SCGオープンinインディアナポリス(スタンダード):白赤機体優勝 トップ8に32枚の回転翼機

 

アメリカの大手MTGショップ「StarCityGames.com」の主催する大規模イベントであるオープンシリーズ(スタンダード)がインディアナ州インディアナポリスにて開催されました。優勝は白赤機体を使用したChris VanMeter選手となっています。

オープンシリーズ(スタンダード)

1st Place白赤機体
プレイヤー:Chris VanMeter
2nd Place青黒赤現出
プレイヤー:Zach Voss
3rd Place黒緑昂揚
プレイヤー:Abe Schnake
4th Place黒赤アグロ
プレイヤー:Jacob Hagen
5th Place白赤人間
プレイヤー:Donovan Lachney
6th Place白赤機体
プレイヤー:Mike Kenney
7th Place白赤機体
プレイヤー:Devin Koepke
8th Place白赤機体
プレイヤー:Jacob Baugh
1位:白赤機体 プレイヤー:Chris VanMeter
6:《山/Mountain》
10:《平地/Plains》
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
4:《鋭い突端/Needle Spires》
24 lands

4:《無私の霊魂/Selfless Spirit》
4:《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
4:《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》
4:《経験豊富な操縦者/Veteran Motorist》
3:《模範操縦士、デパラ/Depala, Pilot Exemplar》
2:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
21 creatures

3:《高速警備車/Fleetwheel Cruiser》
4:《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
2:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
2:《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
4:《石の宣告/Declaration in Stone》
15 other spells

3:《稲妻織り/Weaver of Lightning》
4:《流電砲撃/Galvanic Bombardment》
2:《空鯨捕りの一撃/Skywhaler’s Shot》
4:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2:《断片化/Fragmentize》
15 sideboard cards

*2位:グリクシス現出 プレイヤー:Zach Voss
2:《島/Island》
3:《山/Mountain》
1:《沼/Swamp》
4:《進化する未開地/Evolving Wilds》
3:《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4:《燻る湿地/Smoldering Marsh》
3:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
3:《窪み渓谷/Sunken Hollow》
23 lands

4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
2:《墓所破り/Cryptbreaker》
4:《老いたる深海鬼/Elder Deep-Fiend》
4:《憑依された死体/Haunted Dead》
4:《傲慢な新生子/Insolent Neonate》
4:《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
2:《不憫なグリフ/Wretched Gryff》
24 creatures

2:《終わりなき時計/Perpetual Timepiece》
4:《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
3:《コジレックの帰還/Kozilek’s Return》
4:《安堵の再会/Cathartic Reunion》
13 other spells

2:《膨らんだ意識曲げ/Distended Mindbender》
3:《侵襲手術/Invasive Surgery》
1:《コジレックの帰還/Kozilek’s Return》
2:《稲妻の斧/Lightning Axe》
2:《即時却下/Summary Dismissal》
2:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
3:《集団的蛮行/Collective Brutality》
15 sideboard cards

*3位:黒緑昂揚 プレイヤー:Abe Schnake
7:《森/Forest》
8:《沼/Swamp》
4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4:《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
23 lands

1:《害悪の機械巨人/Noxious Gearhulk》
2:《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
4:《節くれ木のドライアド/Gnarlwood Dryad》
4:《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
4:《森の代言者/Sylvan Advocate》
2:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2:《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
19 creatures

3:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4:《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
3:《過去との取り組み/Grapple with the Past》
4:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
4:《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
18 other spells

1:《膨らんだ意識曲げ/Distended Mindbender》
4:《死の重み/Dead Weight》
2:《餌食/To the Slaughter》
2:《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
2:《破滅の道/Ruinous Path》
4:《精神背信/Transgress the Mind》
15 sideboard cards

*4位:黒赤アグロ プレイヤー:Jacob Hagen
11:《山/Mountain》
4:《沼/Swamp》
4:《霊気拠点/Aether Hub》
4:《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》
23 lands

4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4:《発明者の見習い/Inventor’s Apprentice》
1:《無謀な奇襲隊/Reckless Bushwhacker》
4:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
17 creatures

2:《高速警備車/Fleetwheel Cruiser》
2:《街の鍵/Key to the City》
4:《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
4:《癇しゃく/Fiery Temper》
4:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
4:《焼夷流/Incendiary Flow》
20 other spells

1:《無謀な奇襲隊/Reckless Bushwhacker》
2:《血統の呼び出し/Call the Bloodline》
4:《流電砲撃/Galvanic Bombardment》
2:《稲妻の斧/Lightning Axe》
2:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
4:《精神背信/Transgress the Mind》
15 sideboard cards

*5位:白赤人間 プレイヤー:Donovan Lachney
5:《山/Mountain》
5:《平地/Plains》
4:《霊気拠点/Aether Hub》
1:《ハンウィアーの要塞/Hanweir Battlements》
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
4:《鋭い突端/Needle Spires》
23 lands

4:《ハンウィアー守備隊/Hanweir Garrison》
4:《発明者の見習い/Inventor’s Apprentice》
4:《サリアの副官/Thalia’s Lieutenant》
4:《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
3:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
2:《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
21 creatures

2:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2:《高速警備車/Fleetwheel Cruiser》
4:《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
4:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
4:《石の宣告/Declaration in Stone》
16 other spells

2:《無私の霊魂/Selfless Spirit》
2:《永遠の見守り/Always Watching》
1:《停滞の罠/Stasis Snare》
2:《神聖な協力/Blessed Alliance》
2:《忌の一掃/Repel the Abominable》
1:《騎乗追撃/Ride Down》
1:《粗暴な協力/Savage Alliance》
1:《空鯨捕りの一撃/Skywhaler’s Shot》
2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1:《断片化/Fragmentize》
15 sideboard cards

*10位:白緑アグロ プレイヤー:Tom Ross
6:《森/Forest》
8:《平地/Plains》
2:《霊気拠点/Aether Hub》
4:《梢の眺望/Canopy Vista》
4:《要塞化した村/Fortified Village》
1:《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
25 lands

4:《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
4:《博覧会場の警備員/Fairgrounds Warden》
4:《導路の召使い/Servant of the Conduit》
4:《森の代言者/Sylvan Advocate》
4:《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
2:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
22 creatures

4:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
4:《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
2:《永遠の見守り/Always Watching》
3:《顕在的防御/Blossoming Defense》
13 other spells

1:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2:《隔離の場/Quarantine Field》
1:《停滞の罠/Stasis Snare》
1:《神聖な協力/Blessed Alliance》
2:《自然のままに/Natural State》
1:《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》
2:《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
2:《石の宣告/Declaration in Stone》
1:《断片化/Fragmentize》
2:《燻蒸/Fumigate》
15 sideboard cards

*11位:マルドゥ機体 プレイヤー:Jason Reid
5:《山/Mountain》
2:《平地/Plains》
4:《霊気拠点/Aether Hub》
4:《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
4:《鋭い突端/Needle Spires》
23 lands

4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4:《発明者の見習い/Inventor’s Apprentice》
4:《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》
4:《経験豊富な操縦者/Veteran Motorist》
3:《模範操縦士、デパラ/Depala, Pilot Exemplar》
19 creatures

4:《高速警備車/Fleetwheel Cruiser》
4:《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
4:《癇しゃく/Fiery Temper》
4:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
2:《石の宣告/Declaration in Stone》
18 other spells

2:《無私の霊魂/Selfless Spirit》
1:《停滞の罠/Stasis Snare》
3:《神聖な協力/Blessed Alliance》
2:《騎乗追撃/Ride Down》
1:《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
2:《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
2:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2:《石の宣告/Declaration in Stone》
15 sideboard cards

*12位:黒緑昂揚 プレイヤー:Ben Wienburg
5:《森/Forest》
6:《沼/Swamp》
1:《荒廃した湿原/Blighted Fen》
4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4:《進化する未開地/Evolving Wilds》
4:《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
24 lands

3:《金線の使い魔/Filigree Familiar》
1:《害悪の機械巨人/Noxious Gearhulk》
1:《膨らんだ意識曲げ/Distended Mindbender》
4:《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
4:《精神壊しの悪魔/Mindwrack Demon》
1:《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
2:《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
16 creatures

3:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2:《発生の器/Vessel of Nascency》
4:《過去との取り組み/Grapple with the Past》
4:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
1:《餌食/To the Slaughter》
2:《破滅の道/Ruinous Path》
4:《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
20 other spells

1:《陰謀の悪魔/Demon of Dark Schemes》
1:《餌食/To the Slaughter》
1:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1:《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
2:《脳食願望/Appetite for Brains》
2:《鞭打つ触手/Flaying Tendrils》
1:《失われた遺産/Lost Legacy》
3:《知恵の拝借/Pick the Brain》
2:《精神背信/Transgress the Mind》
1:《途方もない夢/Wildest Dreams》
15 sideboard cards

*14位:バントアグロ プレイヤー:Todd Stevens
5:《森/Forest》
1:《島/Island》
4:《平地/Plains》
4:《霊気拠点/Aether Hub》
4:《植物の聖域/Botanical Sanctum》
4:《進化する未開地/Evolving Wilds》
4:《大草原の川/Prairie Stream》
26 lands

4:《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
4:《反射魔道士/Reflector Mage》
1:《無私の霊魂/Selfless Spirit》
4:《導路の召使い/Servant of the Conduit》
4:《呪文捕らえ/Spell Queller》
4:《森の代言者/Sylvan Advocate》
4:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
25 creatures

4:《実地研究者、タミヨウ/Tamiyo, Field Researcher》
2:《顕在的防御/Blossoming Defense》
3:《石の宣告/Declaration in Stone》
9 other spells

2:《高木背の踏みつけ/Arborback Stomper》
2:《首絞め/Noose Constrictor》
2:《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
3:《否認/Negate》
1:《即時却下/Summary Dismissal》
2:《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
3:《断片化/Fragmentize》
15 sideboard cards

*16位:白赤機体 プレイヤー:Jack Kiefer
8:《山/Mountain》
8:《平地/Plains》
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
2:《鋭い突端/Needle Spires》
22 lands

2:《ファルケンラスの過食者/Falkenrath Gorger》
4:《発明者の見習い/Inventor’s Apprentice》
3:《無謀な奇襲隊/Reckless Bushwhacker》
4:《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
4:《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》
4:《武器の教練者/Weapons Trainer》
2:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
23 creatures

4:《骨の鋸/Bone Saw》
2:《隊長の鉤爪/Captain’s Claws》
2:《高速警備車/Fleetwheel Cruiser》
4:《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
3:《石の宣告/Declaration in Stone》
15 other spells

2:《無私の霊魂/Selfless Spirit》
3:《経験豊富な操縦者/Veteran Motorist》
2:《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
4:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2:《断片化/Fragmentize》
2:《鋭い突端/Needle Spires》
15 sideboard cards

その他の上位入賞者リストはこちらから。

クラシック(モダン)

1st Place感染
プレイヤー:Brad Carpenter
2nd Placeタイタン・ブリーチ
プレイヤー:Nathan Adrian
3rd Placeバーン
プレイヤー:Arya Roohi
4th Placeストーム
プレイヤー:Wesley See
5th Place親和
プレイヤー:Aneil Seetharam
6th Place青黒赤デルバー
プレイヤー:David Nolan
7th Place感染
プレイヤー:Eric Shoopman
8th Place(掲載抜け※10月3日12:03現在)
プレイヤー:不明
1位:感染 プレイヤー:Brad Carpenter
1:《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2:《森/Forest》
2:《繁殖池/Breeding Pool》
4:《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2:《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
20 lands

4:《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4:《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4:《貴族の教主/Noble Hierarch》
12 creatures

4:《強大化/Become Immense》
3:《顕在的防御/Blossoming Defense》
1:《四肢切断/Dismember》
4:《古きクローサの力/Might of Old Krosa》
4:《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
1:《呪文貫き/Spell Pierce》
1:《よじれた映像/Twisted Image》
4:《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
2:《ひずみの一撃/Distortion Strike》
4:《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
28 other spells

3:《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1:《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
2:《野生の抵抗/Wild Defiance》
2:《四肢切断/Dismember》
1:《払拭/Dispel》
2:《自然の要求/Nature’s Claim》
2:《呪文貫き/Spell Pierce》
2:《よじれた映像/Twisted Image》
15 sideboard cards

その他の上位入賞者リストはこちらから。

クラシック(レガシー)

1st Place青黒赤デルバー
プレイヤー:Noah Walker
2nd Placeオムニ・テル
プレイヤー:Patrick Smith
3rd Placeアルーレン
プレイヤー:Brennan Murphy
4th Placeオムニ・テル
プレイヤー:Arthur Fusco
5th PlaceMUD
プレイヤー:Michael Coyle
6th Place青赤デルバー
プレイヤー:Matthew Brown
7th Placeマーヴェリック
プレイヤー:JJ Garlock
8th Place青黒赤デルバー
プレイヤー:Dan Lashbrooke
1位:グリクシスデルバー プレイヤー:Noah Walker
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
1:《Tropical Island》
2:《Underground Sea》
3:《Volcanic Island》
4:《不毛の大地/Wasteland》
18 lands

4:《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4:《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
2:《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
3:《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1:《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
14 creatures

4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《目くらまし/Daze》
1:《四肢切断/Dismember》
4:《意志の力/Force of Will》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
1:《呪文貫き/Spell Pierce》
2:《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4:《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4:《思案/Ponder》
28 other spells

1:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1:《真髄の針/Pithing Needle》
1:《冬の宝珠/Winter Orb》
2:《悪意の大梟/Baleful Strix》
1:《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1:《暗黒破/Darkblast》
2:《紅蓮破/Pyroblast》
2:《外科的摘出/Surgical Extraction》
1:《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1:《二股の稲妻/Forked Bolt》
1:《苦い真理/Painful Truths》
15 sideboard cards

*6位:青赤デルバー プレイヤー:Matthew Brown
5:《島/Island》
2:《山/Mountain》
1:《乾燥台地/Arid Mesa》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2:《Volcanic Island》
18 lands

4:《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
2:《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3:《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2:《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
15 creatures

1:《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
2:《噴出の稲妻/Burst Lightning》
1:《火+氷/Fire+Ice》
2:《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4:《意志の力/Force of Will》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
2:《発展の代価/Price of Progress》
3:《呪文嵌め/Spell Snare》
4:《思案/Ponder》
27 other spells

1:《真髄の針/Pithing Needle》
2:《侵襲手術/Invasive Surgery》
2:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《赤霊破/Red Elemental Blast》
3:《粉々/Smash to Smithereens》
2:《水没/Submerge》
2:《外科的摘出/Surgical Extraction》
2:《唐突なる死/Sudden Demise》
15 sideboard cards

その他の上位入賞者リストはこちらから。

映像配信(Twitch)

SCG Indianapolis Open: Oct. 1-2 | Day 1
SCG Indianapolis Open: Oct. 1-2 | Day 2


251 コメント on SCGオープンinインディアナポリス(スタンダード):白赤機体優勝 トップ8に32枚の回転翼機

  1. [251] 名無しのイゼット団員 2016/10/06(木) 23:06:27 ID:I4NzI1ODY

    強いカードがあればパックは売れる。

1 4 5 6

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




必ずガイドラインを確認、同意の上で送信ボタンを押してください。規約に違反すると判断された場合、削除・編集が行われる可能性がありますので紳士的な発言を心がけましょう。