GPダラス/フォートワース2015(リミテッド):優勝は白緑を組み上げた中村修平選手に

 

2015年7月25-26日、アメリカのテキサス州ダラス/フォートワースにてリミテッド(使用エキスパンション:『マジック・オリジン』)フォーマットで行われたグランプリ・ダラス/フォートワース2015。優勝はTOP8ドラフトにて白緑デッキを構築した中村修平選手、準優勝は黒緑デッキを構築したRoss Merriam選手となりました。

トップ8選手&使用デッキ

1st Place白緑
プレイヤー:中村修平
2nd Place黒緑
プレイヤー:Ross Merriam
3rd Place白赤
プレイヤー:Dan Jordan
4th Place黒赤
プレイヤー:Nathaniel Smith
5th Place青赤
プレイヤー:Aryeh Wiznitzer
6th Place青赤
プレイヤー:Joel Larsson
7th Place黒緑
プレイヤー:Gregory Orange
8th Place黒赤
プレイヤー:David Ochoa

トップ8デッキリスト

1位:白緑 プレイヤー:中村修平
9:《森/Forest》
8:《平地/Plains》
17 lands

1:《突進するグリフィン/Charging Griffin》
1:《葉光らせ/Leaf Gilder》
2:《ロウクスのやっかいもの/Rhox Maulers》
1:《前線の僧侶/Cleric of the Forward Order》
1:《族霊導きの鹿羚羊/Totem-Guide Hartebeest》
1:《果樹園の霊魂/Orchard Spirit》
1:《ドゥイネンの精鋭/Dwynen’s Elite》
2:《森林群れの狼/Timberpack Wolf》
1:《勇者の選定師/Anointer of Champions》
1:《ラノワールの共感者/Llanowar Empath》
1:《ガイアの復讐者/Gaea’s Revenge》
1:《ファリカの信奉者/Pharika’s Disciple》
1:《アンプリンの戦術家/Ampryn Tactician》
1:《ヴァレロンの管理人/Valeron Wardens》
1:《万神殿の伝令/Herald of the Pantheon》
17 creatures

1:《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
1:《大群の力/Might of the Masses》
1:《包み込む霧/Enshrouding Mist》
1:《剛力化/Titanic Growth》
2:《抑制する縛め/Suppression Bonds》
6 other spells

1:《分離主義者の虚空魔道士/Separatist Voidmage》
1:《護輪のフクロウ/Ringwarden Owl》
1:《チャンドラの憤怒/Chandra’s Fury》
1:《エイヴンの戦僧侶/Aven Battle Priest》
1:《苛性イモムシ/Caustic Caterpillar》
1:《蔦の罠/Vine Snare》
1:《精霊信者の覚醒/Animist’s Awakening》
1:《跳ねる混成体/Bounding Krasis》
1:《悟った苦行者/Enlightened Ascetic》
1:《鋤引きの雄牛/Yoked Ox》
1:《蜘蛛の網のマントル/Mantle of Webs》
1:《深海の恐怖/Deep-Sea Terror》
1:《計算された放逐/Calculated Dismissal》
1:《炎魔の精霊/Firefiend Elemental》
1:《護衛する自動機械/Guardian Automaton》
1:《骨を灰に/Bone to Ash》
1:《茨弓の射手/Thornbow Archer》
Sideboard cards

2位:黒緑 プレイヤー:Ross Merriam
7:《森/Forest》
8:《沼/Swamp》
1:《進化する未開地/Evolving Wilds》
1:《ならず者の道/Rogue’s Passage》
17 lands

1:《マナ喰らいのハイドラ/Managorger Hydra》
1:《魂の略奪者/Despoiler of Souls》
3:《異臭のインプ/Fetid Imp》
1:《よろめくグール/Shambling Ghoul》
1:《眼腐りの暗殺者/Eyeblight Assassin》
2:《茨弓の射手/Thornbow Archer》
1:《辺境地の巨人/Outland Colossus》
2:《群れのシャーマン/Shaman of the Pack》
1:《ロウクスのやっかいもの/Rhox Maulers》
2:《ラノワールの共感者/Llanowar Empath》
1:《森の伝書使/Sylvan Messenger》
1:《イェヴァの腕力魔道士/Yeva’s Forcemage》
1:《死橋のシャーマン/Deadbridge Shaman》
18 creatures

1:《野性の本能/Wild Instincts》
1:《錬金術師の薬瓶/Alchemist’s Vial》
1:《古参兵の予備武装/Veteran’s Sidearm》
2:《戦の角笛/War Horn》
5 other spells

1:《進化の飛躍/Evolutionary Leap》
1:《アンデッドの召使い/Undead Servant》
1:《メレティスの守護者/Guardians of Meletis》
1:《ニッサの巡礼/Nissa’s Pilgrimage》
1:《夜の罠/Nightsnare》
1:《苛まれし思考/Tormented Thoughts》
1:《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
1:《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
1:《ニヴィックスの障壁/Nivix Barrier》
1:《重歩兵/Heavy Infantry》
1:《戦慄水/Dreadwaters》
1:《狂暴な吸血者/Rabid Bloodsucker》
1:《苛性イモムシ/Caustic Caterpillar》
1:《回収/Reclaim》
1:《地下墓地のナメクジ/Catacomb Slug》
1:《マグマの洞察力/Magmatic Insight》
1:《群れの結集/Gather the Pack》
Sideboard cards

3位:白赤 プレイヤー:Dan Jordan
8:《山/Mountain》
9:《平地/Plains》
17 lands

1:《燃えさし口のヘリオン/Embermaw Hellion》
1:《戦乱の神託者/War Oracle》
2:《巡礼者の道の騎士/Knight of the Pilgrim’s Road》
2:《魔道士輪の暴漢/Mage-Ring Bully》
2:《アンプリンの戦術家/Ampryn Tactician》
1:《トーパの自由刃/Topan Freeblade》
1:《業火の侍祭/Acolyte of the Inferno》
2:《ボガートの粗暴者/Boggart Brute》
1:《イロアスの勇者/Iroas’s Champion》
1:《アクロスの看守/Akroan Jailer》
1:《アクロスの兵長/Akroan Sergeant》
15 creatures

1:《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》
1:《チャンドラの憤怒/Chandra’s Fury》
1:《タイタンの力/Titan’s Strength》
1:《天界のほとばしり/Celestial Flare》
1:《力強い跳躍/Mighty Leap》
1:《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
1:《包み込む霧/Enshrouding Mist》
1:《騎士の勇気/Knightly Valor》
8 other spells

1:《天界のほとばしり/Celestial Flare》
3:《重歩兵/Heavy Infantry》
1:《名誉ある教主/Honored Hierarch》
1:《蔦の罠/Vine Snare》
1:《アクロスでの武勇/Valor in Akros》
3:《悟った苦行者/Enlightened Ascetic》
1:《破砕/Demolish》
1:《反逆の行動/Act of Treason》
1:《計算された放逐/Calculated Dismissal》
1:《暴れ玉石/Cobblebrute》
2:《治癒の手/Healing Hands》
1:《粉々/Smash to Smithereens》
1:《突進するグリフィン/Charging Griffin》
1:《絡み爪のイトグモ/Hitchclaw Recluse》
Sideboard cards

4位:黒赤 プレイヤー:Nathaniel Smith
7:《山/Mountain》
9:《沼/Swamp》
1:《進化する未開地/Evolving Wilds》
17 lands

1:《異端の癒し手、リリアナ/Liliana, Heretical Healer》
1:《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》
1:《猛火のヘルハウンド/Blazing Hellhound》
1:《黄泉からの帰還者/Revenant》
1:《死橋のシャーマン/Deadbridge Shaman》
2:《炎魔の精霊/Firefiend Elemental》
1:《空荒らしの巨人/Skyraker Giant》
1:《狂暴な吸血者/Rabid Bloodsucker》
1:《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
1:《飛行機械技師/Thopter Engineer》
1:《ギラプールの歯車造り/Ghirapur Gearcrafter》
1:《よろめくグール/Shambling Ghoul》
1:《肉袋の匪賊/Fleshbag Marauder》
1:《蘇りしケンタウルス/Returned Centaur》
1:《心酔させる勝者/Enthralling Victor》
16 creatures

2:《死の円舞曲/Macabre Waltz》
2:《魂裂き/Reave Soul》
1:《骨読み/Read the Bones》
1:《屍術的召喚/Necromantic Summons》
1:《焦熱の結末/Fiery Conclusion》
7 other spells

1:《アンデッドの召使い/Undead Servant》
1:《意思の激突/Clash of Wills》
1:《秘儀術師の掌握/Grasp of the Hieromancer》
1:《空位の玉座の印章/Sigil of the Empty Throne》
1:《鋤引きの雄牛/Yoked Ox》
1:《タイタンの力/Titan’s Strength》
1:《冥府の傷跡/Infernal Scarring》
1:《闇の試み/Dark Dabbling》
1:《飛空士志願者/Aspiring Aeronaut》
1:《オーラ術師/Auramancer》
1:《層雲歩み/Stratus Walk》
1:《アクロスでの武勇/Valor in Akros》
2:《粉々/Smash to Smithereens》
1:《火山の彷徨/Volcanic Rambler》
1:《紅蓮術師のゴーグル/Pyromancer’s Goggles》
1:《深海の恐怖/Deep-Sea Terror》
1:《殺人の捜査/Murder Investigation》
Sideboard cards

5位:青赤 プレイヤー:Aryeh Wiznitzer
8:《島/Island》
9:《山/Mountain》
17 lands

1:《空荒らしの巨人/Skyraker Giant》
2:《炎魔の精霊/Firefiend Elemental》
1:《スカーブの大巨人/Skaab Goliath》
2:《金切り声のスカーブ/Screeching Skaab》
3:《屑肌のドレイク/Scrapskin Drake》
1:《地震の精霊/Seismic Elemental》
3:《狩漁者/Watercourser》
1:《つむじ風のならず者/Whirler Rogue》
1:《カラデシュの火、チャンドラ/Chandra, Fire of Kaladesh》
1:《アクロスの兵長/Akroan Sergeant》
1:《臨海の護衛/Maritime Guard》
17 creatures

1:《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》
1:《骨を灰に/Bone to Ash》
1:《残虐無道の猛火/Ravaging Blaze》
1:《タイタンの力/Titan’s Strength》
1:《閉所恐怖症/Claustrophobia》
1:《霊気への抑留/Anchor to the AEther》
6 other spells

1:《眼腐りの虐殺/Eyeblight Massacre》
1:《ファリカの信奉者/Pharika’s Disciple》
1:《反逆の行動/Act of Treason》
1:《重歩兵/Heavy Infantry》
1:《火山の彷徨/Volcanic Rambler》
1:《ニヴィックスの障壁/Nivix Barrier》
1:《眠りへの誘い/Send to Sleep》
1:《迅速な報い/Swift Reckoning》
1:《巡礼者の道の騎士/Knight of the Pilgrim’s Road》
1:《テレパスの才能/Talent of the Telepath》
1:《層雲歩み/Stratus Walk》
1:《フェアリーの悪党/Faerie Miscreant》
2:《計算された放逐/Calculated Dismissal》
1:《精神的反論/Psychic Rebuttal》
1:《変位の波/Displacement Wave》
1:《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1:《鋤引きの雄牛/Yoked Ox》
1:《ジェイムデー秘本/Jayemdae Tome》
Sideboard cards

6位:青赤 プレイヤー:Joel Larsson ※リスト1枚不足
8:《島/Island》
8:《山/Mountain》
1:《領事の鋳造所/Foundry of the Consuls》
17 lands

1:《ボガートの粗暴者/Boggart Brute》
1:《隠棲した工匠/Reclusive Artificer》
1:《アクロスの兵長/Akroan Sergeant》
1:《屑肌のドレイク/Scrapskin Drake》
1:《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
1:《結束した構築物/Bonded Construct》
1:《地底の斥候/Subterranean Scout》
1:《魔道士輪の暴漢/Mage-Ring Bully》
1:《臨海の護衛/Maritime Guard》
1:《塔の霊/Tower Geist》
1:《つむじ風のならず者/Whirler Rogue》
1:《護輪のフクロウ/Ringwarden Owl》
1:《ニヴィックスの障壁/Nivix Barrier》
1:《破衝車/Ramroller》
14 creatures

1:《稲妻の投槍/Lightning Javelin》
1:《霊気への抑留/Anchor to the AEther》
1:《分散/Disperse》
1:《蛙変化/Turn to Frog》
1:《古参兵の予備武装/Veteran’s Sidearm》
3:《閉所恐怖症/Claustrophobia》
8 other spells

1:《ニヴィックスの障壁/Nivix Barrier》
1:《層雲歩み/Stratus Walk》
1:《キテオンの戦術/Kytheon’s Tactics》
1:《蔦の罠/Vine Snare》
1:《キテオンの不正規軍/Kytheon’s Irregulars》
1:《跳ねる混成体/Bounding Krasis》
1:《族霊導きの鹿羚羊/Totem-Guide Hartebeest》
1:《否認/Negate》
1:《水撃/Hydrolash》
1:《秘儀術師の掌握/Grasp of the Hieromancer》
1:《オーラ術師/Auramancer》
1:《殺人の捜査/Murder Investigation》
1:《スフィンクスの後見/Sphinx’s Tutelage》
1:《アンプリンの戦術家/Ampryn Tactician》
1:《計算された放逐/Calculated Dismissal》
1:《悟った苦行者/Enlightened Ascetic》
1:《鋤引きの雄牛/Yoked Ox》
Sideboard cards

7位:黒緑 プレイヤー:Gregory Orange
9:《森/Forest》
8:《沼/Swamp》
17 lands

1:《眼腐りの暗殺者/Eyeblight Assassin》
2:《異臭のインプ/Fetid Imp》
1:《地底街のトロール/Undercity Troll》
1:《絡み爪のイトグモ/Hitchclaw Recluse》
1:《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1:《よろめくグール/Shambling Ghoul》
1:《ロウクスのやっかいもの/Rhox Maulers》
1:《森林群れの狼/Timberpack Wolf》
1:《ソンバーワルドの頭目/Somberwald Alpha》
2:《果樹園の霊魂/Orchard Spirit》
2:《ファリカの信奉者/Pharika’s Disciple》
1:《マナ喰らいのハイドラ/Managorger Hydra》
1:《ヴァレロンの管理人/Valeron Wardens》
1:《狂暴な吸血者/Rabid Bloodsucker》
17 creatures

1:《魂裂き/Reave Soul》
1:《野性の本能/Wild Instincts》
1:《骨読み/Read the Bones》
2:《剛力化/Titanic Growth》
1:《不浄な飢え/Unholy Hunger》
6 other spells

1:《苛性イモムシ/Caustic Caterpillar》
1:《蜘蛛の網のマントル/Mantle of Webs》
1:《暴れ玉石/Cobblebrute》
1:《フェアリーの悪党/Faerie Miscreant》
1:《骨を灰に/Bone to Ash》
1:《屍術的召喚/Necromantic Summons》
1:《結束した構築物/Bonded Construct》
1:《空への斉射/Aerial Volley》
1:《満月の呼び声/Call of the Full Moon》
1:《巨森を喰らうもの/Vastwood Gorger》
1:《ツキノテブクロの浸潤/Touch of Moonglove》
1:《火山の彷徨/Volcanic Rambler》
1:《ゼンディカーの乱動/Zendikar’s Roil》
1:《ニッサの巡礼/Nissa’s Pilgrimage》
1:《眠りへの誘い/Send to Sleep》
1:《天界のほとばしり/Celestial Flare》
1:《地下墓地のナメクジ/Catacomb Slug》
Sideboard cards

8位:黒赤 プレイヤー:David Ochoa
7:《山/Mountain》
9:《沼/Swamp》
1:《魔道士輪の魔力網/Mage-Ring Network》
1:《ならず者の道/Rogue’s Passage》
18 lands

3:《トゲイノシシ/Prickleboar》
1:《荒廃唱え/Blightcaster》
1:《黄金造りの歩哨/Gold-Forged Sentinel》
1:《異臭のインプ/Fetid Imp》
1:《眼腐りの暗殺者/Eyeblight Assassin》
1:《蘇りしケンタウルス/Returned Centaur》
1:《鋳造所の隊長/Chief of the Foundry》
1:《アクロスの兵長/Akroan Sergeant》
1:《業火の侍祭/Acolyte of the Inferno》
1:《メレティスの守護者/Guardians of Meletis》
1:《暴れ玉石/Cobblebrute》
1:《結束した構築物/Bonded Construct》
14 creatures

2:《骨読み/Read the Bones》
1:《死の円舞曲/Macabre Waltz》
2:《不浄な飢え/Unholy Hunger》
1:《残虐無道の猛火/Ravaging Blaze》
1:《闇の試み/Dark Dabbling》
1:《死の国の重み/Weight of the Underworld》
8 other spells

1:《領事補佐官/Consul’s Lieutenant》
1:《武勇の印章/Sigil of Valor》
2:《粉々/Smash to Smithereens》
1:《ゴブリンの栄光追い/Goblin Glory Chaser》
1:《破砕/Demolish》
1:《深海の恐怖/Deep-Sea Terror》
1:《炎魔の精霊/Firefiend Elemental》
1:《ファリカの信奉者/Pharika’s Disciple》
1:《伝染性渇血症/Infectious Bloodlust》
1:《キテオンの戦術/Kytheon’s Tactics》
1:《ジェイスの聖域/Jace’s Sanctum》
1:《飛空士志願者/Aspiring Aeronaut》
1:《護法の宝珠/Orbs of Warding》
1:《眠りへの誘い/Send to Sleep》
1:《否認/Negate》
1:《治癒の手/Healing Hands》
Sideboard cards

ソース

GRAND PRIX DALLAS FORT WORTH 2015 – 米MTG公式サイト

23 コメント on GPダラス/フォートワース2015(リミテッド):優勝は白緑を組み上げた中村修平選手に

  1. [1] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 12:32:49 ID:AyMDg4Mzk

    隠居勢とは一体…
    カイブッディとナベに並んだ?

  2. [2] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 12:36:48 ID:g3MDExMjU

    赤卓5ってなんだよ

  3. [3] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 12:39:58 ID:AxNzg3NjI

    ボムレアありマナクリやフィニッシャーになる優良コモンあり除去もコンバットトリックありでいい感じのデッキ。さすがって感じ
    8位のサイドボードが別環境になってますね(元記事では正常でした)

  4. [4] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 12:41:43 ID:UwMzYyMjI

    黒4も居すぎだわw
    ナベとブッティは8回じゃなかったっけ?

  5. [5] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 12:44:04 ID:UwMzYyMDU

    侍ですわ

  6. [6] タソガレ@管理人 2015/07/27(月) 12:52:58 ID:c4NDY3Mzc

    ※3
    修正いたしました。ご指摘ありがとうございます。

    なかしゅーさん優勝めでたい!

  7. [7] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 13:02:31 ID:g0NTQyMTU

    さすが。おめ。

  8. [8] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 13:44:15 ID:UwMzQ0MTU

    バットマン
    フジテレビ系列放映

  9. [9] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 14:02:16 ID:M5MTUxMDU

    写真が悟ってる

  10. [10] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 14:18:02 ID:MzMTI0MTE

    山奥で修行してた成果があったな!

  11. [11] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 14:37:51 ID:AyNDIyNjI

    引退勢(GP優勝)

  12. [12] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 14:56:04 ID:QwMTI3MTI

    さすがリミテマスター
    引退詐欺やな

  13. [13] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 15:15:33 ID:k1NDY1MTU

    写真が仙人っぽい
    ともあれおめでとう!

  14. [14] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 15:52:03 ID:c3ODU4OTQ

    隠居とは・・・w

  15. [15] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 15:56:25 ID:kwMTYxMTE

    あれ?散々引退勢アピールしてなかったこの人、かまってちゃんだったの?
    生放送の時あの発言ずっと聞かされてモチベ下がったからコイツ嫌い

  16. [16] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 16:17:59 ID:AyMDg4Mzk

    君もそのままモチベ下げて引退すればGP優勝できるぞ(適当)

  17. [17] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 16:20:50 ID:g5ODQ1MTc

    卓絶のなかしゅーおめ

  18. [18] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 17:32:04 ID:gwMDY2NDU

    みんな赤行こうとしてぐちゃったんかな

    最近殿堂がGPで活躍してんね

  19. [19] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 20:06:35 ID:g0Njg2Mzg

    本人も「終わったんやな・・・」みたいな感じだったのに
    かっけえな

  20. [20] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 21:05:59 ID:AyNTA4MDc

    GPはそこそこ8入ったりしてるのに
    PTは長いこと8入ってないな

  21. [21] 名無しのイゼット団員 2015/07/27(月) 21:30:40 ID:c4OTI1OTk

    ドラフトの結果はサイドボード見るのが面白いよね
    青見てたけど白の除去が流れてきたから白緑行ったのかなー、とか

  22. [22] 名無しのイゼット団員 2015/07/28(火) 16:43:10 ID:E2OTM0ODU

    ちゃっかりチャネルの服を着てるのにも注目

  23. [23] 名無しのイゼット団員 2015/07/29(水) 16:57:08 ID:kyNjIyOTE

    しゃみしゅーさすがッス!!

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。