GPモントリオール2015(リミテッド):優勝は白黒赤デッキを組み上げたMike Sigrist選手に

 

2015年7月4-5日、カナダのケベック州モントリオールにてリミテッド(使用エキスパンション:『運命再編』『タルキール龍紀伝』)フォーマットで行われたグランプリ・モントリオール2015。優勝はTOP8ドラフトにて白黒赤デッキを構築したMike Sigrist選手、準優勝は白青デッキを構築したDavid Goldfarb選手となりました。

トップ8選手&使用デッキ

1st Place白黒赤
プレイヤー:Mike Sigrist
2nd Place白青
プレイヤー:David Goldfarb
3rd Place青黒
プレイヤー:Martin-Eric Gauthier
4th Place赤緑タッチ黒
プレイヤー:Jelger Wiegersma
5th Place黒赤
プレイヤー:Gautier Cousin
6th Place赤緑
プレイヤー:Stephen Whelan
7th Place赤緑タッチ白
プレイヤー:Reid Duke
8th Place青黒タッチ白
プレイヤー:Adam Waksman

トップ8デッキリスト

1位:マルドゥ プレイヤー:Mike Sigrist
7:《山/Mountain》
7:《平地/Plains》
1:《沼/Swamp》
1:《血溜まりの洞窟/Bloodfell Caves》
1:《磨かれたやせ地/Scoured Barrens》
17 lands

1:《アラシンの先頭に立つ者/Arashin Foremost》
1:《コラガンの先陣/Kolaghan Forerunners》
2:《コラガンの野心家/Kolaghan Aspirant》
1:《領空のロック/Territorial Roc》
1:《霧蹄の麒麟/Misthoof Kirin》
1:《エイヴンの戦術家/Aven Tactician》
1:《ドロモカの伝令/Herald of Dromoka》
1:《絶叫郷の喧嘩屋/Screamreach Brawler》
1:《砂草原のゴミあさり/Sandsteppe Scavenger》
※表記ミス?
1:《ドロモカの戦士/Dromoka Warrior》
1:《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm’s Fury》
1:《砂草原ののけ者/Sandsteppe Outcast》
1:《突き刺し豚/Gore Swine》
1:《龍鐘の僧兵/Dragon Bell Monk》
1:《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
16 creatures

1:《龍の降下/Descent of the Dragons》
1:《龍火浴びせ/Bathe in Dragonfire》
1:《巧みな機動/Artful Maneuver》
1:《尾の切りつけ/Tail Slash》
1:《サルカンの怒り/Sarkhan’s Rage》
1:《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
1:《前哨地の包囲/Outpost Siege》
7 other spells

1:《シルムガルの手の者/Hand of Silumgar》
1:《オジュタイの召喚/Ojutai’s Summons》
1:《神出鬼没の呪拳士/Elusive Spellfist》
1:《上昇気流の精霊/Updraft Elemental》
1:《シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn》
1:《忘れられた運命/Fate Forgotten》
1:《神秘の瞑想/Mystic Meditation》
1:《分節クロティク/Segmented Krotiq》
1:《魂の基点/Center Soul》
2:《祖先の像/Ancestral Statue》
1:《衝撃の震え/Impact Tremors》
1:《蜘蛛糸の網/Spidersilk Net》
1:《アリーシャの先兵/Alesha’s Vanguard》
1:《ジェスカイのバリケード/Jeskai Barricade》
1:《強化された知覚/Enhanced Awareness》
1:《アブザンの呪印/Abzan Runemark》
1:《陶酔/Fascination》
Sideboard cards

2位:白青 プレイヤー:David Goldfarb
7:《島/Island》
9:《平地/Plains》
1:《平穏な入り江/Tranquil Cove》
17 lands

1:《ドロモカの隊長/Dromoka Captain》
1:《ドロモカの戦士/Dromoka Warrior》
1:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
※表記ミス?
1:《アラシンの勇者/Champion of Arashin》
1:《光歩き/Lightwalker》
1:《陽焼の執政/Sunscorch Regent》
1:《層雲の踊り手/Stratus Dancer》
1:《霧蹄の麒麟/Misthoof Kirin》
1:《狡猾な微風舞い/Cunning Breezedancer》
2:《エイヴンの戦術家/Aven Tactician》
1:《マルドゥの悲哀狩り/Mardu Woe-Reaper》
1:《龍鐘の僧兵/Dragon Bell Monk》
1:《エイヴンの偵察員/Aven Surveyor》
1:《蓮道のジン/Lotus Path Djinn》
1:《砂草原ののけ者/Sandsteppe Outcast》
16 creatures

1:《実在への書き込み/Write into Being》
1:《不朽の勝利/Enduring Victory》
1:《天駆ける進撃/Aerial Maneuver》
1:《魂の基点/Center Soul》
1:《オジュタイの息吹/Ojutai’s Breath》
1:《砂爆破/Sandblast》
1:《絹包み/Silkwrap》
7 other spells

1:《血顎の狂信者/Blood-Chin Fanatic》
1:《虚空のスコール/Void Squall》
1:《溶岩の地割れ/Magmatic Chasm》
1:《うねる塔甲羅/Meandering Towershell》
1:《まばゆい神盾/Glaring Aegis》
1:《火山の猛進/Volcanic Rush》
1:《予期/Anticipate》
1:《否認/Negate》
1:《体躯の縮小/Reduce in Stature》
1:《ドロモカの砂丘唱え/Dromoka Dunecaster》
1:《きらめき/Glint》
1:《帰化/Naturalize》
1:《無情な本能/Ruthless Instincts》
1:《アブザンの優位/Abzan Advantage》
1:《ジェスカイの呪印/Jeskai Runemark》
1:《再集中/Refocus》
1:《稲妻の金切り魔/Lightning Shrieker》
1:《スゥルタイの呪印/Sultai Runemark》
1:《エイヴンの散兵/Aven Skirmisher》
Sideboard cards

3位:青黒 プレイヤー:Martin-Eric Gauthier ※リスト2枚不足?
9:《島/Island》
7:《沼/Swamp》
1:《進化する未開地/Evolving Wilds》
17 lands

1:《シルムガルの魔術師/Silumgar Sorcerer》
1:《グドゥルの闇潜み/Gudul Lurker》
1:《マラング川をうろつくもの/Marang River Prowler》
2:《禿鷹エイヴン/Vulturous Aven》
1:《シルムガルの手の者/Hand of Silumgar》
1:《忠信な従者/Dutiful Attendant》
1:《コラガンの散兵/Kolaghan Skirmisher》
1:《シルムガルの解体者/Silumgar Butcher》
1:《シブシグの泥浚い/Sibsig Muckdraggers》
1:《霧炎の達人/Mistfire Adept》
1:《エイヴンの偵察員/Aven Surveyor》
1:《ジェスカイの賢者/Jeskai Sage》
13 creatures

1:《実在への書き込み/Write into Being》
1:《変容する忠誠/Shifting Loyalties》
1:《シルムガルの命令/Silumgar’s Command》
1:《オジュタイの息吹/Ojutai’s Breath》
1:《押し拉ぎ/Flatten》
2:《薄暗がりへの消失/Douse in Gloom》
1:《死体結い/Corpseweft》
8 other spells

2:《上昇気流の精霊/Updraft Elemental》
2:《神秘の瞑想/Mystic Meditation》
2:《墓所粛正/Gravepurge》
1:《悪性の疫病/Virulent Plague》
1:《放浪する墓甲羅/Wandering Tombshell》
1:《アイノクの弩弓手/Ainok Artillerist》
1:《水晶の番人/Keeper of the Lens》
1:《生ける伝承/Living Lore》
1:《強迫/Duress》
1:《暴露する風/Revealing Wind》
1:《大地への回帰/Return to the Earth》
1:《無化破/Neutralizing Blast》
1:《魂の召喚/Soul Summons》
1:《スゥルタイの呪印/Sultai Runemark》
1:《エイヴンの散兵/Aven Skirmisher》
1:《アブザンの呪印/Abzan Runemark》
Sideboard cards

4位:赤緑タッチ黒 プレイヤー:Jelger Wiegersma
1:《沼/Swamp》
7:《山/Mountain》
7:《森/Forest》
1:《血溜まりの洞窟/Bloodfell Caves》
1:《岩だらけの高地/Rugged Highlands》
17 lands

3:《鍛えられた狂戦士/Hardened Berserker》
1:《分節クロティク/Segmented Krotiq》
2:《アタルカの獣壊し/Atarka Beastbreaker》
1:《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
1:《鐘突きのズルゴ/Zurgo Bellstriker》
1:《山頂をうろつくもの/Summit Prowler》
1:《粗暴な軍族長/Brutal Hordechief》
1:《マルドゥの斥候/Mardu Scout》
1:《蔵破り/Vaultbreaker》
1:《残忍なクルショク/Feral Krushok》
1:《アイノクの先達/Ainok Guide》
1:《開拓地のマストドン/Frontier Mastodon》
15 creatures

1:《焙り焼き/Roast》
2:《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》
1:《龍火浴びせ/Bathe in Dragonfire》
1:《激情の発動/Fierce Invocation》
2:《押し進み/Press the Advantage》
1:《踏み付け/Tread Upon》
1:《切翼の宴/Pinion Feast》
9 other spells

1:《オジュタイの召喚/Ojutai’s Summons》
1:《群追いドラゴン/Herdchaser Dragon》
1:《帰化/Naturalize》
1:《破壊行為/Vandalize》
1:《古えの鯉/Ancient Carp》
1:《憤激/Lose Calm》
1:《引き裂く流弾/Rending Volley》
1:《大地の断裂/Seismic Rupture》
1:《溶岩の地割れ/Magmatic Chasm》
1:《コラガンの嵐唱者/Kolaghan Stormsinger》
1:《アラシンの勇者/Champion of Arashin》
1:《門破り/Gate Smasher》
1:《ティムールの呪印/Temur Runemark》
1:《狡猾な一撃/Cunning Strike》
1:《天上の待ち伏せ/Ethereal Ambush》
1:《大角クルショク/Great-Horn Krushok》
1:《ラクシャーサの侮蔑/Rakshasa’s Disdain》
Sideboard cards

5位:黒赤 プレイヤー:Gautier Cousin
9:《沼/Swamp》
6:《山/Mountain》
1:《進化する未開地/Evolving Wilds》
1:《血溜まりの洞窟/Bloodfell Caves》
17 lands

1:《ラクシャーサの墓呼び/Rakshasa Gravecaller》
1:《忠信な従者/Dutiful Attendant》
2:《無謀なインプ/Reckless Imp》
1:《苦痛の公使/Minister of Pain》
1:《よろめくゴブリン/Shambling Goblin》
1:《湿地の大男/Marsh Hulk》
1:《コラガンの散兵/Kolaghan Skirmisher》
1:《シルムガルの暗殺者/Silumgar Assassin》
1:《アタルカのイフリート/Atarka Efreet》
1:《快速ウォーカイト/Swift Warkite》
1:《吐酸ドラゴン/Acid-Spewer Dragon》
1:《龍屋の偶像/Dragonloft Idol》
1:《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1:《頭巾被りの暗殺者/Hooded Assassin》
1:《オークの必中弾/Orc Sureshot》
1:《電撃顎のドラゴン/Shockmaw Dragon》
17 creatures

1:《押し倒し/Defeat》
1:《群衆の掟/Mob Rule》
1:《忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation》
1:《究極の価格/Ultimate Price》
1:《毒塗り/Coat with Venom》
1:《コラガンの碑/Kolaghan Monument》
6 other spells

1:《頭巾被りの暗殺者/Hooded Assassin》
1:《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
1:《ドロモカの伝令/Herald of Dromoka》
1:《溶岩との融和/Commune with Lava》
1:《過去に学ぶ/Learn from the Past》
1:《カルシのサディスト/Qarsi Sadist》
1:《群追いドラゴン/Herdchaser Dragon》
1:《精神腐敗/Mind Rot》
1:《龍火の薬瓶/Vial of Dragonfire》
1:《補給/Resupply》
1:《城塞の包囲/Citadel Siege》
1:《アリーシャの先兵/Alesha’s Vanguard》
1:《ナーガの意志/Will of the Naga》
1:《名高い武器職人/Renowned Weaponsmith》
2:《圧点/Pressure Point》
1:《スゥルタイの呪印/Sultai Runemark》
1:《ジェスカイの呪印/Jeskai Runemark》
Sideboard cards

6位:赤緑 プレイヤー:Stephen Whelan ※リスト2枚不足?
10:《山/Mountain》
7:《森/Forest》
17 lands

2:《疾走する戦暴者/Sprinting Warbrute》
1:《剣歯虎の先導隊/Sabertooth Outrider》
2:《山頂をうろつくもの/Summit Prowler》
1:《砂草原のゴミあさり/Sandsteppe Scavenger》
1:《塩路補給部隊/Salt Road Quartermasters》
1:《盾を持つ守護者/Guardian Shield-Bearer》
1:《凶暴な熱口/Savage Ventmaw》
1:《アイノクの弩弓手/Ainok Artillerist》
1:《死に微笑むもの、アリーシャ/Alesha, Who Smiles at Death》
1:《アイノクの先達/Ainok Guide》
1:《世界を溶かすもの、アタルカ/Atarka, World Render》
1:《開拓地のマストドン/Frontier Mastodon》
1:《くすぶるイフリート/Smoldering Efreet》
15 creatures

1:《火山の猛進/Volcanic Rush》
2:《双雷弾/Twin Bolt》
1:《砂の造形/Shape the Sands》
1:《ティムールの激闘/Temur Battle Rage》
1:《巻き添え被害/Collateral Damage》
6 other spells

1:《アイノクの弩弓手/Ainok Artillerist》
1:《くすぶるイフリート/Smoldering Efreet》
1:《太陽運びの接触/Sunbringer’s Touch》
1:《オジュタイの介入者/Ojutai Interceptor》
1:《オジュタイの息吹/Ojutai’s Breath》
1:《放浪する墓甲羅/Wandering Tombshell》
1:《ドロモカの砂丘唱え/Dromoka Dunecaster》
1:《補給/Resupply》
1:《切翼の宴/Pinion Feast》
1:《巧みな機動/Artful Maneuver》
1:《遮蔽された高楼/Sheltered Aerie》
1:《帰化/Naturalize》
1:《コロッソドンの一年仔/Colossodon Yearling》
1:《突き刺し豚/Gore Swine》
1:《激情の発動/Fierce Invocation》
1:《無残な競争/Grim Contest》
1:《ティムールの呪印/Temur Runemark》
1:《戦線突破/Break Through the Line》
1:《茨森の滝/Thornwood Falls》
1:《再集中/Refocus》
Sideboard cards

7位:赤緑タッチ白 プレイヤー:Reid Duke ※リスト1枚不足?
11:《森/Forest》
3:《山/Mountain》
2:《平地/Plains》
6 lands

1:《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》
1:《突進する大鹿の群れ/Stampeding Elk Herd》
2:《高楼の弓使い/Aerie Bowmasters》
2:《龍傷負いの熊/Dragon-Scarred Bear》
1:《長老たちの車座/Circle of Elders》
1:《アイノクの生き残り/Ainok Survivalist》
1:《鱗衛兵の歩哨/Scaleguard Sentinels》
2:《林間の見張り/Glade Watcher》
1:《砂草原のゴミあさり/Sandsteppe Scavenger》
1:《鱗衛兵の精鋭/Elite Scaleguard》
2:《荒野の囁く者/Whisperer of the Wilds》
1:《アイノクの先達/Ainok Guide》
1:《破壊するドラゴン/Destructor Dragon》
17 creatures

1:《焙り焼き/Roast》
1:《弱者狩り/Hunt the Weak》
1:《荒野の地図作成/Map the Wastes》
1:《サルカンの凱旋/Sarkhan’s Triumph》
1:《乱撃斬/Wild Slash》
1:《アタルカの碑/Atarka Monument》
6 other spells

1:《アイノクの先達/Ainok Guide》
1:《切翼の宴/Pinion Feast》
1:《コラガンの碑/Kolaghan Monument》
1:《溶岩の地割れ/Magmatic Chasm》
1:《砂の造形/Shape the Sands》
1:《暴露する風/Revealing Wind》
1:《究極の価格/Ultimate Price》
1:《正義のうねり/Surge of Righteousness》
1:《ドロモカの碑/Dromoka Monument》
1:《墓所粛正/Gravepurge》
1:《シディシの信者/Sidisi’s Faithful》
1:《否定/Contradict》
1:《龍の眼の歩哨/Dragon’s Eye Sentry》
1:《アブザンの族護衛/Abzan Kin-Guard》
1:《無残な競争/Grim Contest》
1:《ラクシャーサの侮蔑/Rakshasa’s Disdain》
2:《反抗するオーガ/Defiant Ogre》
1:《カルシの射手/Archers of Qarsi》
Sideboard cards

8位:青黒タッチ白 プレイヤー:Adam Waksman ※リスト1枚不足?
2:《平地/Plains》
6:《沼/Swamp》
8:《島/Island》
1:《陰鬱な僻地/Dismal Backwater》
17 lands

1:《グルマグの溺れさせるもの/Gurmag Drowner》
2:《微風の写字官/Zephyr Scribe》
1:《シブシグの氷砕き/Sibsig Icebreakers》
1:《清純な空智/Pristine Skywise》
1:《鐘鳴りのドラゴン/Belltoll Dragon》
1:《シルムガルの呪文喰い/Silumgar Spell-Eater》
1:《シルムガルの手の者/Hand of Silumgar》
1:《神出鬼没の呪拳士/Elusive Spellfist》
1:《有毒ドラゴン/Noxious Dragon》
1:《蓮道のジン/Lotus Path Djinn》
2:《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1:《切り出した石の従者/Hewed Stone Retainers》
14 creatures

1:《オジュタイの召喚/Ojutai’s Summons》
1:《荒野での交渉/Diplomacy of the Wastes》
1:《龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative》
1:《予期/Anticipate》
1:《解体者の歓び/Butcher’s Glee》
1:《払いのけ/Whisk Away》
1:《シルムガルの碑/Silumgar Monument》
1:《命取りの放浪/Deadly Wanderings》
8 other spells

1:《盾皮のドラゴン/Shieldhide Dragon》
1:《否定/Contradict》
1:《氷固め/Encase in Ice》
1:《祖先の像/Ancestral Statue》
1:《宝物庫の守衛/Custodian of the Trove》
1:《きらめき/Glint》
1:《水晶の番人/Keeper of the Lens》
1:《空智の踊り/Dance of the Skywise》
1:《オジュタイの学徒/Student of Ojutai》
1:《強迫/Duress》
1:《ダルガーの宿敵/Dirgur Nemesis》
1:《補給/Resupply》
1:《アリーシャの先兵/Alesha’s Vanguard》
1:《交感の痛手/Channel Harm》
1:《恐ろしい徴兵/Ghastly Conscription》
1:《シブシグの徒党/Sibsig Host》
1:《ナーガの意志/Will of the Naga》
1:《戦乱の閃光/War Flare》
1:《闇取引/Dark Deal》
Sideboard cards

ソース

GRAND PRIX MONTREAL 2015 – 米MTG公式サイト

3 コメント on GPモントリオール2015(リミテッド):優勝は白黒赤デッキを組み上げたMike Sigrist選手に

  1. [1] 名無しのイゼット団員 2015/07/06(月) 23:19:41 ID:M2NTIwOTE

    2位の方のリストに瞬唱入ってますね

  2. [2] タソガレ@管理人 2015/07/06(月) 23:28:18 ID:Q2MDE5NTM

    ※1
    ご指摘ありがとうございます。今回はソース元の表記ミスがかなりあるようです。

  3. [3] 名無しのイゼット団員 2015/07/07(火) 08:07:53 ID:M4Mzk0ODY

    タルキールリミテもやりおさめかな

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




必ずガイドラインを確認、同意の上で送信ボタンを押してください。規約に違反すると判断された場合、削除・編集が行われる可能性がありますので紳士的な発言を心がけましょう。