SCGオープン(3人チーム構築戦):優勝は黒赤アグロ・ジェスカイコン・ストームのチームに
7月14-15日、アメリカ合衆国マサチューセッツ州ウースターにて3人チーム構築戦で行われたStarCityGames.com主催のオープンシリーズ。優勝はMatthew Cotrupe選手・Jacob Saracino選手・Bryant Cook選手チームとなりました。
オープンシリーズ (3人チーム構築)
1st Place | 黒赤アグロ – ジェスカイコントロール – ストーム Matthew Cotrupe – Jacob Saracino – Bryant Cook |
---|---|
2nd Place | 黒赤アグロ – 青赤ストーム – ティムールデルバー Alex Friedrichsen – Dylan Gooley – Nathan Robinson |
3rd Place | 白青コントロール – 黒赤ホロウワン – グリクシスデルバー Dylan Donegan – Mike Sigrist – Noah Walker |
4th Place | 黒赤アグロ – バントスピリット – スニークショー Julian John – Zan Syed – Bob Huang |
5th Place | グリクシスミッドレンジ – バーン – デス&タックス Kevin Thanakit – Kenny Dungar – Rax Dillon |
6th Place | 白青コントロール – ジェスカイコントロール – 奇跡 Jonathan Rosum – Benjamin Nikolich – Luke Purcell |
7th Place | 白青ギフト – ジェスカイコントロール – スニークショー Henry Montes – Michael McKenna – Nick Costello |
8th Place | 緑単アグロ – 親和 – ティムールデルバー Andrew Jessup – Frank Skarren – Daniel Jessup |
備考 | スタンダード – モダン – レガシーの順に表記。 |
参加者数 | 810名(270チーム) |
---|---|
デッキリスト | 1-16位 |
メタゲーム | 初日突破者分析 |
Twitch配信 | 動画一覧はこちらから |
[1位] スタンダード:黒赤アグロ プレイヤー:Matthew Cotrupe | |
---|---|
13:《山/Mountain》 1:《沼/Swamp》 4:《泥濘の峡谷/Canyon Slough》 4:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》 2:《産業の塔/Spire of Industry》 24 lands 4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》 |
2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》 3:《削剥/Abrade》 2:《稲妻の一撃/Lightning Strike》 2:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》 2:《キランの真意号/Heart of Kiran》 1:《木端+微塵/Cut+Ribbons》 12 other spells 1:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》 |
[1位] モダン:ジェスカイコントロール プレイヤー:Jacob Saracino | |
---|---|
3:《島/Island》 1:《山/Mountain》 1:《平地/Plains》 3:《天界の列柱/Celestial Colonnade》 2:《廃墟の地/Field of Ruin》 4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》 2:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》 1:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》 4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》 2:《蒸気孔/Steam Vents》 1:《硫黄の滝/Sulfur Falls》 24 lands 4:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》 |
2:《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》 4:《謎めいた命令/Cryptic Command》 2:《電解/Electrolyze》 3:《稲妻/Lightning Bolt》 3:《稲妻のらせん/Lightning Helix》 3:《論理の結び目/Logic Knot》 1:《否認/Negate》 4:《選択/Opt》 4:《流刑への道/Path to Exile》 1:《荒野の確保/Secure the Wastes》 1:《呪文嵌め/Spell Snare》 2:《アズカンタの探索/Search for Azcanta》 1:《至高の評決/Supreme Verdict》 1:《神の怒り/Wrath of God》 32 other spells 2:《減衰球/Damping Sphere》 |
[1位] レガシー:ストーム プレイヤー:Bryant Cook | |
---|---|
1:《島/Island》 1:《沼/Swamp》 1:《Badlands》 1:《Bayou》 3:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》 4:《汚染された三角州/Polluted Delta》 1:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》 1:《Underground Sea》 1:《Volcanic Island》 14 lands 0 creatures |
4:《金属モックス/Chrome Mox》 4:《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》 4:《水蓮の花びら/Lotus Petal》 1:《むかつき/Ad Nauseam》 4:《渦まく知識/Brainstorm》 4:《暗黒の儀式/Dark Ritual》 4:《燃え立つ願い/Burning Wish》 3:《強迫/Duress》 2:《巣穴からの総出/Empty the Warrens》 4:《冥府の教示者/Infernal Tutor》 4:《思案/Ponder》 4:《炎の儀式/Rite of Flame》 4:《思考囲い/Thoughtseize》 46 other spells 2:《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》 |
[4位] モダン:バントスピリット プレイヤー:Zan Syed | |
---|---|
1:《森/Forest》 1:《島/Island》 1:《平地/Plains》 3:《植物の聖域/Botanical Sanctum》 1:《繁殖池/Breeding Pool》 3:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》 2:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》 2:《地平線の梢/Horizon Canopy》 3:《霧深い雨林/Misty Rainforest》 1:《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》 1:《寺院の庭/Temple Garden》 3:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》 22 lands 1:《極楽鳥/Birds of Paradise》 |
4:《集合した中隊/Collected Company》 4:《流刑への道/Path to Exile》 8 other spells 2:《減衰球/Damping Sphere》 |
[4位] レガシー:スニークショー プレイヤー:Bob Huang | |
---|---|
3:《島/Island》 1:《山/Mountain》 3:《古えの墳墓/Ancient Tomb》 3:《裏切り者の都/City of Traitors》 1:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》 1:《霧深い雨林/Misty Rainforest》 1:《汚染された三角州/Polluted Delta》 4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》 3:《Volcanic Island》 20 lands 4:《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》 |
4:《水蓮の花びら/Lotus Petal》 2:《全知/Omniscience》 4:《騙し討ち/Sneak Attack》 4:《渦まく知識/Brainstorm》 1:《狼狽の嵐/Flusterstorm》 4:《意志の力/Force of Will》 2:《呪文貫き/Spell Pierce》 4:《思案/Ponder》 3:《定業/Preordain》 4:《実物提示教育/Show and Tell》 32 other spells 1:《防御の光網/Defense Grid》 |
[5位] レガシー:デス&タックス プレイヤー:Rax Dillon | |
---|---|
6:《平地/Plains》 7:《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》 4:《リシャーダの港/Rishadan Port》 4:《不毛の大地/Wasteland》 3:《カラカス/Karakas》 24 lands 2:《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》 |
4:《霊気の薬瓶/AEther Vial》 1:《殴打頭蓋/Batterskull》 1:《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》 4:《剣を鍬に/Swords to Plowshares》 1:《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》 11 other spells 1:《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》 |
クラシック(スタンダード)
1st Place | 緑単タッチ黒アグロ プレイヤー:Brandon Dempsey |
---|---|
2nd Place | グリクシスミッドレンジ プレイヤー:Jonathan Job |
3rd Place | 黒赤アグロ プレイヤー:Stephen Dykman |
4th Place | 黒赤アグロ プレイヤー:Aiden Brier |
5th Place | グリクシスミッドレンジ プレイヤー:Todd Stevens |
6th Place | 赤緑モンスター プレイヤー:Matt Tumavitch |
7th Place | グリクシスミッドレンジ プレイヤー:Ben Ragan |
8th Place | エスパーコントロール プレイヤー:Eddie Martinez |
参加人数 | 85名 |
---|---|
デッキリスト | 1-16位 |
1位:緑単タッチ黒アグロ プレイヤー:Brandon Dempsey | |
---|---|
13:《森/Forest》 4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》 3:《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis》 4:《森林の墓地/Woodland Cemetery》 24 lands 4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》 |
2:《顕在的防御/Blossoming Defense》 3:《キランの真意号/Heart of Kiran》 5 other spells 2:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》 |
クラシック(モダン)
1st Place | 白緑呪禁 プレイヤー:Bryan Haak |
---|---|
2nd Place | グリクシスシャドウ プレイヤー:Brandon Dollaway |
3rd Place | 純鋼ストーム プレイヤー:Benjamin Reilly |
4th Place | エルドラージトロン プレイヤー:Aaron Todisco |
5th Place | ドレッジ プレイヤー:Terrence Campo |
6th Place | 親和 プレイヤー:Alan Breitman |
7th Place | 白青コントロール プレイヤー:Chi Hoi Yim |
8th Place | アイアンワークス プレイヤー:Garrett Allen |
参加人数 | 243名 |
---|---|
デッキリスト | 1-16位 |
1位:白緑呪禁 プレイヤー:Bryan Haak | |
---|---|
1:《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》 1:《冠雪の森/Snow-Covered Forest》 1:《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》 4:《地平線の梢/Horizon Canopy》 4:《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》 3:《寺院の庭/Temple Garden》 4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》 2:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》 20 lands 4:《林間隠れの斥候/Gladecover Scout》 |
4:《夜明けの宝冠/Daybreak Coronet》 4:《天上の鎧/Ethereal Armor》 2:《グリフの加護/Gryff’s Boon》 2:《ハイエナの陰影/Hyena Umbra》 4:《鋭い感覚/Keen Sense》 4:《怨恨/Rancor》 4:《蜘蛛の陰影/Spider Umbra》 2:《魂の絆/Spirit Link》 2:《霊魂のマントル/Spirit Mantle》 28 other spells 1:《安らかなる眠り/Rest in Peace》 |
クラシック(レガシー)
1st Place | エルドラージポスト プレイヤー:Joseph Santomassino |
---|---|
2nd Place | 白青石鍛冶 プレイヤー:Jeremy Tibbetts |
3rd Place | ティムールデルバー プレイヤー:Harlan Firer |
4th Place | ゴブリン プレイヤー:Stephen Achorn |
5th Place | ターボデプス プレイヤー:Jon Lacker |
6th Place | ジェスカイ石鍛冶 プレイヤー:Josh Pelrine |
7th Place | 黒赤リアニメイト プレイヤー:Michael Ferguson |
8th Place | グリクシスシャドウ プレイヤー:David Nunez |
参加人数 | 140名 |
---|---|
デッキリスト | 1-16位 |
1位:エルドラージポスト プレイヤー:Joseph Santomassino | |
---|---|
4:《古えの墳墓/Ancient Tomb》 3:《裏切り者の都/City of Traitors》 4:《雲上の座/Cloudpost》 4:《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》 4:《微光地/Glimmerpost》 2:《ヴェズーヴァ/Vesuva》 3:《ウギンの目/Eye of Ugin》 1:《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》 25 lands 3:《歩行バリスタ/Walking Ballista》 |
1:《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》 4:《虚空の杯/Chalice of the Void》 3:《厳かなモノリス/Grim Monolith》 3:《三なる宝球/Trinisphere》 2:《全ては塵/All Is Dust》 13 other spells 2:《漸増爆弾/Ratchet Bomb》 |
4位:ゴブリン プレイヤー:Stephen Achorn | |
---|---|
5:《山/Mountain》 4:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》 4:《魂の洞窟/Cavern of Souls》 4:《リシャーダの港/Rishadan Port》 4:《不毛の大地/Wasteland》 1:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》 22 lands 3:《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》 |
4:《霊気の薬瓶/AEther Vial》 3:《タール火/Tarfire》 7 other spells 4:《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》 |
8位:グリクシスシャドウ プレイヤー:David Nunez | |
---|---|
1:《血の墓所/Blood Crypt》 4:《汚染された三角州/Polluted Delta》 4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》 2:《蒸気孔/Steam Vents》 1:《Underground Sea》 4:《不毛の大地/Wasteland》 2:《湿った墓/Watery Grave》 18 lands 4:《死の影/Death’s Shadow》 |
4:《渦まく知識/Brainstorm》 4:《目くらまし/Daze》 4:《意志の力/Force of Will》 4:《稲妻/Lightning Bolt》 4:《もみ消し/Stifle》 4:《思案/Ponder》 4:《思考囲い/Thoughtseize》 28 other spells 1:《夜の戦慄/Dread of Night》 |
緑単の馬がいい感じ
グリクシス止まんないでしょこれ
クラシックの呪禁オーラなんだこれ
夜明けの司祭は夜明けの宝冠の書き間違いか?
光異種やっぱり使われてるじゃん誰だ使われないって言ったやつは
ここのコメント欄の使われる使われない論なんて信じない方がいいぞ
モダンのスピリットかなり増えてる気がする。除去多くても放浪者、マナクリ、鎖の処理が少しでも遅れるとすぐ後手後手になって最後は上から押し切られる
6位のチーム好き・・・。
※3
光異種は強いのは強いけど、魂の洞窟と排他になるし募集員でサーチできないから好みが分かれる。
えっコメント欄をまともに受け止めてたの!?
スピリットと言えば神河にあった転生能力。アレはコストがデカ過ぎて使いモンにならんかったが、コスト下げたらモダンで活躍出来るかな?
まあ…あんまコスト下げ過ぎたらアレは壊れシステムになってしまうが
いつも思うけどチーム戦の意味全くないよね
まともなサイズあると呪禁は強いな
チーム構築なら全員同じフォーマットで同名カードの使用制限かかってた奴がの方が好き
RUG Delver死儀礼消えたらまだ戦えるのか…
死儀礼衰微に更にネメシスまで加わっても見かけるぐらいには強かったけどさ
レガシー1位のストーム、金属モックスって珍しい?
光異種の値段がやばいことになってんな
あんなの一時の流行りとしか思えんが、案外強いのかな?
散々持ち上げてたスニークショーダメじゃねーか
やっぱり対策されりゃコンボはダメか
呪禁のサイドがおかしいな
しかし、マーベリックはどこ……ここ……?
※13
暴勇、ギタ調がわりのストーム稼ぎ、ギタ調で安全確認できなくなったのに加えてはやいコンボが流行る可能性が高いから自分も速度あげないといけない
この辺の事情だね
※13
ストームだけどTESだからこの形
TESは確実性を落とす代わりに速度を取る型で、ギタ調禁止前からメインに金属3枚上入ってるよ
光異種はフェアデッキに対しては強い
こないだ禁止改訂があって、改訂後はフェアデッキが増えるとのメタを読みで採用されたのでは
(もしくはコアセット2019で下環境の対策カードが増えてアンフェアデッキが減ったのかもしれない)
再びアンフェアデッキが増えれば、先にビートダウンしきる回避能力持ちや、妨害が優先されることになる
いずれにせよ、禁止改訂や新セットリリースを経て環境が変わったことによって光異種が試されるようになったのであって、レガシー民が発売後1カ月してようやく強さに気づいたわけじゃない
レガシーだってメタは動いてるし、カードの強さなんであくまで相対的なものにすぎない
光異種は対奇跡がめっちゃ強いぞ。
魂の洞窟積み難くなる(無理しても1~2枚)のが残念だけど、この2枚だけで勝てる。
除去→手札に戻す→ヴェンディリオンで対処されることはある・・・。
カナスレ復活?