第11期ヴィンテージ神挑戦者決定戦:トラクソス入りMUD優勝、トップ8にランドスティル | イゼ速。:Izzet MTG News Flash

第11期ヴィンテージ神挑戦者決定戦:トラクソス入りMUD優勝、トップ8にランドスティル

5月13日、東京都高田馬場の晴れる屋トーナメントセンターにて行われた第11期ヴィンテージ神挑戦者決定戦。今回神への挑戦権を得たのは、MUDを使用した鳥海貴選手となりました。

トップ8選手&使用デッキ

1st PlaceMUD
プレイヤー:鳥海 貴
2nd Place青赤デルバー
プレイヤー:石附 拓也
3rd Placeパラドックスオース
プレイヤー:萩森 格
4th Placeテゼレットコントロール
プレイヤー:新金 大介
5th Placeオース
プレイヤー:高橋 研太
6th Placeランドスティル
プレイヤー:北野 孝俊
7th Placeエルドラージ
プレイヤー:秦 英徹
8th Place墓荒らし
プレイヤー:豊田 晋平

入賞者プロフィールはこちらから。

トップ8デッキリスト

1位:MUD プレイヤー:鳥海 貴
1:《トレイリアのアカデミー/Tolarian Academy》
4:《Mishra’s Workshop》
4:《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
4:《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4:《不毛の大地/Wasteland》
1:《露天鉱床/Strip Mine》
18 lands

4:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4:《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
3:《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4:《鋳造所の検査官/Foundry Inspector》
3:《鋳造所の隊長/Chief of the Foundry》
3:《クルーグの災い魔、トラクソス/Traxos, Scourge of Kroog》
2:《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1:《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
24 creatures

1:《Black Lotus》
1:《Mox Emerald》
1:《Mox Jet》
1:《Mox Pearl》
1:《Mox Ruby》
1:《Mox Sapphire》
1:《虚空の杯/Chalice of the Void》
1:《魔力の墓所/Mana Crypt》
1:《太陽の指輪/Sol Ring》
4:《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1:《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1:《三なる宝球/Trinisphere》
3:《高速警備車/Fleetwheel Cruiser》
18 other spells

4:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
3:《無のロッド/Null Rod》
2:《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2:《四肢切断/Dismember》
1:《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1:《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1:《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1:《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》
15 sideboard cards

2位:青赤デルバー プレイヤー:石附 拓也
2:《島/Island》
4:《Volcanic Island》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1:《汚染された三角州/Polluted Delta》
1:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4:《不毛の大地/Wasteland》
1:《露天鉱床/Strip Mine》
17 lands

4:《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4:《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
10 creatures

1:《Ancestral Recall》
1:《Time Walk》
1:《Black Lotus》
1:《Mox Sapphire》
1:《Mox Ruby》
4:《精神的つまづき/Mental Misstep》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
4:《定業/Preordain》
1:《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1:《思案/Ponder》
1:《渦まく知識/Brainstorm》
2:《呪文貫き/Spell Pierce》
1:《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《目くらまし/Daze》
4:《意志の力/Force of Will》
1:《噴出/Gush》
1:《宝船の巡航/Treasure Cruise》
1:《時を越えた探索/Dig Through Time》
1:《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
33 other spells

4:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
4:《魔力流出/Energy Flux》
3:《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
2:《無のロッド/Null Rod》
1:《山/Mountain》
1:《紅蓮破/Pyroblast》
15 sideboard cards

3位:パラドックスオース プレイヤー:萩森 格
1:《島/Island》
2:《Volcanic Island》
2:《Tropical Island》
4:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4:《禁忌の果樹園/Forbidden Orchard》
1:《トレイリアのアカデミー/Tolarian Academy》
14 lands

2:《グリセルブランド/Griselbrand》
2 creatures

1:《Ancestral Recall》
1:《Time Walk》
1:《Black Lotus》
1:《Mox Sapphire》
1:《Mox Ruby》
1:《Mox Emerald》
1:《Mox Jet》
1:《Mox Pearl》
3:《精神的つまづき/Mental Misstep》
3:《定業/Preordain》
1:《思案/Ponder》
1:《渦まく知識/Brainstorm》
1:《吸血の教示者/Vampiric Tutor》
1:《Demonic Tutor》
1:《ハーキルの召還術/Hurkyl’s Recall》
1:《ぶどう弾/Grapeshot》
1:《ヨーグモスの意志/Yawgmoth’s Will》
4:《逆説的な結果/Paradoxical Outcome》
4:《意志の力/Force of Will》
4:《ドルイドの誓い/Oath of Druids》
2:《オパールのモックス/Mox Opal》
1:《魔力の墓所/Mana Crypt》
2:《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1:《太陽の指輪/Sol Ring》
1:《魔力の櫃/Mana Vault》
1:《通電式キー/Voltaic Key》
1:《Time Vault》
2:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
44 other spells

4:《自然の要求/Nature’s Claim》
3:《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
3:《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2:《突然の衰微/Abrupt Decay》
1:《森/Forest》
1:《黄金夜の刃、ギセラ/Gisela, Blade of Goldnight》
1:《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
15 sideboard cards

4位:テゼレットコントロール プレイヤー:新金 大介
1:《島/Island》
3:《Tundra》
2:《Volcanic Island》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1:《汚染された三角州/Polluted Delta》
1:《カラカス/Karakas》
1:《トレイリアのアカデミー/Tolarian Academy》
1:《Library of Alexandria》
1:《露天鉱床/Strip Mine》
16 lands

1:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1:《僧院の導師/Monastery Mentor》
1:《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
3 creatures

1:《Ancestral Recall》
1:《Time Walk》
1:《Timetwister》
1:《Black Lotus》
1:《Mox Sapphire》
1:《Mox Pearl》
1:《Mox Ruby》
1:《Mox Jet》
1:《Mox Emerald》
2:《精神的つまづき/Mental Misstep》
2:《定業/Preordain》
1:《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1:《思案/Ponder》
1:《渦まく知識/Brainstorm》
1:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《ハーキルの召還術/Hurkyl’s Recall》
1:《計略縛り/Trickbind》
1:《天秤/Balance》
1:《修繕/Tinker》
4:《逆説的な結果/Paradoxical Outcome》
1:《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4:《意志の力/Force of Will》
1:《宝船の巡航/Treasure Cruise》
1:《時を越えた探索/Dig Through Time》
1:《オパールのモックス/Mox Opal》
1:《魔力の墓所/Mana Crypt》
1:《魔力の櫃/Mana Vault》
1:《太陽の指輪/Sol Ring》
1:《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1:《通電式キー/Voltaic Key》
1:《Time Vault》
1:《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
1:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1:《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
42 other spells

2:《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2:《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
1:《山/Mountain》
1:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1:《真髄の針/Pithing Needle》
1:《断片化/Fragmentize》
1:《流刑への道/Path to Exile》
1:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《力ずく/By Force》
1:《解呪/Disenchant》
1:《残響する真実/Echoing Truth》
1:《至高の評決/Supreme Verdict》
15 sideboard cards

5位:オース プレイヤー:高橋 研太
1:《冠雪の島/Snow-Covered Island》
3:《Volcanic Island》
2:《Tropical Island》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4:《禁忌の果樹園/Forbidden Orchard》
2:《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1:《Library of Alexandria》
17 lands

1:《グリセルブランド/Griselbrand》
1:《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2 creatures

1:《Ancestral Recall》
1:《Time Walk》
1:《Black Lotus》
1:《Mox Sapphire》
1:《Mox Ruby》
1:《Mox Pearl》
1:《Mox Emerald》
1:《Mox Jet》
4:《精神的つまづき/Mental Misstep》
4:《定業/Preordain》
1:《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1:《思案/Ponder》
1:《渦まく知識/Brainstorm》
2:《罰する火/Punishing Fire》
1:《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
1:《マナ吸収/Mana Drain》
1:《実物提示教育/Show and Tell》
4:《意志の力/Force of Will》
1:《誤った指図/Misdirection》
1:《宝船の巡航/Treasure Cruise》
1:《時を越えた探索/Dig Through Time》
4:《ドルイドの誓い/Oath of Druids》
1:《ドラゴンの息/Dragon Breath》
3:《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
2:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
41 other spells

4:《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
3:《血染めの太陽/Blood Sun》
2:《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2:《紅蓮破/Pyroblast》
2:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1:《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》
1:《自然の要求/Nature’s Claim》
15 sideboard cards

6位:ランドスティル プレイヤー:北野 孝俊
2:《島/Island》
3:《Volcanic Island》
2:《Tundra》
1:《Plateau》
3:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1:《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
3:《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
2:《不毛の大地/Wasteland》
1:《露天鉱床/Strip Mine》
1:《Library of Alexandria》
21 lands

2:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 creatures

1:《Ancestral Recall》
1:《Time Walk》
1:《Black Lotus》
1:《Mox Sapphire》
1:《Mox Pearl》
1:《Mox Ruby》
4:《精神的つまづき/Mental Misstep》
2:《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1:《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1:《思案/Ponder》
1:《渦まく知識/Brainstorm》
1:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《赤霊破/Red Elemental Blast》
2:《マナ吸収/Mana Drain》
1:《削剥/Abrade》
1:《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1:《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4:《意志の力/Force of Will》
1:《宝船の巡航/Treasure Cruise》
1:《時を越えた探索/Dig Through Time》
4:《行き詰まり/Standstill》
2:《石のような静寂/Stony Silence》
1:《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
2:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1:《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
38 other spells

2:《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2:《魔力流出/Energy Flux》
1:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《断片化/Fragmentize》
1:《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1:《地底の揺れ/Subterranean Tremors》
1:《力ずく/By Force》
1:《神々の神盾/Aegis of the Gods》
1:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1:《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1:《至高の評決/Supreme Verdict》
1:《誤った指図/Misdirection》
15 sideboard cards

7位:エルドラージ プレイヤー:秦 英徹
4:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4:《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4:《裏切り者の都/City of Traitors》
4:《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4:《ウギンの目/Eye of Ugin》
4:《不毛の大地/Wasteland》
1:《露天鉱床/Strip Mine》
25 lands

4:《果てしなきもの/Endless One》
4:《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4:《作り変えるもの/Matter Reshaper》
3:《永遠の災い魔/Eternal Scourge》
1:《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4:《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4:《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3:《終末を招くもの/Endbringer》
27 creatures

1:《Black Lotus》
1:《Mox Pearl》
1:《Mox Ruby》
2:《四肢切断/Dismember》
1:《魔力の墓所/Mana Crypt》
1:《太陽の指輪/Sol Ring》
1:《魔力の櫃/Mana Vault》
8 other spells

4:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
4:《無のロッド/Null Rod》
3:《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3:《次元の歪曲/Spatial Contortion》
1:《カラカス/Karakas》
15 sideboard cards

8位:墓荒らし プレイヤー:豊田 晋平
2:《Volcanic Island》
2:《Tropical Island》
2:《Underground Sea》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3:《不毛の大地/Wasteland》
1:《露天鉱床/Strip Mine》
16 lands

4:《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4:《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2:《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy》
2:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
12 creatures

1:《Ancestral Recall》
1:《Time Walk》
1:《Black Lotus》
1:《Mox Sapphire》
1:《Mox Jet》
1:《Mox Emerald》
1:《Mox Ruby》
4:《精神的つまづき/Mental Misstep》
3:《定業/Preordain》
2:《稲妻/Lightning Bolt》
2:《思考囲い/Thoughtseize》
1:《思案/Ponder》
1:《渦まく知識/Brainstorm》
2:《突然の衰微/Abrupt Decay》
1:《Demonic Tutor》
1:《コラガンの命令/Kolaghan’s Command》
4:《意志の力/Force of Will》
1:《宝船の巡航/Treasure Cruise》
1:《時を越えた探索/Dig Through Time》
2:《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
32 other spells

3:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2:《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2:《自然の要求/Nature’s Claim》
2:《紅蓮破/Pyroblast》
2:《力ずく/By Force》
2:《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1:《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
15 sideboard cards

デッキリスト

9-16位

配信(YouTube Live)

決勝ラウンド

ソース

第11期ヴィンテージ神挑戦者決定戦カバレージ – 晴れる屋
神決定戦 – 晴れる屋

4 コメント on 第11期ヴィンテージ神挑戦者決定戦:トラクソス入りMUD優勝、トップ8にランドスティル

  1. [51] 名無しのイゼット団員 2018/05/15(火) 23:42:06 ID:U3NTAwMTU

    オースの人毎回トップ8にいるけど勝てないねえ

  2. [52] 名無しのイゼット団員 2018/05/16(水) 02:20:59 ID:A2NTMzNDI

    ※50
    制限以外で1枚差しが多いなって話では?

  3. [53] 名無しのイゼット団員 2018/05/16(水) 17:13:10 ID:EzODA4OTA

    ※52
    そうでもないけどね
    制限抜きにしたら1枚挿しはPWやサーチできるコンボパーツが中心だし
    そもそもほとんどが制限カードだよ

  4. [54] 名無しのイゼット団員 2018/05/16(水) 23:40:32 ID:I1NDc1MTA

    ぶっちゃけディグだのアンリコだのクルーズだの使える魔境だからピンでもどうにかなるというかスロットをあんまり特定のデッキに寄せたくない

1 2

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。