MOチャレンジ(パイオニア):優勝はバントスピリット、トップ8にはボロスフェザーやケシスコンボ、オルゾフオーラなど

3月22日、マジックオンライン上で行われたパイオニアチャレンジ。優勝はバントスピリットを使用したLUCADAKY選手となっています。

トップ8選手&使用デッキ

優勝 バントスピリット
プレイヤー:LUCADAKY
2nd ボロスフェザー
プレイヤー:_ANTONIOU_
3rd ケシスコンボ
プレイヤー:LEIN_
4th 緑単ニクソス
プレイヤー:RUSTY_GATES
5th ディミーアインバーター
プレイヤー:PHIZZLE
6th ディミーアインバーター
プレイヤー:THATTAMAN
7th ロータスブリーチ
プレイヤー:RAMP
8th オルゾフオーラ
プレイヤー:BRUNISTER

トップ8デッキリスト

優勝:バントスピリット プレイヤー:LUCADAKY
デッキリスト
4:《植物の聖域/Botanical Sanctum》
4:《繁殖池/Breeding Pool》
4:《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2:《島/Island》
2:《変わり谷/Mutavault》
2:《平地/Plains》
2:《寺院の庭/Temple Garden》
24 lands


2:《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4:《天穹の鷲/Empyrean Eagle》
4:《霊廟の放浪者/Mausoleum Wanderer》
2:《ネベルガストの伝令/Nebelgast Herald》
4:《鎖鳴らし/Rattlechains》
2:《無私の霊魂/Selfless Spirit》
4:《幽体の船乗り/Spectral Sailor》
4:《呪文捕らえ/Spell Queller》
4:《至高の幻影/Supreme Phantom》
30 creatures

4:《集合した中隊/Collected Company》
2:《執着的探訪/Curious Obsession》
6 other spells


2:《霊気の疾風/Aether Gust》
4:《無効/Annul》
4:《神秘の論争/Mystical Dispute》
2:《蔓延するもの/Permeating Mass》
1:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2:《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
15 sideboard cards

2位:ボロスフェザー プレイヤー:_ANTONIOU_
デッキリスト
4:《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
2:《断崖の避難所/Clifftop Retreat》
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
2:《山/Mountain》
3:《平地/Plains》
4:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
19 lands


3:《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
4:《恩寵の重装歩兵/Favored Hoplite》
4:《贖いし者、フェザー/Feather, the Redeemed》
4:《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4:《第10管区の軍団兵/Tenth District Legionnaire》
19 creatures

4:《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4:《果敢な一撃/Defiant Strike》
4:《神々の思し召し/Gods Willing》
2:《暴力の激励/Invigorated Rampage》
4:《無謀な怒り/Reckless Rage》
4:《タイタンの力/Titan’s Strength》
22 other spells


2:《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
2:《丸焼き/Fry》
2:《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
2:《カーリ・ゼヴの巧技/Kari Zev’s Expertise》
2:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2:《素早い正義/Swift Justice》
3:《摩耗+損耗/Wear+Tear》
15 sideboard cards

3位:ケシスコンボ プレイヤー:LEIN_
デッキリスト
3:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
2:《植物の聖域/Botanical Sanctum》
1:《繁殖池/Breeding Pool》
2:《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
1:《神無き祭殿/Godless Shrine》
4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1:《島/Island》
4:《マナの合流点/Mana Confluence》
1:《産業の塔/Spire of Industry》
2:《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
21 lands


4:《精励する発掘者/Diligent Excavator》
4:《湖に潜む者、エムリー/Emry, Lurker of the Loch》
4:《ギラプールの希望/Hope of Ghirapur》
4:《隠された手、ケシス/Kethis, the Hidden Hand》
4:《万面相、ラザーヴ/Lazav, the Multifarious》
1:《祖神の使徒、テシャール/Teshar, Ancestor’s Apostle》
21 creatures

1:《神秘を操る者、ジェイス/Jace, Wielder of Mysteries》
2:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4:《モックス・アンバー/Mox Amber》
4:《テラリオン/Terrarion》
2:《願い爪のタリスマン/Wishclaw Talisman》
1:《ケイヤの誓い/Oath of Kaya》
18 other spells


1:《ケイヤの誓い/Oath of Kaya》
2:《突然の衰微/Abrupt Decay》
2:《悪夢の詩神、アショク/Ashiok, Nightmare Muse》
3:《致命的な一押し/Fatal Push》
1:《オルゾフの簒奪者、ケイヤ/Kaya, Orzhov Usurper》
1:《アゾリウスの造反者、ラヴィニア/Lavinia, Azorius Renegade》
3:《思考囲い/Thoughtseize》
1:《高名な弁護士、トミク/Tomik, Distinguished Advokist》
1:《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》
15 sideboard cards

4位:緑単ニクソス プレイヤー:RUSTY_GATES
デッキリスト
2:《ギャレンブリグ城/Castle Garenbrig》
16:《森/Forest》
4:《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》
22 lands


4:《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4:《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
3:《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
4:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4:《大食のハイドラ/Voracious Hydra》
2:《旅するサテュロス/Voyaging Satyr》
2:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
23 creatures

4:《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4:《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World》
4:《アーク弓のレインジャー、ビビアン/Vivien, Arkbow Ranger》
3:《狼柳の安息所/Wolfwillow Haven》
15 other spells


1:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1:《減衰球/Damping Sphere》
1:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
1:《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
1:《王神の立像/God-Pharaoh’s Statue》
2:《驚天+動地/Heaven+Earth》
1:《隕石ゴーレム/Meteor Golem》
1:《真髄の針/Pithing Needle》
1:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1:《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
1:《グレートヘンジ/The Great Henge》
1:《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1:《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1:《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
15 sideboard cards

5位:ディミーアインバーター プレイヤー:PHIZZLE
デッキリスト
4:《詰まった河口/Choked Estuary》
4:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4:《寓話の小道/Fabled Passage》
6:《島/Island》
3:《沼/Swamp》
4:《湿った墓/Watery Grave》
25 lands


4:《真実を覆すもの/Inverter of Truth》
4:《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy》
3:《タッサの神託者/Thassa’s Oracle》
11 creatures

4:《神秘を操る者、ジェイス/Jace, Wielder of Mysteries》
2:《思考消去/Thought Erasure》
4:《思考囲い/Thoughtseize》
4:《時を越えた探索/Dig Through Time》
4:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《英雄の破滅/Hero’s Downfall》
4:《選択/Opt》
24 other spells


2:《悪夢の詩神、アショク/Ashiok, Nightmare Muse》
2:《衰滅/Languish》
2:《軍団の最期/Legion’s End》
4:《神秘の論争/Mystical Dispute》
3:《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
2:《害悪な掌握/Noxious Grasp》
15 sideboard cards

6位:ディミーアインバーター プレイヤー:THATTAMAN
デッキリスト
2:《詰まった河口/Choked Estuary》
4:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4:《寓話の小道/Fabled Passage》
2:《異臭の池/Fetid Pools》
6:《島/Island》
3:《沼/Swamp》
4:《湿った墓/Watery Grave》
25 lands


4:《真実を覆すもの/Inverter of Truth》
4:《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy》
3:《タッサの神託者/Thassa’s Oracle》
11 creatures

4:《神秘を操る者、ジェイス/Jace, Wielder of Mysteries》
2:《思考消去/Thought Erasure》
4:《思考囲い/Thoughtseize》
4:《時を越えた探索/Dig Through Time》
4:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《英雄の破滅/Hero’s Downfall》
4:《選択/Opt》
24 other spells


2:《悪夢の詩神、アショク/Ashiok, Nightmare Muse》
1:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1:《衰滅/Languish》
2:《軍団の最期/Legion’s End》
4:《神秘の論争/Mystical Dispute》
3:《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
2:《害悪な掌握/Noxious Grasp》
15 sideboard cards

7位:ロータスブリーチ プレイヤー:RAMP
デッキリスト
2:《爆発域/Blast Zone》
4:《植物の聖域/Botanical Sanctum》
2:《繁殖池/Breeding Pool》
1:《森/Forest》
4:《睡蓮の原野/Lotus Field》
4:《神秘の神殿/Temple of Mystery》
4:《演劇の舞台/Thespian’s Stage》
4:《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
25 lands


4:《樹上の草食獣/Arboreal Grazer》
1:《遵法長、バラル/Baral, Chief of Compliance》
4:《願いのフェイ/Fae of Wishes》
1:《タッサの神託者/Thassa’s Oracle》
4:《砂時計の侍臣/Vizier of Tumbling Sands》
14 creatures

4:《見えざる糸/Hidden Strings》
4:《熟読/Pore Over the Pages》
4:《巧みな軍略/Strategic Planning》
4:《森の占術/Sylvan Scrying》
1:《一瞬/Blink of an Eye》
1:《時を越えた探索/Dig Through Time》
3:《死の国からの脱出/Underworld Breach》
21 other spells


1:《死の国からの脱出/Underworld Breach》
1:《高山の月/Alpine Moon》
1:《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2:《造反者の解放/Dissenter’s Deliverance》
1:《破滅の刻/Hour of Devastation》
1:《神秘を操る者、ジェイス/Jace, Wielder of Mysteries》
2:《神秘の論争/Mystical Dispute》
1:《自然のままに/Natural State》
1:《思考のひずみ/Thought Distortion》
1:《秘本掃き/Tome Scour》
1:《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1:《霊気のほころび/Unravel the AEther》
1:《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature’s Wrath》
15 sideboard cards

8位:オルゾフオーラ プレイヤー:BRUNISTER
デッキリスト
4:《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
4:《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
4:《神無き祭殿/Godless Shrine》
6:《平地/Plains》
18 lands


4:《命の恵みのアルセイド/Alseid of Life’s Bounty》
2:《騒音のアフィミア/Aphemia, the Cacophony》
4:《恩寵の重装歩兵/Favored Hoplite》
4:《憎しみの幻霊/Hateful Eidolon》
4:《上級建設官、スラム/Sram, Senior Edificer》
18 creatures

4:《ケイラメトラの恩恵/Karametra’s Blessing》
4:《きらきらするすべて/All That Glitters》
4:《結束のカルトーシュ/Cartouche of Solidarity》
4:《天上の鎧/Ethereal Armor》
4:《グリフの加護/Gryff’s Boon》
4:《歩哨の目/Sentinel’s Eyes》
24 other spells


4:《浄光の使徒/Apostle of Purifying Light》
3:《死の重み/Dead Weight》
2:《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials》
3:《静寂をもたらすもの/Hushbringer》
3:《高名な弁護士、トミク/Tomik, Distinguished Advokist》
15 sideboard cards

ピックアップデッキ

16位:潜在能力コンボ プレイヤー:ZETH4
デッキリスト
7:《森/Forest》
2:《獲物道/Game Trail》
1:《マナの合流点/Mana Confluence》
5:《山/Mountain》
4:《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
23 lands


4:《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
1:《怒れる腹音鳴らし/Borborygmos Enraged》
2:《風雲船長ラネリー/Captain Lannery Storm》
4:《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
2:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
2:《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
3:《軍勢の戦親分/Legion Warboss》
4:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4:《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast》
1:《石とぐろの海蛇/Stonecoil Serpent》
27 creatures

2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《ボーラスの壊乱者、ドムリ/Domri, Anarch of Bolas》
1:《無限への突入/Enter the Infinite》
1:《呼応した呼集/Shared Summons》
4:《吹き荒れる潜在能力/Possibility Storm》
10 other spells


1:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
3:《燃えがら蔦/Cindervines》
1:《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil》
2:《スズメバチの巣/Hornet Nest》
3:《チャンドラの誓い/Oath of Chandra》
1:《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon》
2:《瘡蓋族の狂戦士/Scab-Clan Berserker》
2:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
15 sideboard cards

デッキリスト

トップ32デッキリスト

環境統計:1-32位

アーキタイプ 入賞数(TOP8) 入賞率
緑単ニクソス 6(1) 18.7%
白単ヘリオッドバリスタ 5 15.6%
ディミーアインバーター 4(2) 12.5%
シミックランプ 3 9.37%
ロータスブリーチ 2(1) 6.25%
オルゾフオーラ 2(1) 6.25%
バントスピリット 2(1) 6.25%
その他(使用者1名) 8(2) 25%
合計 32

ソース

PIONEER CHALLENGE – マジック米公式サイト

5 コメント on MOチャレンジ(パイオニア):優勝はバントスピリット、トップ8にはボロスフェザーやケシスコンボ、オルゾフオーラなど

  1. [51] 名無しのイゼット団員 2020/03/27(金) 15:16:12 ID:gxNjQxNzQ

    〈悲報〉
    晴れる屋、ヴィンテージ神以外のイベント自粛やめるってよ

  2. [52] 名無しのイゼット団員 2020/03/27(金) 15:38:59 ID:k4MjU3NDY

    ※45だけど、コードミスっていた。
    執着的探訪の影響をみるために、ざっくり計算で、(当たりx(30),外れy(5)),(当たりx(32),外れy(3))それぞれ35枚から2枚取り出した時,当たりが2枚出る確率を計算しただけ。
    P=xC2*yC0/x+yC2
    前者は73%,後者は83%らしい。10%も変わるのね。
    実際にカンパニーから出る確率は,30枚あれば90%超えるはず。

  3. [53] 名無しのイゼット団員 2020/03/27(金) 18:16:57 ID:g2ODcxMjM

    ※52
    途中の計算は結局どういう意味をもつのかわからんかったけど、最後の文は同意
    そこからクリーチャー増やせばさらに数%変わるけどその分をどう捉えるかだね

  4. [54] 名無しのイゼット団員 2020/03/27(金) 18:30:08 ID:U5MjM1ODA

    そんなことより順位でいえば31、32番目の生物は探訪よりいいカードなのか考えた方がいいのでは?

  5. [55] 名無しのイゼット団員 2020/03/27(金) 21:13:29 ID:M4MTAxMTY

    イゼ速ってこんな劣化5chみたいなコメントばっかだったっけ?

1 2

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。