MOPTQ(スタンダード):優勝はマルドゥ機体、トップ8に青黒コンやグリクシスエネルギーなど

日本時間の1月21日、オンライン上にて290名が競い合ったプロツアー予選(スタンダード)。優勝者はマルドゥ機体を使用したluciencool選手となっています。

トップ8選手(アカウント名)&使用デッキ

1st Placeマルドゥ機体
プレイヤー:luciencool
2nd Placeグリクシスエネルギー
プレイヤー:Asmodean1990
3rd Place赤単アグロ
プレイヤー:Fnoop
4th Place青黒コントロール
プレイヤー:Lennny
5th Placeグリクシスエネルギー
プレイヤー:PigNorton
6th Placeマルドゥ機体
プレイヤー:zkiihne
7th Placeグリクシスアグロ
プレイヤー:Matsukasa10
8th Placeグリクシスエネルギー
プレイヤー:kaname

トップ8デッキリスト

1位:マルドゥ機体 プレイヤー:luciencool
1:《霊気拠点/Aether Hub》
2:《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4:《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
2:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
3:《山/Mountain》
3:《平地/Plains》
4:《産業の塔/Spire of Industry》
1:《沼/Swamp》
24 lands

4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4:《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
2:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4:《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》
4:《経験豊富な操縦者/Veteran Motorist》
22 creatures

2:《削剥/Abrade》
2:《マグマのしぶき/Magma Spray》
4:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
2:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
4:《キランの真意号/Heart of Kiran》
14 other spells

1:《削剥/Abrade》
1:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
2:《領事の権限/Authority of the Consuls》
3:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1:《没収/Dispossess》
4:《強迫/Duress》
1:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
2:《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
15 sideboard cards

2位:グリクシスエネルギー プレイヤー:smodean1990
4:《霊気拠点/Aether Hub》
3:《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3:《異臭の池/Fetid Pools》
1:《島/Island》
2:《山/Mountain》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
1:《沼/Swamp》
26 lands

4:《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》
3:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
2:《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra》
2:《スカラベの神/The Scarab God》
2:《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
4:《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》
17 creatures

2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《削剥/Abrade》
1:《本質の散乱/Essence Scatter》
3:《致命的な一押し/Fatal Push》
1:《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
4:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
2:《至高の意志/Supreme Will》
2:《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
17 other spells

1:《削剥/Abrade》
1:《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
1:《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
1:《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
1:《没収/Dispossess》
2:《強迫/Duress》
2:《破滅の刻/Hour of Devastation》
1:《マグマのしぶき/Magma Spray》
3:《否認/Negate》
2:《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
15 sideboard cards

3位:赤単アグロ プレイヤー:Fnoop
19:《山/Mountain》
2:《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
3:《陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert》
24 lands

4:《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher》
4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4:《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra》
4:《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
3:《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
2:《帆綱走り/Rigging Runner》
4:《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
25 creatures

1:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《削剥/Abrade》
4:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
4:《ショック/Shock》
11 other spells

2:《削剥/Abrade》
3:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
3:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
2:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
2:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
3:《焼けつく双陽/Sweltering Suns》
15 sideboard cards

4位:青黒コントロール プレイヤー:Lennny
4:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
2:《進化する未開地/Evolving Wilds》
4:《異臭の池/Fetid Pools》
2:《廃墟の地/Field of Ruin》
7:《島/Island》
6:《沼/Swamp》
25 lands

2:《スカラベの神/The Scarab God》
3:《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
5 creatures

1:《バントゥ最後の算段/Bontu’s Last Reckoning》
4:《検閲/Censor》
4:《不許可/Disallow》
2:《本質の摘出/Essence Extraction》
3:《本質の散乱/Essence Scatter》
4:《致命的な一押し/Fatal Push》
1:《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
3:《ヒエログリフの輝き/Hieroglyphic Illumination》
2:《至高の意志/Supreme Will》
3:《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
3:《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
30 other spells

1:《バントゥ最後の算段/Bontu’s Last Reckoning》
2:《本質の摘出/Essence Extraction》
1:《巧射艦隊の追跡者/Deadeye Tracker》
3:《強迫/Duress》
2:《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn》
2:《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》
1:《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
3:《否認/Negate》
15 sideboard cards

5位:グリクシスエネルギー プレイヤー:PigNorton
4:《霊気拠点/Aether Hub》
3:《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3:《異臭の池/Fetid Pools》
1:《島/Island》
2:《山/Mountain》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
1:《沼/Swamp》
26 lands

4:《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》
3:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
3:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
2:《スカラベの神/The Scarab God》
2:《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
3:《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》
17 creatures

1:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
3:《削剥/Abrade》
2:《本質の散乱/Essence Scatter》
3:《致命的な一押し/Fatal Push》
3:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
2:《至高の意志/Supreme Will》
3:《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
17 other spells

1:《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
3:《夢盗人/Dreamstealer》
2:《強迫/Duress》
2:《黄金の死/Golden Demise》
2:《ジェイスの敗北/Jace’s Defeat》
2:《マグマのしぶき/Magma Spray》
3:《否認/Negate》
15 sideboard cards

6位:マルドゥ機体 プレイヤー:zkiihne
2:《霊気拠点/Aether Hub》
2:《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4:《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
5:《山/Mountain》
3:《平地/Plains》
4:《産業の塔/Spire of Industry》
24 lands

2:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
2:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
3:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
4:《執拗な猛竜/Relentless Raptor》
4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4:《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》
2:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
21 creatures

3:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
3:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
1:《ショック/Shock》
4:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
4:《キランの真意号/Heart of Kiran》
15 other spells

1:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
1:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
2:《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained》
4:《強迫/Duress》
2:《マグマのしぶき/Magma Spray》
1:《沼/Swamp》
2:《宝物の地図/Treasure Map》
15 sideboard cards

7位:グリクシスアグロ プレイヤー:Matsukasa10
4:《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4:《進化する未開地/Evolving Wilds》
2:《異臭の池/Fetid Pools》
1:《島/Island》
3:《山/Mountain》
3:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
2:《沼/Swamp》
25 lands

4:《凶兆艦隊の毒殺者/Dire Fleet Poisoner》
4:《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn》
1:《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
3:《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter》
3:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
4:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
3:《スカラベの神/The Scarab God》
22 creatures

3:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1:《王神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, God-Pharaoh》
4:《削剥/Abrade》
4:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
1:《宝物の地図/Treasure Map》
13 other spells

1:《王神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, God-Pharaoh》
3:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
1:《没収の曲杖/Crook of Condemnation》
2:《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil》
4:《強迫/Duress》
4:《致命的な一押し/Fatal Push》
15 sideboard cards

8位:グリクシスエネルギー プレイヤー:kaname
4:《霊気拠点/Aether Hub》
1:《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
2:《異臭の池/Fetid Pools》
2:《島/Island》
1:《山/Mountain》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
3:《沼/Swamp》
25 lands

4:《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》
2:《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
3:《スカラベの神/The Scarab God》
2:《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
4:《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》
15 creatures

3:《削剥/Abrade》
2:《本質の散乱/Essence Scatter》
3:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
4:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
3:《至高の意志/Supreme Will》
3:《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
20 other spells

1:《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
2:《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
2:《不許可/Disallow》
3:《強迫/Duress》
2:《黄金の死/Golden Demise》
3:《否認/Negate》
2:《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
15 sideboard cards

ピックアップ(スイス勝利点が6-8位と同じリスト)

10位:黒赤コントロール プレイヤー:medvedev
4:《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
1:《廃墟の地/Field of Ruin》
12:《山/Mountain》
3:《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
24 lands

1:《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil》
4:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
4:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
4:《ずる賢いゴブリン/Wily Goblin》
13 creatures

4:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1:《木端+微塵/Cut+Ribbons》
1:《焼けつく双陽/Sweltering Suns》
4:《削剥/Abrade》
1:《栄光の刻/Hour of Glory》
4:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
4:《マグマのしぶき/Magma Spray》
4:《宝物の地図/Treasure Map》
23 other spells

3:《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil》
3:《栄光の刻/Hour of Glory》
3:《焼けつく双陽/Sweltering Suns》
3:《機略+縦横/Refuse+Cooperate》
3:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
15 sideboard cards

21位:赤緑モンスター プレイヤー:Voltzwagon
4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
1:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3:《森/Forest》
2:《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis》
6:《山/Mountain》
4:《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
3:《隠れた茂み/Sheltered Thicket》
23 lands

2:《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger》
4:《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
4:《レギサウルスの頭目/Regisaur Alpha》
4:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
2:《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable》
4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4:《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
24 creatures

4:《恐竜との融和/Commune with Dinosaurs》
4:《削剥/Abrade》
2:《マグマのしぶき/Magma Spray》
3:《キランの真意号/Heart of Kiran》
13 other spells

1:《マグマのしぶき/Magma Spray》
3:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
2:《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger》
1:《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
2:《形成師の聖域/Shapers’ Sanctuary》
2:《捲土+重来/Struggle+Survive》
2:《焼けつく双陽/Sweltering Suns》
15 sideboard cards

ソース

STANDARD PTQ(32位まで) – マジック米公式サイト

3 コメント on MOPTQ(スタンダード):優勝はマルドゥ機体、トップ8に青黒コンやグリクシスエネルギーなど

  1. [251] 名無しのイゼット団員 2018/01/25(木) 19:33:50 ID:M0MTYwNTg

    あ、赤単

  2. [252] 名無しのイゼット団員 2018/01/25(木) 21:24:58 ID:M0NzY0MjE

    恐竜に行き詰まって息抜きに昇殿吸血鬼試してる
    先手なら一応自分4ターンで承認得れるな
    ただ強いかは微妙

  3. [253] 名無しのイゼット団員 2018/01/28(日) 23:41:09 ID:gwNjAzMDI

    なんでもいいからはよチャンドラBANせーや

1 4 5 6

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。