MOCSプレイオフ(モダン):優勝は人間、トップ8に《硬化した鱗》親和使用者が3名入賞

日本時間の8月11日、リーダーボードポイント上位者ら計191名が参加したMOCSプレイオフ。プロツアーへの参加権利を獲得したのは1位のJackomatrus選手、2位のTedpanic選手です。

※写真はマジック米公式サイトより

トップ8選手&使用デッキ

1st Place人間
プレイヤー:Jackomatrus
2nd Place白青コントロール
プレイヤー:Tedpanic
3rd Place鱗親和
プレイヤー:Joao_Andrade
4th Placeバントスピリット
プレイヤー:mashmalovsky
5th Place鱗親和
プレイヤー:BERNASTORRES
6th Place人間
プレイヤー:_IlNano_
7th Place白緑呪禁
プレイヤー:CharLy
8th Place鱗親和
プレイヤー:MrMoenty

トップ8デッキリスト

1位:人間 プレイヤー:Jackomatrus
デッキリスト
4:《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
4:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4:《地平線の梢/Horizon Canopy》
1:《島/Island》
1:《平地/Plains》
1:《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4:《手付かずの領土/Unclaimed Territory》
19 lands

4:《教区の勇者/Champion of the Parish》
4:《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter》
4:《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
4:《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4:《民兵のラッパ手/Militia Bugler》
4:《貴族の教主/Noble Hierarch》
4:《幻影の像/Phantasmal Image》
2:《反射魔道士/Reflector Mage》
3:《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4:《サリアの副官/Thalia’s Lieutenant》
37 creatures

4:《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 other spells

1:《反射魔道士/Reflector Mage》
2:《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion》
1:《減衰球/Damping Sphere》
1:《四肢切断/Dismember》
1:《はらわた撃ち/Gut Shot》
1:《人質取り/Hostage Taker》
2:《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1:《配分の領事、カンバール/Kambal, Consul of Allocation》
1:《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War’s Wage》
2:《再利用の賢者/Reclamation Sage》
2:《罪の収集者/Sin Collector》
15 sideboard cards

2位:白青コントロール プレイヤー:Tedpanic
デッキリスト
3:《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4:《廃墟の地/Field of Ruin》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2:《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
7:《島/Island》
2:《平地/Plains》
24 lands

3:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2:《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
5 creatures

3:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2:《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
1:《失脚/Oust》
4:《終末/Terminus》
3:《謎めいた命令/Cryptic Command》
2:《論理の結び目/Logic Knot》
1:《マナ漏出/Mana Leak》
1:《否認/Negate》
4:《選択/Opt》
4:《流刑への道/Path to Exile》
2:《時間の把握/Telling Time》
2:《拘留の宝球/Detention Sphere》
2:《アズカンタの探索/Search for Azcanta》31 other spells

1:《否認/Negate》
2:《減衰球/Damping Sphere》
1:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1:《払拭/Dispel》
3:《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1:《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
2:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2:《石のような静寂/Stony Silence》
1:《至高の評決/Supreme Verdict》
1:《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
15 sideboard cards

3位:鱗親和 プレイヤー:Joao_Andrade
デッキリスト
2:《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
6:《森/Forest》
2:《地平線の梢/Horizon Canopy》
4:《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1:《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1:《ファイレクシアの核/Phyrexia’s Core》
4:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
20 lands

4:《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4:《電結の働き手/Arcbound Worker》
4:《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
1:《演習用模型/Sparring Construct》
4:《鋼の監視者/Steel Overseer》
4:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
21 creatures

4:《古きものの活性/Ancient Stirrings》
1:《使徒の祝福/Apostle’s Blessing》
1:《活性機構/Animation Module》
4:《オパールのモックス/Mox Opal》
2:《ゲスの玉座/Throne of Geth》
3:《溶接の壺/Welding Jar》
4:《硬化した鱗/Hardened Scales》
19 other spells

2:《活性機構/Animation Module》
4:《減衰球/Damping Sphere》
2:《四肢切断/Dismember》
1:《自然のままに/Natural State》
4:《自然の要求/Nature’s Claim》
2:《外科的摘出/Surgical Extraction》
15 sideboard cards

4位:バントスピリット プレイヤー:mashmalovsky
デッキリスト
3:《植物の聖域/Botanical Sanctum》
1:《繁殖池/Breeding Pool》
2:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1:《森/Forest》
1:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2:《地平線の梢/Horizon Canopy》
1:《島/Island》
4:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1:《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
1:《変わり谷/Mutavault》
1:《平地/Plains》
1:《寺院の庭/Temple Garden》
3:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
22 lands

1:《極楽鳥/Birds of Paradise》
4:《ドラグスコルの隊長/Drogskol Captain》
1:《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4:《霊廟の放浪者/Mausoleum Wanderer》
4:《貴族の教主/Noble Hierarch》
1:《幻影の像/Phantasmal Image》
4:《鎖鳴らし/Rattlechains》
3:《無私の霊魂/Selfless Spirit》
4:《呪文捕らえ/Spell Queller》
4:《至高の幻影/Supreme Phantom》
30 creatures

4:《集合した中隊/Collected Company》
4:《流刑への道/Path to Exile》
8 other spells

2:《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1:《ドロモカの命令/Dromoka’s Command》
1:《真髄の針/Pithing Needle》
3:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2:《石のような静寂/Stony Silence》
2:《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2:《統一された意思/Unified Will》
2:《崇拝/Worship》
15 sideboard cards

5位:鱗親和 プレイヤー:BERNASTORRES
デッキリスト
2:《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
6:《森/Forest》
2:《地平線の梢/Horizon Canopy》
4:《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1:《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1:《ファイレクシアの核/Phyrexia’s Core》
4:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
20 lands

4:《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4:《電結の働き手/Arcbound Worker》
4:《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
1:《演習用模型/Sparring Construct》
4:《鋼の監視者/Steel Overseer》
4:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
21 creatures

4:《古きものの活性/Ancient Stirrings》
1:《使徒の祝福/Apostle’s Blessing》
1:《活性機構/Animation Module》
4:《オパールのモックス/Mox Opal》
2:《ゲスの玉座/Throne of Geth》
3:《溶接の壺/Welding Jar》
4:《硬化した鱗/Hardened Scales》
19 other spells

2:《活性機構/Animation Module》
3:《減衰球/Damping Sphere》
2:《四肢切断/Dismember》
1:《自然のままに/Natural State》
4:《自然の要求/Nature’s Claim》
1:《真髄の針/Pithing Needle》
2:《外科的摘出/Surgical Extraction》
15 sideboard cards

6位:人間 プレイヤー:_IlNano_
デッキリスト
4:《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
4:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4:《地平線の梢/Horizon Canopy》
1:《島/Island》
1:《平地/Plains》
1:《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4:《手付かずの領土/Unclaimed Territory》
19 lands

4:《教区の勇者/Champion of the Parish》
4:《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter》
4:《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
4:《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
3:《民兵のラッパ手/Militia Bugler》
4:《貴族の教主/Noble Hierarch》
3:《幻影の像/Phantasmal Image》
4:《反射魔道士/Reflector Mage》
3:《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4:《サリアの副官/Thalia’s Lieutenant》
37 creatures

4:《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 other spells

2:《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion》
1:《四肢切断/Dismember》
2:《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1:《はらわた撃ち/Gut Shot》
1:《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
2:《再利用の賢者/Reclamation Sage》
2:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2:《罪の収集者/Sin Collector》
2:《石のような静寂/Stony Silence》
15 sideboard cards

7位:白緑呪禁 プレイヤー:CharLy
デッキリスト
1:《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1:《森/Forest》
4:《地平線の梢/Horizon Canopy》
1:《平地/Plains》
4:《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
3:《寺院の庭/Temple Garden》
4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
19 lands

4:《林間隠れの斥候/Gladecover Scout》
4:《コーの精霊の踊り手/Kor Spiritdancer》
4:《ぬめるボーグル/Slippery Bogle》
12 creatures

2:《流刑への道/Path to Exile》
1:《結束のカルトーシュ/Cartouche of Solidarity》
4:《夜明けの宝冠/Daybreak Coronet》
4:《天上の鎧/Ethereal Armor》
1:《グリフの加護/Gryff’s Boon》
2:《ハイエナの陰影/Hyena Umbra》
3:《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
4:《怨恨/Rancor》
4:《蜘蛛の陰影/Spider Umbra》
2:《霊魂のマントル/Spirit Mantle》
1:《ひるまぬ勇気/Unflinching Courage》
29 other spells

2:《減衰球/Damping Sphere》
3:《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
4:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1:《原基の印章/Seal of Primordium》
1:《魂の絆/Spirit Link》
3:《石のような静寂/Stony Silence》
1:《外科的摘出/Surgical Extraction》
15 sideboard cards

8位:鱗親和 プレイヤー:MrMoenty
デッキリスト
2:《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
7:《森/Forest》
2:《地平線の梢/Horizon Canopy》
4:《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1:《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
4:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
20 lands

4:《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4:《電結の働き手/Arcbound Worker》
4:《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
2:《演習用模型/Sparring Construct》
4:《鋼の監視者/Steel Overseer》
4:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
22 creatures

4:《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4:《オパールのモックス/Mox Opal》
2:《ゲスの玉座/Throne of Geth》
3:《溶接の壺/Welding Jar》
4:《硬化した鱗/Hardened Scales》
1:《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
18 other spells

3:《減衰球/Damping Sphere》
2:《四肢切断/Dismember》
3:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1:《はらわた撃ち/Gut Shot》
3:《自然の要求/Nature’s Claim》
1:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2:《形成師の聖域/Shapers’ Sanctuary》
15 sideboard cards

デッキピックアップ:スイス勝利点が8位と同一

9位:ドラゴンストンピィ プレイヤー:chalobisbal
デッキリスト
18:《山/Mountain》
4:《ザルファーの虚空/Zhalfirin Void》
22 lands

4:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
4:《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2:《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》
2:《刃の翼ヴェリックス/Verix Bladewing》
12 creatures

4:《火の血脈、サルカン/Sarkhan, Fireblood》
3:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
3:《神々の憤怒/Anger of the Gods》
3:《削剥/Abrade》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
2:《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4:《血染めの月/Blood Moon》
26 other spells

1:《刃の翼ヴェリックス/Verix Bladewing》
1:《削剥/Abrade》
1:《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1:《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3:《減衰球/Damping Sphere》
4:《ドラゴンの爪/Dragon’s Claw》
2:《ドラゴンの財宝/Dragon’s Hoard》
1:《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》
15 sideboard cards

24位:青赤ウィザードアグロ プレイヤー:trojanmamba
デッキリスト
3:《島/Island》
4:《山/Mountain》
4:《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
3:《硫黄の滝/Sulfur Falls》
18 lands

3:《燃えがらの風、エイデリズ/Adeliz, the Cinder Wind》
4:《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4:《ギトゥの溶岩走り/Ghitu Lavarunner》
2:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4:《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4:《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
21 creatures

4:《血清の幻視/Serum Visions》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
3:《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
4:《選択/Opt》
2:《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
4:《魔術師の稲妻/Wizard’s Lightning》
21 other spells

3:《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2:《四肢切断/Dismember》
2:《払拭/Dispel》
1:《否認/Negate》
2:《粉々/Smash to Smithereens》
2:《呪文貫き/Spell Pierce》
2:《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
15 sideboard cards

環境統計:1-32位

アーキタイプ入賞数入賞率
人間39.4%
白青コントロール39.4%
鱗親和39.4%
白緑呪禁39.4%
ブリッジヴァイン39.4%
緑単トロン26.3%
ナヤバーン26.3%
(使用者1名以下)1340.6%
合計32

ソース

MODERN MOCS – マジック米公式サイト

11 コメント on MOCSプレイオフ(モダン):優勝は人間、トップ8に《硬化した鱗》親和使用者が3名入賞

  1. [101] 名無しのイゼット団員 2018/08/16(木) 09:21:00 ID:E0OTM2Mjk

    ※65
    ヤソ「おっ、そうだな」

  2. [102] 名無しのイゼット団員 2018/08/17(金) 18:19:56 ID:Q3NDgxOTM

    人間嫌いのボーラス様がラブニカで、対策カード作ってくれっから。
    具体的にはコントロールする人間の数×3くらいライフ失う1マナインスタントとかでどう?

  3. [103] 名無しのイゼット団員 2018/08/17(金) 18:49:45 ID:c2ODI3MTA

    もう罰する火解禁して疫病再録してついでに1マナインスタントの無色の神の怒りも刷っていいよ。んですべてのアグロデッキ死滅させてコントロールミラーだけ一生やってろ(全ギレ

  4. [104] 名無しのイゼット団員 2018/08/17(金) 22:37:46 ID:YxOTg0NTM

    PPTQ抜けられるデッキ教えて下さい

  5. [105] 名無しのイゼット団員 2018/08/18(土) 09:50:58 ID:U1NzUxNTI

    人間

  6. [106] 名無しのイゼット団員 2018/08/19(日) 11:42:15 ID:M2OTU1Njg

    ゴブリンだけど優勝したい

  7. [107] 名無しのイゼット団員 2018/08/19(日) 13:09:18 ID:c4OTA2NTg

    一生ない

  8. [108] 名無しのイゼット団員 2018/08/19(日) 14:18:27 ID:Y0MDQ2Nzg

    おまライザさんが赤単ゴブリンスライで勝ってただろうが…

  9. [109] 名無しのイゼット団員 2018/08/19(日) 18:16:01 ID:A5MDMzMjE

    組立作業員だけど優勝したい

  10. [110] 名無しのイゼット団員 2018/08/19(日) 19:39:35 ID:U0NDU2OTg

    そろそろおば賛美が怪しくなってきたな

  11. [111] 名無しのイゼット団員 2018/08/20(月) 01:34:02 ID:kwNjE4MDc

    緑でおば賛美入ってないデッキは速度足らなくて淘汰されてるな
    おば賛美からカンパニー撃てるデッキしかこの先生き残らなそう

1 2 3

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。