GPインディアナポリス(チームモダン):優勝はQadi選手・Karani選手・Brown選手チーム | イゼ速。:Izzet MTG News Flash

GPインディアナポリス(チームモダン):優勝はQadi選手・Karani選手・Brown選手チーム

9月7-8日、インディアナポリスにて3人チームモダンで行われたGP インディアナポリス。優勝はMohamad Qadi選手・Joseph Karani選手・Kevin Brown選手チームとなりました。

※画像はTwitterアカウント「@ChannelFireball」より引用

トップ4チーム&使用デッキ

1位 ウルザソプターソード – ジェスカイ石鍛冶 – ボロスバーン
Mohamad Qadi – Joseph Karani – Kevin Brown
2位 青白石鍛冶 – 5色人間 – ボロスバーン
Joseph Bernal – Matthew Hoey – Andrew Tenjum
3位 ジャンド – ウルザソプターブレード – 緑トロン
Nick Roller – James Moskul – Jonathan Zolot
4位 ウルザソプターソード – グリクシスシャドウ – 白緑エルドラージ
Chad Harney – Jon Hobbs – Ally Warfield

トップ4チームデッキリスト

※今回のチームモダンは、カードのチームメンバー1人制限、またチーム内同名カード4枚制限のいずれもないルールとなっています。たとえば、チーム内のプレイヤーAとプレイヤーBは、2人とも《石鍛冶の神秘家》を4枚ずつ使用することができます。

1位:ウルザソプターソード プレイヤー:Jonathan Hobb
デッキリスト
1:《繁殖池/Breeding Pool》
1:《発明博覧会/Inventors’ Fair》
3:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3:《汚染された三角州/Polluted Delta》
3:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1:《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
4:《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1:《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1:《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1:《蒸気孔/Steam Vents》
1:《湿った墓/Watery Grave》
20 lands


3:《ゴブリンの技師/Goblin Engineer》
4:《最高工匠卿、ウルザ/Urza, Lord High Artificer》
7 creatures

4:《アーカムの天測儀/Arcum’s Astrolabe》
3:《彩色の星/Chromatic Star》
1:《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2:《感電破/Galvanic Blast》
1:《胆液の水源/Ichor Wellspring》
4:《ミシュラのガラクタ/Mishra’s Bauble》
4:《オパールのモックス/Mox Opal》
1:《神秘の炉/Mystic Forge》
1:《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2:《真髄の針/Pithing Needle》
1:《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb》
2:《弱者の剣/Sword of the Meek》
4:《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
1:《溶接の壺/Welding Jar》
2:《発明品の唸り/Whir of Invention》
33 other spells


3:《暗殺者の戦利品/Assassin’s Trophy》
3:《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2:《集団的蛮行/Collective Brutality》
1:《減衰球/Damping Sphere》
2:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
2:《思考囲い/Thoughtseize》
15 sideboard cards

1位:ジェスカイ石鍛冶 プレイヤー:Joseph Karani
デッキリスト
4:《乾燥台地/Arid Mesa》
2:《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
1:《島/Island》
1:《山/Mountain》
1:《平地/Plains》
2:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
1:《蒸気孔/Steam Vents》
23 lands


2:《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3:《ルーンの与え手/Giver of Runes》
4:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4:《呪文捕らえ/Spell Queller》
4:《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
17 creatures

3:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
1:《殴打頭蓋/Batterskull》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
4:《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2:《選択/Opt》
2:《流刑への道/Path to Exile》
2:《呪文貫き/Spell Pierce》
1:《呪文嵌め/Spell Snare》
1:《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
20 other spells


2:《削剥/Abrade》
2:《天界の粛清/Celestial Purge》
1:《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
3:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
3:《否定の力/Force of Negation》
2:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
15 sideboard cards

1位:ボロスバーン プレイヤー:Kevin Brown
デッキリスト
1:《乾燥台地/Arid Mesa》
2:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2:《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
3:《山/Mountain》
2:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4:《灼陽大峡谷/Sunbaked Canyon》
2:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
20 lands


4:《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
4:《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4:《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
12 creatures

4:《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4:《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
4:《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4:《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4:《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4:《批判家刺殺/Skewer the Critics》
28 other spells


1:《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4:《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2:《流刑への道/Path to Exile》
4:《頭蓋割り/Skullcrack》
4:《粉々/Smash to Smithereens》
15 sideboard cards

 

 

2位:青白石鍛冶 プレイヤー:Joseph Bernal
デッキリスト
2:《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4:《廃墟の地/Field of Ruin》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3:《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
6:《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2:《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
24 lands


4:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4:《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1:《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
9 creatures

3:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
1:《殴打頭蓋/Batterskull》
4:《謎めいた命令/Cryptic Command》
4:《否定の力/Force of Negation》
2:《マナ漏出/Mana Leak》
4:《流刑への道/Path to Exile》
2:《呪文嵌め/Spell Snare》
2:《至高の評決/Supreme Verdict》
1:《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2:《選択/Opt》
27 other spells


1:《殴打頭蓋/Batterskull》
1:《天界の粛清/Celestial Purge》
3:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1:《解呪/Disenchant》
2:《外科的摘出/Surgical Extraction》
3:《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1:《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3:《遺棄の風/Winds of Abandon》
15 sideboard cards

2位:5色人間 プレイヤー:Matthew Hoey
デッキリスト
4:《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
4:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4:《地平線の梢/Horizon Canopy》
1:《島/Island》
1:《平地/Plains》
4:《手付かずの領土/Unclaimed Territory》
1:《冠水樹林帯/Waterlogged Grove》
19 lands


4:《教区の勇者/Champion of the Parish》
2:《拘留代理人/Deputy of Detention》
4:《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter》
4:《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
4:《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4:《貴族の教主/Noble Hierarch》
4:《幻影の像/Phantasmal Image》
4:《反射魔道士/Reflector Mage》
4:《サリアの副官/Thalia’s Lieutenant》
3:《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
37 creatures

4:《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 other spells


4:《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion》
4:《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》
2:《減衰球/Damping Sphere》
1:《拘留代理人/Deputy of Detention》
2:《四肢切断/Dismember》
2:《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
15 sideboard cards

2位:ボロスバーン プレイヤー:Andrew Tenjum
デッキリスト
3:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1:《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
3:《山/Mountain》
2:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4:《灼陽大峡谷/Sunbaked Canyon》
3:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
20 lands


4:《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
4:《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4:《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
12 creatures

4:《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4:《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
4:《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4:《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4:《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4:《批判家刺殺/Skewer the Critics》
28 other spells


1:《跳ね返す掌/Deflecting Palm》
4:《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2:《流刑への道/Path to Exile》
3:《頭蓋割り/Skullcrack》
3:《粉々/Smash to Smithereens》
2:《石のような静寂/Stony Silence》
15 sideboard cards

 

 

3位:ジャンド プレイヤー:Nick Roller
デッキリスト
2:《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
1:《血の墓所/Blood Crypt》
2:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
1:《森/Forest》
1:《幽霊街/Ghost Quarter》
1:《山/Mountain》
2:《育成泥炭地/Nurturing Peatland》
2:《草むした墓/Overgrown Tomb》
1:《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2:《沼/Swamp》
4:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
23 lands


4:《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1:《歴戦の紅蓮術士/Seasoned Pyromancer》
4:《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
13 creatures

4:《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3:《レンと六番/Wrenn and Six》
3:《暗殺者の戦利品/Assassin’s Trophy》
2:《致命的な一押し/Fatal Push》
3:《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2:《コラガンの命令/Kolaghan’s Command》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
3:《思考囲い/Thoughtseize》
24 other spells


1:《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2:《集団的蛮行/Collective Brutality》
2:《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》
2:《減衰球/Damping Sphere》
1:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1:《コラガンの命令/Kolaghan’s Command》
2:《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1:《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2:《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1:《嵐の乗り切り/Weather the Storm》
15 sideboard cards

3位:ウルザソプターブレード プレイヤー:James Moskal
デッキリスト
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1:《発明博覧会/Inventors’ Fair》
1:《汚染された三角州/Polluted Delta》
1:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
3:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4:《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1:《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1:《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1:《産業の塔/Spire of Industry》
1:《蒸気孔/Steam Vents》
1:《湿った墓/Watery Grave》
20 lands


4:《ゴブリンの技師/Goblin Engineer》
1:《屑鉄さらい/Scrap Trawler》
3:《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4:《最高工匠卿、ウルザ/Urza, Lord High Artificer》
12 creatures

2:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4:《アーカムの天測儀/Arcum’s Astrolabe》
1:《殴打頭蓋/Batterskull》
1:《減衰球/Damping Sphere》
1:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2:《感電破/Galvanic Blast》
1:《胆液の水源/Ichor Wellspring》
4:《ミシュラのガラクタ/Mishra’s Bauble》
4:《オパールのモックス/Mox Opal》
1:《真髄の針/Pithing Needle》
1:《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb》
2:《弱者の剣/Sword of the Meek》
4:《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
28 other spells


2:《思考囲い/Thoughtseize》
1:《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
2:《流刑への道/Path to Exile》
1:《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1:《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1:《減衰球/Damping Sphere》
3:《集団的蛮行/Collective Brutality》
3:《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
15 sideboard cards

3位:緑トロン プレイヤー:Jonathan Zolot
デッキリスト
1:《爆発域/Blast Zone》
4:《森/Forest》
1:《幽霊街/Ghost Quarter》
1:《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4:《ウルザの鉱山/Urza’s Mine》
4:《ウルザの魔力炉/Urza’s Power Plant》
4:《ウルザの塔/Urza’s Tower》
19 lands


1:《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
1:《スラーグ牙/Thragtusk》
1:《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
2:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3:《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
8 creatures

4:《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4:《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
1:《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4:《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4:《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4:《彩色の星/Chromatic Star》
4:《探検の地図/Expedition Map》
3:《忘却石/Oblivion Stone》
1:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4:《森の占術/Sylvan Scrying》
33 other spells


1:《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1:《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1:《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
2:《自然の要求/Nature’s Claim》
1:《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2:《次元の歪曲/Spatial Contortion》
1:《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1:《三なる宝球/Trinisphere》
3:《嵐の乗り切り/Weather the Storm》
1:《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》
15 sideboard cards

 

 

4位:ウルザソプターソード プレイヤー:Chad Harney
デッキリスト
1:《繁殖池/Breeding Pool》
1:《発明博覧会/Inventors’ Fair》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4:《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1:《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1:《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
2:《産業の塔/Spire of Industry》
1:《蒸気孔/Steam Vents》
1:《湿った墓/Watery Grave》
20 lands


3:《ゴブリンの技師/Goblin Engineer》
4:《最高工匠卿、ウルザ/Urza, Lord High Artificer》
7 creatures

4:《アーカムの天測儀/Arcum’s Astrolabe》
3:《彩色の星/Chromatic Star》
1:《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2:《感電破/Galvanic Blast》
1:《胆液の水源/Ichor Wellspring》
4:《ミシュラのガラクタ/Mishra’s Bauble》
4:《オパールのモックス/Mox Opal》
1:《神秘の炉/Mystic Forge》
1:《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2:《真髄の針/Pithing Needle》
1:《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb》
2:《弱者の剣/Sword of the Meek》
4:《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
1:《溶接の壺/Welding Jar》
2:《発明品の唸り/Whir of Invention》
33 other spells


3:《暗殺者の戦利品/Assassin’s Trophy》
2:《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2:《集団的蛮行/Collective Brutality》
1:《減衰球/Damping Sphere》
2:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
3:《思考囲い/Thoughtseize》
15 sideboard cards

4位:グリクシスシャドウ プレイヤー:Jon Hobbs
デッキリスト
1:《血の墓所/Blood Crypt》
4:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1:《島/Island》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
3:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1:《蒸気孔/Steam Vents》
1:《沼/Swamp》
2:《湿った墓/Watery Grave》
17 lands


4:《死の影/Death’s Shadow》
4:《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
3:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4:《通りの悪霊/Street Wraith》
15 creatures

2:《四肢切断/Dismember》
3:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1:《稲妻/Lightning Bolt》
4:《ミシュラのガラクタ/Mishra’s Bauble》
3:《血清の幻視/Serum Visions》
3:《頑固な否認/Stubborn Denial》
2:《ティムールの激闘/Temur Battle Rage》
4:《思考掃き/Thought Scour》
4:《思考囲い/Thoughtseize》
28 other spells


2:《コラガンの命令/Kolaghan’s Command》
2:《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2:《削剥/Abrade》
1:《呪文嵌め/Spell Snare》
1:《頑固な否認/Stubborn Denial》
2:《集団的蛮行/Collective Brutality》
2:《歴戦の紅蓮術士/Seasoned Pyromancer》
2:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1:《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
15 sideboard cards

4位:白緑エルドラージ プレイヤー:Ally Warfield
デッキリスト
4:《低木林地/Brushland》
2:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4:《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
2:《森/Forest》
3:《地平線の梢/Horizon Canopy》
2:《平地/Plains》
4:《虹色の眺望/Prismatic Vista》
1:《荒地/Wastes》
22 lands


4:《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
4:《貴族の教主/Noble Hierarch》
4:《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4:《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4:《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
20 creatures

4:《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4:《古きものの活性/Ancient Stirrings》
1:《殴打頭蓋/Batterskull》
3:《精神石/Mind Stone》
4:《流刑への道/Path to Exile》
1:《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1:《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
18 other spells


3:《減衰球/Damping Sphere》
2:《四肢切断/Dismember》
1:《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2:《秋の騎士/Knight of Autumn》
1:《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1:《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1:《真髄の針/Pithing Needle》
1:《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1:《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》
15 sideboard cards

ソース

MagicFest Indianapolis カバレージ

23 コメント on GPインディアナポリス(チームモダン):優勝はQadi選手・Karani選手・Brown選手チーム

  1. [1] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 17:52:18 ID:AzOTEzNTQ

    ウルザ早めに売ったの後悔

  2. [2] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 18:06:09 ID:A5NTQxMjg

    個人戦3つ並べただけのチーム戦って面白いのか?

  3. [3] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 18:08:08 ID:k4NzEwNzU

    1位が3人いる?

  4. [4] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 18:08:29 ID:E1Mjk5MTc

    石鍛冶は、壊れないけどちゃんと強いくらいの位置にあって、大変よろしいな

  5. [5] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 18:37:28 ID:A2MDczOTI

    これってさすがに全員同一のリストを共有するとかはできないからアーキタイプばらけてるんだよね?

  6. [6] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 18:44:51 ID:A2OTkxODI

    ※違うみたいだぞ

  7. [7] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 19:10:01 ID:AwMzYwNTY

    面白いデッキ多いな〜

  8. [8] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 19:14:18 ID:g4MDg4NTI

    なんで一人だけブレードなんだろう?

  9. [9] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 19:28:12 ID:c2ODkxNzc

    絶対右のプレイヤーがラスボスだわ

  10. [10] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 19:47:51 ID:cxNjYxNjE

    石鍛冶強いけどトロンやバーンが辛いな

  11. [11] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 20:04:28 ID:U1MTgzNjI

    やっぱりバーンからは禁止出すべきだな

  12. [12] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 20:12:38 ID:kxNDMyMjU

    ハゲつえーな

  13. [13] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 20:52:29 ID:M2MzAzNjk

    >>2はチームモダンに構築制限つけるとどうなるか調べてから言え

  14. [14] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 20:57:58 ID:AzOTI2NTE

    8石鍛治の有無じゃ?

  15. [15] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 21:49:47 ID:AxMzYzMDk

    ジェットストリームウルザはよ

  16. [16] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 22:09:21 ID:E3NTYzOTM

    さすがにオパモもそろそろか…

  17. [17] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 23:08:45 ID:AzNTA2NTY

    ※11
    チーム構築という特殊なフォーマットで禁止言うのは流石に笑う

  18. [18] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 23:11:09 ID:EwNDQ0MTE

    3位のチームのリストおかしくない?二人に罠の橋書かれてるような

  19. [19] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 23:15:18 ID:EwNDQ0MTE

    と思ったが構築ルールがちがうのか

  20. [20] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 23:44:13 ID:U0NjM1MTk

    チーム戦って三人で同じカード使えないから面白そうなイメージなんだけど、実際に同じカード使えなくしたら不具合出るの?

  21. [21] 名無しのイゼット団員 2019/09/09(月) 23:54:34 ID:EwNzk4MzI

    ※トロンと親和だらけになりますねー
    不具合ではないけど

  22. [22] 名無しのイゼット団員 2019/09/10(火) 02:31:29 ID:I4NjIzODQ

    MCQは石鍛冶少なかったのに
    やっぱチーム戦のメタゲームってアテになんねーわ
    しかも次の個人戦モダンGP 2ヶ月以上先っていう

  23. [23] 名無しのイゼット団員 2019/09/10(火) 17:19:40 ID:k0OTQ3NjQ

    楽しそうな笑顔じゃねーか

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。