SCGオープンinリッチモンド(スタンダード):優勝はバントカンパニー、3位にエスパーコン
アメリカの大手MTGショップ「StarCityGames.com」の主催する大規模イベント、オープンシリーズ(スタンダード)がバージニア州リッチモンドにて開催されました。優勝はバントカンパニーを使用したTed Felicetti選手となっています。
オープンシリーズ(スタンダード)
1st Place | 白青緑カンパニー プレイヤー:Ted Felicetti |
---|---|
2nd Place | 青緑クラッシュ プレイヤー:Jacob Hagen |
3rd Place | 白青黒コントロール プレイヤー:Shaheen Soorani |
4th Place | 青赤緑現出 プレイヤー:Todd Anderson |
5th Place | 黒緑ミッドレンジ プレイヤー:Gavin Schobar |
6th Place | 白単人間 プレイヤー:Cedric Phillips |
7th Place | 青赤緑現出 プレイヤー:Noah Walker |
8th Place | 青黒緑現出 プレイヤー:Frank Skarren |
1位:バントカンパニー プレイヤー:Ted Felicetti | |
---|---|
4:《森/Forest》 1:《島/Island》 4:《平地/Plains》 4:《進化する未開地/Evolving Wilds》 3:《要塞化した村/Fortified Village》 2:《伐採地の滝/Lumbering Falls》 4:《大草原の川/Prairie Stream》 3:《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》 25 lands 3:《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》 |
4:《集合した中隊/Collected Company》 1:《ドロモカの命令/Dromoka’s Command》 1:《オジュタイの命令/Ojutai’s Command》 2:《石の宣告/Declaration in Stone》 8 other spells 2:《首絞め/Noose Constrictor》 |
*3位:エスパーコントロール プレイヤー:Shaheen Soorani | |
---|---|
2:《島/Island》 1:《平地/Plains》 5:《沼/Swamp》 4:《詰まった河口/Choked Estuary》 2:《進化する未開地/Evolving Wilds》 4:《大草原の川/Prairie Stream》 4:《乱脈な気孔/Shambling Vent》 4:《窪み渓谷/Sunken Hollow》 26 lands 1:《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》 |
2:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》 2:《卓絶のナーセット/Narset Transcendent》 1:《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》 2:《死の宿敵、ソリン/Sorin, Grim Nemesis》 1:《苦渋の破棄/Anguished Unmaking》 4:《闇の掌握/Grasp of Darkness》 1:《シルムガルの命令/Silumgar’s Command》 1:《究極の価格/Ultimate Price》 4:《ジェイスの誓い/Oath of Jace》 2:《闇の誓願/Dark Petition》 1:《罪人への急襲/Descend upon the Sinful》 4:《衰滅/Languish》 1:《破滅の道/Ruinous Path》 3:《精神背信/Transgress the Mind》 29 other spells 1:《血統の呼び出し/Call the Bloodline》 |
その他の上位入賞者リストはこちらから。
クラシック(モダン)
1st Place | 白青赤コントロール プレイヤー:Benjamin Nikolich |
---|---|
2nd Place | タイタン・ブリーチ プレイヤー:Daniel Zorko |
3rd Place | 上陸ヴァラクート プレイヤー:Jeff Hoogland |
4th Place | バーン プレイヤー:Ben Reichard |
5th Place | バーン プレイヤー:Hoang Bui |
6th Place | 聖遺撤退 プレイヤー:Shawn Becker |
7th Place | 白青赤コントロール プレイヤー:Peter Villarrubia |
8th Place | 感染 プレイヤー:Hunter Harding |
1位:ジェスカイコントロール プレイヤー:Benjamin Nikolich | |
---|---|
2:《島/Island》 1:《山/Mountain》 1:《平地/Plains》 4:《天界の列柱/Celestial Colonnade》 1:《僻地の灯台/Desolate Lighthouse》 4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》 2:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》 1:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》 4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》 2:《蒸気孔/Steam Vents》 2:《硫黄の滝/Sulfur Falls》 24 lands 4:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》 |
4:《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》 1:《謎めいた命令/Cryptic Command》 1:《電解/Electrolyze》 4:《稲妻/Lightning Bolt》 3:《稲妻のらせん/Lightning Helix》 2:《マナ漏出/Mana Leak》 4:《流刑への道/Path to Exile》 3:《差し戻し/Remand》 2:《呪文嵌め/Spell Snare》 1:《祖先の幻視/Ancestral Vision》 4:《血清の幻視/Serum Visions》 1:《機を見た援軍/Timely Reinforcements》 30 other spells 1:《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》 |
*3位:上陸ヴァラクート プレイヤー:Jeff Hoogland | |
---|---|
1:《森/Forest》 1:《山/Mountain》 4:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》 1:《飛翔する海崖/Soaring Seacliff》 4:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》 1:《寺院の庭/Temple Garden》 4:《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》 3:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》 4:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》 4:《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》 27 lands 4:《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》 |
4:《虹色の前兆/Prismatic Omen》 4:《魔力変/Manamorphose》 4:《流刑への道/Path to Exile》 4:《探検/Explore》 1:《遥か見/Farseek》 4:《風景の変容/Scapeshift》 21 other spells 3:《罠の橋/Ensnaring Bridge》 |
*6位:レリカリーリトリート プレイヤー:Shawn Becker | |
---|---|
3:《森/Forest》 1:《平地/Plains》 1:《繁殖池/Breeding Pool》 1:《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》 2:《幽霊街/Ghost Quarter》 1:《神無き祭殿/Godless Shrine》 1:《地平線の梢/Horizon Canopy》 2:《霧深い雨林/Misty Rainforest》 1:《草むした墓/Overgrown Tomb》 2:《寺院の庭/Temple Garden》 3:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》 4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》 22 lands 1:《呪文滑り/Spellskite》 |
3:《珊瑚兜への撤退/Retreat to Coralhelm》 2:《召喚の調べ/Chord of Calling》 4:《集合した中隊/Collected Company》 3:《流刑への道/Path to Exile》 12 other spells 1:《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》 |
その他の上位入賞者リストはこちらから。
クラシック(レガシー)
1st Place | ドレッジ プレイヤー:Damon Whitby |
---|---|
2nd Place | 奇跡 プレイヤー:Ryan Aucoin |
3rd Place | 青黒赤デルバー プレイヤー:Ed Demicco |
4th Place | 青赤デルバー プレイヤー:Lyle Rolfes |
5th Place | 青黒赤緑デルバー プレイヤー:Jarvus Yu |
6th Place | 青黒赤デルバー プレイヤー:Justin Parnell |
7th Place | 無色エルドラージ プレイヤー:Ryan Dail |
8th Place | 奇跡 プレイヤー:Joe Lossett |
1位:ドレッジ プレイヤー:Damon Whitby | |
---|---|
4:《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》 1:《真鍮の都/City of Brass》 4:《宝石鉱山/Gemstone Mine》 4:《マナの合流点/Mana Confluence》 13 lands 4:《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》 |
4:《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》 4:《黄泉からの橋/Bridge from Below》 1:《炎の嵐/Firestorm》 4:《打開/Breakthrough》 4:《陰謀団式療法/Cabal Therapy》 4:《入念な研究/Careful Study》 4:《信仰無き物あさり/Faithless Looting》 25 other spells 1:《灰燼の乗り手/Ashen Rider》 |
その他の上位入賞者リストはこちらから。
レガシー1位がストームになってますよ
クラッシュってなんだ?
押し潰す触手のこと
まさかアーキタイプの看板背負うとは思わなんだ
そして緑黒系の定番になりつつある残忍な剥ぎ取りくん
※1
修正致しました、ご指摘ありがとうございます。
バントカンパニーが優勝してるけど
かなりバラけてるね…
エスパーコン、長いラウンド戦ってたら1回くらいソリンでエムラシュートしてたりしそうで良い
盲信者も復活もないドレッジが1位なのか
ヤ中1
レガシードレッジに縫合体とウィル入ってるな
4Cカンパニーにまで残忍な剥ぎ取り入るのか(困惑)
この構成だと昂揚満たすの難しそうだけどサボタージュ能力だけで十分有用ってことなんかね
確かに中隊とライブラリー操作は相性良いな
キキコードで有名なJeffがまた変なデッキ使ってる……w
Jeffのデッキかなり前にだけどイゼ速で取り上げられてたよね
双子禁止直後くらいかな、確か
※12
遠回しにキキコードを変なデッキ呼ばわりするのはNG
※11
コンボに重きを置いた構成に見える。
剥ぎ取りで落としたパーツを永遠の証人で引き上げるんだろね。
ある程度パワーあって墓地肥やせるクリーチャーがモダンだと他にいないからなぁ。
剥ぎ取りの効果勘違いしてたわ。
これは強い(確信)
レガシーでデスタクがいないな、意外だ
日本的な人気と信頼を得ています
当社の商品は絶対の自信が御座います
スタイルが多い、品質がよい、価格が低い!
迅速、確実にお客様の手元にお届け致します
実物写真、付属品を完備しております
ご注文を期待しています!
ブランドコピー
当店のルイヴィトン ブランドコピーは業界最高品質に挑戦!
全商品はプロの目にも分からないブランドコピーN品です。
初世界中有名なルイヴィトンN品を激安で通販しております。
品質と安心をお届けいたします!
腕時計ショップ https://www.cocotu009.com/ems/detail-51.html