GP名古屋2020(パイオニア):優勝はイゼットウィザード、トップ8にはイゼットエンソウルが4人入賞 | イゼ速。:Izzet MTG News Flash

GP名古屋2020(パイオニア):優勝はイゼットウィザード、トップ8にはイゼットエンソウルが4人入賞

2月1日-2日、日本の名古屋でパイオニアにて行われたグランプリ名古屋2020。優勝はイゼットウィザードを使用した石附 拓也選手となっています。

※画像はマジック日本公式サイトより引用

トップ8選手&使用デッキ

1st イゼットウィザード
プレイヤー:石附 拓也
2nd ヘリオッド・カンパニー
プレイヤー:三上 由朗
3rd イゼットエンソウル
プレイヤー:山下 大輝
4th イゼットエンソウル
プレイヤー:服部 太紀
5th イゼットエンソウル
プレイヤー:犬飼 裕太
6th イゼットエンソウル
プレイヤー:伊藤 伸一
7th 赤単ファイアーズ
プレイヤー:カワサキ ヒロタカ
8th 黒単アグロ
プレイヤー:林 眞右

トップ8デッキリスト

優勝:イゼットウィザード プレイヤー:石附 拓也
デッキリスト
7:《山/Mountain》
4:《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
4:《蒸気孔/Steam Vents》
1:《硫黄の滝/Sulfur Falls》
20 lands


4:《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4:《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4:《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2:《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
1:《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
15 creatures

4:《突破/Crash Through》
4:《執着的探訪/Curious Obsession》
4:《選択/Opt》
4:《乱撃斬/Wild Slash》
3:《ショック/Shock》
4:《魔術師の稲妻/Wizard’s Lightning》
2:《舞台照らし/Light Up the Stage》
25 other spells


2:《無謀な怒り/Reckless Rage》
1:《呪文貫き/Spell Pierce》
2:《削剥/Abrade》
1:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
4:《神秘の論争/Mystical Dispute》
2:《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
1:《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1:《瘡蓋族の狂戦士/Scab-Clan Berserker》
1:《宝船の巡航/Treasure Cruise》
15 sideboard cards

2位:ヘリオッド・カンパニー プレイヤー:三上 由朗
デッキリスト
7:《森/Forest》
4:《寺院の庭/Temple Garden》
3:《要塞化した村/Fortified Village》
3:《平地/Plains》
3:《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
2:《光輝の泉/Radiant Fountain》
22 lands


3:《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
3:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1:《命の恵みのアルセイド/Alseid of Life’s Bounty》
1:《金のガチョウ/Gilded Goose》
4:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2:《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2:《復活の声/Voice of Resurgence》
1:《族樹の精霊、アナフェンザ/Anafenza, Kin-Tree Spirit》
1:《魅力的な王子/Charming Prince》
1:《無私の霊魂/Selfless Spirit》
4:《太陽冠のヘリオッド/Heliod, Sun-Crowned》
4:《民兵のラッパ手/Militia Bugler》
3:《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》
1:《博覧会場の警備員/Fairgrounds Warden》
1:《秋の騎士/Knight of Autumn》
32 creatures

4:《集合した中隊/Collected Company》
2:《召喚の調べ/Chord of Calling》
6 other spells


3:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1:《静寂をもたらすもの/Hushbringer》
1:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2:《秋の騎士/Knight of Autumn》
2:《停滞の罠/Stasis Snare》
1:《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1:《陽光鞭の勇者/Sunscourge Champion》
2:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2:《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
15 sideboard cards

3位:イゼットエンソウル プレイヤー:山下 大輝
デッキリスト
4:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4:《産業の塔/Spire of Industry》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
4:《蒸気孔/Steam Vents》
3:《変わり谷/Mutavault》
2:《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
21 lands


4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4:《ジンジャーブルート/Gingerbrute》
4:《石とぐろの海蛇/Stonecoil Serpent》
1:《ギラプールの希望/Hope of Ghirapur》
4:《技量ある活性師/Skilled Animator》
2:《湖に潜む者、エムリー/Emry, Lurker of the Loch》
19 creatures

3:《幽霊火の刃/Ghostfire Blade》
3:《頑固な否認/Stubborn Denial》
2:《潜水/Dive Down》
2:《影槍/Shadowspear》
2:《乱撃斬/Wild Slash》
4:《アーティファクトの魂込め/Ensoul Artifact》
4:《爆片破/Shrapnel Blast》
20 other spells


2:《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1:《無効/Annul》
2:《霊気の疾風/Aether Gust》
2:《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
2:《焙り焼き/Roast》
1:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
1:《神秘の論争/Mystical Dispute》
1:《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
1:《飛行機械の諜報網/Thopter Spy Network》
15 sideboard cards

4位:イゼットエンソウル プレイヤー:服部 太紀
デッキリスト
4:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4:《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
4:《蒸気孔/Steam Vents》
3:《変わり谷/Mutavault》
2:《産業の塔/Spire of Industry》
1:《島/Island》
22 lands


4:《ジンジャーブルート/Gingerbrute》
4:《石とぐろの海蛇/Stonecoil Serpent》
3:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
2:《ギラプールの希望/Hope of Ghirapur》
4:《技量ある活性師/Skilled Animator》
17 creatures

4:《幽霊火の刃/Ghostfire Blade》
3:《乱撃斬/Wild Slash》
4:《アーティファクトの魂込め/Ensoul Artifact》
4:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
4:《爆片破/Shrapnel Blast》
1:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
1:《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
21 other spells


3:《頑固な否認/Stubborn Denial》
4:《本質の散乱/Essence Scatter》
2:《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
1:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
3:《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1:《嵐の怒り/Storm’s Wrath》
1:《飛行機械の諜報網/Thopter Spy Network》
15 sideboard cards

5位:イゼットエンソウル プレイヤー:犬飼 裕太
デッキリスト
4:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4:《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
3:《産業の塔/Spire of Industry》
2:《変わり谷/Mutavault》
2:《蒸気孔/Steam Vents》
1:《島/Island》
1:《山/Mountain》
21 lands


4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4:《ジンジャーブルート/Gingerbrute》
4:《石とぐろの海蛇/Stonecoil Serpent》
2:《ギラプールの希望/Hope of Ghirapur》
4:《技量ある活性師/Skilled Animator》
2:《湖に潜む者、エムリー/Emry, Lurker of the Loch》
20 creatures

4:《幽霊火の刃/Ghostfire Blade》
3:《乱撃斬/Wild Slash》
2:《頑固な否認/Stubborn Denial》
4:《アーティファクトの魂込め/Ensoul Artifact》
4:《爆片破/Shrapnel Blast》
2:《王家の跡継ぎ/The Royal Scions》
19 other spells


3:《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1:《潜水/Dive Down》
2:《霊気の疾風/Aether Gust》
2:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2:《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
2:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
1:《金属の叱責/Metallic Rebuke》
2:《飛行機械の諜報網/Thopter Spy Network》
15 sideboard cards

6位:イゼットエンソウル プレイヤー:伊藤 伸一
デッキリスト
4:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4:《変わり谷/Mutavault》
4:《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
3:《産業の塔/Spire of Industry》
2:《蒸気孔/Steam Vents》
1:《島/Island》
22 lands


4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4:《ジンジャーブルート/Gingerbrute》
4:《石とぐろの海蛇/Stonecoil Serpent》
2:《ギラプールの希望/Hope of Ghirapur》
4:《技量ある活性師/Skilled Animator》
1:《湖に潜む者、エムリー/Emry, Lurker of the Loch》
19 creatures

4:《幽霊火の刃/Ghostfire Blade》
2:《乱撃斬/Wild Slash》
1:《影槍/Shadowspear》
1:《頑固な否認/Stubborn Denial》
4:《アーティファクトの魂込め/Ensoul Artifact》
4:《爆片破/Shrapnel Blast》
19 other spells


2:《本質の散乱/Essence Scatter》
1:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
2:《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2:《削剥/Abrade》
2:《霊気の疾風/Aether Gust》
2:《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
3:《神秘の論争/Mystical Dispute》
2:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
2:《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
15 sideboard cards

7位:赤単ファイアーズ プレイヤー:カワサキ ヒロタカ
デッキリスト
10:《山/Mountain》
4:《エンバレス城/Castle Embereth》
4:《変わり谷/Mutavault》
4:《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins》
2:《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
1:《爆発域/Blast Zone》
25 lands


2:《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
3:《義賊/Robber of the Rich》
4:《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
3:《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
4:《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2:《朱地洞の族長、トーブラン/Torbran, Thane of Red Fell》
18 creatures

2:《乱撃斬/Wild Slash》
2:《キランの真意号/Heart of Kiran》
2:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
2:《炎の侍祭、チャンドラ/Chandra, Acolyte of Flame》
4:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《炎の職工、チャンドラ/Chandra, Fire Artisan》
2:《創案の火/Fires of Invention》
1:《主無き者、サルカン/Sarkhan the Masterless》
17 other spells


2:《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1:《影槍/Shadowspear》
2:《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
2:《丸焼き/Fry》
1:《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
1:《パーフォロスの介入/Purphoros’s Intervention》
1:《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2:《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1:《破滅の刻/Hour of Devastation》
1:《主無き者、サルカン/Sarkhan the Masterless》
1:《エンバレスの宝剣/Embercleave》
15 sideboard cards

8位:黒単アグロ プレイヤー:林 眞右
デッキリスト
15:《沼/Swamp》
4:《ロークスワイン城/Castle Locthwain》
4:《変わり谷/Mutavault》
1:《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
24 lands


4:《血に染まりし勇者/Bloodsoaked Champion》
4:《どぶ骨/Gutterbones》
4:《漆黒軍の騎士/Knight of the Ebon Legion》
4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4:《残忍な騎士/Murderous Rider》
4:《悪ふざけの名人、ランクル/Rankle, Master of Pranks》
24 creatures

4:《致命的な一押し/Fatal Push》
4:《思考囲い/Thoughtseize》
1:《究極の価格/Ultimate Price》
3:《死の国への引き込み/Drag to the Underworld》
12 other spells


2:《軍団の最期/Legion’s End》
2:《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
1:《リリアナの勝利/Liliana’s Triumph》
3:《失われた遺産/Lost Legacy》
2:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
3:《虚空の力線/Leyline of the Void》
2:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
15 sideboard cards

カバレージ

トップ8デッキリスト
トップ8プロフィール
初日全勝デッキ

19 コメント on GP名古屋2020(パイオニア):優勝はイゼットウィザード、トップ8にはイゼットエンソウルが4人入賞

  1. [51] 名無しのイゼット団員 2020/02/04(火) 17:19:33 ID:Q4MzgzNzY

    ※49じゃなくて※48でした
    申し訳ありません

  2. [52] 名無しのイゼット団員 2020/02/04(火) 17:29:08 ID:M0MzkyNTU

    青赤ウィザード、エイデリズ使った部族要素強いの想像してたけどウィザード参照は稲妻だけなのな 青赤果敢って方がしっくりくる

  3. [53] 名無しのイゼット団員 2020/02/04(火) 17:29:47 ID:Q3OTg5NzA

    魂がこもった影槍が魂がこもってない影槍担いで走っていったぞ

  4. [54] 名無しのイゼット団員 2020/02/04(火) 17:30:04 ID:UzOTk4NTA

    やっぱりハサミは危険だな
    私が禁止にしよう

  5. [55] 名無しのイゼット団員 2020/02/04(火) 18:01:57 ID:A3NTM0NjI

    53レジェンドルール…

  6. [56] 名無しのイゼット団員 2020/02/04(火) 18:28:54 ID:Q3OTE5Nzk

    魂有りの影槍を灯火の分身したらどうなるのか

  7. [57] 名無しのイゼット団員 2020/02/04(火) 19:34:34 ID:kzMzQzNTM

    エルドレインはオーコむかしむかしなくても幅広いカードがパイオニアでも活躍してるな
    テーロスは下環境活躍はウーロ、ヘオリッド、槍、アショク位なもんか

  8. [58] 名無しのイゼット団員 2020/02/04(火) 19:40:47 ID:AxNjkzOTA

    イゼット団万歳!!
    イゼット団万歳!!

  9. [59] 名無しのイゼット団員 2020/02/04(火) 20:43:48 ID:AyODI2NjI

    エンソウルは基本パーツ以外の部分は火力型、カウンター型、殴り補助の為のPW型とかあって楽しそう

  10. [60] 名無しのイゼット団員 2020/02/04(火) 21:05:06 ID:I3MzgzNjA

    「入賞した奴晒せ。コロナ持ち帰るぞ」とかここで言っていた奴ら、名誉毀損と人権侵害で通報したいわ。

    おめでとうございます。

  11. [61] 名無しのイゼット団員 2020/02/04(火) 21:09:00 ID:I4OTM1ODI

    57
    神託者とブリーチ忘れんなw
    エルドレインはバグレベルで強かった

  12. [62] 名無しのイゼット団員 2020/02/04(火) 21:23:20 ID:g5ODUyNTU

    ※56
    「クリーチャー化している」ことはコピー可能な値ではないので、単に伝説でないだけの影槍のコピーになる
    クリーチャーとして場に出るわけではないから+1/+1カウンターも置かれない
    まあ、「影槍が影槍を担ぐ」はこれで実現できるね

  13. [63] 名無しのイゼット団員 2020/02/04(火) 22:24:33 ID:Q4OTM5MjY

    コロナがなんだライバルが減るぞ

  14. [64] 名無しのイゼット団員 2020/02/04(火) 22:31:18 ID:I4MzAyMTM

    創案のデッキバリエーション多彩で凄いな

  15. [65] 名無しのイゼット団員 2020/02/04(火) 22:35:31 ID:A4NDMzNjI

    エルドレイン揃えてついでに灯争と2020とテーロス多少揃えておけばちょこちょこシングル買い足すだけでパイオニアしばらくやっていけそうな結果出た

  16. [66] 名無しのイゼット団員 2020/02/05(水) 03:17:24 ID:MwODQzMDQ

    パイオニアはこの先ずっとフォーマットとして定着しそうだの
    分かりやすいアグロデッキがブイブイいわせてる環境は結構貴重かもしれない

  17. [67] 名無しのイゼット団員 2020/02/05(水) 14:51:33 ID:EwNzk0OTk

    パイオニア単純に面白い。
    参入も比較的楽と来てるからそりゃね

  18. [68] 名無しのイゼット団員 2020/02/06(木) 09:42:48 ID:EwNzgxMTU

    パイオニアがスタン範囲のカード要求しすぎるんで
    三次元ではスタンと両立しねーすぎる

  19. [69] 名無しのイゼット団員 2020/02/06(木) 15:06:45 ID:MxMjAxOTg

    53
    何故かロングホーントレイン想像したw

1 2

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。