MO Super PTQ(モダン):優勝はゴルガリタイタン、準優勝はバーン。トップ8にはマルドゥシャドウやドレッジなど

3月28日、マジックオンライン上でモダンにて行われたプレイヤーズツアー予選。優勝はゴルガリタイタンを使用したSHARKCASTER_MAGE選手となっています。

トップ8選手&使用デッキ

優勝 ゴルガリタイタン
プレイヤー:SHARKCASTER_MAGE
2nd ボロスバーン
プレイヤー:NORRATHDECAY
3rd Temur Uroza
プレイヤー:THEO_JUNG
4th ドレッジ
プレイヤー:THEADONIS
5th マルドゥシャドウ
プレイヤー:TRIESTE
6th ボロスバーン
プレイヤー:MDVWIN
7th 緑トロン
プレイヤー:SFF_MTG
8th ドレッジ
プレイヤー:SODEQ

トップ8デッキリスト

優勝:ゴルガリタイタン プレイヤー:SHARKCASTER_MAGE
デッキリスト
1:《爆発域/Blast Zone》
1:《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
4:《ギャレンブリグ城/Castle Garenbrig》
3:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2:《死者の原野/Field of the Dead》
2:《森/Forest》
1:《幽霊街/Ghost Quarter》
2:《ゴルガリの腐敗農場/Golgari Rot Farm》
1:《育成泥炭地/Nurturing Peatland》
1:《草むした墓/Overgrown Tomb》
1:《光輝の泉/Radiant Fountain》
2:《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
2:《沼/Swamp》
2:《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1:《ヴェズーヴァ/Vesuva》
30 lands


2:《樹上の草食獣/Arboreal Grazer》
4:《イリーシア木立のドライアド/Dryad of the Ilysian Grove》
4:《原始のタイタン/Primeval Titan》
4:《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
14 creatures

4:《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4:《探検/Explore》
4:《明日への探索/Search for Tomorrow》
4:《召喚士の契約/Summoner’s Pact》
16 other spells


4:《突然の衰微/Abrupt Decay》
1:《頭蓋の摘出/Cranial Extraction》
1:《減衰球/Damping Sphere》
1:《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1:《不屈の巡礼者、ゴロス/Golos, Tireless Pilgrim》
1:《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1:《記憶殺し/Memoricide》
2:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1:《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1:《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
15 sideboard cards

2位:ボロスバーン プレイヤー:NORRATHDECAY
デッキリスト
3:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1:《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
3:《山/Mountain》
2:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4:《灼陽大峡谷/Sunbaked Canyon》
3:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
20 lands


4:《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
4:《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4:《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
12 creatures

4:《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4:《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4:《批判家刺殺/Skewer the Critics》
4:《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
3:《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3:《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2:《頭蓋割り/Skullcrack》
28 other spells


1:《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2:《頭蓋割り/Skullcrack》
3:《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3:《流刑への道/Path to Exile》
2:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3:《粉々/Smash to Smithereens》
1:《摩耗+損耗/Wear+Tear》
15 sideboard cards

3位:Temur Uroza プレイヤー:THEO_JUNG
デッキリスト
2:《繁殖池/Breeding Pool》
4:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2:《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
3:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1:《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
5:《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1:《蒸気孔/Steam Vents》
22 lands


4:《湖に潜む者、エムリー/Emry, Lurker of the Loch》
4:《金のガチョウ/Gilded Goose》
3:《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature’s Wrath》
4:《最高工匠卿、ウルザ/Urza, Lord High Artificer》
15 creatures

2:《大魔導師の魔除け/Archmage’s Charm》
3:《謎めいた命令/Cryptic Command》
3:《感電破/Galvanic Blast》
3:《金属の叱責/Metallic Rebuke》
4:《アーカムの天測儀/Arcum’s Astrolabe》
3:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4:《ミシュラのガラクタ/Mishra’s Bauble》
1:《上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb》
23 other spells


2:《霊気の疾風/Aether Gust》
3:《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1:《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1:《四肢切断/Dismember》
2:《神秘の論争/Mystical Dispute》
2:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2:《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2:《夏の帳/Veil of Summer》
15 sideboard cards

4位:ドレッジ プレイヤー:THEADONIS
デッキリスト
2:《血の墓所/Blood Crypt》
4:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2:《銅線の地溝/Copperline Gorge》
1:《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》
2:《忘れられた洞窟/Forgotten Cave》
1:《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2:《山/Mountain》
2:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
20 lands


4:《恐血鬼/Bloodghast》
3:《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
3:《谷の商人/Merchant of the Vale》
4:《ナルコメーバ/Narcomoeba》
3:《アゴナスの雄牛/Ox of Agonas》
3:《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
4:《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
24 creatures

4:《安堵の再会/Cathartic Reunion》
1:《燃焼/Conflagrate》
4:《這い寄る恐怖/Creeping Chill》
3:《壌土からの生命/Life from the Loam》
4:《叫び角笛/Shriekhorn》
16 other spells


1:《突然の衰微/Abrupt Decay》
2:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1:《爆発域/Blast Zone》
1:《血染めの月/Blood Moon》
1:《暗黒破/Darkblast》
1:《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1:《虚空の力線/Leyline of the Void》
3:《稲妻の斧/Lightning Axe》
1:《月の大魔術師/Magus of the Moon》
3:《自然の要求/Nature’s Claim》
15 sideboard cards

5位:マルドゥシャドウ プレイヤー:TRIESTE
デッキリスト
2:《乾燥台地/Arid Mesa》
1:《血の墓所/Blood Crypt》
3:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2:《神無き祭殿/Godless Shrine》
4:《湿地の干潟/Marsh Flats》
1:《平地/Plains》
1:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4:《無声開拓地/Silent Clearing》
1:《沼/Swamp》
19 lands


4:《死の影/Death’s Shadow》
1:《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1:《呪詛の寄生虫/Hex Parasite》
4:《イーオスのレインジャー長/Ranger-Captain of Eos》
4:《通りの悪霊/Street Wraith》
4:《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
18 creatures

1:《アングラスの暴力/Angrath’s Rampage》
2:《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4:《思考囲い/Thoughtseize》
2:《発掘/Unearth》
1:《四肢切断/Dismember》
4:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《コラガンの命令/Kolaghan’s Command》
1:《流刑への道/Path to Exile》
2:《ティムールの激闘/Temur Battle Rage》
4:《ミシュラのガラクタ/Mishra’s Bauble》
23 other spells


1:《コラガンの命令/Kolaghan’s Command》
1:《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
2:《集団的蛮行/Collective Brutality》
3:《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
1:《配分の領事、カンバール/Kambal, Consul of Allocation》
1:《オルゾフの簒奪者、ケイヤ/Kaya, Orzhov Usurper》
1:《ケイヤの手管/Kaya’s Guile》
2:《真髄の針/Pithing Needle》
1:《石のような静寂/Stony Silence》
1:《外科的摘出/Surgical Extraction》
1:《摩耗+損耗/Wear+Tear》
15 sideboard cards

6位:ボロスバーン プレイヤー:MDVWIN
デッキリスト
4:《乾燥台地/Arid Mesa》
1:《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
3:《山/Mountain》
2:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4:《灼陽大峡谷/Sunbaked Canyon》
2:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
20 lands


4:《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
4:《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4:《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
12 creatures

4:《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4:《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4:《批判家刺殺/Skewer the Critics》
4:《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
2:《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3:《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3:《頭蓋割り/Skullcrack》
28 other spells


1:《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1:《頭蓋割り/Skullcrack》
2:《跳ね返す掌/Deflecting Palm》
3:《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2:《流刑への道/Path to Exile》
2:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
4:《粉々/Smash to Smithereens》
15 sideboard cards

7位:緑トロン プレイヤー:SFF_MTG
デッキリスト
1:《爆発域/Blast Zone》
5:《森/Forest》
1:《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4:《ウルザの鉱山/Urza’s Mine》
4:《ウルザの魔力炉/Urza’s Power Plant》
4:《ウルザの塔/Urza’s Tower》
19 lands


1:《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》
1:《隔離するタイタン/Sundering Titan》
2:《スラーグ牙/Thragtusk》
2:《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
2:《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
8 creatures

4:《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1:《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》
1:《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4:《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4:《森の占術/Sylvan Scrying》
1:《四肢切断/Dismember》
4:《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4:《彩色の星/Chromatic Star》
4:《探検の地図/Expedition Map》
3:《忘却石/Oblivion Stone》
3:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
33 other spells


1:《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1:《スラーグ牙/Thragtusk》
1:《四肢切断/Dismember》
1:《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
1:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
3:《自然の要求/Nature’s Claim》
2:《次元の歪曲/Spatial Contortion》
3:《夏の帳/Veil of Summer》
2:《嵐の乗り切り/Weather the Storm》
15 sideboard cards

8位:ドレッジ プレイヤー:SODEQ
デッキリスト
2:《血の墓所/Blood Crypt》
2:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1:《真鍮の都/City of Brass》
2:《銅線の地溝/Copperline Gorge》
1:《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》
2:《忘れられた洞窟/Forgotten Cave》
3:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1:《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
3:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
3:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
20 lands


4:《恐血鬼/Bloodghast》
2:《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
3:《谷の商人/Merchant of the Vale》
3:《ナルコメーバ/Narcomoeba》
2:《アゴナスの雄牛/Ox of Agonas》
4:《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
4:《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
22 creatures

4:《安堵の再会/Cathartic Reunion》
2:《燃焼/Conflagrate》
4:《這い寄る恐怖/Creeping Chill》
4:《壌土からの生命/Life from the Loam》
4:《叫び角笛/Shriekhorn》
18 other spells


2:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1:《爆発域/Blast Zone》
2:《血染めの月/Blood Moon》
4:《稲妻の斧/Lightning Axe》
3:《自然の要求/Nature’s Claim》
3:《思考囲い/Thoughtseize》
15 sideboard cards

ピックアップデッキ

12位:シミック再生 プレイヤー:NAMKREW___LACSAP
デッキリスト
3:《繁殖池/Breeding Pool》
1:《廃墟の地/Field of Ruin》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1:《伐採地の滝/Lumbering Falls》
4:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3:《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
2:《汚染された三角州/Polluted Delta》
1:《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
6:《冠雪の島/Snow-Covered Island》
25 lands


3:《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
1:《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
3:《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature’s Wrath》
7 creatures

3:《大魔導師の魔除け/Archmage’s Charm》
3:《謎めいた命令/Cryptic Command》
3:《嘘か真か/Fact or Fiction》
2:《否定の力/Force of Negation》
4:《成長のらせん/Growth Spiral》
1:《運命のきずな/Nexus of Fate》
4:《差し戻し/Remand》
4:《思考掃き/Thought Scour》
4:《荒野の再生/Wilderness Reclamation》
28 other spells


1:《霊気の疾風/Aether Gust》
2:《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1:《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1:《四肢切断/Dismember》
2:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1:《神秘の論争/Mystical Dispute》
1:《外科的摘出/Surgical Extraction》
1:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2:《夏の帳/Veil of Summer》
2:《嵐の乗り切り/Weather the Storm》
15 sideboard cards

デッキリスト

トップ32デッキリスト

環境統計:1-32位

アーキタイプ 入賞数(TOP8) 入賞率
ドレッジ 5(2) 15.6%
バントコントロール 5 15.6%
エルドラージトロン 4 12.5%
ボロスバーン 3(2) 9.37%
ジャンド 2 6.25%
ゴルガリタイタン 2(1) 6.25%
アミュレットタイタン 2 6.25%
その他(使用者1名) 9(3) 28.1%
合計 32

ソース

MODERN SUPER QUALIFIER – マジック米公式サイト

11 コメント on MO Super PTQ(モダン):優勝はゴルガリタイタン、準優勝はバーン。トップ8にはマルドゥシャドウやドレッジなど

  1. [51] 名無しのイゼット団員 2020/03/31(火) 22:18:36 ID:U5NzkzNDg

    ※50いやそういう話は実際に落ちた後にしてくれよ。今の発言は今の日本語基準で考えるに決まってるだろ。

  2. [52] 名無しのイゼット団員 2020/03/31(火) 23:32:48 ID:Y2NDkxMjU

    いちばんアレなのは、【せざるを(お)えない】を【しないといけない】と認識していながら、【手に負えない】と同じ意味だと思ってるところだな
    どこから突っ込めばいいか分からん

  3. [53] 名無しのイゼット団員 2020/03/31(火) 23:39:39 ID:E0OTMwMzI

    アゾリウスぐらいにガチガチ頭なんでしょ(適当)

  4. [54] 名無しのイゼット団員 2020/03/31(火) 23:44:08 ID:U5MjcwMjE

    50
    今ここは現代日本なんだから当たり前だろ

  5. [55] 名無しのイゼット団員 2020/04/01(水) 00:10:00 ID:UwMTUyODE

    ※52
    ん?29はちゃんと【手に負えない】と【せざるを得ない】は別の言葉だし意味も全く違うってはっきり書いてるよ?

  6. [56] 名無しのイゼット団員 2020/04/01(水) 00:42:56 ID:g1MTQ0NDM

    ※55
    52は25に対して言っているんだと思うぞ。

    それはそうとなんだかんだで死の影をたまに結果だしているの見ると嬉しくなるな。

  7. [57] 名無しのイゼット団員 2020/04/01(水) 02:44:14 ID:UwNTA2OTY

    このイベントは前のめりなデッキが多く勝ってるけど、今のモダンは中速以降のアドバンテージデッキが圧強くて、なんとなくレガシー感ある

  8. [58] 名無しのイゼット団員 2020/04/01(水) 03:09:25 ID:I0NTk4OTA

    ついに妄想の未来まで前提に出してくるやつが出たか
    イゼ速の未来は明るいな

  9. [59] 名無しのイゼット団員 2020/04/01(水) 11:28:16 ID:E1OTk2NDQ

    50
    仮にそんな未来がきても使い方間違ってるのに変わりはないから末代まで恥かき続けるといいよ

  10. [60] 名無しのイゼット団員 2020/04/01(水) 12:41:03 ID:k2Mjc0NTk

    ※ 39 40 44 ありがとう
    試しに入れて回してみるか

  11. [61] 名無しのイゼット団員 2020/04/01(水) 12:59:04 ID:E1OTk2Mzc

    ※59
    そいつが末代

1 2

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。