第10期レガシー神挑戦者決定戦:優勝はストーム、トップ8に2種の青赤デルバーや奇跡など

11月12日、東京都高田馬場の晴れる屋トーナメントセンターにて行われた第10期レガシー神挑戦者決定戦(参加人数:285名)。優勝はストームを使用した有田浩一朗選手となりました。

トップ8選手&使用デッキ

1st Placeストーム
プレイヤー:有田 浩一朗
2nd Place青赤デルバー
プレイヤー:津曲 周平
3rd Placeグリクシスデルバー
プレイヤー:西野 史明
4th Placeエルドラージ
プレイヤー:武田 浩樹
5th Place奇跡
プレイヤー:小林 龍海
6th Placeデス&タックス
プレイヤー:関口 孝太
7th Place4色コントロール
プレイヤー:早﨑 祐介
8th Place青赤デルバー
プレイヤー:マワタリ ケンタ

入賞者プロフィールはこちらから。

トップ8デッキリスト

1位:ストーム(11/15 デッキリストを修正しました) プレイヤー:有田 浩一朗
2:《島/Island》
1:《沼/Swamp》
2:《Underground Sea》
1:《Volcanic Island》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
2:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
14 lands

0 creatures

4:《渦まく知識/Brainstorm》
3:《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4:《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4:《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3:《強迫/Duress》
4:《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4:《思案/Ponder》
2:《定業/Preordain》
4:《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1:《汚物の雨/Rain of Filth》
1:《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1:《炎の中の過去/Past in Flames》
1:《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1:《むかつき/Ad Nauseam》
1:《闇の誓願/Dark Petition》
4:《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
4:《水蓮の花びら/Lotus Petal》
46 other spells

3:《金属モックス/Chrome Mox》
2:《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2:《残響する真実/Echoing Truth》
2:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《ハーキルの召還術/Hurkyl’s Recall》
2:《防御の光網/Defense Grid》
1:《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1:《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
15 sideboard cards

2位:青赤デルバー プレイヤー:津曲 周平
2:《島/Island》
1:《山/Mountain》
3:《Volcanic Island》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1:《汚染された三角州/Polluted Delta》
1:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4:《不毛の大地/Wasteland》
18 lands

4:《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3:《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3:《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2:《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
13 creatures

4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
4:《思案/Ponder》
3:《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2:《呪文貫き/Spell Pierce》
4:《目くらまし/Daze》
4:《意志の力/Force of Will》
29 other spells

3:《外科的摘出/Surgical Extraction》
3:《発展の代価/Price of Progress》
2:《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2:《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2:《削剥/Abrade》
2:《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1:《血染めの月/Blood Moon》
15 sideboard cards

3位:グリクシスデルバー プレイヤー:西野 史明
3:《Underground Sea》
3:《Volcanic Island》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4:《不毛の大地/Wasteland》
18 lands

4:《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4:《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3:《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2:《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1:《墓忍び/Tombstalker》
15 creatures

4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
4:《思案/Ponder》
4:《目くらまし/Daze》
2:《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1:《四肢切断/Dismember》
4:《意志の力/Force of Will》
27 other spells

3:《外科的摘出/Surgical Extraction》
2:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《Tropical Island》
1:《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1:《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1:《水流破/Hydroblast》
1:《削剥/Abrade》
1:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1:《電弧の痕跡/Arc Trail》
1:《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1:《夜の戦慄/Dread of Night》
1:《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
15 sideboard cards

4位:エルドラージ プレイヤー:武田 浩樹
4:《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4:《裏切り者の都/City of Traitors》
4:《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4:《不毛の大地/Wasteland》
4:《ウギンの目/Eye of Ugin》
2:《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
26 lands

4:《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4:《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4:《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4:《果てしなきもの/Endless One》
4:《忘却蒔き/Oblivion Sower》
4:《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2:《終末を招くもの/Endbringer》
1:《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
27 creatures

4:《虚空の杯/Chalice of the Void》
2:《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1:《全ては塵/All Is Dust》
7 other spells

4:《虚空の力線/Leyline of the Void》
4:《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
3:《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3:《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1:《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
15 sideboard cards

5位:奇跡 プレイヤー:小林 龍海
3:《島/Island》
1:《平地/Plains》
1:《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1:《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
3:《Tundra》
2:《Volcanic Island》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1:《乾燥台地/Arid Mesa》
1:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1:《汚染された三角州/Polluted Delta》
1:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1:《カラカス/Karakas》
20 lands

3:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3:《僧院の導師/Monastery Mentor》
6 creatures

4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《思案/Ponder》
3:《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3:《先触れ/Portent》
2:《予報/Predict》
1:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《呪文嵌め/Spell Snare》
2:《対抗呪文/Counterspell》
1:《議会の採決/Council’s Judgment》
4:《意志の力/Force of Will》
3:《終末/Terminus》
3:《相殺/Counterbalance》
1:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
34 other spells

3:《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3:《外科的摘出/Surgical Extraction》
2:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1:《水流破/Hydroblast》
1:《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1:《血染めの月/Blood Moon》
1:《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1:《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
15 sideboard cards

6位:デス&タックス(※11/13 15:30 リスト修正) プレイヤー:関口 孝太
10:《平地/Plains》
2:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3:《カラカス/Karakas》
4:《不毛の大地/Wasteland》
4:《リシャーダの港/Rishadan Port》
23 lands

4:《ルーンの母/Mother of Runes》
4:《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4:《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2:《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2:《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
3:《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3:《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2:《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1:《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1:《宮殿の看守/Palace Jailer》
26 creatures

4:《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4:《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1:《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1:《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1:《殴打頭蓋/Batterskull》
11 other spells

2:《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2:《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2:《議会の採決/Council’s Judgment》
2:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1:《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1:《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1:《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1:《外科的摘出/Surgical Extraction》
1:《流刑への道/Path to Exile》
1:《万力鎖/Manriki-Gusari》
1:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
15 sideboard cards

7位:4色コントロール プレイヤー:早﨑 祐介
2:《島/Island》
1:《沼/Swamp》
3:《Underground Sea》
2:《Volcanic Island》
1:《Tropical Island》
1:《Badlands》
1:《Bayou》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
20 lands

4:《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3:《悪意の大梟/Baleful Strix》
1:《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy》
2:《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
13 creatures

2:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《思案/Ponder》
2:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《トーラックへの賛歌/Hymn to Tourach》
1:《毒の濁流/Toxic Deluge》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
2:《突然の衰微/Abrupt Decay》
2:《コラガンの命令/Kolaghan’s Command》
4:《意志の力/Force of Will》
27 other spells

3:《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2:《強迫/Duress》
2:《外科的摘出/Surgical Extraction》
2:《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2:《血染めの月/Blood Moon》
1:《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《赤霊破/Red Elemental Blast》
1:《湿地での被災/Marsh Casualties》
15 sideboard cards

8位:青赤デルバー プレイヤー:マワタリ ケンタ
2:《島/Island》
2:《山/Mountain》
3:《Volcanic Island》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3:《汚染された三角州/Polluted Delta》
2:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
16 lands

4:《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4:《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3:《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
1:《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1:《謎めいた海蛇/Cryptic Serpent》
14 creatures

4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
4:《思案/Ponder》
2:《二股の稲妻/Forked Bolt》
1:《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《呪文貫き/Spell Pierce》
4:《目くらまし/Daze》
2:《発展の代価/Price of Progress》
2:《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
4:《意志の力/Force of Will》
1:《Mystic Remora》
30 other spells

3:《紅蓮破/Pyroblast》
2:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1:《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
1:《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1:《外科的摘出/Surgical Extraction》
1:《削剥/Abrade》
1:《電弧の痕跡/Arc Trail》
1:《血染めの月/Blood Moon》
1:《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1:《真髄の針/Pithing Needle》
1:《冬の宝珠/Winter Orb》
1:《罠の橋/Ensnaring Bridge》
15 sideboard cards

配信(YouTube Live)

決勝トーナメント

ソース

第10期レガシー神挑戦者決定戦カバレージ – 晴れる屋
神決定戦 – 晴れる屋

23 コメント on 第10期レガシー神挑戦者決定戦:優勝はストーム、トップ8に2種の青赤デルバーや奇跡など

  1. [1] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 08:33:30 ID:AyNDYzOTU

    そうか、ストームと言えばストームだな
    神決の記事見れて嬉しいけど、晴れる屋HPとどう違うんだろう…

  2. [2] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 08:39:21 ID:c5MzEwMDA

    ※1
    どうって、どっちかしか見てない人だっているし、こっちはこうやってコメントできるじゃん
    しかし奇跡はまだ相殺使ってんのか…すげぇな

  3. [3] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 08:43:21 ID:c5MjUzNDM

    ANTはANTってジャンルだと思ってたけどまぁストームだよな

  4. [4] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 08:59:42 ID:A4NjAxMjg

    7位の神ジェイスがクリーチャーなのはコピペしてるだけってのがよくわかる記事ですね…

  5. [5] タソガレ@管理人 2017/11/13(月) 09:10:30 ID:gxMzg5NDk

    ※4
    修正させていただきました、ご指摘ありがとうございます

  6. [6] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 10:29:34 ID:c4OTQ5Mjc

    コンボとur増えてランズは消えた?

  7. [7] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 11:05:18 ID:YxNjE5MjE

    相殺奇跡まだいきとったんかわれー!

  8. [8] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 11:10:23 ID:gyNjA2OTU

    今ってスニークきついのかな

    土地単は日本だと元々(なぜか)少ないけどさ

  9. [9] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 12:24:02 ID:MyMzQwMTc

    6位のデスタク足りてないカード多分ちらつき鬼火だろうけどアレ4積みじゃないのか

  10. [10] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 12:52:04 ID:c3NDIwMzg

    8位の謎めいた海蛇がすげぇな…

  11. [11] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 13:06:13 ID:A4NjIxNjc

    レオヴォルド居たのにポンダードローしたってマジ?

  12. [12] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 13:06:58 ID:M3OTQyODg

    削剥とかいうレガシー級アンコモン

  13. [13] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 13:13:59 ID:g0Mzk5NjI

    ※8
    グリデルとか4cレオヴォルドみたいにハンデス+打ち消しを標準搭載したデッキ相手に弱いから

  14. [14] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 13:27:45 ID:AyNDcyNjI

    8位速槍0損魂4か…
    海蛇といい半端な速度より押し負けパターン回避の方がデルバー系には合うってところか

  15. [15] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 13:42:40 ID:czNDgwNTg

    奇跡コンに相殺入るんだ……

  16. [16] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 14:28:37 ID:Q2OTMzODg

    永続的なトップ操作なしで相殺入れるのか
    ほーんすごい(小学生並感想)

  17. [17] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 14:43:46 ID:A4NjIxNTM

    コンボ(特にストーム)とかデルバー相手にトップ1にしておくだけでも大分速度ダウンできるからね
    ジェイス着地すればトップ維持もできるし
    最近はストームも衰微戻すかで議論になってるよ

  18. [18] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 17:06:24 ID:c5MTc2MTM

    ※8
    基本的にメタ上位陣の相手が苦手気味で、リアニみたいな相性無視できるドブンも無い
    安定感あるのが売りだけど、今のメタで最後まで勝つのはキツイ

  19. [19] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 17:47:52 ID:AyNDYzODU

    最悪トップ操作できなくてもコンボは凄く嫌がりそう。

  20. [20] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 18:19:07 ID:gzNDcwMjM

    瞬唱でブレストFBしてけば何とかなるんかな

  21. [21] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 18:35:27 ID:A4NjE3NTk

    致命的ならそれでもいいしグリデルとかANTは1マナ域多いから普通に引っかかることもある、フェッチもあるしね

  22. [22] 名無しのイゼット団員 2017/11/14(火) 01:55:41 ID:UzMzQ4NzU

    タルモとかいうクソザコナメクジ

  23. [23] 名無しのイゼット団員 2017/11/14(火) 13:36:37 ID:MzMTcyMDA

    新作デッキをタルモに叩き潰された兄貴がカンカンでいらっしゃる。デッキ調整して差し上げろ(至言)

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。