グランプリ千葉2015(MM2リミテッド):優勝は白青デッキを組み上げた松本友樹選手に


2015年5月30-31日、日本の千葉県にてリミテッド(使用セット:『モダンマスターズ(2015年版)』)フォーマットで行われたグランプリ・千葉2015。優勝は決勝ドラフトにて白青デッキを使用した松本友樹選手、準優勝は黒緑デッキを使用した彌永淳也選手となりました。

なお、管理人の最終成績は3-3ドロップでした。

トップ8入賞選手

1st Place:松本 友樹
使用デッキ – 白青

2nd Place:彌永 淳也
使用デッキ – 黒緑
3rd Place:砂田 翔吾
使用デッキ – 黒緑タッチ白
4th Place:森 勝洋
使用デッキ – 白緑
5th Place:松原 一郎
使用デッキ – 白緑
6th Place:金 民守
使用デッキ – 白青

7th Place:Albert Budisanjaya
使用デッキ – 赤単
8th Place:清水 亮太
使用デッキ – 緑中心5色

トップ8入賞デッキリスト

1位:白青 プレイヤー:松本友樹
7:《島/Island》
9:《平地/Plains》
16 lands

1:《宮廷のホムンクルス/Court Homunculus》
1:《コーの決闘者/Kor Duelist》
1:《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1:《太陽の槍のシカール/Sunspear Shikari》
1:《タージ=ナールの剣鍛冶/Taj-Nar Swordsmith》
1:《クムラックス/Qumulox》
1:《厳粛な空護り/Somber Hoverguard》
1:《ガラス塵の大男/Glassdust Hulk》
1:《まばゆい魂喰い/Blinding Souleater》
2:《突風掬い/Gust-Skimmer》
1:《マイアの処罰者/Myr Enforcer》
1:《ルーンの苦役者/Runed Servitor》
13 creatures

1:《幽体の行列/Spectral Procession》
2:《使徒の祝福/Apostle’s Blessing》
1:《力強い跳躍/Mighty Leap》
1:《マナ漏出/Mana Leak》
1:《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
1:《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1:《銅の甲殻/Copper Carapace》
1:《帆凧/Kitesail》
1:《錆びた秘宝/Rusted Relic》
1:《睡眠発作/Narcolepsy》
11 other spells

2:《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
1:《グルールの芝地/Gruul Turf》
1:《瞬間凍結/Flashfreeze》
1:《狡知/Guile》
1:《ヘリウム噴射獣/Helium Squirter》
1:《ハーキルの召還術/Hurkyl’s Recall》
1:《ノヴィジェンの賢者/Novijen Sages》
1:《撤廃/Repeal》
1:《着実な進歩/Steady Progress》
1:《物読み/Thoughtcast》
1:《ヴィグの移植術師/Vigean Graftmage》
1:《幽霊の変わり身/Ghostly Changeling》
2:《粗暴な力/Brute Force》
3:《はらわた撃ち/Gut Shot》
1:《雷叫び/Thunderblust》
1:《ボロスの速太刀/Boros Swiftblade》
1:《金属ガエル/Frogmite》
15 sideboard cards

2位:黒緑 プレイヤー:彌永淳也
7:《森/Forest》
8:《沼/Swamp》
1:《ディミーアの水路/Dimir Aqueduct》
1:《ゴルガリの腐敗農場/Golgari Rot Farm》
17 lands

1:《コジレックの職工/Artisan of Kozilek》
1:《血の座の吸血鬼/Bloodthrone Vampire》
1:《戦慄の徒食者/Dread Drone》
3:《病に倒れたルサルカ/Plagued Rusalka》
1:《小走りの死神/Scuttling Death》
1:《吸血鬼ののけ者/Vampire Outcasts》
1:《藻のガリアル/Algae Gharial》
1:《カヴーの上等王/Kavu Primarch》
3:《巣の侵略者/Nest Invader》
1:《野生の末裔/Scion of the Wild》
2:《ツカタンのサリッド/Tukatongue Thallid》
1:《狼茨の精霊/Wolfbriar Elemental》
1:《先駆のゴーレム/Precursor Golem》
18 creatures

1:《血の署名/Sign in Blood》
1:《不気味な苦悩/Grim Affliction》
1:《選別の高座/Culling Dais》
1:《迫撃鞘/Mortarpod》
1:《屍からの発生/Necrogenesis》
5 other spells

1:《天界の粛清/Celestial Purge》
1:《月明かりの徘徊者/Moonlit Strider》
1:《来世への旅/Otherworldly Journey》
1:《天羅至の掌握/Terashi’s Grasp》
1:《蝋鬣の獏/Waxmane Baku》
1:《瞬間凍結/Flashfreeze》
1:《死の否定/Death Denied》
1:《死の印/Deathmark》
1:《貪る強欲/Devouring Greed》
1:《幽霊の変わり身/Ghostly Changeling》
1:《感染の賦活/Instill Infection》
1:《減縮/Shrivel》
1:《鎌の切り裂き魔/Sickle Ripper》
1:《希望の盗人/Thief of Hope》
1:《焼却/Combust》
1:《血まみれ角のミノタウルス/Gorehorn Minotaurs》
1:《エーテル階級の騎士/Ethercaste Knight》
2:《ディミーアのギルド魔道士/Dimir Guildmage》
1:《炉火のホブゴブリン/Hearthfire Hobgoblin》
15 sideboard cards

3位:黒緑タッチ白 プレイヤー:砂田翔吾
6:《森/Forest》
1:《平地/Plains》
8:《沼/Swamp》
1:《進化する未開地/Evolving Wilds》
1:《ゴルガリの腐敗農場/Golgari Rot Farm》
17 lands

2:《戦慄の徒食者/Dread Drone》
2:《薄暮狩りのコウモリ/Duskhunter Bat》
1:《幽霊の変わり身/Ghostly Changeling》
1:《屍滑り/Necroskitter》
2:《鎌の切り裂き魔/Sickle Ripper》
2:《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
1:《蟻の女王/Ant Queen》
1:《コジレックの捕食者/Kozilek’s Predator》
2:《野生の末裔/Scion of the Wild》
1:《セレズニアのギルド魔道士/Selesnya Guildmage》
15 creatures

2:《骨の粉砕/Bone Splinters》
1:《圧倒/Overwhelm》
1:《生育/Thrive》
1:《不気味な苦悩/Grim Affliction》
1:《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
1:《種のばら撒き/Scatter the Seeds》
1:《名も無き転置/Nameless Inversion》
8 other spells

1:《生育/Thrive》
1:《フェアリーの機械論者/Faerie Mechanist》
1:《睡眠発作/Narcolepsy》
1:《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
1:《ヴェリズ・ヴェルの翼/Wings of Velis Vel》
1:《小走りの死神/Scuttling Death》
1:《血の署名/Sign in Blood》
1:《希望の盗人/Thief of Hope》
2:《目覚めの悪夢/Waking Nightmare》
1:《ヴェリズ・ヴェルの刃/Blades of Velis Vel》
1:《スカルガンの火の鳥/Skarrgan Firebird》
2:《煙束ね/Smokebraider》
1:《不屈の自然/Rampant Growth》
1:《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
2:《苦悶のねじれ/Agony Warp》
1:《影魔道士の浸透者/Shadowmage Infiltrator》
15 sideboard cards

4位:白緑 プレイヤー:森 勝洋
7:《森/Forest》
7:《平地/Plains》
1:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
15 lands

1:《空狩人の散兵/Skyhunter Skirmisher》
2:《合金のマイア/Alloy Myr》
1:《まばゆい魂喰い/Blinding Souleater》
1:《金属ガエル/Frogmite》
1:《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
1:《ルーンの苦役者/Runed Servitor》
7 creatures

2:《太陽の槍/Sunlance》
1:《獣性の脅威/Bestial Menace》
1:《補強/Fortify》
1:《急報/Raise the Alarm》
2:《種のばら撒き/Scatter the Seeds》
1:《頭蓋囲い/Cranial Plating》
1:《選別の高座/Culling Dais》
1:《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
1:《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
1:《帆凧/Kitesail》
1:《迫撃鞘/Mortarpod》
1:《オパールのモックス/Mox Opal》
2:《錆びた秘宝/Rusted Relic》
1:《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
1:《拘引/Arrest》
18 other spells

1:《ラクドスの肉儀場/Rakdos Carnarium》
1:《議事会の密集軍/Conclave Phalanx》
1:《古の法の神/Kami of Ancient Law》
1:《来世への旅/Otherworldly Journey》
1:《天羅至の掌握/Terashi’s Grasp》
1:《蝋鬣の獏/Waxmane Baku》
1:《時間の把握/Telling Time》
2:《かき鳴らし鳥/Thrummingbird》
1:《ヴィグの移植術師/Vigean Graftmage》
1:《ヴェリズ・ヴェルの翼/Wings of Velis Vel》
1:《死の印/Deathmark》
1:《戦慄の徒食者/Dread Drone》
2:《自然との融和/Commune with Nature》
1:《隔離する活力/Sundering Vitae》
1:《生育/Thrive》
1:《炉火のホブゴブリン/Hearthfire Hobgoblin》
1:《遥か忘れられし御幣/Long-Forgotten Gohei》
15 sideboard cards

5位:白緑 プレイヤー:松原一郎
8:《森/Forest》
7:《平地/Plains》
1:《セレズニアの聖域/Selesnya Sanctuary》
16 lands

2:《議事会の密集軍/Conclave Phalanx》
1:《黄昏の守護者、秘加理/Hikari, Twilight Guardian》
2:《空狩人の散兵/Skyhunter Skirmisher》
1:《太陽の槍のシカール/Sunspear Shikari》
2:《水辺の蜘蛛/Aquastrand Spider》
2:《ナーリッドの群れ/Gnarlid Pack》
1:《カヴーの上等王/Kavu Primarch》
1:《コジレックの捕食者/Kozilek’s Predator》
1:《ロクソドンの教主/Loxodon Hierarch》
↑※恐らく《貴族の教主/Noble Hierarch》
1:《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
1:《根の血族の同盟者/Root-Kin Ally》
1:《セレズニアのギルド魔道士/Selesnya Guildmage》
1:《陰極器/Cathodion》
17 creatures

2:《補強/Fortify》
1:《力強い跳躍/Mighty Leap》
1:《急報/Raise the Alarm》
2:《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
1:《帆凧/Kitesail》
7 other spells

1:《太陽の槍のシカール/Sunspear Shikari》
1:《力強い跳躍/Mighty Leap》
1:《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
1:《ウラモグの破壊者/Ulamog’s Crusher》
1:《蝋鬣の獏/Waxmane Baku》
1:《かき鳴らし鳥/Thrummingbird》
1:《感染の賦活/Instill Infection》
1:《血のオーガ/Blood Ogre》
2:《ゴブリンの投火師/Goblin Fireslinger》
1:《ゴブリンの戦化粧/Goblin War Paint》
1:《粉々/Smash to Smithereens》
1:《部族の炎/Tribal Flames》
2:《炎の覆い/Wrap in Flames》
1:《垂直落下/Plummet》
1:《知識鱗のコアトル/Lorescale Coatl》
1:《大竜巻/Savage Twister》
1:《探検の地図/Expedition Map》
1:《旅人のガラクタ/Wayfarer’s Bauble》
15 sideboard cards

6位:白青 プレイヤー:金 民守
6:《島/Island》
7:《平地/Plains》
1:《アゾリウスの大法官庁/Azorius Chancery》
2:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
16 lands

1:《宮廷のホムンクルス/Court Homunculus》
1:《マイア鍛冶/Myrsmith》
1:《フェアリーの機械論者/Faerie Mechanist》
2:《厳粛な空護り/Somber Hoverguard》
1:《陰極器/Cathodion》
1:《突風掬い/Gust-Skimmer》
1:《マイアの処罰者/Myr Enforcer》
1:《呪文滑り/Spellskite》
9 creatures

2:《物読み/Thoughtcast》
1:《使徒の祝福/Apostle’s Blessing》
1:《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1:《頭蓋囲い/Cranial Plating》
3:《皮剥ぎの鞘/Flayer Husk》
2:《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
1:《帆凧/Kitesail》
1:《錆びた秘宝/Rusted Relic》
2:《鎌切り/Sickleslicer》
1:《拘引/Arrest》
15 other spells

1:《ラクドスの肉儀場/Rakdos Carnarium》
1:《古の法の神/Kami of Ancient Law》
1:《来世への旅/Otherworldly Journey》
1:《差し戻し/Remand》
1:《水の召使い/Water Servant》
1:《血の座の吸血鬼/Bloodthrone Vampire》
1:《短剣爪のインプ/Daggerclaw Imp》
1:《闇の腹心/Dark Confidant》
1:《死の否定/Death Denied》
1:《練達の育種師、エンドレク・サール/Endrek Sahr, Master Breeder》
1:《名も無き転置/Nameless Inversion》
1:《目覚めの悪夢/Waking Nightmare》
1:《焼却/Combust》
1:《煙束ね/Smokebraider》
1:《魂光りの炎族/Soulbright Flamekin》
1:《自然との融和/Commune with Nature》
1:《根の血族の同盟者/Root-Kin Ally》
1:《隔離する活力/Sundering Vitae》
15 sideboard cards

7位:赤単 プレイヤー:Albert Budisanjaya
16:《山/Mountain》
16 lands

1:《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1:《血のオーガ/Blood Ogre》
2:《竜魂の騎士/Dragonsoul Knight》
1:《ゴブリンの投火師/Goblin Fireslinger》
2:《血まみれ角のミノタウルス/Gorehorn Minotaurs》
3:《内炎の点火者/Inner-Flame Igniter》
1:《魂光りの炎族/Soulbright Flamekin》
1:《恨み唸り/Spitebellows》
1:《嵐血の狂戦士/Stormblood Berserker》
2:《ヴィーアシーノの殺戮士/Viashino Slaughtermaster》
1:《戦争の貴神/Nobilis of War》
1:《明敏な雛/Shrewd Hatchling》
17 creatures

2:《粗暴な力/Brute Force》
2:《噴出の稲妻/Burst Lightning》
1:《焦熱の落下/Fiery Fall》
1:《稲妻/Lightning Bolt》
1:《粉々/Smash to Smithereens》
7 other spells

1:《ウラモグの破壊者/Ulamog’s Crusher》
1:《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1:《太陽の槍/Sunlance》
1:《雲の精霊/Cloud Elemental》
1:《マナ漏出/Mana Leak》
1:《熟考漂い/Mulldrifter》
1:《撤廃/Repeal》
1:《サラカーの呪文刃/Surrakar Spellblade》
1:《時間の把握/Telling Time》
1:《ヴィグの移植術師/Vigean Graftmage》
1:《ヴェリズ・ヴェルの翼/Wings of Velis Vel》
1:《死の否定/Death Denied》
2:《欠片の双子/Splinter Twin》
1:《シミックの信徒/Simic Initiate》
1:《黙示録のハイドラ/Apocalypse Hydra》
1:《電解/Electrolyze》
1:《不眠の晒し台/Pillory of the Sleepless》
1:《復讐に燃えた再誕/Vengeful Rebirth》
1:《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
15 sideboard cards

8位:5CG プレイヤー:清水亮太
6:《森/Forest》
1:《島/Island》
3:《山/Mountain》
1:《平地/Plains》
3:《沼/Swamp》
1:《進化する未開地/Evolving Wilds》
1:《シミックの成長室/Simic Growth Chamber》
16 lands

1:《世界心のフェニックス/Worldheart Phoenix》
1:《細胞質の根の血族/Cytoplast Root-Kin》
1:《ナーリッドの群れ/Gnarlid Pack》
2:《マトカの暴動者/Matca Rioters》
1:《軋み森のしもべ/Creakwood Liege》
1:《合金のマイア/Alloy Myr》
1:《刻まれた巫女/Etched Oracle》
4:《空に届くマンタ/Skyreach Manta》
12 creatures

1:《テゼレットの計略/Tezzeret’s Gambit》
1:《病気の拡散/Spread the Sickness》
2:《部族の炎/Tribal Flames》
1:《圧倒/Overwhelm》
1:《不屈の自然/Rampant Growth》
1:《不気味な苦悩/Grim Affliction》
1:《焦熱の落下/Fiery Fall》
1:《森の報奨/Sylvan Bounty》
1:《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
1:《旅人のガラクタ/Wayfarer’s Bauble》
1:《不眠の晒し台/Pillory of the Sleepless》
12 other spells

2:《森の報奨/Sylvan Bounty》
1:《ウラモグの破壊者/Ulamog’s Crusher》
2:《ヘリウム噴射獣/Helium Squirter》
1:《容赦無い潮流/Inexorable Tide》
1:《熟考漂い/Mulldrifter》
1:《撤廃/Repeal》
1:《着実な進歩/Steady Progress》
1:《組み直しの骸骨/Reassembling Skeleton》
1:《減縮/Shrivel》
1:《ヴェリズ・ヴェルの刃/Blades of Velis Vel》
1:《ゴブリンの戦化粧/Goblin War Paint》
1:《煙束ね/Smokebraider》
1:《ヴィーアシーノの殺戮士/Viashino Slaughtermaster》
1:《垂直落下/Plummet》
1:《シミックの信徒/Simic Initiate》
1:《隔離する活力/Sundering Vitae》
1:《キマイラ的大群/Chimeric Mass》
15 sideboard cards

ソース

GRAND PRIX CHIBA 2015 – 公式カバレージ(英文)


12 コメント on グランプリ千葉2015(MM2リミテッド):優勝は白青デッキを組み上げた松本友樹選手に

  1. [1] 名無しのイゼット団員 2015/06/01(月) 08:22:01 ID:M5MDY2MzQ

    本戦よりも寿司ドラフトのインパクトが強かったです(小声)

  2. [2] 名無しのイゼット団員 2015/06/01(月) 08:58:33 ID:EzMDIyNDI

    ベストエイトはレベル高くて面白かったなぁ。

  3. [3] 名無しのイゼット団員 2015/06/01(月) 19:13:54 ID:EyNzg2MjI

    ロクソドンの教主??

  4. [4] 名無しのイゼット団員 2015/06/01(月) 19:23:26 ID:M0Mzk4MDQ

    9位のフジケン組長のドラフトデッキも気になる

  5. [5] 名無しのイゼット団員 2015/06/01(月) 19:26:35 ID:MyNjI1ODM

    >>1
    寿司ドラフトって結局何だったの?

  6. [6] 名無しのイゼット団員 2015/06/01(月) 19:38:34 ID:kxMTg0MDE

    リミテのプレイングってどうやったら上手くなるんだろ
    数こなしてるだけじゃあんまり上達してる感じない

  7. [7] 名無しのイゼット団員 2015/06/01(月) 19:45:21 ID:MyNTU0NDc

    瀬畑にメンターあげた人か
    レベル高ぇ付き合いやな

  8. [8] 名無しのイゼット団員 2015/06/01(月) 20:35:10 ID:MyNjI1ODM

    >>6
    統計と計算。
    数こなすのは統計だから大事だけど、時々それが“何でなのか”を計算する習慣をつければ良い。

  9. [9] 名無しのイゼット団員 2015/06/01(月) 21:31:23 ID:I1NjU1NzY

    Shota Yasooka, the Sushi Heroで草
    ところで寿司ドラフトってあの生放送のどこらへんでやってたの?

  10. [10] 名無しのイゼット団員 2015/06/02(火) 07:52:12 ID:UwOTgyODE

    >>5
    なんか突発的に思い浮かんだらしくて(公式かどうかは不明)、最初に暇してたヤソを誘って、その後7人会場で募集して始めたらしい
    8人でドラフト、仕様パックは寿司1パック(近くの寿司屋で買ったやつ)
    自分のパックを開けて1つピックして流すを繰り返す普通のドラフト
    醤油とワサビは自由に取れる(基本土地枠)
    あとは英語日本語のカバレージ見てくれ

  11. [11] 名無しのイゼット団員 2015/06/02(火) 08:25:21 ID:U3MjAwOTc

    寿司ドラフトを真面目にカバレージにする公式頭おかしい(小声)

  12. [12] 名無しのイゼット団員 2015/06/02(火) 11:21:00 ID:k4MTU2NzI

    寿司は生放送TSだと38時間38分くらいで始まる

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




必ずガイドラインを確認、同意の上で送信ボタンを押してください。規約に違反すると判断された場合、削除・編集が行われる可能性がありますので紳士的な発言を心がけましょう。