SCGオープンinウースター:レガシー部門にてエンチャントレスとクラウドポストがトップ8入賞
アメリカの大手MTG通販サイト「StarCityGames.com」の主催する大規模大会Open Seriesがマサチューセッツ州ウースターにて開催されました。優勝はスタンダード部門(Open Series)がMichael Deidolori選手の白青黒コントロール(ドラゴン)、モダン部門(Premier IQ)がBarone Chris選手の白赤緑カンパニー、レガシー部門(Premier IQ)がEvan Flynn選手の白青黒コントロールとなっています。
スタンダード(Open Series)
1st Place | 白青黒コントロール(ドラゴン) プレイヤー:Michael Deidolori |
---|---|
2nd Place | 白青赤アグロ プレイヤー:Steven Hicks |
3rd Place | 白黒緑アグロ(『搭載歩行機械』型) プレイヤー:Erik Smith |
4th Place | 白青黒コントロール(ドラゴン) プレイヤー:Michael Hedges |
5th Place | 白黒緑アグロ(『搭載歩行機械』型) プレイヤー:Andrew Jessup |
6th Place | 白単信心 プレイヤー:Tucker Gettel |
7th Place | 白黒緑アグロ(『搭載歩行機械』型) プレイヤー:Josh Giambra |
8th Place | 白青コントロール プレイヤー:Douglas Pimm |
1位:エスパードラゴン プレイヤー:Michael Deidolori | |
---|---|
3:《島/Island》 2:《沼/Swamp》 2:《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》 4:《陰鬱な僻地/Dismal Backwater》 1:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》 2:《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》 4:《汚染された三角州/Polluted Delta》 4:《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》 4:《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》 1:《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》 27 lands 3:《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》 |
1:《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver》 1:《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》 2:《胆汁病/Bile Blight》 4:《時を越えた探索/Dig Through Time》 2:《解消/Dissolve》 2:《忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation》 3:《英雄の破滅/Hero’s Downfall》 4:《シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn》 1:《究極の価格/Ultimate Price》 2:《命運の核心/Crux of Fate》 3:《思考囲い/Thoughtseize》 25 other spells 1:《護法の宝珠/Orbs of Warding》 |
*6位:白単信心 プレイヤー:Tucker Gettel | |
---|---|
21:《平地/Plains》 1:《領事の鋳造所/Foundry of the Consuls》 3:《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》 25 lands 3:《搭載歩行機械/Hangarback Walker》 |
2:《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion》 2:《払拭の光/Banishing Light》 3:《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》 3:《勇敢な姿勢/Valorous Stance》 10 other spells 1:《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》 |
その他上位者リストはこちらから。
モダン(Premier IQ)
1st Place | 白赤緑カンパニー プレイヤー:Barone Chris |
---|---|
2nd Place | バーン プレイヤー:Casey Watson |
3rd Place | 青黒赤コントロール プレイヤー:David Nunez |
4th Place | メリーラ・カンパニー プレイヤー:Ryan Conte |
5th Place | 青単タッチ白マーフォーク プレイヤー:Kevin Fang |
6th Place | 親和 プレイヤー:Ben Laufer |
7th Place | 親和 プレイヤー:Griffin Kadar |
8th Place | 親和 プレイヤー:Chris Pietrocarlo |
1位:ナヤカンパニー プレイヤー:Barone Chris | |
---|---|
2:《森/Forest》 1:《平地/Plains》 4:《乾燥台地/Arid Mesa》 1:《幽霊街/Ghost Quarter》 1:《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》 1:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》 2:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》 2:《寺院の庭/Temple Garden》 4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》 4:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》 22 lands 1:《極楽鳥/Birds of Paradise》 |
3:《集合した中隊/Collected Company》 4:《稲妻/Lightning Bolt》 4:《流刑への道/Path to Exile》 11 other spells 3:《コーの火歩き/Kor Firewalker》 |
*3位:グリクシスコントロール プレイヤー:David Nunez | |
---|---|
3:《島/Island》 1:《山/Mountain》 1:《沼/Swamp》 1:《血の墓所/Blood Crypt》 4:《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》 4:《汚染された三角州/Polluted Delta》 4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》 2:《蒸気孔/Steam Vents》 2:《硫黄の滝/Sulfur Falls》 2:《湿った墓/Watery Grave》 24 lands 1:《墓所のタイタン/Grave Titan》 |
2:《連合の秘宝/Coalition Relic》 3:《謎めいた命令/Cryptic Command》 2:《電解/Electrolyze》 4:《稲妻/Lightning Bolt》 4:《差し戻し/Remand》 1:《殺戮の契約/Slaughter Pact》 4:《終止/Terminate》 4:《熟慮/Think Twice》 3:《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》 2:《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》 2:《思考囲い/Thoughtseize》 31 other spells 1:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》 |
*8位:親和 プレイヤー:Chris Pietrocarlo | |
---|---|
4:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》 1:《山/Mountain》 4:《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》 3:《空僻地/Glimmervoid》 4:《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》 16 lands 4:《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》 |
4:《頭蓋囲い/Cranial Plating》 4:《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》 4:《感電破/Galvanic Blast》 4:《オパールのモックス/Mox Opal》 16 other spells 1:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》 |
その他上位者リストはこちらから。
レガシー(Premier IQ)
1st Place | 白青黒コントロール プレイヤー:Evan Flynn |
---|---|
2nd Place | オムニ・テル プレイヤー:Ken Briscoe |
3rd Place | 奇跡 プレイヤー:Christopher Stitson |
4th Place | 奇跡 プレイヤー:Anderson Boone |
5th Place | エンチャントレス プレイヤー:Curtis Wiemann |
6th Place | 青黒赤パイロマンサー プレイヤー:Rich Shay |
7th Place | 青緑クラウドポスト プレイヤー:Jeremiah Rudolph |
8th Place | 奇跡 プレイヤー:Oliver Tomajko |
1位:エスパーコントロール プレイヤー:Evan Flynn | |
---|---|
2:《島/Island》 1:《平地/Plains》 1:《沼/Swamp》 4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》 2:《湿地の干潟/Marsh Flats》 4:《汚染された三角州/Polluted Delta》 3:《Tundra》 2:《Underground Sea》 19 lands 2:《悪意の大梟/Baleful Strix》 |
1:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》 4:《渦まく知識/Brainstorm》 2:《対抗呪文/Counterspell》 3:《時を越えた探索/Dig Through Time》 4:《Force of Will》 2:《呪文貫き/Spell Pierce》 4:《剣を鍬に/Swords to Plowshares》 4:《陰謀団式療法/Cabal Therapy》 4:《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》 4:《思案/Ponder》 1:《毒の濁流/Toxic Deluge》 33 other spells 1:《無のロッド/Null Rod》 |
*5位:エンチャントレス プレイヤー:Curtis Wiemann | |
---|---|
1:《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》 5:《森/Forest》 1:《平地/Plains》 3:《霧深い雨林/Misty Rainforest》 1:《Savannah》 4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》 1:《Karakas》 4:《セラの聖域/Serra’s Sanctum》 20 lands 4:《アルゴスの女魔術師/Argothian Enchantress》 |
1:《Helm of Obedience》 1:《払拭の光/Banishing Light》 4:《エレファント・グラス/Elephant Grass》 4:《女魔術師の存在/Enchantress’s Presence》 1:《踏査/Exploration》 4:《ミリーの悪知恵/Mirri’s Guile》 2:《安らかなる眠り/Rest in Peace》 1:《ルーンの光輪/Runed Halo》 2:《独房監禁/Solitary Confinement》 2:《真の木立ち/Sterling Grove》 4:《楽園の拡散/Utopia Sprawl》 4:《繁茂/Wild Growth》 4:《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》 34 other spells 3:《三なる宝球/Trinisphere》 |
*7位:青緑クラウドポスト プレイヤー:Jeremiah Rudolph | |
---|---|
1:《森/Forest》 2:《島/Island》 1:《ボジューカの沼/Bojuka Bog》 2:《魂の洞窟/Cavern of Souls》 4:《雲上の座/Cloudpost》 1:《Glacial Chasm》 4:《微光地/Glimmerpost》 4:《霧深い雨林/Misty Rainforest》 4:《Tropical Island》 1:《ヴェズーヴァ/Vesuva》 1:《ウギンの目/Eye of Ugin》 1:《Karakas》 26 lands 2:《白金の帝像/Platinum Emperion》 |
1:《Candelabra of Tawnos》 3:《探検の地図/Expedition Map》 2:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》 4:《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》 4:《渦まく知識/Brainstorm》 3:《輪作/Crop Rotation》 4:《計略縛り/Trickbind》 2:《拭い捨て/Wipe Away》 4:《実物提示教育/Show and Tell》 27 other spells 2:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》 |
その他上位者リストはこちらから。
残酷コントロールかっけえ・・・
なお、白信心にもかかわらずヘリカス様はお呼び出ない模様
スタンダードはそろそろメタゲームが1周するってところでローテかな?
エンチャントレス久しぶりに見たな…
残酷な根本原理が7マナでしかも色拘束が超キツイことを考えると
3枚は本当に思い切ってるなー。
自分も残酷採用型のグリコン使ってるから参考になる。
歩行機械くん遂にモダンの親和にまで・・・
そうですねえ…やっぱり僕は王道を征く…Zoo?ですかね…
エンチャントレス・・・生きていたのか!
ヘルムピース採用か
江村かコンボのどちらかで勝てるとは美しい…
エンチャントレスぅぅぅぅぅぅぅ