GPポートランド2016(スタンダード):優勝はジャンド昂揚を使用したRobert Santana選手
2016年8月13-14日、アメリカ合衆国オレゴン州にてスタンダードフォーマットで行われたグランプリ・ポートランド2016。優勝はジャンド昂揚を使用したRobert Santana選手、準優勝は白黒コントロールを使用したTravis Woo選手となります。
トップ8選手&使用デッキ
1st Place | 黒赤緑昂揚 プレイヤー:Robert Santana |
---|---|
2nd Place | 白黒コントロール プレイヤー:Travis Woo |
3rd Place | 白青緑カンパニー プレイヤー:Tanner von Difloe |
4th Place | 白青緑カンパニー プレイヤー:Max Mick |
5th Place | 青黒赤パクト プレイヤー:Chris Botelho |
6th Place | 青赤緑現出 プレイヤー:Oliver Tomajko |
7th Place | 白青緑カンパニー プレイヤー:Paul Rietzl |
8th Place | 黒緑昂揚 プレイヤー:Michael Hantz |
トップ8選手プロフィールはこちらから。
トップ8デッキリスト
1位:ジャンド昂揚 プレイヤー:Robert Santana | |
---|---|
6:《森/Forest》 4:《沼/Swamp》 1:《山/Mountain》 4:《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》 4:《燻る湿地/Smoldering Marsh》 1:《燃えがらの林間地/Cinder Glade》 4:《進化する未開地/Evolving Wilds》 24 lands 1:《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》 |
3:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》 3:《衰滅/Languish》 3:《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》 2:《餌食/To the Slaughter》 3:《焦熱の衝動/Fiery Impulse》 3:《コジレックの帰還/Kozilek’s Return》 4:《過去との取り組み/Grapple with the Past》 3:《発生の器/Vessel of Nascency》 24 other spells 1:《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》 |
2位:白黒コントロール プレイヤー:Travis Woo | |
---|---|
5:《平地/Plains》 8:《沼/Swamp》 4:《放棄された聖域/Forsaken Sanctuary》 4:《乱脈な気孔/Shambling Vent》 4:《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》 1:《荒廃した湿原/Blighted Fen》 26 lands 0 creatures |
3:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》 4:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》 2:《死の宿敵、ソリン/Sorin, Grim Nemesis》 2:《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》 4:《精神背信/Transgress the Mind》 3:《骨読み/Read the Bones》 2:《破滅の道/Ruinous Path》 3:《衰滅/Languish》 1:《次元の激高/Planar Outburst》 4:《闇の掌握/Grasp of Darkness》 2:《究極の価格/Ultimate Price》 1:《苦渋の破棄/Anguished Unmaking》 3:《リリアナの誓い/Oath of Liliana》 34 other spells 1:《荒廃した湿原/Blighted Fen》 |
3位:バントカンパニー プレイヤー:Tanner von Difloe | |
---|---|
4:《進化する未開地/Evolving Wilds》 2:《伐採地の滝/Lumbering Falls》 4:《森/Forest》 4:《平地/Plains》 3:《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》 3:《梢の眺望/Canopy Vista》 4:《大草原の川/Prairie Stream》 1:《島/Island》 25 lands 4:《反射魔道士/Reflector Mage》 |
4:《集合した中隊/Collected Company》 4:《ドロモカの命令/Dromoka’s Command》 1:《オジュタイの命令/Ojutai’s Command》 9 other spells 1:《実地研究者、タミヨウ/Tamiyo, Field Researcher》 |
4位:バントカンパニー プレイヤー:Max Mick | |
---|---|
3:《梢の眺望/Canopy Vista》 4:《進化する未開地/Evolving Wilds》 3:《森/Forest》 1:《島/Island》 2:《伐採地の滝/Lumbering Falls》 5:《平地/Plains》 4:《大草原の川/Prairie Stream》 3:《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》 25 lands 2:《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》 |
2:《実地研究者、タミヨウ/Tamiyo, Field Researcher》 4:《集合した中隊/Collected Company》 3:《ドロモカの命令/Dromoka’s Command》 9 other spells 1:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》 |
5位:グリクシスパクト プレイヤー:Chris Botelho | |
---|---|
3:《詰まった河口/Choked Estuary》 2:《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》 2:《進化する未開地/Evolving Wilds》 1:《島/Island》 1:《山/Mountain》 4:《シヴの浅瀬/Shivan Reef》 4:《燻る湿地/Smoldering Marsh》 3:《窪み渓谷/Sunken Hollow》 6:《沼/Swamp》 26 lands 0 creatures |
2:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》 3:《闇の誓願/Dark Petition》 2:《無害な申し出/Harmless Offering》 3:《衰滅/Languish》 3:《光輝の炎/Radiant Flames》 3:《予期/Anticipate》 1:《意思の激突/Clash of Wills》 2:《分散/Disperse》 1:《焦熱の衝動/Fiery Impulse》 2:《闇の掌握/Grasp of Darkness》 1:《シルムガルの命令/Silumgar’s Command》 4:《悪魔の契約/Demonic Pact》 4:《チャンドラの誓い/Oath of Chandra》 3:《ジェイスの誓い/Oath of Jace》 34 other spells 1:《意思の激突/Clash of Wills》 |
6位:ティムール現出 プレイヤー:Oliver Tomajko | |
---|---|
2:《伐採地の滝/Lumbering Falls》 2:《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》 1:《燃えがらの林間地/Cinder Glade》 1:《進化する未開地/Evolving Wilds》 4:《シヴの浅瀬/Shivan Reef》 4:《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》 6:《森/Forest》 3:《島/Island》 1:《山/Mountain》 24 lands 4:《原初のドルイド/Primal Druid》 |
4:《群れの結集/Gather the Pack》 2:《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》 4:《コジレックの帰還/Kozilek’s Return》 4:《過去との取り組み/Grapple with the Past》 14 other spells 1:《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》 |
7位:バントカンパニー プレイヤー:Paul Rietzl | |
---|---|
3:《梢の眺望/Canopy Vista》 3:《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》 4:《進化する未開地/Evolving Wilds》 4:《大草原の川/Prairie Stream》 2:《伐採地の滝/Lumbering Falls》 5:《平地/Plains》 4:《森/Forest》 1:《島/Island》 26 lands 2:《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》 |
4:《集合した中隊/Collected Company》 1:《オジュタイの命令/Ojutai’s Command》 5 other spells 1:《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》 |
8位:黒緑昂揚 プレイヤー:Michael Hantz | |
---|---|
4:《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》 4:《風切る泥沼/Hissing Quagmire》 4:《進化する未開地/Evolving Wilds》 7:《沼/Swamp》 5:《森/Forest》 24 lands 4:《森の代言者/Sylvan Advocate》 |
4:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》 3:《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》 3:《破滅の道/Ruinous Path》 2:《衰滅/Languish》 2:《精神背信/Transgress the Mind》 1:《餌食/To the Slaughter》 4:《闇の掌握/Grasp of Darkness》 1:《究極の価格/Ultimate Price》 3:《発生の器/Vessel of Nascency》 23 other spells 2:《衰滅/Languish》 |
上位入賞者デッキリスト
前日トライアル突破選手デッキリストはこちらから。
メタゲームブレークダウン
初日突破デッキ比率はこちらから。
動画配信
1日目[前半/後半] – Twitch
2日目[前半/後半] – Twitch
カンパニー強そうで何より
8位のデッキリストもバントカンパニーになってる。
※2
修正いたしました、ご指摘ありがとうございます。
猫パクトは笑う
Travis Woo普通のデッキやん!
一位のデッキのサイドに竜使いののけ者入っててほっこりする
猫パクト5位かよぱねえ
焼夷流じゃなくチャンドラの誓いなのはPWシナジーのためなのだろうか。
※7
ふつーに考えてドロコマ避けだよ
バントカンパニーだらけの中でこのトップ8だから十分多様性あるね
GP神戸の頃のアブザンと同じで全体で見ればトップメタが一番勝率低そう
契約押し付けコンボが上位入賞てマジ!?
もしかして僕の13恐怖症デスにも希望とワンチャンの可能性ある?
どんなデッキでもワンチャンあるよ
7位のバントカンパニーはドロコマ入ってないのね
トップ3合わせただけで5色全て使われてるんだ、きっとバランスいいんだね(錯乱
猫パクトにエムラ入れる人出てこないかな…
上位はリリアナ無双すなあ
プレビュー記事見返してたら、リリアナとイシュカナが同じ日に公開されてどっちも弱い言われてて笑った。
サイド後にパクトと申し出全抜き
あると思います
猫パクトで我が目を疑った
2位の白黒コン、メインクリーチャー0でリリアナ3か
Travis Woo生きとったんかいワレ!
Travis Woo普通かよ!
パクトはドロコマされないように誓い大量投入なのね
赤いにゃんこに元気貰った
尻尾が変でもいいじゃない
ギセラ先輩…
かわいいは正義
5位でびびるわ
5位のデッキ、面白そう
微妙な枚数のカードが多いから、好みやメタに合わせてちょいちょいいじれるのが良いな