『基本セット2020』環境名人戦(スタン/ドラフト):優勝は緑単タッチ青、トップ8はケシスなど | イゼ速。:Izzet MTG News Flash

『基本セット2020』環境名人戦(スタン/ドラフト):優勝は緑単タッチ青、トップ8はケシスなど

8月31日、晴れる屋トーナメントセンターでスタンダード・ドラフトの混合フォーマットにて行われた『基本セット2020』環境名人戦。優勝は緑単タッチ青を使用した加茂 里樹選手となっています。

トップ8選手&使用デッキ

※優勝者以外はスイスラウンドの成績となっています。

優勝 緑単タッチ青
プレイヤー:加茂 里樹
スイス1位 アゾリウスフライング
プレイヤー:高橋 直也
スイス3位 グルールミッドレンジ
プレイヤー:小坂 和音
スイス4位 グリクシスコントロール
プレイヤー:丹治 謙介
スイス5位 プレイヤー:行弘 賢
スイス6位 4色ケシス
プレイヤー:瀧村 和幸
スイス7位 4色ケシス
プレイヤー:吉田 俊介
スイス8位 4色ケシス
プレイヤー:浅野 達郎

トップ8デッキリスト

優勝:緑単タッチ青 プレイヤー:加茂 里樹
デッキリスト
13:《森/Forest》
4:《繁殖池/Breeding Pool》
4:《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
2:《神秘の神殿/Temple of Mystery》
23 lands


4:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4:《生皮収集家/Pelt Collector》
4:《樹皮革のトロール/Barkhide Troll》
4:《成長室の守護者/Growth-Chamber Guardian》
4:《楽園のドルイド/Paradise Druid》
4:《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion》
4:《蔦草牝馬/Vine Mare》
1:《永遠神ロナス/God-Eternal Rhonas》
1:《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger》
30 creatures

3:《ハダーナの登臨/Hadana’s Climb》
4:《アーク弓のレインジャー、ビビアン/Vivien, Arkbow Ranger》
7 other spells


3:《夏の帳/Veil of Summer》
3:《否認/Negate》
2:《変容するケラトプス/Shifting Ceratops》
1:《大食のハイドラ/Voracious Hydra》
1:《土覆いのシャーマン/Loaming Shaman》
1:《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
1:《エリマキ神秘家/Frilled Mystic》
1:《永遠神ロナス/God-Eternal Rhonas》
1:《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger》
1:《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(緑単タッチ青)】

スイス1位:アゾリウスフライング プレイヤー:高橋 直也
デッキリスト
6:《島/Island》
6:《平地/Plains》
4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4:《氷河の城砦/Glacial Fortress》
20 lands


4:《フェアリーの悪党/Faerie Miscreant》
4:《癒し手の鷹/Healer’s Hawk》
4:《セイレーンの嵐鎮め/Siren Stormtamer》
4:《幽体の船乗り/Spectral Sailor》
2:《忠実なペガサス/Loyal Pegasus》
4:《天穹の鷲/Empyrean Eagle》
3:《絞首された処刑人/Hanged Executioner》
4:《天空の刃、セファラ/Sephara, Sky’s Blade》
29 creatures

4:《翼ある言葉/Winged Words》
2:《翼の結集/Rally of Wings》
4:《順風/Favorable Winds》
1:《議事会の裁き/Conclave Tribunal》
11 other spells


3:《空の縛め/Sky Tether》
2:《紺碧のドレイク/Cerulean Drake》
2:《神々の思し召し/Gods Willing》
2:《霊気の疾風/Aether Gust》
2:《解呪/Disenchant》
2:《否認/Negate》
2:《敬虔な命令/Devout Decree》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(アゾリウスフライング)】

スイス3位:グルールミッドレンジ プレイヤー:小坂 和音
デッキリスト
8:《森/Forest》
7:《山/Mountain》
4:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4:《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
23 lands


4:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4:《成長室の守護者/Growth-Chamber Guardian》
3:《楽園のドルイド/Paradise Druid》
4:《グルールの呪文砕き/Gruul Spellbreaker》
4:《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon》
4:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
4:《スカルガンのヘルカイト/Skarrgan Hellkite》
27 creatures

4:《溶岩コイル/Lava Coil》
4:《ボーラスの壊乱者、ドムリ/Domri, Anarch of Bolas》
2:《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World》
10 other spells


4:《丸焼き/Fry》
4:《ショック/Shock》
2:《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
2:《夏の帳/Veil of Summer》
2:《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》
1:《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(グルールミッドレンジ)】

スイス4位:グリクシスコントロール プレイヤー:丹治 謙介
デッキリスト
1:《島/Island》
1:《沼/Swamp》
4:《血の墓所/Blood Crypt》
4:《蒸気孔/Steam Vents》
4:《湿った墓/Watery Grave》
4:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
2:《硫黄の滝/Sulfur Falls》
2:《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
26 lands


3:《破滅の龍、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, the Ravager》
3 creatures

4:《思考消去/Thought Erasure》
3:《アングラスの暴力/Angrath’s Rampage》
3:《軍団の最期/Legion’s End》
2:《喪心/Cast Down》
3:《魔性/Bedevil》
2:《漂流自我/Unmoored Ego》
3:《煤の儀式/Ritual of Soot》
2:《永遠神の投入/Enter the God-Eternals》
3:《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
1:《炎の侍祭、チャンドラ/Chandra, Acolyte of Flame》
4:《龍神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, Dragon-God》
1:《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》
31 other spells


4:《渇望の時/Moment of Craving》
2:《強迫/Duress》
2:《否認/Negate》
2:《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1:《害悪な掌握/Noxious Grasp》
1:《高山の月/Alpine Moon》
1:《血染めの太陽/Blood Sun》
1:《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General》
1:《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》
15 sideboard cards

【MTGアリーナ用インポートファイル(グリクシスコントロール)】

スイス5位 プレイヤー:行弘 賢
※マジックプロリーグ出場のため、9/3(火)まで非公開となります。
スイス6位:4色ケシス プレイヤー:瀧村 和幸
デッキリスト
1:《沼/Swamp》
3:《繁殖池/Breeding Pool》
3:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
3:《湿った墓/Watery Grave》
2:《神無き祭殿/Godless Shrine》
2:《草むした墓/Overgrown Tomb》
2:《寺院の庭/Temple Garden》
3:《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2:《静寂の神殿/Temple of Silence》
1:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1:《疾病の神殿/Temple of Malady》
1:《神秘の神殿/Temple of Mystery》
1:《森林の墓地/Woodland Cemetery》
25 lands


4:《精励する発掘者/Diligent Excavator》
4:《迷い子、フブルスプ/Fblthp, the Lost》
4:《万面相、ラザーヴ/Lazav, the Multifarious》
4:《隠された手、ケシス/Kethis, the Hidden Hand》
16 creatures

4:《ケイヤの誓い/Oath of Kaya》
4:《モックス・アンバー/Mox Amber》
4:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4:《伝承の収集者、タミヨウ/Tamiyo, Collector of Tales》
2:《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1:《神秘を操る者、ジェイス/Jace, Wielder of Mysteries》
19 other spells


3:《クルーグの災い魔、トラクソス/Traxos, Scourge of Kroog》
2:《軍団の最期/Legion’s End》
2:《漂流自我/Unmoored Ego》
2:《ウルザの殲滅破/Urza’s Ruinous Blast》
1:《マガーンの鏖殺者、ヴォーナ/Vona, Butcher of Magan》
1:《暗殺者の戦利品/Assassin’s Trophy》
1:《再鍛の黒き剣/Blackblade Reforged》
1:《ボーラスの城塞/Bolas’s Citadel》
1:《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1:《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(4色ケシス)】

スイス7位:4色ケシス プレイヤー:吉田 俊介
デッキリスト
4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4:《湿った墓/Watery Grave》
3:《草むした墓/Overgrown Tomb》
3:《寺院の庭/Temple Garden》
4:《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
3:《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
1:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1:《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1:《神秘の神殿/Temple of Mystery》
1:《静寂の神殿/Temple of Silence》
25 lands


4:《精励する発掘者/Diligent Excavator》
4:《迷い子、フブルスプ/Fblthp, the Lost》
4:《万面相、ラザーヴ/Lazav, the Multifarious》
4:《隠された手、ケシス/Kethis, the Hidden Hand》
16 creatures

2:《ウルザの殲滅破/Urza’s Ruinous Blast》
3:《ケイヤの誓い/Oath of Kaya》
4:《モックス・アンバー/Mox Amber》
4:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
1:《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1:《神秘を操る者、ジェイス/Jace, Wielder of Mysteries》
4:《伝承の収集者、タミヨウ/Tamiyo, Collector of Tales》
19 other spells


3:《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
2:《敬虔な命令/Devout Decree》
2:《夏の帳/Veil of Summer》
2:《漂流自我/Unmoored Ego》
1:《狼の友、トルシミール/Tolsimir, Friend to Wolves》
1:《暗殺者の戦利品/Assassin’s Trophy》
1:《古呪/The Elderspell》
1:《ウルザの殲滅破/Urza’s Ruinous Blast》
1:《ケイヤの誓い/Oath of Kaya》
1:《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(4色ケシス)】

スイス8位:4色ケシス プレイヤー:浅野 達郎
デッキリスト
4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4:《寺院の庭/Temple Garden》
4:《湿った墓/Watery Grave》
3:《草むした墓/Overgrown Tomb》
4:《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
3:《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
1:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1:《神秘の神殿/Temple of Mystery》
1:《静寂の神殿/Temple of Silence》
25 lands


4:《精励する発掘者/Diligent Excavator》
4:《迷い子、フブルスプ/Fblthp, the Lost》
4:《万面相、ラザーヴ/Lazav, the Multifarious》
4:《隠された手、ケシス/Kethis, the Hidden Hand》
16 creatures

2:《ウルザの殲滅破/Urza’s Ruinous Blast》
3:《ケイヤの誓い/Oath of Kaya》
4:《モックス・アンバー/Mox Amber》
4:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
2:《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
3:《伝承の収集者、タミヨウ/Tamiyo, Collector of Tales》
1:《神秘を操る者、ジェイス/Jace, Wielder of Mysteries》
19 other spells


3:《アゾリウスの造反者、ラヴィニア/Lavinia, Azorius Renegade》
2:《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》
2:《永遠神オケチラ/God-Eternal Oketra》
2:《夏の帳/Veil of Summer》
2:《害悪な掌握/Noxious Grasp》
2:《支配の片腕、ドビン/Dovin, Hand of Control》
1:《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
1:《ウルザの殲滅破/Urza’s Ruinous Blast》
15 sideboard cards


【MTGアリーナ用インポートファイル(4色ケシス)】

デッキリスト

1-8デッキリスト
9-16デッキリスト

ソース

『基本セット2020』環境名人戦 – 晴れる屋

3 コメント on 『基本セット2020』環境名人戦(スタン/ドラフト):優勝は緑単タッチ青、トップ8はケシスなど

  1. [51] 名無しのイゼット団員 2019/09/02(月) 20:37:23 ID:k0MDE2ODc

    実環境に比べると明らかに少ない。まあ、ガチ勢が増えるプラチナなってくると現実のメタに近づいて、ダイヤはほぼ同じ感じ。ゴールド帯とかは貧乏デッキで挑戦してるやつもけっこういるんで、あんまり見かけない。
    シルバーとブロンズは3色デッキでコモンタップインランドを使うやつがいるぐらいには貧乏。

  2. [52] 名無しのイゼット団員 2019/09/03(火) 00:03:37 ID:k4NjY4MTc

    行弘プロ最近の配信はケシスとハダーナ登臨入り緑単ばっかり回してた。
    MPLは何にしたのか気になる。

    公式が(ティア1までいかなくても)選択肢にあってほしいデッキはアグロ・ミッド・コントロールにコンボ・ランプ・攪乱アグロだったはずだからこの1年は本当にうまくいったな。

  3. [53] 名無しのイゼット団員 2019/09/03(火) 01:08:09 ID:EwNTE5MDY

    単色で緑単だけが生き残ってて草
    スタンてむずいね

1 2

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。