GP千葉2016(レガシー):優勝はスニーク・ショーデッキを使用した山本賢太郎選手に

 

2016年11月26-27日、日本の千葉県にてレガシーフォーマットで行われたグランプリ・千葉2016(参加人数:2503名)。優勝はスニーク・ショーを使用した山本賢太郎選手となりました。

ちなみに管理人は4-5で初日落ち。数ヶ月前からレガシーを始めたGP初参加の後輩が11-4の好成績を残し、嬉しいながらも複雑な心境です(おめでとう)。

トップ8選手&使用デッキ

1st Placeスニーク・ショー
プレイヤー:山本 賢太郎
2nd Place奇跡
プレイヤー:木原 惇希
3rd Place奇跡
プレイヤー:渡辺 雄也
4th Placeスニーク・ショー
プレイヤー:佐藤 啓輔
5th Place奇跡
プレイヤー:宮部 浩一
6th Placeストーム
プレイヤー:高橋 諒
7th Placeエルフ
プレイヤー:本間 彰
8th Placeデス&タックス
プレイヤー:劉 今

トップ8選手プロフィールはこちらから。

トップ8デッキリスト

1位:スニーク・ショー プレイヤー:山本 賢太郎
3:《島/Island》
3:《Volcanic Island》
2:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2:《汚染された三角州/Polluted Delta》
3:《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2:《裏切り者の都/City of Traitors》
19 lands

4:《グリセルブランド/Griselbrand》
4:《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
8 creatures

4:《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《思案/Ponder》
4:《定業/Preordain》
4:《呪文貫き/Spell Pierce》
4:《実物提示教育/Show and Tell》
4:《騙し討ち/Sneak Attack》
4:《意志の力/Force of Will》
1:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
33 other spells

2:《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2:《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2:《赤霊破/Red Elemental Blast》
1:《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
3:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3:《血染めの月/Blood Moon》
1:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
15 sideboard cards

2位:奇跡 プレイヤー:木原 惇希
4:《島/Island》
2:《平地/Plains》
1:《山/Mountain》
3:《Tundra》
1:《Volcanic Island》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2:《乾燥台地/Arid Mesa》
21 lands

2:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2:《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 creatures

4:《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
3:《思案/Ponder》
1:《呪文嵌め/Spell Snare》
4:《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4:《相殺/Counterbalance》
1:《対抗呪文/Counterspell》
1:《議会の採決/Council’s Judgment》
4:《意志の力/Force of Will》
4:《終末/Terminus》
2:《天使への願い/Entreat the Angels》
3:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
35 other spells

3:《僧院の導師/Monastery Mentor》
2:《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2:《紅蓮破/Pyroblast》
2:《外科的摘出/Surgical Extraction》
1:《赤霊破/Red Elemental Blast》
1:《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2:《灰からの再興/From the Ashes》
2:《摩耗+損耗/Wear+Tear》
15 sideboard cards

3位:奇跡 プレイヤー:渡辺 雄也
4:《島/Island》
2:《平地/Plains》
1:《山/Mountain》
3:《Tundra》
2:《Volcanic Island》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1:《乾燥台地/Arid Mesa》
21 lands

3:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3:《僧院の導師/Monastery Mentor》
6 creatures

4:《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
3:《思案/Ponder》
4:《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4:《相殺/Counterbalance》
2:《対抗呪文/Counterspell》
1:《予報/Predict》
1:《議会の採決/Council’s Judgment》
4:《意志の力/Force of Will》
3:《終末/Terminus》
1:《天使への願い/Entreat the Angels》
2:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
33 other spells

2:《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2:《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2:《紅蓮破/Pyroblast》
2:《外科的摘出/Surgical Extraction》
1:《赤霊破/Red Elemental Blast》
2:《基本に帰れ/Back to Basics》
1:《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2:《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
15 sideboard cards

4位:スニーク・ショー プレイヤー:佐藤 啓輔
2:《島/Island》
1:《山/Mountain》
3:《Volcanic Island》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1:《汚染された三角州/Polluted Delta》
4:《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1:《裏切り者の都/City of Traitors》
1:《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
19 lands

1:《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4:《グリセルブランド/Griselbrand》
2:《大祖始/Progenitus》
3:《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
10 creatures

4:《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《思案/Ponder》
3:《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4:《目くらまし/Daze》
4:《実物提示教育/Show and Tell》
4:《騙し討ち/Sneak Attack》
4:《意志の力/Force of Will》
31 other spells

2:《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《赤霊破/Red Elemental Blast》
2:《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1:《残響する真実/Echoing Truth》
1:《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1:《突然のショック/Sudden Shock》
2:《血染めの月/Blood Moon》
1:《コジレックの帰還/Kozilek’s Return》
2:《裂け目の突破/Through the Breach》
1:《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
15 sideboard cards

5位:奇跡 プレイヤー:宮部 浩一
7:《島/Island》
2:《平地/Plains》
2:《Tundra》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2:《汚染された三角州/Polluted Delta》
2:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1:《カラカス/Karakas》
22 lands

3:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1:《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
4 creatures

4:《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1:《呪文貫き/Spell Pierce》
1:《もみ消し/Stifle》
3:《相殺/Counterbalance》
3:《対抗呪文/Counterspell》
2:《基本に帰れ/Back to Basics》
1:《議会の採決/Council’s Judgment》
1:《至高の評決/Supreme Verdict》
3:《意志の力/Force of Will》
1:《誤った指図/Misdirection》
2:《終末/Terminus》
1:《天使への願い/Entreat the Angels》
3:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
34 other spells

3:《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
3:《僧院の導師/Monastery Mentor》
1:《方向転換/Divert》
1:《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1:《真髄の針/Pithing Needle》
2:《解呪/Disenchant》
2:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
15 sideboard cards

6位:ストーム プレイヤー:高橋 諒
2:《島/Island》
1:《沼/Swamp》
2:《Underground Sea》
1:《Volcanic Island》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
3:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
15 lands

0 creatures

4:《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
4:《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4:《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4:《思案/Ponder》
2:《定業/Preordain》
3:《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3:《強迫/Duress》
4:《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4:《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1:《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1:《炎の中の過去/Past in Flames》
1:《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1:《むかつき/Ad Nauseam》
1:《闇の誓願/Dark Petition》
45 other spells

2:《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2:《金属モックス/Chrome Mox》
1:《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1:《見栄え損ない/Disfigure》
1:《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1:《外科的摘出/Surgical Extraction》
3:《突然の衰微/Abrupt Decay》
1:《ハーキルの召還術/Hurkyl’s Recall》
1:《クローサの掌握/Krosan Grip》
1:《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1:《Tropical Island》
15 sideboard cards

7位:エルフ プレイヤー:本間 彰
2:《森/Forest》
1:《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2:《Bayou》
1:《Tropical Island》
4:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4:《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
1:《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
18 lands

4:《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4:《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4:《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
3:《遺産のドルイド/Heritage Druid》
3:《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
1:《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4:《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1:《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1:《再利用の賢者/Reclamation Sage》
2:《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
29 creatures

4:《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
3:《自然の秩序/Natural Order》
4:《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2:《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
13 other spells

1:《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1:《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1:《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
1:《大祖始/Progenitus》
2:《外科的摘出/Surgical Extraction》
2:《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2:《思考囲い/Thoughtseize》
1:《真髄の針/Pithing Needle》
3:《突然の衰微/Abrupt Decay》
1:《無のロッド/Null Rod》
15 sideboard cards

8位:デス&タックス プレイヤー:劉 今
8:《平地/Plains》
3:《カラカス/Karakas》
2:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1:《地平線の梢/Horizon Canopy》
4:《リシャーダの港/Rishadan Port》
4:《不毛の大地/Wasteland》
22 lands

4:《ルーンの母/Mother of Runes》
4:《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4:《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3:《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2:《セラの報復者/Serra Avenger》
3:《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2:《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2:《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2:《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1:《宮殿の看守/Palace Jailer》
27 creatures

4:《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4:《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1:《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1:《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1:《殴打頭蓋/Batterskull》
11 other spells

2:《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2:《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
2:《外科的摘出/Surgical Extraction》
1:《流刑への道/Path to Exile》
2:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1:《浄化の印章/Seal of Cleansing》
2:《議会の採決/Council’s Judgment》
2:《大変動/Cataclysm》
1:《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
15 sideboard cards

上位入賞者デッキリスト

9-64位/初日無敗/前日トライアル

メタゲームブレークダウン

2日目メタゲーム分析

動画配信(ニコニコ生放送)

1日目/2日目

ソース

グランプリ・千葉2016 – 晴れる屋
グランプリ・千葉2016 – MTG日本公式サイト
GRAND PRIX CHIBA 2016 – MTG米公式サイト


53 コメント on GP千葉2016(レガシー):優勝はスニーク・ショーデッキを使用した山本賢太郎選手に

  1. [51] 名無しのイゼット団員 2016/11/29(火) 23:43:35 ID:A3ODQ4OTA

    1日目突破した少数派アーキタイプのレシピが気になるんだけど、どこかで公開されないかね?
    ハイタイドとか見てみたい気がする。

  2. [52] 名無しのイゼット団員 2016/11/30(水) 00:00:26 ID:I1NjMzMTA

    大体のマッチで不毛で割られるただの平地だから。スニショウ優勝したことしか見てないと疑問だろうけど手放しに入れていいカードじゃないよ。

  3. [53] 名無しのイゼット団員 2016/11/30(水) 00:07:47 ID:I0MzQ2NzQ

    ※49
    ヤソは日本が世界に誇るトップアイドルだぞ比べちゃいかんだろ

1 2

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




必ずガイドラインを確認、同意の上で送信ボタンを押してください。規約に違反すると判断された場合、削除・編集が行われる可能性がありますので紳士的な発言を心がけましょう。