プロツアー『イクサラン』地域予選(東京):トップ8にスゥルタイ昂揚や4色エネルギーなど
8月20日、東京都にて予備予選突破の94名で行われたプロツアー『イクサラン』地域予選(スタンダード)。見事本戦の権利を獲得したのは以下の8名となります。
トップ8選手スイスラウンド順位&使用デッキ
1st Place | 黒緑昂揚 プレイヤー:遠藤 淳一 |
---|---|
2nd Place | スゥルタイ昂揚 プレイヤー:小林 友哉 |
3rd Place | 黒緑アグロ プレイヤー:Choi Jae-Joon |
4th Place | ティムールタッチ黒エネルギー プレイヤー:吉野 高平 |
5th Place | 黒赤アグロ プレイヤー:高尾 翔太 |
6th Place | 赤単アグロ プレイヤー:松浦 拓海 |
7th Place | 白青コントロール プレイヤー:加藤 健介 |
8th Place | 赤緑ランプ プレイヤー:佐藤 光 |
トップ8入賞者プロフィールはこちらから。
トップ8デッキリスト
スイス1位:黒緑昂揚 プレイヤー:遠藤 淳一 | |
---|---|
6:《森/Forest》 6:《沼/Swamp》 3:《進化する未開地/Evolving Wilds》 4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》 4:《風切る泥沼/Hissing Quagmire》 23 lands 4:《歩行バリスタ/Walking Ballista》 |
4:《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》 4:《致命的な一押し/Fatal Push》 3:《闇の掌握/Grasp of Darkness》 1:《不帰+回帰/Never+Return》 2:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》 2:《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》 16 other spells 3:《精神背信/Transgress the Mind》 |
スイス2位:スゥルタイ昂揚 プレイヤー:小林 友哉 | |
---|---|
4:《沼/Swamp》 2:《森/Forest》 1:《島/Island》 3:《窪み渓谷/Sunken Hollow》 4:《進化する未開地/Evolving Wilds》 4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》 2:《植物の聖域/Botanical Sanctum》 3:《風切る泥沼/Hissing Quagmire》 23 lands 3:《歩行バリスタ/Walking Ballista》 |
4:《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》 4:《致命的な一押し/Fatal Push》 4:《闇の掌握/Grasp of Darkness》 1:《不帰+回帰/Never+Return》 3:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》 17 other spells 2:《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn》 |
スイス3位:黒緑アグロ プレイヤー:Choi Jae-Joon | |
---|---|
7:《森/Forest》 6:《沼/Swamp》 4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》 4:《風切る泥沼/Hissing Quagmire》 2:《イフニルの死界/Ifnir Deadlands》 1:《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis》 24 lands 4:《歩行バリスタ/Walking Ballista》 |
3:《致命的な一押し/Fatal Push》 2:《顕在的防御/Blossoming Defense》 3:《闇の掌握/Grasp of Darkness》 3:《ニッサの誓い/Oath of Nissa》 2:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》 2:《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》 2:《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》 17 other spells 3:《精神背信/Transgress the Mind》 |
スイス4位:ティムールタッチ黒エネルギー プレイヤー:吉野 高平 | |
---|---|
3:《森/Forest》 2:《山/Mountain》 1:《島/Island》 1:《沼/Swamp》 1:《隠れた茂み/Sheltered Thicket》 4:《植物の聖域/Botanical Sanctum》 3:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》 2:《獲物道/Game Trail》 4:《霊気拠点/Aether Hub》 21 lands 4:《導路の召使い/Servant of the Conduit》 |
4:《霊気との調和/Attune with Aether》 1:《マグマのしぶき/Magma Spray》 4:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》 3:《削剥/Abrade》 1:《木端+微塵/Cut+Ribbons》 2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》 15 other spells 2:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》 |
スイス5位:黒赤アグロ プレイヤー:高尾 翔太 | |
---|---|
8:《山/Mountain》 8:《沼/Swamp》 4:《燻る湿地/Smoldering Marsh》 4:《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》 24 lands 4:《戦慄の放浪者/Dread Wanderer》 |
3:《致命的な一押し/Fatal Push》 4:《削剥/Abrade》 3:《木端+微塵/Cut+Ribbons》 2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》 12 other spells 2:《アムムトの永遠衆/Ammit Eternal》 |
スイス6位:赤単アグロ プレイヤー:松浦 拓海 | |
---|---|
14:《山/Mountain》 4:《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins》 4:《陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert》 2:《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》 24 lands 4:《ファルケンラスの過食者/Falkenrath Gorger》 |
4:《削剥/Abrade》 4:《焼夷流/Incendiary Flow》 2:《集団的抵抗/Collective Defiance》 2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》 12 other spells 4:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》 |
スイス7位:白青コントロール プレイヤー:加藤 健介 | |
---|---|
8:《平地/Plains》 6:《島/Island》 4:《大草原の川/Prairie Stream》 4:《灌漑農地/Irrigated Farmland》 1:《港町/Port Town》 2:《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》 25 lands 0 creatures |
4:《検閲/Censor》 4:《神聖な協力/Blessed Alliance》 4:《至高の意志/Supreme Will》 4:《天才の片鱗/Glimmer of Genius》 3:《ヒエログリフの輝き/Hieroglyphic Illumination》 4:《燻蒸/Fumigate》 1:《農場+市場/Farm+Market》 4:《副陽の接近/Approach of the Second Sun》 3:《停滞の罠/Stasis Snare》 4:《排斥/Cast Out》 35 other spells 4:《領事の権限/Authority of the Consuls》 |
スイス8位:赤緑ランプ プレイヤー:佐藤 光 | |
---|---|
4:《森/Forest》 2:《山/Mountain》 4:《隠れた茂み/Sheltered Thicket》 2:《獲物道/Game Trail》 4:《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis》 3:《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins》 2:《霊気拠点/Aether Hub》 3:《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》 1:《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》 1:《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》 1:《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》 27 lands 1:《永遠衆、ネヘブ/Neheb, the Eternal》 |
4:《削剥/Abrade》 2:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》 4:《コジレックの帰還/Kozilek’s Return》 1:《砂の下から/Beneath the Sands》 4:《約束の刻/Hour of Promise》 2:《破滅の刻/Hour of Devastation》 4:《楽園の贈り物/Gift of Paradise》 4:《奇妙な森/Weirding Wood》 1:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》 26 other spells 3:《僧帽地帯のドルイド/Druid of the Cowl》 |
放浪する森林が採用されてることに感動
スカラベ神入れるために黒足したろ→4色出すならコイツも入れてみるか
青白コンのリストが思いのほかすっきりしてて面白い。副陽4って
コラガン高尾
これは真の強者のデッキですわ
これぞまさにコントロール。
ノンクリーチャーという潔さが良い。
本物の強者だ…二度と間違えるな!
あ、高尾さんやん!ほんとにずっとコラガンなんだ…
偽物の強者がうようよいたから本物の強者様が降臨されたのであって、真の強者さんとは無関係なんだなぁ
真の強者が微妙に流行ってて草
7位の方は本物の強者ですわ
7位さんは副陽デッキか。初手札が重要そうなデッキだな。
赤緑ランプの燻蒸ってどやって打つの?霊気拠点2枚サーチから?
>12楽園の贈り物4、奇妙な森4もあるよ。
てかランプの構築もかなり独特だな
コントロール以外も注目しよ
どう見ても白が出なさそうなところから唐突に燻蒸飛んできたらビビるわな。追加の破滅の刻じゃなくて燻蒸ということはそれだけライフゲインが重要ということか。
本物の強者兄貴と真の強者兄貴は調子に乗らないで欲しい(双呪)
昂揚も秋で見納めだな
BGとかティムールエネルギーがランプに勝つときって、だいたい「タフ6を作る」のが一番楽だってみんな知ってるしやってるだろうから
ノーケアの燻蒸飛んで来たらめんたま飛び出るだろうな
同じショップに通う知り合いが権利獲得しててビックリした。
自分も頑張ろう。
ランプがそこそこの結果を残せる環境は良環境だと思う(ランプ使並感)
×ランプが結果を出せる環境が良環境
○真の強者がランプを使っただけ
真の強者なんて適当にランプでも使ってろよ
本物の強者はコントロールだから
真の強者=ランプ使い
本物の強者=コントロール使い
…???
純正の強者=ビート使い
本格派の強者=撹乱アグロ使い
正真正銘の強者=クロパ使い
リアルの強者=リアニ使い
ガチの強者=感染使い
マジモンの強者=ロック使い
モダンにて最強の強者=LO使い
1位は黒緑昂揚って言われると違和感のあるリストだね
強者だけが集う裏トーナメントが開催されそう(小並感)
狂者=バーン使い (厨二感
白青コントロールはスレイベンの検査官、青ハルク、ギデオンを1枚も取ってないのは思い切ってるな
副陽の接近抜かれたら勝ち手段なくなりそう
赤緑ランプの燻蒸にびびったわ
強者談義面白杉ワロター
※29
6ターンかけてオーメンダール様降臨させるからへーきへーき
2位の人のスペルの枚数合わなくないですか
本物の強者って何のネタ?
※25
お前らん中で一番強い奴決めてみろや
※25
撹乱アグロとクロパって同じ意味じゃないの?
※36
同一人物wwこいつら…