MOCS(スタンダード):優勝はバントランプ、トップ32にバントゴロスランプが14人 | イゼ速。:Izzet MTG News Flash

MOCS(スタンダード):優勝はバントランプ、トップ32にバントゴロスランプが14人

10月5日、マジックオンライン上で行われたMOCS予選。優勝はバントランプを使用したDJBMPPWNS選手となっています。

トップ8選手&使用デッキ

1st バントランプ
プレイヤー:DJBMPPWNS
2nd バントゴロスランプ
プレイヤー:MATTI
3rd ラクドスアリストクラッツ
プレイヤー:DANIEL_GARCIA
4th 赤単災厄
プレイヤー:RANGGYU
5th バントゴロスランプ
プレイヤー:THALAI
6th 黒単アグロ
プレイヤー:LACRIATURABB
7th バントゴロスランプ
プレイヤー:SEBASTIANPOZZO
8th バントゴロスランプ
プレイヤー:GUL_DUKAT

トップ8デッキリスト

1位:バントランプ プレイヤー:DJBMPPWNS
デッキリスト
4:《繁殖池/Breeding Pool》
4:《寓話の小道/Fabled Passage》
4:《森/Forest》
4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1:《島/Island》
2:《平地/Plains》
4:《寺院の庭/Temple Garden》
1:《神秘の神殿/Temple of Mystery》
24 lands


2:《拘留代理人/Deputy of Detention》
4:《金のガチョウ/Gilded Goose》
4:《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
4:《枝葉族のドルイド/Leafkin Druid》
4:《発現する浅瀬/Risen Reef》
3:《意地悪な狼/Wicked Wolf》
21 creatures

3:《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World》
4:《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
1:《栄光の終焉/Finale of Glory》
3:《むかしむかし/Once Upon a Time》
15 other spells


2:《霊気の疾風/Aether Gust》
3:《ガラスの棺/Glass Casket》
2:《神秘の論争/Mystical Dispute》
1:《否認/Negate》
1:《伝承の収集者、タミヨウ/Tamiyo, Collector of Tales》
2:《時の一掃/Time Wipe》
2:《狼の友、トルシミール/Tolsimir, Friend to Wolves》
2:《夏の帳/Veil of Summer》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(バントランプ)】

2位:バントゴロスランプ プレイヤー:MATTI
デッキリスト
1:《アゾリウスのギルド門/Azorius Guildgate》
1:《花咲く砂地/Blossoming Sands》
1:《ボロスのギルド門/Boros Guildgate》
2:《繁殖池/Breeding Pool》
1:《ヴァントレス城/Castle Vantress》
2:《寓話の小道/Fabled Passage》
4:《死者の原野/Field of the Dead》
2:《森/Forest》
1:《ゴルガリのギルド門/Golgari Guildgate》
2:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2:《島/Island》
1:《オルゾフのギルド門/Orzhov Guildgate》
1:《平地/Plains》
1:《調和の公有地/Plaza of Harmony》
1:《セレズニアのギルド門/Selesnya Guildgate》
1:《シミックのギルド門/Simic Guildgate》
2:《寺院の庭/Temple Garden》
1:《疾病の神殿/Temple of Malady》
1:《神秘の神殿/Temple of Mystery》
1:《平穏な入り江/Tranquil Cove》
29 lands


2:《裏切りの工作員/Agent of Treachery》
2:《樹上の草食獣/Arboreal Grazer》
2:《豆の木の巨人/Beanstalk Giant》
4:《不屈の巡礼者、ゴロス/Golos, Tireless Pilgrim》
3:《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
2:《王国まといの巨人/Realm-Cloaked Giant》
15 creatures

4:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4:《迂回路/Circuitous Route》
1:《時の一掃/Time Wipe》
4:《成長のらせん/Growth Spiral》
3:《むかしむかし/Once Upon a Time》
16 other spells


1:《裏切りの工作員/Agent of Treachery》
2:《時の一掃/Time Wipe》
2:《霊気の疾風/Aether Gust》
1:《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1:《拘留代理人/Deputy of Detention》
2:《敬虔な命令/Devout Decree》
1:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2:《神秘の論争/Mystical Dispute》
1:《次元の浄化/Planar Cleansing》
2:《夏の帳/Veil of Summer》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(バントゴロスランプ)】

3位:ラクドスアリストクラッツ プレイヤー:DANIEL_GARCIA
デッキリスト
4:《血の墓所/Blood Crypt》
2:《ロークスワイン城/Castle Locthwain》
4:《寓話の小道/Fabled Passage》
6:《山/Mountain》
8:《沼/Swamp》
24 lands


1:《ロークスワインの元首、アヤーラ/Ayara, First of Locthwain》
4:《大釜の使い魔/Cauldron Familiar》
3:《どぶ骨/Gutterbones》
4:《波乱の悪魔/Mayhem Devil》
4:《真夜中の死神/Midnight Reaper》
1:《残忍な騎士/Murderous Rider》
2:《オルゾフの処罰者/Orzhov Enforcer》
2:《忘れられた神々の僧侶/Priest of Forgotten Gods》
21 creatures

1:《炎の侍祭、チャンドラ/Chandra, Acolyte of Flame》
3:《アングラスの暴力/Angrath’s Rampage》
3:《初子さらい/Claim the Firstborn》
2:《舞台照らし/Light Up the Stage》
1:《魔性/Bedevil》
1:《供犠の仮面/Mask of Immolation》
4:《魔女のかまど/Witch’s Oven》
15 other spells


1:《魔性/Bedevil》
1:《炎の侍祭、チャンドラ/Chandra, Acolyte of Flame》
1:《初子さらい/Claim the Firstborn》
4:《強迫/Duress》
4:《炎の一掃/Flame Sweep》
2:《害悪な掌握/Noxious Grasp》
2:《恐怖の劇場/Theater of Horrors》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(ラクドスアリストクラッツ)】

4位:赤単災厄 プレイヤー:RANGGYU
デッキリスト
3:《エンバレス城/Castle Embereth》
18:《山/Mountain》
21 lands


4:《チャンドラの吐火/Chandra’s Spitfire》
4:《熱烈な勇者/Fervent Champion》
4:《脚光の悪鬼/Footlight Fiend》
4:《焦がし吐き/Scorch Spitter》
4:《ブリキ通りの身かわし/Tin Street Dodger》
3:《朱地洞の族長、トーブラン/Torbran, Thane of Red Fell》
23 creatures

4:《炎の侍祭、チャンドラ/Chandra, Acolyte of Flame》
4:《舞台照らし/Light Up the Stage》
2:《心火/Heartfire》
2:《ショック/Shock》
4:《災厄の行進/Cavalcade of Calamity》
16 other spells


2:《宇宙粒子波/Cosmotronic Wave》
2:《エンバレスの盾割り/Embereth Shieldbreaker》
3:《実験の狂乱/Experimental Frenzy》
4:《レッドキャップの乱闘/Redcap Melee》
4:《焦熱の竜火/Scorching Dragonfire》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(赤単災厄)】

5位:バントゴロスランプ プレイヤー:THALAI
デッキリスト
1:《アゾリウスのギルド門/Azorius Guildgate》
1:《花咲く砂地/Blossoming Sands》
1:《ボロスのギルド門/Boros Guildgate》
2:《繁殖池/Breeding Pool》
1:《ヴァントレス城/Castle Vantress》
2:《寓話の小道/Fabled Passage》
4:《死者の原野/Field of the Dead》
2:《森/Forest》
1:《ゴルガリのギルド門/Golgari Guildgate》
2:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2:《島/Island》
1:《オルゾフのギルド門/Orzhov Guildgate》
1:《平地/Plains》
1:《調和の公有地/Plaza of Harmony》
1:《セレズニアのギルド門/Selesnya Guildgate》
1:《シミックのギルド門/Simic Guildgate》
2:《寺院の庭/Temple Garden》
1:《疾病の神殿/Temple of Malady》
1:《神秘の神殿/Temple of Mystery》
1:《平穏な入り江/Tranquil Cove》
29 lands


2:《裏切りの工作員/Agent of Treachery》
3:《樹上の草食獣/Arboreal Grazer》
4:《不屈の巡礼者、ゴロス/Golos, Tireless Pilgrim》
3:《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
1:《王国まといの巨人/Realm-Cloaked Giant》
13 creatures

4:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4:《迂回路/Circuitous Route》
2:《時の一掃/Time Wipe》
4:《成長のらせん/Growth Spiral》
4:《むかしむかし/Once Upon a Time》
18 other spells


1:《裏切りの工作員/Agent of Treachery》
1:《王国まといの巨人/Realm-Cloaked Giant》
2:《拘留代理人/Deputy of Detention》
4:《敬虔な命令/Devout Decree》
2:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2:《次元の浄化/Planar Cleansing》
1:《狼の友、トルシミール/Tolsimir, Friend to Wolves》
2:《夏の帳/Veil of Summer》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(バントゴロスランプ)】

6位:黒単アグロ プレイヤー:LACRIATURABB
デッキリスト
4:《ロークスワイン城/Castle Locthwain》
1:《総動員地区/Mobilized District》
18:《沼/Swamp》
23 lands


3:《黒槍の模範/Blacklance Paragon》
2:《脚光の悪鬼/Footlight Fiend》
4:《どぶ骨/Gutterbones》
4:《漆黒軍の騎士/Knight of the Ebon Legion》
4:《ラゾテプの肉裂き/Lazotep Reaver》
3:《真夜中の死神/Midnight Reaper》
4:《残忍な騎士/Murderous Rider》
2:《真夜中の騎士団/Order of Midnight》
4:《忘れられた神々の僧侶/Priest of Forgotten Gods》
3:《悪ふざけの名人、ランクル/Rankle, Master of Pranks》
4:《騒乱の落とし子/Spawn of Mayhem》
37 creatures

0 other spells


2:《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
2:《ロークスワインの元首、アヤーラ/Ayara, First of Locthwain》
4:《ドリルビット/Drill Bit》
2:《軍団の最期/Legion’s End》
4:《害悪な掌握/Noxious Grasp》
1:《魔女の復讐/Witch’s Vengeance》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(黒単アグロ)】

7位:バントゴロスランプ プレイヤー:SEBASTIANPOZZO
デッキリスト
1:《花咲く砂地/Blossoming Sands》
1:《ボロスのギルド門/Boros Guildgate》
2:《繁殖池/Breeding Pool》
1:《ヴァントレス城/Castle Vantress》
2:《寓話の小道/Fabled Passage》
4:《死者の原野/Field of the Dead》
2:《森/Forest》
1:《ゴルガリのギルド門/Golgari Guildgate》
2:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1:《島/Island》
1:《イゼットのギルド門/Izzet Guildgate》
2:《平地/Plains》
1:《調和の公有地/Plaza of Harmony》
1:《セレズニアのギルド門/Selesnya Guildgate》
1:《シミックのギルド門/Simic Guildgate》
2:《寺院の庭/Temple Garden》
1:《疾病の神殿/Temple of Malady》
1:《神秘の神殿/Temple of Mystery》
1:《平穏な入り江/Tranquil Cove》
28 lands


3:《樹上の草食獣/Arboreal Grazer》
3:《豆の木の巨人/Beanstalk Giant》
4:《不屈の巡礼者、ゴロス/Golos, Tireless Pilgrim》
4:《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
1:《帰還した王、ケンリス/Kenrith, the Returned King》
3:《王国まといの巨人/Realm-Cloaked Giant》
18 creatures

2:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4:《迂回路/Circuitous Route》
4:《成長のらせん/Growth Spiral》
4:《むかしむかし/Once Upon a Time》
14 other spells


1:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
2:《裏切りの工作員/Agent of Treachery》
2:《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
2:《拘留代理人/Deputy of Detention》
3:《秋の騎士/Knight of Autumn》
3:《次元の浄化/Planar Cleansing》
2:《夏の帳/Veil of Summer》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(バントゴロスランプ)】

8位:バントゴロスランプ プレイヤー:GUL_DUKAT
デッキリスト
1:《アゾリウスのギルド門/Azorius Guildgate》
1:《花咲く砂地/Blossoming Sands》
1:《ボロスのギルド門/Boros Guildgate》
2:《繁殖池/Breeding Pool》
2:《寓話の小道/Fabled Passage》
4:《死者の原野/Field of the Dead》
3:《森/Forest》
1:《ゴルガリのギルド門/Golgari Guildgate》
2:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2:《島/Island》
1:《平地/Plains》
1:《セレズニアのギルド門/Selesnya Guildgate》
1:《シミックのギルド門/Simic Guildgate》
2:《寺院の庭/Temple Garden》
1:《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
1:《疾病の神殿/Temple of Malady》
1:《神秘の神殿/Temple of Mystery》
1:《茨森の滝/Thornwood Falls》
1:《平穏な入り江/Tranquil Cove》
29 lands


3:《樹上の草食獣/Arboreal Grazer》
4:《豆の木の巨人/Beanstalk Giant》
4:《不屈の巡礼者、ゴロス/Golos, Tireless Pilgrim》
4:《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
3:《王国まといの巨人/Realm-Cloaked Giant》
18 creatures

1:《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4:《迂回路/Circuitous Route》
4:《成長のらせん/Growth Spiral》
4:《むかしむかし/Once Upon a Time》
13 other spells


1:《樹上の草食獣/Arboreal Grazer》
2:《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
3:《裏切りの工作員/Agent of Treachery》
3:《拘留代理人/Deputy of Detention》
4:《敬虔な命令/Devout Decree》
2:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(バントゴロスランプ)】

デッキリスト

トップ32デッキリスト

環境統計:1-32位

アーキタイプ 入賞数(TOP8) 入賞率
バントゴロスランプ 14(4) 43.7%
バントランプ 3(1) 9.37%
ジェスカイファイアーズ 3 9.37%
黒単アグロ 2(1) 6.25%
赤単アグロ 2 6.25%
ゴルガリアドベンチャー 2 6.25%
その他(使用者1名) 6(2) 18.7%
合計 32

ソース

STANDARD MOCS – マジック米公式サイト

1 コメント on MOCS(スタンダード):優勝はバントランプ、トップ32にバントゴロスランプが14人

  1. [151] 名無しのイゼット団員 2019/10/17(木) 14:10:27 ID:A1NTQwOTA

    君たちクソほどどうでもいいことで議論してんのね。そんなことよりデッキについて語ってよ。

1 2 3 4

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。