MOCSプレーオフ(スタンダード):優勝は4色ラリーのSimon Korzunov選手 有名プロも多数入賞

 

2016年2月13日、各チャンピオンシップシリーズ(MOCS)の上位入賞者やリーダーボード上位者、さらにプラチナプロを招待して行われた2016年度第1回MOCSプレーオフ(スタンダード)。今回の優勝は白青黒緑ラリーを使用したtwop(Simon Korzunov)選手、準優勝は緑単エルドラージを使用したTombSimon(Simon Nielsen)選手となりました。

トップ8選手&使用デッキ

1st Place白青黒緑ラリー
プレイヤー:twop(Simon Korzunov)
2nd Place緑単エルドラージ
プレイヤー:TombSimon(Simon Nielsen)
3rd Place白青黒緑ラリー
プレイヤー:osiwm(Tijs de Kler)
4th Place白青緑カンパニー
プレイヤー:leearson(Lee Shi Tian)
5th Place白青黒赤
プレイヤー:beena(渡辺雄也)
6th Place白青緑カンパニー
プレイヤー:Fffreak(Brad Nelson)
7th Place白青黒赤
プレイヤー:chepa(Mykola Chepkyi)
8th Place白青赤
プレイヤー:Kbol_(Marcio Carvalho)

トップ8デッキリスト

1位:4色ラリー プレイヤー:twop
2:《梢の眺望/Canopy Vista》
3:《進化する未開地/Evolving Wilds》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1:《森/Forest》
1:《島/Island》
1:《平地/Plains》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
1:《大草原の川/Prairie Stream》
3:《窪み渓谷/Sunken Hollow》
1:《沼/Swamp》
3:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
24 lands

3:《永代巡礼者、アイリ/Ayli, Eternal Pilgrim》
2:《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter》
2:《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2:《不気味な腸卜師/Grim Haruspex》
4:《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy》
1:《異端の癒し手、リリアナ/Liliana, Heretical Healer》
3:《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》
4:《反射魔道士/Reflector Mage》
3:《シディシの信者/Sidisi’s Faithful》
4:《ズーラポートの殺し屋/Zulaport Cutthroat》
28 creatures

4:《集合した中隊/Collected Company》
4:《先祖の結集/Rally the Ancestors》
8 other spells

3:《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》
3:《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
1:《払拭/Dispel》
3:《強迫/Duress》
2:《肉袋の匪賊/Fleshbag Marauder》
1:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2:《残忍な切断/Murderous Cut》
15 sideboard cards

2位:緑単エルドラージ プレイヤー:TombSimon
1:《崩壊する痕跡/Crumbling Vestige》
14:《森/Forest》
4:《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4:《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》
1:《荒地/Wastes》
24 lands

2:《面晶体の這行器/Hedron Crawler》
4:《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》
3:《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2:《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
3:《荒野の囁く者/Whisperer of the Wilds》
4:《世界を壊すもの/World Breaker》
18 creatures

2:《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4:《爆発的植生/Explosive Vegetation》
4:《ニッサの巡礼/Nissa’s Pilgrimage》
4:《面晶体の記録庫/Hedron Archive》
4:《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
18 other spells

1:《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
3:《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
4:《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》
2:《回収蔦/Reclaiming Vines》
2:《次元の歪曲/Spatial Contortion》
3:《カル・シスマの風/Winds of Qal Sisma》
15 sideboard cards

3位:4色ラリー プレイヤー:osiwm
2:《梢の眺望/Canopy Vista》
3:《進化する未開地/Evolving Wilds》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1:《森/Forest》
1:《島/Island》
1:《平地/Plains》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
1:《大草原の川/Prairie Stream》
2:《窪み渓谷/Sunken Hollow》
1:《沼/Swamp》
4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
24 lands

2:《永代巡礼者、アイリ/Ayli, Eternal Pilgrim》
3:《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter》
3:《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2:《不気味な腸卜師/Grim Haruspex》
4:《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy》
4:《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》
4:《反射魔道士/Reflector Mage》
2:《シディシの信者/Sidisi’s Faithful》
4:《ズーラポートの殺し屋/Zulaport Cutthroat》
28 creatures

4:《集合した中隊/Collected Company》
4:《先祖の結集/Rally the Ancestors》
8 other spells

1:《シディシの信者/Sidisi’s Faithful》
2:《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》
1:《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
2:《払拭/Dispel》
2:《林間の見張り/Glade Watcher》
2:《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
1:《無慈悲な処刑人/Merciless Executioner》
1:《苦痛の公使/Minister of Pain》
3:《残忍な切断/Murderous Cut》
15 sideboard cards

4位:バントカンパニー プレイヤー:leearson
2:《梢の眺望/Canopy Vista》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3:《森/Forest》
1:《島/Island》
2:《伐採地の滝/Lumbering Falls》
3:《平地/Plains》
2:《大草原の川/Prairie Stream》
4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2:《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
25 lands

4:《跳ねる混成体/Bounding Krasis》
3:《死霧の猛禽/Deathmist Raptor》
4:《棲み家の防御者/Den Protector》
2:《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
2:《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
4:《反射魔道士/Reflector Mage》
4:《森の代言者/Sylvan Advocate》
4:《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》
27 creatures

4:《集合した中隊/Collected Company》
4:《ドロモカの命令/Dromoka’s Command》
8 other spells

3:《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
3:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2:《払拭/Dispel》
2:《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》
2:《絹包み/Silkwrap》
3:《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
15 sideboard cards

5位:ジェスカイブラック プレイヤー:beena
1:《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
4:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1:《島/Island》
1:《山/Mountain》
2:《鋭い突端/Needle Spires》
1:《平地/Plains》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
2:《大草原の川/Prairie Stream》
2:《乱脈な気孔/Shambling Vent》
2:《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1:《窪み渓谷/Sunken Hollow》
1:《沼/Swamp》
26 lands

4:《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy》
2:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
4:《僧院の導師/Monastery Mentor》
2:《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》
12 creatures

2:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
4:《強迫/Duress》
4:《苦い真理/Painful Truths》
2:《焙り焼き/Roast》
4:《はじける破滅/Crackling Doom》
2:《時を越えた探索/Dig Through Time》
3:《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
1:《残忍な切断/Murderous Cut》
22 other spells

1:《焙り焼き/Roast》
2:《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
1:《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
3:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1:《影響力の行使/Exert Influence》
1:《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》
1:《否認/Negate》
1:《オジュタイの命令/Ojutai’s Command》
2:《光輝の炎/Radiant Flames》
1:《正義のうねり/Surge of Righteousness》
1:《精神背信/Transgress the Mind》
15 sideboard cards

6位:バントカンパニー プレイヤー:Fffreak
2:《梢の眺望/Canopy Vista》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2:《森/Forest》
1:《島/Island》
4:《伐採地の滝/Lumbering Falls》
3:《平地/Plains》
2:《大草原の川/Prairie Stream》
4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2:《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
25 lands

2:《跳ねる混成体/Bounding Krasis》
4:《死霧の猛禽/Deathmist Raptor》
3:《棲み家の防御者/Den Protector》
4:《空中生成エルドラージ/Eldrazi Skyspawner》
3:《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy》
4:《反射魔道士/Reflector Mage》
2:《層雲の踊り手/Stratus Dancer》
4:《森の代言者/Sylvan Advocate》
2:《風番いのロック/Wingmate Roc》
28 creatures

4:《集合した中隊/Collected Company》
3:《ドロモカの命令/Dromoka’s Command》
7 other spells

1:《層雲の踊り手/Stratus Dancer》
2:《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
3:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
3:《払拭/Dispel》
1:《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
1:《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer》
1:《絹包み/Silkwrap》
1:《正義のうねり/Surge of Righteousness》
2:《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
15 sideboard cards

7位:ジェスカイブラック プレイヤー:chepa
4:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1:《梢の眺望/Canopy Vista》
2:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1:《島/Island》
1:《山/Mountain》
2:《神秘の僧院/Mystic Monastery》
1:《平地/Plains》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
1:《大草原の川/Prairie Stream》
1:《乱脈な気孔/Shambling Vent》
2:《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1:《窪み渓谷/Sunken Hollow》
1:《沼/Swamp》
2:《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》
3:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
27 lands

4:《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy》
1:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2:《僧院の導師/Monastery Mentor》
3:《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》
10 creatures

1:《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
2:《強迫/Duress》
2:《マグマの洞察力/Magmatic Insight》
3:《苦い真理/Painful Truths》
2:《焙り焼き/Roast》
3:《宝船の巡航/Treasure Cruise》
4:《はじける破滅/Crackling Doom》
2:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
4:《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
1:《残忍な切断/Murderous Cut》
23 other spells

2:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1:《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
2:《焙り焼き/Roast》
2:《払拭/Dispel》
1:《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》
3:《否認/Negate》
3:《光輝の炎/Radiant Flames》
1:《完全なる終わり/Utter End》
15 sideboard cards

8位:ジェスカイ プレイヤー:Kbol_
2:《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2:《島/Island》
2:《山/Mountain》
4:《神秘の僧院/Mystic Monastery》
2:《平地/Plains》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
2:《大草原の川/Prairie Stream》
1:《燻る湿地/Smoldering Marsh》
2:《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》
25 lands

4:《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy》
4:《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
2:《僧院の導師/Monastery Mentor》
1:《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
3:《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》
14 creatures

2:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1:《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker》
2:《焙り焼き/Roast》
3:《時を越えた探索/Dig Through Time》
2:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
4:《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
3:《ジェスカイの魔除け/Jeskai Charm》
2:《オジュタイの命令/Ojutai’s Command》
2:《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
21 other spells

1:《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
1:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1:《焙り焼き/Roast》
1:《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
4:《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
2:《払拭/Dispel》
2:《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》
3:《光輝の炎/Radiant Flames》
15 sideboard cards

その他上位者リストはこちらから。

ソース

STANDARD MOCS on February 14, 2016 – 米MTG公式サイト


コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




必ずガイドラインを確認、同意の上で送信ボタンを押してください。規約に違反すると判断された場合、削除・編集が行われる可能性がありますので紳士的な発言を心がけましょう。