BMO Vol.10:スタンダード優勝は青赤ギフト、上位に黒赤アグロやエスパーコントロールなど

4月28-29日、神奈川県横浜市にて賞金制大会「BIG MAGIC OPEN Vol.10」が開催されました。各イベントの優勝は、オープンスタンダードが三原槙仁選手、サンデーモダンが木村一生選手、サンデーレガシーが高野茂樹選手となっています。

青文字……『ドミナリア』収録カード

オープンスタンダード

1st Place青赤ギフト
プレイヤー:三原 槙仁
2nd Place黒赤アグロ
プレイヤー:ホシデ ナオナリ
3rd Place白青ギフト
プレイヤー:高野 翔太
4th Place黒赤アグロ
プレイヤー:高味 祐太
5th Place白青ギフト
プレイヤー:宇都宮 巧
6th Place青黒ミッドレンジ
プレイヤー:高橋 優太
7th Placeエスパーコントロール
プレイヤー:伊藤 啓太
8th Place緑単アグロ
プレイヤー:小林 友哉
トップ8紹介こちらから
デッキリスト1-16位
環境分析こちらから
Twitch配信1日目/2日目
1位:青赤ギフト プレイヤー:三原 槙仁
3:《硫黄の滝/Sulfur Falls》
4:《イプヌの細流/Ipnu Rivulet》
4:《島/Island》
7:《山/Mountain》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
22 lands

4:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
2:《狂信的扇動者/Fanatical Firebrand》
4:《査問長官/Minister of Inquiries》
4:《スカークの探鉱者/Skirk Prospector》
4:《戦凧の匪賊/Warkite Marauder》
4:《機知の勇者/Champion of Wits》
4:《戦闘の祝賀者/Combat Celebrant》
2:《戦利品の魔道士/Trophy Mage》
2:《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces》
32 creatures

4:《来世への門/Gate to the Afterlife》
2:《王神の贈り物/God-Pharaoh’s Gift》
6 other spells

2:《発明の領事、パディーム/Padeem, Consul of Innovation》
2:《沈黙の墓石/Silent Gravestone》
2:《呪文貫き/Spell Pierce》
3:《削剥/Abrade》
2:《否認/Negate》
2:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
2:《焼けつく双陽/Sweltering Suns》
15 sideboard cards

2位:黒赤アグロ プレイヤー:ホシデ ナオナリ
10:《山/Mountain》
1:《沼/Swamp》
4:《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4:《産業の塔/Spire of Industry》
1:《廃墟の地/Field of Ruin》
24 lands

4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
2:《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
3:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
3:《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
4:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
20 creatures

2:《キランの真意号/Heart of Kiran》
2:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
4:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4:《削剥/Abrade》
4:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
16 other spells

2:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
2:《悪魔王ベルゼンロック/Demonlord Belzenlok》
3:《没収の曲杖/Crook of Condemnation》
3:《マグマのしぶき/Magma Spray》
3:《大災厄/Doomfall》
2:《廃墟の地/Field of Ruin》
15 sideboard cards

3位:白青ギフト プレイヤー:高野 翔太
6:《島/Island》
6:《平地/Plains》
4:《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3:《灌漑農地/Irrigated Farmland》
2:《廃墟の地/Field of Ruin》
2:《イプヌの細流/Ipnu Rivulet》
23 lands

4:《発明の天使/Angel of Invention》
4:《機知の勇者/Champion of Wits》
4:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2:《博覧会場の警備員/Fairgrounds Warden》
1:《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
15 creatures

4:《航路の作成/Chart a Course》
4:《王神の贈り物/God-Pharaoh’s Gift》
4:《復元/Refurbish》
4:《巧みな軍略/Strategic Planning》
2:《排斥/Cast Out》
2:《燻蒸/Fumigate》
2:《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
22 other spells

3:《賞罰の天使/Angel of Sanctions》
3:《領事の権限/Authority of the Consuls》
3:《否認/Negate》
2:《不可解な終焉/Baffling End》
2:《呪文貫き/Spell Pierce》
1:《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
1:《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》
15 sideboard cards

4位:黒赤アグロ プレイヤー:高味 祐太
4:《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
1:《沼/Swamp》
13:《山/Mountain》
2:《イフニルの死界/Ifnir Deadlands》
24 lands

4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4:《発明者の見習い/Inventor’s Apprentice》
4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
2:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
2:《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
4:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
20 creatures

2:《マグマのしぶき/Magma Spray》
4:《削剥/Abrade》
4:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4:《キランの真意号/Heart of Kiran》
16 other spells

2:《強迫/Duress》
1:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《マグマのしぶき/Magma Spray》
2:《大災厄/Doomfall》
1:《没収の曲杖/Crook of Condemnation》
1:《夢盗人/Dreamstealer》
1:《木端+微塵/Cut+Ribbons》
1:《死の権威、リリアナ/Liliana, Death’s Majesty》
1:《力ずく/By Force》
1:《アルゲールの断血/Arguel’s Blood Fast》
2:《焦熱の連続砲撃/Fiery Cannonade》
15 sideboard cards

5位:白青ギフト プレイヤー:宇都宮 巧
2:《廃墟の地/Field of Ruin》
4:《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3:《イプヌの細流/Ipnu Rivulet》
2:《灌漑農地/Irrigated Farmland》
6:《島/Island》
6:《平地/Plains》
23 lands

4:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4:《機知の勇者/Champion of Wits》
2:《博覧会場の警備員/Fairgrounds Warden》
4:《発明の天使/Angel of Invention》
1:《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
15 creatures

4:《航路の作成/Chart a Course》
2:《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
4:《巧みな軍略/Strategic Planning》
2:《排斥/Cast Out》
4:《復元/Refurbish》
2:《燻蒸/Fumigate》
4:《王神の贈り物/God-Pharaoh’s Gift》
22 other spells

1:《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》
3:《賞罰の天使/Angel of Sanctions》
1:《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
3:《領事の権限/Authority of the Consuls》
2:《ジェイスの敗北/Jace’s Defeat》
3:《否認/Negate》
2:《飛行機械による拘束/Thopter Arrest》
15 sideboard cards

6位:青黒ミッドレンジ プレイヤー:高橋 優太
4:《霊気拠点/Aether Hub》
4:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4:《異臭の池/Fetid Pools》
2:《廃墟の地/Field of Ruin》
2:《進化する未開地/Evolving Wilds》
9:《沼/Swamp》
1:《島/Island》
26 lands

4:《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》
3:《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn》
4:《戦慄の影/Dread Shade》
4:《スカラベの神/The Scarab God》
15 creatures

4:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《喪心/Cast Down》
2:《板歩きの刑/Walk the Plank》
1:《至高の意志/Supreme Will》
3:《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
2:《中略/Syncopate》
3:《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
2:《暗記+記憶/Commit+Memory》
19 other spells

3:《否認/Negate》
1:《至高の意志/Supreme Will》
2:《アルゲールの断血/Arguel’s Blood Fast》
3:《悪意の騎士/Knight of Malice》
2:《大災厄/Doomfall》
2:《バントゥ最後の算段/Bontu’s Last Reckoning》
2:《没収の曲杖/Crook of Condemnation》
15 sideboard cards

7位:エスパーコントロール プレイヤー:伊藤 啓太
2:《平地/Plains》
4:《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2:《島/Island》
3:《灌漑農地/Irrigated Farmland》
2:《廃墟の地/Field of Ruin》
2:《沼/Swamp》
3:《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
4:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4:《異臭の池/Fetid Pools》
26 lands

2:《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
3:《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
5 creatures

3:《中略/Syncopate》
4:《致命的な一押し/Fatal Push》
1:《喪心/Cast Down》
2:《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
4:《封じ込め/Seal Away》
4:《不許可/Disallow》
2:《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
4:《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
3:《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
2:《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
29 other spells

3:《領事の権限/Authority of the Consuls》
2:《強迫/Duress》
3:《本質の散乱/Essence Scatter》
2:《否認/Negate》
1:《アルゲールの断血/Arguel’s Blood Fast》
2:《俗物の放棄/Forsake the Worldly》
1:《スカラベの神/The Scarab God》
1:《原初の潮流、ネザール/Nezahal, Primal Tide》
15 sideboard cards

8位:緑単アグロ プレイヤー:小林 友哉
4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4:《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis》
15:《森/Forest》
23 lands

4:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1:《緑地帯の暴れ者/Greenbelt Rampager》
4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4:《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
4:《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion》
1:《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
1:《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
3:《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable》
4:《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger》
26 creatures

4:《顕在的防御/Blossoming Defense》
4:《キランの真意号/Heart of Kiran》
2:《自然の流儀/Nature’s Way》
1:《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
11 other spells

2:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3:《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
2:《刻み角/Manglehorn》
1:《形成師の聖域/Shapers’ Sanctuary》
1:《捕食/Prey Upon》
2:《自然の流儀/Nature’s Way》
1:《造命師の動物記/Lifecrafter’s Bestiary》
1:《押し潰す梢/Crushing Canopy》
1:《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
1:《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger》
15 sideboard cards

サンデーモダン

優勝アイアンワークス
プレイヤー:キムラ カズキ
TOP8カウンターカンパニー
プレイヤー:タナハシ マサヤス
TOP8青単マーフォーク
プレイヤー:カンバヤシ ヒロタカ
TOP8バーン
プレイヤー:タザワ マサユキ
TOP8緑単トロン
プレイヤー:タナカ シュン
TOP8白青コントロール
プレイヤー:ヤマダ マサキ
TOP8人間
プレイヤー:イシカワ タクマ
TOP8白青コントロール
プレイヤー:サイトウ タカヤ
デッキリスト1-16位
1位:アイアンワークス プレイヤー:キムラ カズキ
4:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4:《氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge》
3:《発明博覧会/Inventors’ Fair》
3:《産業の塔/Spire of Industry》
1:《植物の聖域/Botanical Sanctum》
1:《埋没した廃墟/Buried Ruin》
1:《森/Forest》
17 lands

2:《マイアの回収者/Myr Retriever》
4:《屑鉄さらい/Scrap Trawler》
1:《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
7 creatures

4:《古きものの活性/Ancient Stirrings》
2:《物読み/Thoughtcast》
4:《オパールのモックス/Mox Opal》
2:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3:《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4:《彩色の星/Chromatic Star》
3:《テラリオン/Terrarion》
1:《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb》
4:《胆液の水源/Ichor Wellspring》
4:《精神石/Mind Stone》
1:《減衰球/Damping Sphere》
4:《クラーク族の鉄工所/Krark-Clan Ironworks》
36 other spells

1:《発明の領事、パディーム/Padeem, Consul of Innovation》
2:《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3:《自然の要求/Nature’s Claim》
1:《払拭/Dispel》
1:《突然の衰微/Abrupt Decay》
1:《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
1:《アンティキティー戦争/The Antiquities War》
2:《防御の光網/Defense Grid》
2:《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1:《減衰球/Damping Sphere》
15 sideboard cards

サンデーレガシー

優勝グリクシスデルバー
プレイヤー:タカノ シゲキ
TOP8エルドラージ
プレイヤー:ハタ ヒデアキ
TOP8ストーム
プレイヤー:タカハシ マサタカ
TOP8ターボデプス
プレイヤー:アンドウ マサヒト
TOP8青赤デルバー
プレイヤー:オシカワ アキラ
TOP8グリクシスデルバー
プレイヤー:コンドウ マサヒロ
TOP8赤単プリズン
プレイヤー:タキグチ ユウタ
TOP8ストーム
プレイヤー:ナミキ リュウイチ
デッキリスト1-16位
Twitch配信こちらから
1位:グリクシスデルバー プレイヤー:タカノ シゲキ
2:《汚染された三角州/Polluted Delta》
2:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4:《不毛の大地/Wasteland》
3:《Volcanic Island》
2:《Underground Sea》
1:《Tropical Island》
18 lands

4:《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4:《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3:《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2:《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2:《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
15 creatures

4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《思案/Ponder》
4:《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
4:《目くらまし/Daze》
4:《意志の力/Force of Will》
2:《呪文貫き/Spell Pierce》
1:《二股の稲妻/Forked Bolt》
27 other spells

3:《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2:《外科的摘出/Surgical Extraction》
2:《紅蓮破/Pyroblast》
2:《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1:《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1:《削剥/Abrade》
1:《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1:《真髄の針/Pithing Needle》
1:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1:《狼狽の嵐/Flusterstorm》
15 sideboard cards

4 コメント on BMO Vol.10:スタンダード優勝は青赤ギフト、上位に黒赤アグロやエスパーコントロールなど

  1. [51] 名無しのイゼット団員 2018/04/30(月) 20:04:54 ID:U0NjgwMjM

    ※46
    殿堂プレイヤーのジョークを真に受けてる人多すぎじゃない?
    仮にもベテランプロが、「ドミナリアのKPは素人が思うほど高くない」とか言うわけあらへんで

  2. [52] 名無しのイゼット団員 2018/04/30(月) 21:11:32 ID:gzOTA1NjM

    ※51
    MOPTQの結果確認してドミナリアのカードの使われ方見てから発言してほしいね

  3. [53] 名無しのイゼット団員 2018/04/30(月) 21:41:47 ID:AzMzgwODc

    さっそくマーフォークがペテン師4枚積んで結果のこしてますねぇ。

  4. [54] 名無しのイゼット団員 2018/05/01(火) 07:22:56 ID:YwNDg1MDc

    51
    流石大魔王、1セット抜きでも戦える笑
    しかしホントみんなカード揃えるの早いよね

1 2

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。