 lands

1:《暴れ玉石/Cobblebrute》
1:《ボガートの粗暴者/Boggart Brute》
1:《ギラプールの歯車造り/Ghirapur Gearcrafter》
1:《炎魔の精霊/Firefiend Elemental》
1:《飛行機械技師/Thopter Engineer》
1:《トゲイノシシ/Prickleboar》
1:《魔道士輪の暴漢/Mage-Ring Bully》
1:《火山の彷徨/Volcanic Rambler》
1:《アクロスの兵長/Akroan Sergeant》
1:《心酔させる勝者/Enthralling Victor》
1:《葉光らせ/Leaf Gilder》
1:《果樹園の霊魂/Orchard Spirit》
1:《森林群れの狼/Timberpack Wolf》
1:《議事会の自然主義者/Conclave Naturalists》
1:《絡み爪のイトグモ/Hitchclaw Recluse》
1:《地底街のトロール/Undercity Troll》
1:《ガイアの復讐者/Gaea’s Revenge》
1:《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
18 creatures

1:《反逆の行動/Act of Treason》
1:《稲妻の投槍/Lightning Javelin》
2:《タイタンの力/Titan’s Strength》
1:《満月の呼び声/Call of the Full Moon》
5 other spells

1:《反逆の行動/Act of Treason》
1:《火山の彷徨/Volcanic Rambler》
1:《護衛する自動機械/Guardian Automaton》
1:《鋤引きの雄牛/Yoked Ox》
1:《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
1:《戦慄水/Dreadwaters》
1:《眠りへの誘い/Send to Sleep》
1:《フェアリーの悪党/Faerie Miscreant》
1:《骨を灰に/Bone to Ash》
1:《衰滅/Languish》
2:《破砕/Demolish》
1:《チャンドラの憤怒/Chandra’s Fury》
1:《空への斉射/Aerial Volley》
1:《蔦の罠/Vine Snare》
1:《大オーロラ/The Great Aurora》
1:《ニッサの巡礼/Nissa’s Pilgrimage》
1:《回収/Reclaim》
1:《領事の鋳造所/Foundry of the Consuls》
Sideboard cards

7位:青 プレイヤー:Claudio Barrientos Ochoa
17:《島/Island》
17 lands

1:《破衝車/Ramroller》
2:《飛空士志願者/Aspiring Aeronaut》
2:《つむじ風のならず者/Whirler Rogue》
1:《護輪のフクロウ/Ringwarden Owl》
2:《狩漁者/Watercourser》
1:《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
1:《分離主義者の虚空魔道士/Separatist Voidmage》
1:《ジェスの盗人/Jhessian Thief》
1:《スカーブの大巨人/Skaab Goliath》
12 creatures

1:《蛙変化/Turn to Frog》
1:《眠りへの誘い/Send to Sleep》
1:《工匠の天啓/Artificer’s Epiphany》
1:《骨を灰に/Bone to Ash》
1:《古参兵の予備武装/Veteran’s Sidearm》
1:《隕石/Meteorite》
1:《天使の墳墓/Angel’s Tomb》
3:《閉所恐怖症/Claustrophobia》
1:《飛行機械の諜報網/Thopter Spy Network》
11 other spells

1:《メレティスの守護者/Guardians of Meletis》
1:《悟った苦行者/Enlightened Ascetic》
1:《巡礼者の道の騎士/Knight of the Pilgrim’s Road》
1:《重歩兵/Heavy Infantry》
2:《エイヴンの戦僧侶/Aven Battle Priest》
1:《アクロスでの武勇/Valor in Akros》
1:《精神的反論/Psychic Rebuttal》
1:《荒廃唱え/Blightcaster》
1:《過去の過ち/Shadows of the Past》
1:《ケラル砦の修道院長/Abbot of Keral Keep》
1:《炎魔の精霊/Firefiend Elemental》
1:《チャンドラの憤怒/Chandra’s Fury》
1:《粉々/Smash to Smithereens》
1:《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
1:《群れの結集/Gather the Pack》
1:《取り憑かれたスカーブ/Possessed Skaab》
1:《雷鳴のワイヴァーン/Thunderclap Wyvern》
Sideboard cards

8位:黒緑 プレイヤー:Alberto Sanchez
8:《森/Forest》
9:《沼/Swamp》
17 lands

2:《群れのシャーマン/Shaman of the Pack》
1:《死橋のシャーマン/Deadbridge Shaman》
1:《異臭のインプ/Fetid Imp》
1:《荒廃唱え/Blightcaster》
1:《よろめくグール/Shambling Ghoul》
3:《茨弓の射手/Thornbow Archer》
2:《節くれ根の罠師/Gnarlroot Trapper》
1:《空網蜘蛛/Skysnare Spider》
1:《葉光らせ/Leaf Gilder》
1:《光り葉の将帥、ドゥイネン/Dwynen, Gilt-Leaf Daen》
1:《ラノワールの共感者/Llanowar Empath》
1:《イェヴァの腕力魔道士/Yeva’s Forcemage》
16 creatures

1:《不浄な飢え/Unholy Hunger》
2:《剛力化/Titanic Growth》
1:《空への斉射/Aerial Volley》
1:《大群の力/Might of the Masses》
1:《死の国の重み/Weight of the Underworld》
1:《蜘蛛の網のマントル/Mantle of Webs》
7 other spells

1:《蜘蛛の網のマントル/Mantle of Webs》
1:《無限の抹消/Infinite Obliteration》
1:《地下墓地のナメクジ/Catacomb Slug》
1:《狂暴な吸血者/Rabid Bloodsucker》
1:《冥府の傷跡/Infernal Scarring》
1:《闇の試み/Dark Dabbling》
2:《アンデッドの召使い/Undead Servant》
1:《ツキノテブクロの浸潤/Touch of Moonglove》
2:《死の円舞曲/Macabre Waltz》
1:《戦の角笛/War Horn》
1:《錬金術師の薬瓶/Alchemist’s Vial》
1:《金切り声のスカーブ/Screeching Skaab》
1:《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
1:《トゲイノシシ/Prickleboar》
1:《ふいごトカゲ/Bellows Lizard》
1:《苛性イモムシ/Caustic Caterpillar》
1:《ニッサの天啓/Nissa’s Revelation》
Sideboard cards

ソース

GRAND PRIX SANTIAGO 2015 – 米MTG公式サイト


3 コメント on GPサンティアゴ2015(リミテッド):優勝はRodrigo López選手に 齋藤友晴選手が準優勝

  1. [1] 名無しのイゼット団員 2015/09/01(火) 06:18:31 ID:k3ODc5NTE

    友晴惜しかったなー
    今シーズンは良スタートで、期待

  2. [2] 名無しのイゼット団員 2015/09/01(火) 07:19:40 ID:k5MzI3MTA

    オーナー含めたハレルヤプロs最近結果残してるなぁ
    コガモも頑張れ

  3. [3] 名無しのイゼット団員 2015/09/01(火) 12:06:12 ID:A0NTg1NTQ

    コガモは殿堂の座に甘えてる

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




必ずガイドラインを確認、同意の上で送信ボタンを押してください。規約に違反すると判断された場合、削除・編集が行われる可能性がありますので紳士的な発言を心がけましょう。