日本選手権2018:優勝は森山真秀選手、今年のWMC日本代表は行弘・森山・難波チームに

9月8-9日、静岡県静岡市にてスタンダード+ドラフトフォーマットで行われた日本選手権2018(参加者:811名、今年度国別選手権最多)。優勝はスタンダードで赤黒ミッドレンジを使用した森山真秀選手となりました。

▲左から2018年のWMC代表となる難波選手、行弘選手、森山選手。

今大会では賞金のほか、優勝者と準優勝者には今冬開催されるワールド・マジック・カップに、日本代表として出場する権利が与えられます。行弘選手をキャプテンとした、森山選手、難波選手ら日本チームの活躍に期待しましょう。

※写真はマジック日本公式サイトより

トップ8選手&スタンダード使用デッキ

1st Place赤黒ミッドレンジ
プレイヤー:森山 真秀
2nd Place赤黒アグロ
プレイヤー:難波 直也
3rd Place青単アグロ
プレイヤー:行弘 賢
4th Place青黒ミッドレンジ
プレイヤー:原根 健太
5th Place赤黒アグロ
プレイヤー:岩渕 壮
6th Place赤黒アグロ
プレイヤー:朴 高志
7th Place赤黒アグロ
プレイヤー:渡辺 雄也
8th Placeエスパーコントロール
プレイヤー:鈴木 一弘

入賞者プロフィールはこちらから。

トップ8デッキリスト

1位:赤黒ミッドレンジ プレイヤー:森山 真秀
デッキリスト
10:《山/Mountain》
4:《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4:《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens》
4:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2:《霊気拠点/Aether Hub》
2:《沼/Swamp》
26 lands

4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4:《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
2:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
4:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
2:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
16 creatures

3:《マグマのしぶき/Magma Spray》
3:《削剥/Abrade》
3:《キランの真意号/Heart of Kiran》
4:《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
3:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
18 other spells

2:《木端+微塵/Cut+Ribbons》
4:《強迫/Duress》
3:《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
2:《アルゲールの断血/Arguel’s Blood Fast》
1:《削剥/Abrade》
1:《大災厄/Doomfall》
1:《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1:《最古再誕/The Eldest Reborn》
15 sideboard cards

2位:赤黒アグロ プレイヤー:難波 直也
デッキリスト
14:《山/Mountain》
4:《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2:《霊気拠点/Aether Hub》
1:《沼/Swamp》
25 lands

4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
2:《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
2:《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
4:《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
2:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
3:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
1:《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
2:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
24 creatures

2:《木端+微塵/Cut+Ribbons》
2:《削剥/Abrade》
2:《キランの真意号/Heart of Kiran》
2:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
3:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
11 other spells

3:《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
3:《マグマのしぶき/Magma Spray》
2:《強迫/Duress》
1:《削剥/Abrade》
1:《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
3:《大災厄/Doomfall》
2:《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
15 sideboard cards

3位:青単アグロ プレイヤー:行弘 賢
デッキリスト
21:《島/Island》
21 lands

4:《セイレーンの嵐鎮め/Siren Stormtamer》
4:《這い寄る刃/Slither Blade》
4:《マーフォークのペテン師/Merfolk Trickster》
2:《遵法長、バラル/Baral, Chief of Compliance》
4:《大嵐のジン/Tempest Djinn》
2:《敏捷な妨害術師/Nimble Obstructionist》
20 creatures

4:《執着的探訪/Curious Obsession》
2:《潜水/Dive Down》
2:《呪文貫き/Spell Pierce》
1:《送還/Unsummon》
3:《航路の作成/Chart a Course》
3:《本質の散乱/Essence Scatter》
4:《魔術師の反駁/Wizard’s Retort》
19 other spells

4:《金剛牝馬/Diamond Mare》
3:《否認/Negate》
3:《中略/Syncopate》
1:《本質の散乱/Essence Scatter》
1:《ジェイスの敗北/Jace’s Defeat》
1:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
2:《睡眠/Sleep》
15 sideboard cards

4位:青黒ミッドレンジ プレイヤー:原根 健太
デッキリスト
7:《沼/Swamp》
5:《島/Island》
4:《霊気拠点/Aether Hub》
4:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4:《異臭の池/Fetid Pools》
2:《廃墟の地/Field of Ruin》
26 lands

4:《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》
4:《機知の勇者/Champion of Wits》
1:《人質取り/Hostage Taker》
3:《スカラベの神/The Scarab God》
2:《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
14 creatures

1:《暗記+記憶/Commit+Memory》
4:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《アルゲールの断血/Arguel’s Blood Fast》
2:《検閲/Censor》
2:《本質の散乱/Essence Scatter》
1:《喪心/Cast Down》
2:《大災厄/Doomfall》
1:《至高の意志/Supreme Will》
4:《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
1:《死の権威、リリアナ/Liliana, Death’s Majesty》
20 other spells

3:《強迫/Duress》
1:《菌類感染/Fungal Infection》
1:《冥府の報い/Infernal Reckoning》
3:《否認/Negate》
2:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1:《喪心/Cast Down》
1:《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2:《本質の摘出/Essence Extraction》
1:《バントゥ最後の算段/Bontu’s Last Reckoning》
15 sideboard cards

5位:赤黒アグロ プレイヤー:岩渕 壮
デッキリスト
14:《山/Mountain》
4:《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2:《霊気拠点/Aether Hub》
1:《沼/Swamp》
25 lands

3:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
2:《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
2:《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
4:《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
2:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
3:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
1:《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
2:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
23 creatures

2:《木端+微塵/Cut+Ribbons》
3:《削剥/Abrade》
2:《キランの真意号/Heart of Kiran》
2:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
3:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
12 other spells

3:《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
3:《強迫/Duress》
1:《マグマのしぶき/Magma Spray》
1:《削剥/Abrade》
1:《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2:《大災厄/Doomfall》
1:《栄光の刻/Hour of Glory》
1:《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
1:《最古再誕/The Eldest Reborn》
15 sideboard cards

6位:赤黒アグロ プレイヤー:朴 高志
デッキリスト
14:《山/Mountain》
4:《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2:《霊気拠点/Aether Hub》
1:《沼/Swamp》
25 lands

4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
2:《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
4:《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
2:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
3:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
2:《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
2:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
23 creatures

2:《木端+微塵/Cut+Ribbons》
3:《削剥/Abrade》
2:《キランの真意号/Heart of Kiran》
2:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
3:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
12 other spells

4:《強迫/Duress》
3:《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
2:《マグマのしぶき/Magma Spray》
2:《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
3:《大災厄/Doomfall》
1:《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
15 sideboard cards

7位: 赤黒アグロ プレイヤー:渡辺 雄也
デッキリスト
14:《山/Mountain》
4:《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2:《霊気拠点/Aether Hub》
1:《沼/Swamp》
25 lands

4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
2:《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
2:《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
4:《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
2:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
4:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
2:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
24 creatures

2:《木端+微塵/Cut+Ribbons》
1:《マグマのしぶき/Magma Spray》
4:《削剥/Abrade》
1:《キランの真意号/Heart of Kiran》
3:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
11 other spells

4:《強迫/Duress》
3:《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
1:《マグマのしぶき/Magma Spray》
2:《大災厄/Doomfall》
1:《耕作者の荷馬車/Cultivator’s Caravan》
2:《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
2:《最古再誕/The Eldest Reborn》
15 sideboard cards

8位:エスパーコントロール プレイヤー:鈴木 一弘
デッキリスト
4:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4:《異臭の池/Fetid Pools》
4:《島/Island》
4:《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
4:《沼/Swamp》
3:《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3:《灌漑農地/Irrigated Farmland》
1:《廃墟の地/Field of Ruin》
27 lands

4:《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
4 creatures

4:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《本質の散乱/Essence Scatter》
2:《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
2:《中略/Syncopate》
1:《喪心/Cast Down》
1:《否認/Negate》
4:《不許可/Disallow》
1:《本質の摘出/Essence Extraction》
1:《俗物の放棄/Forsake the Worldly》
4:《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
4:《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
3:《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
29 other spells

1:《冥府の報い/Infernal Reckoning》
3:《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》
2:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1:《ジェイスの敗北/Jace’s Defeat》
1:《否認/Negate》
2:《大災厄/Doomfall》
2:《本質の摘出/Essence Extraction》
1:《不敬の行進/Profane Procession》
1:《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces》
1:《変遷の龍、クロミウム/Chromium, the Mutable》
15 sideboard cards

映像配信

日程放送ページ
1日目ニコニコ生放送Twitch
2日目ニコニコ生放送

ソース

日本選手権2018 特設サイト – フルコンプ
日本選手権2018 公式カバレージ – マジック日本公式サイト

6 コメント on 日本選手権2018:優勝は森山真秀選手、今年のWMC日本代表は行弘・森山・難波チームに

  1. [101] 名無しのイゼット団員 2018/09/11(火) 02:47:40 ID:QzNzMyMjg

    ※85
    そもそもナベ自身が、戦って代表の座が欲しいって言っていたし
    ゆくひろがトスしてくれないのが当然だととらえてるでしょ
    あと青単の赤黒相性って微妙に不利くらいだし
    赤黒側が有利だからって100%勝てたら怖いわ

  2. [102] 名無しのイゼット団員 2018/09/11(火) 23:32:31 ID:IzNDc2MDE

    動画確認してきたが、口開けてガム噛んでるやんけ。ごめん、流石にクチャラーは許せんわw

  3. [103] 名無しのイゼット団員 2018/09/12(水) 08:13:01 ID:c0NjM1Nzc

    他のデッキ握ってから赤黒握ってみ?
    アグロはともかく、赤黒ミッドレンジの安定感は半端ないから
    軽火力、火力付き確定除去、耐性持ち、回避持ちクリーチャー、蓋をするプレインズウォーカー。
    サイド後はハンデスやドロソも積めて、マナフラもサイクリングランドなんかのお陰で多少は緩和できるんやで
    これで安定感ないなら、安定感あるデッキなんか存在せんやろ

  4. [104] 名無しのイゼット団員 2018/09/12(水) 19:26:17 ID:QyMjU1NDQ

    早くて太くて安定感がある。
    一昔前でいうところのマルドゥ機体みたいな感じ。

  5. [105] 名無しのイゼット団員 2018/09/14(金) 16:07:11 ID:U3NDA1MzY

    口開けながらガムクチャは見てて気持ちよくはないわ
    ガム噛んでるくらいなら別に良いけど

  6. [106] 名無しのイゼット団員 2018/09/14(金) 19:59:28 ID:c5ODE0NTk

    非紳士的行為ってやつだと思った。
    気をつけて欲しい。

1 2 3

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。