GP上海2017(スタンダード):ティムールエネルギーを使用したSong Huachao選手が優勝

11月11日-12日、中華人民共和国にてスタンダードフォーマットで行われたグランプリ・上海2017(参加人数:713名)。優勝はティムールエネルギーを使用したSong Huachao選手となりました。

また準優勝に田中選手、4位に岡田選手、5位に諸藤選手、6位に渡辺選手とトップ8に4人、トップ16まで見れば合計9名もの日本人選手が上位入賞を果たしています。

※写真はマジック日本公式Twitterより

トップ8選手&使用デッキ

1st Placeティムールエネルギー
プレイヤー:Song Huachao
2nd Place赤単アグロ
プレイヤー:田中 宏直
3rd Place赤単アグロ
プレイヤー:Yam Wing Chun
4th Placeグリクシス工匠
プレイヤー:岡田 尚也
5th Place赤単アグロ
プレイヤー:諸藤 拓馬
6th Place4色エネルギー
プレイヤー:渡辺 雄也
7th Place赤単アグロ
プレイヤー:Lee Wing Tat
8th Placeティムールエネルギー
プレイヤー:Kelvin Chew

入賞者プロフィールはこちらから。

トップ8デッキリスト

1位:ティムールエネルギー プレイヤー:Song Huachao
1:《島/Island》
1:《隠れた茂み/Sheltered Thicket》
2:《山/Mountain》
3:《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
3:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
4:《霊気拠点/Aether Hub》
4:《植物の聖域/Botanical Sanctum》
4:《森/Forest》
22 lands

3:《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》
4:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
4:《牙長獣の仔/Longtusk Cub》
4:《ならず者の精製屋/Rogue Refiner》
4:《導路の召使い/Servant of the Conduit》
4:《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》
23 creatures

1:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《慮外な押収/Confiscation Coup》
4:《霊気との調和/Attune with Aether》
1:《否認/Negate》
1:《至高の意志/Supreme Will》
2:《削剥/Abrade》
4:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
15 other spells

1:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《否認/Negate》
1:《至高の意志/Supreme Will》
1:《削剥/Abrade》
1:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
2:《人工物への興味/Appetite for the Unnatural》
1:《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
1:《造命師の動物記/Lifecrafter’s Bestiary》
1:《マグマのしぶき/Magma Spray》
1:《川の叱責/River’s Rebuke》
1:《呪文貫き/Spell Pierce》
1:《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
1:《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces》
15 sideboard cards

2位:赤単アグロ プレイヤー:田中 宏直
15:《山/Mountain》
4:《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins》
1:《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
4:《陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert》
24 lands

2:《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher》
4:《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra》
1:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
4:《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
3:《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
4:《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon》
4:《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
26 creatures

1:《嘲笑+負傷/Insult+Injury》
2:《暴力の激励/Invigorated Rampage》
3:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
4:《ショック/Shock》
10 other spells

4:《削剥/Abrade》
2:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
2:《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《両手撃ち/Dual Shot》
3:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
15 sideboard cards

3位:赤単アグロ プレイヤー:Yam Wing Chun
16:《山/Mountain》
4:《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins》
4:《陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert》
24 lands

3:《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4:《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra》
4:《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
4:《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher》
4:《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
23 creatures

1:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4:《削剥/Abrade》
4:《ショック/Shock》
4:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
13 other spells

2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1:《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
1:《マグマのしぶき/Magma Spray》
2:《暴力の激励/Invigorated Rampage》
2:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
3:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
4:《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon》
15 sideboard cards

4位:グリクシス工匠 プレイヤー:岡田 尚也
5:《島/Island》
3:《山/Mountain》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
2:《異臭の池/Fetid Pools》
4:《霊気拠点/Aether Hub》
1:《廃墟の地/Field of Ruin》
2:《発明博覧会/Inventors’ Fair》
4:《産業の塔/Spire of Industry》
25 lands

4:《異端の飛行機械職人/Maverick Thopterist》
4:《霊気急襲者/Aether Swooper》
1:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
4:《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》
1:《スカラベの神/The Scarab God》
14 creatures

1:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《解析調査/Reverse Engineer》
3:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
2:《マグマのしぶき/Magma Spray》
3:《金属の叱責/Metallic Rebuke》
4:《発明者のゴーグル/Inventor’s Goggles》
4:《抽出機構/Decoction Module》
1:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
1:《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
21 other spells

1:《金属の叱責/Metallic Rebuke》
1:《廃墟の地/Field of Ruin》
3:《削剥/Abrade》
1:《橋上の戦い/Battle at the Bridge》
2:《没収の曲杖/Crook of Condemnation》
4:《強迫/Duress》
2:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
1:《川の叱責/River’s Rebuke》
15 sideboard cards

5位:赤単アグロ プレイヤー:諸藤 拓馬
15:《山/Mountain》
4:《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins》
4:《陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert》
1:《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
24 lands

4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4:《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4:《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra》
3:《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
4:《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon》
4:《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1:《過酷な指導者/Harsh Mentor》
24 creatures

2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4:《ショック/Shock》
4:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
2:《削剥/Abrade》
12 other spells

2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《削剥/Abrade》
2:《過酷な指導者/Harsh Mentor》
3:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
3:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
1:《砂かけ獣/Sand Strangler》
2:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
15 sideboard cards

6位:4色エネルギー プレイヤー:渡辺 雄也
4:《霊気拠点/Aether Hub》
4:《植物の聖域/Botanical Sanctum》
3:《森/Forest》
1:《島/Island》
1:《山/Mountain》
3:《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2:《隠れた茂み/Sheltered Thicket》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
1:《沼/Swamp》
23 lands

4:《牙長獣の仔/Longtusk Cub》
4:《導路の召使い/Servant of the Conduit》
4:《ならず者の精製屋/Rogue Refiner》
4:《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》
2:《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》
1:《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces》
2:《スカラベの神/The Scarab God》
21 creatures

2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker》
4:《霊気との調和/Attune with Aether》
2:《慮外な押収/Confiscation Coup》
2:《削剥/Abrade》
4:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
16 other spells

3:《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces》
1:《削剥/Abrade》
2:《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
1:《マグマのしぶき/Magma Spray》
3:《否認/Negate》
1:《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements》
1:《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1:《宝物の地図/Treasure Map》
1:《人工物への興味/Appetite for the Unnatural》
1:《王神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, God-Pharaoh》
15 sideboard cards

7位:赤単アグロ プレイヤー:Lee Wing Tat
16:《山/Mountain》
4:《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins》
4:《陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert》
24 lands

3:《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4:《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra》
4:《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
4:《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher》
4:《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
23 creatures

1:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4:《削剥/Abrade》
4:《ショック/Shock》
4:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
13 other spells

2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
3:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
2:《暴力の激励/Invigorated Rampage》
2:《両手撃ち/Dual Shot》
4:《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon》
15 sideboard cards

8位:ティムールエネルギー プレイヤー:Kelvin Chew
4:《霊気拠点/Aether Hub》
4:《植物の聖域/Botanical Sanctum》
3:《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
3:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
2:《隠れた茂み/Sheltered Thicket》
3:《森/Forest》
2:《山/Mountain》
1:《島/Island》
22 lands

4:《牙長獣の仔/Longtusk Cub》
4:《導路の召使い/Servant of the Conduit》
4:《ならず者の精製屋/Rogue Refiner》
4:《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》
4:《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》
4:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
24 creatures

1:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1:《慮外な押収/Confiscation Coup》
4:《霊気との調和/Attune with Aether》
4:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
2:《マグマのしぶき/Magma Spray》
2:《削剥/Abrade》
14 other spells

1:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4:《否認/Negate》
2:《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
1:《呪文貫き/Spell Pierce》
1:《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger》
1:《川の叱責/River’s Rebuke》
1:《至高の意志/Supreme Will》
1:《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements》
3:《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces》
15 sideboard cards

デッキリスト

9-16位

ソース

グランプリ・上海2017 – マジック日本公式サイト
GRAND PRIX SHANGHAI 2017 – マジック米公式サイト

31 コメント on GP上海2017(スタンダード):ティムールエネルギーを使用したSong Huachao選手が優勝

  1. [1] 名無しのイゼット団員 2017/11/12(日) 21:28:54 ID:U1ODg3MTA

    あずにゃんの加護があるからあわや優勝かと思ったが、ナベ残念

  2. [2] 名無しのイゼット団員 2017/11/12(日) 21:44:31 ID:U3Njc1MTc

    工匠頑張りすぎやんな

  3. [3] 名無しのイゼット団員 2017/11/12(日) 21:48:23 ID:cxNzY0ODM

    あずにゃんの誕生日は昨日だったから仕方ないね

  4. [4] 名無しのイゼット団員 2017/11/12(日) 22:01:30 ID:EyMjcyOTM

    1日ずれとはいえ貫禄のTOP8入賞は流石
    グロブリがなかったりなかなか面白いね、ボーラスはPTの時にも入ってたけど一回試してみようかな

  5. [5] 名無しのイゼット団員 2017/11/12(日) 22:04:57 ID:I0NzgzMzY

    スゥルタイが増えて赤単減るかと思ったらそんなことなかった
    てかティムールやっぱりつえーな

  6. [6] 名無しのイゼット団員 2017/11/12(日) 22:23:06 ID:cxNzY0ODM

    諸藤さんの最後IDを断ってそのまま全勝でスイスラウンド抜けたの、本当最高やなって。

  7. [7] 名無しのイゼット団員 2017/11/12(日) 22:26:42 ID:Y2NDQwNzQ

    ゴーグルによる工匠シナジーが入った即席デッキって感じか
    メタゲームがほとんど動かない中で、全く別のデッキで勝ち上がるのはかっこいいね

  8. [8] 名無しのイゼット団員 2017/11/12(日) 22:40:30 ID:E2NjQ1OTE

    調和禁止だろ

  9. [9] 名無しのイゼット団員 2017/11/12(日) 23:06:57 ID:UyNzI4OTA

    TOP8だけなら調和よりチャンドラの数の方が多いんですが
    8人中8人使用の19枚ですか・・・

  10. [10] 名無しのイゼット団員 2017/11/12(日) 23:07:51 ID:EzNzU1Mzg

    禁止兄貴はかえってどうぞ

  11. [11] 名無しのイゼット団員 2017/11/12(日) 23:50:28 ID:MzMDg1MzU

    グリクシス工匠のスカラベで笑ってしまったw
    ホント、どこにでも顔出すなこいつ。

  12. [12] 名無しのイゼット団員 2017/11/12(日) 23:58:06 ID:EyMTg3NDA

    あずにゃんの誕生日が日曜だったら勝ってた

  13. [13] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 00:03:59 ID:Y0MTMxNTg

    詳しい事情は分からんが、準優勝の人があずにゃん大好きマンだったってこと?

  14. [14] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 00:08:25 ID:M3OTY2NzA

    ※6
    そしてその相手は8入れずっていうね
    っても諸藤さんにIDするメリットないし残当

  15. [15] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 00:15:18 ID:M3NzAyNjU

    ※13
    6位の渡辺プロのツイッター見てくれば分かる

  16. [16] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 00:33:04 ID:Q5Nzk5NzY

    渡 辺 プ ロwww

  17. [17] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 02:41:44 ID:M4NDM0OTE

    岡田さんが入賞しなかったらマジで寒いことになってたな

  18. [18] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 04:55:57 ID:M4NDkyMTY

    クローン四積みのメタ調整デッキを持っていったら、工匠とかいうキワモノを踏んで死んでしまったナベ

  19. [19] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 06:35:02 ID:Q3NDYxMjM

    コントロールの隆盛一瞬だったな

  20. [20] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 07:31:08 ID:M4MDU5MzA

    ※19
    9-16位ラインにジェスカイ副陽普通に2人いるんですけどこれってコントロールじゃないんですね^^

  21. [21] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 07:45:02 ID:A4NjE3NTU

    コントロールじゃないよ(^^)(^^)(^^)(^^)(^^)(^^)(^^)(^^)(^^)

  22. [22] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 08:20:27 ID:AyNDY0MDI

    エネルギーと赤単以外はデッキに非ず

  23. [23] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 08:40:49 ID:MzMTY3MTg

    スカラベが強いだけやんこんなん

  24. [24] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 09:34:38 ID:Q2MjA0MzU

    禁止禁止うるせえぞおおん

  25. [25] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 09:41:34 ID:M4MDU5MzA

    とりあえず禁止提唱する連中はまず霊気池ガチャゲーとフェリダー無限コンボと比較してからでどうぞ

  26. [26] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 10:01:03 ID:M0NzAzOTQ

    工匠デッキ格好良いな
    スカラベとサイドカードの為だけに黒をタッチする構築がスゴイ

  27. [27] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 10:13:00 ID:M4NDEyMzQ

    13位の日本人のリストが青黒ミッドレンジと言う名の闇鍋になってて素敵

  28. [28] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 10:58:40 ID:gyNjQ1NjI

    工匠がここまで戦えるとはなぁ・・・まだまだ可能性があるデッキがあると思うと嬉しくなるね

  29. [29] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 12:05:42 ID:c5MTM4NjQ

    ナベに220万の等身大あずにゃんフィギュアを送ってばトップ取ってくれてたかもしれない

  30. [30] 名無しのイゼット団員 2017/11/13(月) 14:49:15 ID:YzMzc0MTc

    抽出機構くん……信じてたよ

  31. [31] 名無しのイゼット団員 2017/11/14(火) 05:27:44 ID:kwNzc0NzU

    上位日本人多すぎぃ!

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。