GPブリュッセル2015(スタンダード):優勝はエスパードラゴンのLukas Blohon選手

 

2015年11月14-15日、ベルギーにてスタンダードフォーマットで行われたグランプリ・ブリュッセル2015。優勝はエスパードラゴンを使用したLukas Blohon選手、準優勝は白青黒緑ラリーを使用したSimon Nielsen選手となりました。

Image (3)Image (4)

2日目デッキ使用率ではついに4割弱という数値を叩きだしたアブザン(亜種含む)でしたが、その煽りを受けてかダークジェスカイの使用率は1割強というところにまで減少。結果《はじける破滅》の存在によって鳴りを潜めていたエスパードラゴン勢力が機は熟したと言わんばかりに奮闘し優勝を含めトップ8に2名もの選手を送り出しました。更には欧州の猛者が所属するチーム・エウレカの選手達がこぞってレシピを共有した《先祖の結集》デッキも使用者3名がトップ8に入賞、アブザン一強が謳われるメタゲームに大きな波紋が広がりつつあるようです。

トップ8選手&使用デッキ

1st Place白青黒コントロール(ドラゴン)
プレイヤー:Lukas Blohon
2nd Place白青黒緑ラリー
プレイヤー:Simon Nielsen
3rd Place赤緑アグロ
プレイヤー:Antonio Castellani
4th Place白青黒緑ラリー
プレイヤー:Martin Müller
5th Place白青黒緑ラリー
プレイヤー:Magnus Lantto
6th Place白黒緑タッチ青
プレイヤー:Grzegorz Kowalski
7th Place白黒緑
プレイヤー:Bart van Etten
8th Place白青黒コントロール(ドラゴン)
プレイヤー:Ondřej Stráský

トップ8選手プロフィールはこちらから。

トップ8デッキリスト

1位:エスパードラゴン プレイヤー:Lukas Blohon
6:《島/Island》
1:《乱脈な気孔/Shambling Vent》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2:《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》
2:《沼/Swamp》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
2:《大草原の川/Prairie Stream》
4:《窪み渓谷/Sunken Hollow》
2:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
27 lands

4:《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》
2:《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》
3:《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy》
9 creatures

1:《命運の核心/Crux of Fate》
2:《強迫/Duress》
4:《時を越えた探索/Dig Through Time》
3:《忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation》
2:《風への散乱/Scatter to the Winds》
1:《完全無視/Complete Disregard》
4:《シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn》
2:《完全なる終わり/Utter End》
1:《オジュタイの命令/Ojutai’s Command》
1:《残忍な切断/Murderous Cut》
1:《意思の激突/Clash of Wills》
2:《究極の価格/Ultimate Price》
24 other spells

1:《強迫/Duress》
1:《究極の価格/Ultimate Price》
3:《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
2:《龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative》
2:《否認/Negate》
2:《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
1:《正義のうねり/Surge of Righteousness》
1:《手酷い失敗/Horribly Awry》
1:《無限の抹消/Infinite Obliteration》
1:《悪性の疫病/Virulent Plague》
15 sideboard cards

2位:4Cラリー プレイヤー:Simon Nielsen
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
3:《進化する未開地/Evolving Wilds》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2:《窪み渓谷/Sunken Hollow》
1:《大草原の川/Prairie Stream》
2:《梢の眺望/Canopy Vista》
1:《沼/Swamp》
1:《島/Island》
1:《平地/Plains》
1:《森/Forest》
24 lands

4:《シディシの信者/Sidisi’s Faithful》
4:《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4:《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter》
4:《不気味な腸卜師/Grim Haruspex》
4:《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》
4:《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy》
4:《ズーラポートの殺し屋/Zulaport Cutthroat》
28 creatures

4:《集合した中隊/Collected Company》
4:《先祖の結集/Rally the Ancestors》
8 other spells

4:《残忍な切断/Murderous Cut》
1:《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
4:《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
2:《払拭/Dispel》
2:《強迫/Duress》
2:《アブザンの隆盛/Abzan Ascendancy》
15 sideboard cards

3位:アタルカレッド プレイヤー:Antonio Castellani
4:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2:《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
1:《森/Forest》
8:《山/Mountain》
21 lands

2:《稲妻の狂戦士/Lightning Berserker》
4:《鐘突きのズルゴ/Zurgo Bellstriker》
4:《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4:《ケラル砦の修道院長/Abbot of Keral Keep》
14 creatures

4:《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》
2:《軍族童の突発/Hordeling Outburst》
4:《タイタンの力/Titan’s Strength》
4:《アタルカの命令/Atarka’s Command》
3:《ティムールの激闘/Temur Battle Rage》
3:《強大化/Become Immense》
3:《乱撃斬/Wild Slash》
2:《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
25 other spells

2:《軍族童の突発/Hordeling Outburst》
2:《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
2:《引き裂く流弾/Rending Volley》
3:《焙り焼き/Roast》
3:《カラデシュの火、チャンドラ/Chandra, Fire of Kaladesh》
2:《棲み家の防御者/Den Protector》
1:《弧状の稲妻/Arc Lightning》
15 sideboard cards

4位:4Cラリー プレイヤー:Martin Müller
3:《進化する未開地/Evolving Wilds》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
2:《梢の眺望/Canopy Vista》
2:《窪み渓谷/Sunken Hollow》
1:《大草原の川/Prairie Stream》
1:《島/Island》
1:《森/Forest》
1:《平地/Plains》
1:《沼/Swamp》
24 lands

4:《シディシの信者/Sidisi’s Faithful》
4:《ズーラポートの殺し屋/Zulaport Cutthroat》
4:《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4:《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy》
4:《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》
4:《不気味な腸卜師/Grim Haruspex》
4:《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter》
28 creatures

4:《集合した中隊/Collected Company》
4:《先祖の結集/Rally the Ancestors》
8 other spells

4:《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
4:《残忍な切断/Murderous Cut》
2:《払拭/Dispel》
2:《強迫/Duress》
1:《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
2:《アブザンの隆盛/Abzan Ascendancy》
15 sideboard cards

5位:4Cラリー プレイヤー:Magnus Lantto
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
3:《進化する未開地/Evolving Wilds》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2:《窪み渓谷/Sunken Hollow》
1:《大草原の川/Prairie Stream》
2:《梢の眺望/Canopy Vista》
1:《沼/Swamp》
1:《島/Island》
1:《平地/Plains》
1:《森/Forest》
24 lands

4:《シディシの信者/Sidisi’s Faithful》
4:《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4:《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter》
4:《不気味な腸卜師/Grim Haruspex》
4:《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》
4:《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy》
4:《ズーラポートの殺し屋/Zulaport Cutthroat》
28 creatures

4:《集合した中隊/Collected Company》
4:《先祖の結集/Rally the Ancestors》
8 other spells

4:《残忍な切断/Murderous Cut》
1:《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
4:《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
2:《払拭/Dispel》
2:《強迫/Duress》
2:《アブザンの隆盛/Abzan Ascendancy》
15 sideboard cards

6位:アブザンタッチ青 プレイヤー:Grzegorz Kowalski
1:《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1:《大草原の川/Prairie Stream》
2:《梢の眺望/Canopy Vista》
1:《窪み渓谷/Sunken Hollow》
4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2:《平地/Plains》
2:《森/Forest》
3:《乱脈な気孔/Shambling Vent》
2:《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
26 lands

2:《風番いのロック/Wingmate Roc》
4:《包囲サイ/Siege Rhino》
4:《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》
3:《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》
3:《棲み家の防御者/Den Protector》
4:《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》
2:《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
22 creatures

4:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1:《影響力の行使/Exert Influence》
1:《残忍な切断/Murderous Cut》
4:《アブザンの魔除け/Abzan Charm》
3:《ドロモカの命令/Dromoka’s Command》
13 other spells

1:《影響力の行使/Exert Influence》
2:《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
2:《強迫/Duress》
1:《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
1:《払拭/Dispel》
1:《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》
1:《悪性の疫病/Virulent Plague》
2:《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
2:《絹包み/Silkwrap》
1:《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》
1:《無限の抹消/Infinite Obliteration》
15 sideboard cards

7位:アブザン プレイヤー:Bart van Etten
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2:《梢の眺望/Canopy Vista》
1:《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1:《窪み渓谷/Sunken Hollow》
4:《乱脈な気孔/Shambling Vent》
2:《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
2:《森/Forest》
2:《平地/Plains》
26 lands

4:《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》
4:《荒野の後継者/Heir of the Wilds》
4:《棲み家の防御者/Den Protector》
4:《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》
4:《包囲サイ/Siege Rhino》
2:《風番いのロック/Wingmate Roc》
22 creatures

3:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
4:《ドロモカの命令/Dromoka’s Command》
4:《アブザンの魔除け/Abzan Charm》
1:《残忍な切断/Murderous Cut》
12 other spells

2:《強迫/Duress》
3:《精神背信/Transgress the Mind》
3:《絹包み/Silkwrap》
2:《究極の価格/Ultimate Price》
2:《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
2:《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
1:《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
15 sideboard cards

8位:エスパードラゴン プレイヤー:Ondřej Stráský
2:《乱脈な気孔/Shambling Vent》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2:《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
3:《大草原の川/Prairie Stream》
3:《窪み渓谷/Sunken Hollow》
6:《島/Island》
2:《沼/Swamp》
1:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
27 lands

4:《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》
2:《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》
4:《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy》
10 creatures

2:《命運の核心/Crux of Fate》
3:《強迫/Duress》
4:《時を越えた探索/Dig Through Time》
4:《忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation》
1:《風への散乱/Scatter to the Winds》
4:《シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn》
3:《究極の価格/Ultimate Price》
2:《完全なる終わり/Utter End》
23 other spells

1:《究極の価格/Ultimate Price》
2:《無限の抹消/Infinite Obliteration》
4:《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
2:《龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative》
2:《否認/Negate》
2:《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
1:《悪性の疫病/Virulent Plague》
1:《払拭/Dispel》
15 sideboard cards

ソース

GRAND PRIX BRUSSELS 2015 – 米MTG公式サイト

52 コメント on GPブリュッセル2015(スタンダード):優勝はエスパードラゴンのLukas Blohon選手

  1. [51] タソガレ@管理人 2015/11/18(水) 02:59:23 ID:YxMzM1NzA

    ※48
    修正しました。ご指摘ありがとうございます。

  2. [52] 名無しのイゼット団員 2015/11/19(木) 12:28:39 ID:k5NTA4MzQ

    ここ数週間関西のFNM回ったけど、ほとんどアブザン。7割は超えてる。
    GP神戸でもやっぱり4割以上はアブザンじゃない?

1 2

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




必ずガイドラインを確認、同意の上で送信ボタンを押してください。規約に違反すると判断された場合、削除・編集が行われる可能性がありますので紳士的な発言を心がけましょう。