GPデンバー2016(スタンダード):優勝は4色機体デッキを使用したMatt Severa選手に
2016年12月3-4日、アメリカ合衆国コロラド州にてスタンダードフォーマットで行われたグランプリ・デンバー2016(参加人数:1567名)。優勝は4色機体を使用したMatt Severa選手となりました。
トップ8選手&使用デッキ
1st Place | 白黒赤機体(サイドタッチ青) プレイヤー:Matt Severa |
---|---|
2nd Place | 青赤緑霊気池 プレイヤー:Steve Rubin |
3rd Place | 白青フラッシュ プレイヤー:Jacob Nagro |
4th Place | 青赤ゾンビ プレイヤー:Andrew Wolbers |
5th Place | 白青フラッシュ プレイヤー:Rob Pisano |
6th Place | 白赤アグロ プレイヤー:Ben Hull |
7th Place | 赤緑霊気池 プレイヤー:Michael Snyder |
8th Place | 白青パンハモニコン プレイヤー:Seth Manfield |
トップ8選手プロフィールはこちらから。
トップ8デッキリスト
1位:4色機体 プレイヤー:Matt Severa | |
---|---|
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》 4:《霊気拠点/Aether Hub》 4:《秘密の中庭/Concealed Courtyard》 4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》 2:《山/Mountain》 4:《平地/Plains》 22 lands 4:《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》 |
2:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》 3:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》 4:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》 4:《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》 3:《耕作者の荷馬車/Cultivator’s Caravan》 16 other spells 2:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》 |
2位:ティムール霊気池 プレイヤー:Steve Rubin | |
---|---|
1:《島/Island》 3:《山/Mountain》 6:《森/Forest》 3:《進化する未開地/Evolving Wilds》 2:《燃えがらの林間地/Cinder Glade》 3:《植物の聖域/Botanical Sanctum》 4:《霊気拠点/Aether Hub》 22 lands 4:《導路の召使い/Servant of the Conduit》 |
3:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》 4:《霊気との調和/Attune with Aether》 1:《苦しめる声/Tormenting Voice》 4:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》 3:《織木師の組細工/Woodweaver’s Puzzleknot》 4:《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel》 4:《発生の器/Vessel of Nascency》 23 other spells 1:《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》 |
3位:白青フラッシュ プレイヤー:Jacob Nagro | |
---|---|
4:《港町/Port Town》 4:《大草原の川/Prairie Stream》 10:《平地/Plains》 7:《島/Island》 25 lands 4:《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》 |
4:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》 1:《石の宣告/Declaration in Stone》 2:《革命的拒絶/Revolutionary Rebuff》 4:《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》 4:《停滞の罠/Stasis Snare》 15 other spells 2:《石の宣告/Declaration in Stone》 |
4位:青赤ゾンビ プレイヤー:Andrew Wolbers | |
---|---|
4:《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》 4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》 1:《高地の湖/Highland Lake》 2:《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》 6:《島/Island》 6:《山/Mountain》 23 lands 4:《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》 |
4:《安堵の再会/Cathartic Reunion》 2:《苦しめる声/Tormenting Voice》 3:《稲妻の斧/Lightning Axe》 3:《癇しゃく/Fiery Temper》 4:《コジレックの帰還/Kozilek’s Return》 4:《熱病の幻視/Fevered Visions》 20 other spells 3:《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》 |
5位:白青フラッシュ プレイヤー:Rob Pisano | |
---|---|
4:《港町/Port Town》 4:《大草原の川/Prairie Stream》 1:《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》 10:《平地/Plains》 6:《島/Island》 25 lands 4:《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》 |
4:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》 1:《石の宣告/Declaration in Stone》 1:《革命的拒絶/Revolutionary Rebuff》 4:《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》 4:《停滞の罠/Stasis Snare》 14 other spells 1:《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》 |
6位:白赤アグロ プレイヤー:Ben Hull | |
---|---|
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》 4:《鋭い突端/Needle Spires》 6:《山/Mountain》 10:《平地/Plains》 24 lands 3:《無私の霊魂/Selfless Spirit》 |
3:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》 2:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》 4:《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》 2:《永遠の見守り/Always Watching》 3:《停滞の罠/Stasis Snare》 14 other spells 1:《停滞の罠/Stasis Snare》 |
7位:赤緑霊気池 プレイヤー:Michael Snyder | |
---|---|
4:《霊気拠点/Aether Hub》 1:《進化する未開地/Evolving Wilds》 8:《森/Forest》 4:《獲物道/Game Trail》 4:《山/Mountain》 21 lands 3:《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》 |
3:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》 4:《霊気との調和/Attune with Aether》 2:《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》 4:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》 2:《コジレックの帰還/Kozilek’s Return》 4:《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel》 4:《織木師の組細工/Woodweaver’s Puzzleknot》 4:《発生の器/Vessel of Nascency》 27 other spells 1:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》 |
8位:白青パンハモニコン プレイヤー:Seth Manfield | |
---|---|
4:《進化する未開地/Evolving Wilds》 4:《大草原の川/Prairie Stream》 1:《荒地/Wastes》 9:《平地/Plains》 5:《島/Island》 2:《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》 25 lands 4:《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》 |
4:《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》 4:《パンハモニコン/Panharmonicon》 2:《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》 2:《停滞の罠/Stasis Snare》 12 other spells 1:《難題の予見者/Thought-Knot Seer》 |
上位入賞者デッキ(ピックアップ)
11位:青黒《機械医学的召喚》 プレイヤー:Bobby Fortanely | |
---|---|
1:《荒廃した湿原/Blighted Fen》 2:《霊気拠点/Aether Hub》 4:《窪み渓谷/Sunken Hollow》 4:《詰まった河口/Choked Estuary》 6:《島/Island》 9:《沼/Swamp》 26 lands 3:《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》 |
3:《破滅の道/Ruinous Path》 2:《精神背信/Transgress the Mind》 3:《殺害/Murder》 4:《闇の掌握/Grasp of Darkness》 2:《本質の摘出/Essence Extraction》 4:《呪文萎れ/Spell Shrivel》 4:《天才の片鱗/Glimmer of Genius》 1:《否認/Negate》 4:《予期/Anticipate》 1:《疑惑の裏付け/Confirm Suspicions》 3:《機械医学的召喚/Metallurgic Summonings》 31 other spells 1:《破滅の道/Ruinous Path》 |
15位:ティムール《電招の塔》 プレイヤー:Bobby Fortanely | |
---|---|
4:《進化する未開地/Evolving Wilds》 4:《霊気拠点/Aether Hub》 3:《伐採地の滝/Lumbering Falls》 2:《植物の聖域/Botanical Sanctum》 2:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》 4:《島/Island》 2:《山/Mountain》 2:《森/Forest》 23 lands 2:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》 |
4:《霊気との調和/Attune with Aether》 1:《光輝の炎/Radiant Flames》 4:《流電砲撃/Galvanic Bombardment》 4:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》 2:《否認/Negate》 3:《予期/Anticipate》 3:《虚空の粉砕/Void Shatter》 1:《春の賢者の儀式/Springsage Ritual》 4:《天才の片鱗/Glimmer of Genius》 4:《電招の塔/Dynavolt Tower》 1:《行き詰まりの罠/Deadlock Trap》 31 other spells 1:《否認/Negate》 |
今日めっちゃ記事更新あんなー
ちょっとスタンダード面白くなってきた?
いや、俺が最初からメタゲームに挑むのを諦めてただけか…
大会ごとに全然違う結果で面白い(小並感
相変わらずセスマンがTOP8入りしててバグを疑うレベル
デッキ的には青赤ゾンビを使ってみたいなw
トップ8の面子豪華すぎない?
ここに来てこんな色んなデッキ見られるとは思わなんだ
4位の青赤ゾンビ、リミテみたいなデッキなのに結果出しててすごいね
白青パンハモニコン面白いなあ
手札消費の激しい青スカーブを熱病の幻視で補う訳か。コジリタ以外はそれなりのお値段で組めるっぽいし、青赤ゾンビ面白そうね
セスマンの白青パンハモニコン絶対大会で当たりたくないな
こんなん1ゲームで心折れるわ
いろんな大会の結果でてるけどめちゃくちゃすぎてモダンみたい
セスマンのパンハモニコンメイン除去少ない…少なくない?
否認で哀しい思いしそうだし…これもうわかんねぇなぁ…(小並感)
メタが出口を求めてスタンの中でぐるぐるしている
白青パンハモニコンは無限バウンスと無限タップがあるから除去は無くても大丈夫なんだと思う
11
ハゲ4にソブリン2もあれば結構なんとかなるし停滞2もあれば十分だと思うぞ
赤緑霊気池が出てきてから環境に幅が広がってきたな、こんだけゆっくり新しいデッキが出来るのは珍しい
青赤ゾンビってか火力増し現出ってところか?面白そう。
なかしゅーフィーチャーで4マナアヴァシンキャストしちゃったらしいな
※17 なかしゅー、何やらかしたのかと思ったらそういうことか。