GPブリスベン2019(スタンダード):優勝はジェスカイファイアーズ、トップ8にファイアーズ系デッキが5つ

12月7-8日、オーストラリアのブリスベンでスタンダードにて行われたグランプリブリスベン2019。優勝はジェスカイファイアーズを使用したKyle Gibson選手となっています。

※画像は@ChannelFireballより引用

トップ8選手&使用デッキ

1st ジェスカイファイアーズ
プレイヤー:Kyle Gibson
2nd ジェスカイファイアーズ
プレイヤー:Chih-Cheng Yeh
3rd シミックフラッシュ
プレイヤー:Chris Thompson
4th シミックランプ
プレイヤー:Anthony Lee
5th ジェスカイファイアーズ
プレイヤー:Brett Girvan
6th ジェスカイファイアーズ
プレイヤー:Jason Chung
7th マルドゥナイト
プレイヤー:Ryan Cubit
8th ゴロスファイアーズ
プレイヤー:Nathan Basser

トップ8デッキリスト

優勝:ジェスカイファイアーズ プレイヤー:Kyle Gibson
デッキリスト
3:《ヴァントレス城/Castle Vantress》
3:《寓話の小道/Fabled Passage》
4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4:《蒸気孔/Steam Vents》
3:《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
2:《島/Island》
2:《山/Mountain》
1:《平地/Plains》
3:《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
27 lands


2:《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
4:《予見のスフィンクス/Sphinx of Foresight》
4:《炎の騎兵/Cavalier of Flame》
3:《風の騎兵/Cavalier of Gales》
2:《帰還した王、ケンリス/Kenrith, the Returned King》
15 creatures

4:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
2:《霊気の疾風/Aether Gust》
3:《轟音のクラリオン/Deafening Clarion》
1:《裁きの一撃/Justice Strike》
3:《可能性の揺らぎ/Shimmer of Possibility》
1:《時の一掃/Time Wipe》
4:《創案の火/Fires of Invention》
18 other spells


1:《霊気の疾風/Aether Gust》
1:《轟音のクラリオン/Deafening Clarion》
2:《敬虔な命令/Devout Decree》
1:《解呪/Disenchant》
4:《軍勢の戦親分/Legion Warboss》
4:《神秘の論争/Mystical Dispute》
1:《否認/Negate》
1:《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(ジェスカイファイアーズ)】

2位:ジェスカイファイアーズ プレイヤー:Chih-Cheng Yeh
デッキリスト
3:《ヴァントレス城/Castle Vantress》
3:《寓話の小道/Fabled Passage》
4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4:《蒸気孔/Steam Vents》
3:《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
3:《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
2:《島/Island》
2:《山/Mountain》
1:《平地/Plains》
27 lands


2:《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
4:《予見のスフィンクス/Sphinx of Foresight》
4:《炎の騎兵/Cavalier of Flame》
3:《風の騎兵/Cavalier of Gales》
2:《帰還した王、ケンリス/Kenrith, the Returned King》
15 creatures

4:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
1:《霊気の疾風/Aether Gust》
4:《轟音のクラリオン/Deafening Clarion》
1:《裁きの一撃/Justice Strike》
3:《可能性の揺らぎ/Shimmer of Possibility》
1:《陽光の輝き/Solar Blaze》
4:《創案の火/Fires of Invention》
18 other spells


1:《霊気の疾風/Aether Gust》
2:《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
1:《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》
2:《敬虔な命令/Devout Decree》
2:《解呪/Disenchant》
1:《裁きの一撃/Justice Strike》
4:《神秘の論争/Mystical Dispute》
2:《徴税人/Tithe Taker》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(ジェスカイファイアーズ)】

3位:シミックフラッシュ プレイヤー:Chris Thompson
デッキリスト
4:《繁殖池/Breeding Pool》
2:《ヴァントレス城/Castle Vantress》
2:《寓話の小道/Fabled Passage》
4:《神秘の神殿/Temple of Mystery》
7:《森/Forest》
7:《島/Island》
26 lands


2:《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
3:《楽園のドルイド/Paradise Druid》
4:《エリマキ神秘家/Frilled Mystic》
2:《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
4:《夜群れの伏兵/Nightpack Ambusher》
15 creatures

4:《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World》
2:《霊気の疾風/Aether Gust》
4:《成長のらせん/Growth Spiral》
2:《神秘の論争/Mystical Dispute》
1:《否認/Negate》
3:《悪意ある妨害/Sinister Sabotage》
3:《火消し/Quench》
19 other spells


2:《薬術師の眼識/Chemister’s Insight》
1:《押し潰す梢/Crushing Canopy》
1:《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
1:《ケンリスの変身/Kenrith’s Transformation》
4:《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast》
2:《神秘の論争/Mystical Dispute》
1:《否認/Negate》
2:《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1:《霊気の疾風/Aether Gust》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(シミックフラッシュ)】

4位:シミックランプ プレイヤー:Anthony Lee
デッキリスト
1:《爆発域/Blast Zone》
4:《繁殖池/Breeding Pool》
2:《ギャレンブリグ城/Castle Garenbrig》
2:《ヴァントレス城/Castle Vantress》
4:《神秘の神殿/Temple of Mystery》
10:《森/Forest》
5:《島/Island》
28 lands


1:《裏切りの工作員/Agent of Treachery》
2:《樹上の草食獣/Arboreal Grazer》
4:《茨の騎兵/Cavalier of Thorns》
1:《終末の祟りの先陣/End-Raze Forerunners》
4:《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
4:《枝葉族のドルイド/Leafkin Druid》
4:《発現する浅瀬/Risen Reef》
20 creatures

4:《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World》
1:《霊気の疾風/Aether Gust》
2:《破滅の終焉/Finale of Devastation》
4:《成長のらせん/Growth Spiral》
1:《模写/Quasiduplicate》
12 other spells


3:《霊気の疾風/Aether Gust》
2:《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast》
3:《神秘の論争/Mystical Dispute》
1:《否認/Negate》
2:《自然への回帰/Return to Nature》
4:《変容するケラトプス/Shifting Ceratops》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(シミックランプ)】

5位:ジェスカイファイアーズ プレイヤー:Brett Girvan
デッキリスト
3:《ヴァントレス城/Castle Vantress》
3:《寓話の小道/Fabled Passage》
4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4:《蒸気孔/Steam Vents》
3:《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
2:《島/Island》
2:《山/Mountain》
1:《平地/Plains》
3:《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
27 lands


2:《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
4:《予見のスフィンクス/Sphinx of Foresight》
4:《炎の騎兵/Cavalier of Flame》
3:《風の騎兵/Cavalier of Gales》
2:《帰還した王、ケンリス/Kenrith, the Returned King》
15 creatures

4:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
2:《霊気の疾風/Aether Gust》
3:《轟音のクラリオン/Deafening Clarion》
1:《裁きの一撃/Justice Strike》
3:《可能性の揺らぎ/Shimmer of Possibility》
1:《時の一掃/Time Wipe》
4:《創案の火/Fires of Invention》
18 other spells


1:《霊気の疾風/Aether Gust》
1:《轟音のクラリオン/Deafening Clarion》
2:《敬虔な命令/Devout Decree》
1:《解呪/Disenchant》
4:《軍勢の戦親分/Legion Warboss》
4:《神秘の論争/Mystical Dispute》
1:《否認/Negate》
1:《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(ジェスカイファイアーズ)】

6位:ジェスカイファイアーズ プレイヤー:Jason Chung
デッキリスト
3:《ヴァントレス城/Castle Vantress》
3:《寓話の小道/Fabled Passage》
4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4:《蒸気孔/Steam Vents》
3:《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
3:《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
2:《島/Island》
2:《山/Mountain》
1:《平地/Plains》
27 lands


2:《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
4:《予見のスフィンクス/Sphinx of Foresight》
4:《炎の騎兵/Cavalier of Flame》
3:《風の騎兵/Cavalier of Gales》
2:《帰還した王、ケンリス/Kenrith, the Returned King》
15 creatures

4:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
2:《霊気の疾風/Aether Gust》
4:《轟音のクラリオン/Deafening Clarion》
1:《裁きの一撃/Justice Strike》
3:《可能性の揺らぎ/Shimmer of Possibility》
4:《創案の火/Fires of Invention》
18 other spells


1:《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
2:《敬虔な命令/Devout Decree》
2:《解呪/Disenchant》
1:《裁きの一撃/Justice Strike》
1:《帰還した王、ケンリス/Kenrith, the Returned King》
4:《神秘の論争/Mystical Dispute》
4:《徴税人/Tithe Taker》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(ジェスカイファイアーズ)】

7位:マルドゥナイト プレイヤー:Ryan Cubit
デッキリスト
4:《血の墓所/Blood Crypt》
4:《神無き祭殿/Godless Shrine》
4:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4:《試合場/Tournament Grounds》
4:《山/Mountain》
3:《沼/Swamp》
23 lands


4:《黒槍の模範/Blacklance Paragon》
4:《熱烈な勇者/Fervent Champion》
4:《鼓舞する古参/Inspiring Veteran》
1:《災いの歌姫、ジュディス/Judith, the Scourge Diva》
4:《漆黒軍の騎士/Knight of the Ebon Legion》
4:《朽ちゆくレギサウルス/Rotting Regisaur》
4:《空騎士の先兵/Skyknight Vanguard》
4:《尊い騎士/Venerable Knight》
2:《敬慕されるロクソドン/Venerated Loxodon》
1:《イタチ乗りのレッドキャップ/Weaselback Redcap》
32 creatures

1:《混沌の船長、アングラス/Angrath, Captain of Chaos》
4:《エンバレスの宝剣/Embercleave》
5 other spells


1:《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
2:《ドリルビット/Drill Bit》
3:《強迫/Duress》
4:《エンバレスの盾割り/Embereth Shieldbreaker》
1:《壮大な破滅/Epic Downfall》
1:《害悪な掌握/Noxious Grasp》
3:《解き放たれた狂戦士/Unchained Berserker》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(マルドゥナイト)】

8位:ゴロスファイアーズ プレイヤー:Nathan Basser
デッキリスト
1:《血の墓所/Blood Crypt》
4:《繁殖池/Breeding Pool》
1:《ヴァントレス城/Castle Vantress》
3:《寓話の小道/Fabled Passage》
2:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1:《蒸気孔/Steam Vents》
1:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2:《寺院の庭/Temple Garden》
1:《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
1:《森/Forest》
1:《疾病の神殿/Temple of Malady》
3:《神秘の神殿/Temple of Mystery》
1:《静寂の神殿/Temple of Silence》
1:《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
1:《山/Mountain》
1:《沼/Swamp》
1:《平地/Plains》
1:《島/Island》
28 lands


2:《裏切りの工作員/Agent of Treachery》
3:《豆の木の巨人/Beanstalk Giant》
4:《不屈の巡礼者、ゴロス/Golos, Tireless Pilgrim》
3:《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
2:《帰還した王、ケンリス/Kenrith, the Returned King》
14 creatures

4:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4:《戦争の犠牲/Casualties of War》
4:《成長のらせん/Growth Spiral》
2:《時の一掃/Time Wipe》
4:《創案の火/Fires of Invention》
18 other spells


2:《霊気の疾風/Aether Gust》
2:《敬虔な命令/Devout Decree》
2:《炎の一掃/Flame Sweep》
3:《神秘の論争/Mystical Dispute》
2:《否認/Negate》
2:《自然への回帰/Return to Nature》
2:《狼の友、トルシミール/Tolsimir, Friend to Wolves》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(ゴロスファイアーズ)】

デッキリスト

トップ8デッキリスト
スタンダードPTQデッキリスト(金曜日/土曜日
レガシーチャンピオンシップデッキリスト

2 コメント on GPブリスベン2019(スタンダード):優勝はジェスカイファイアーズ、トップ8にファイアーズ系デッキが5つ

  1. [101] 名無しのイゼット団員 2019/12/13(金) 10:50:41 ID:I3NzAwNzI

    創案はスタン完走は無理じゃね―かな今の時点でも支配的でプール増える程強くなるタイプだし
    テーロスで軽めのエンチャ割って1ドローと他のモードもあるぐらいの対策カードが出てくれば別だけど

  2. [102] 名無しのイゼット団員 2019/12/15(日) 00:00:21 ID:I4OTcwODE

    ※101
    ドロモカの命令みたいなのあれば耐えれそうやよな

1 2 3

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。