『灯争大戦』環境初陣戦:優勝はスゥルタイミッドレンジ、トップ8にイルハグ入りの赤緑戦士など | イゼ速。:Izzet MTG News Flash

『灯争大戦』環境初陣戦:優勝はスゥルタイミッドレンジ、トップ8にイルハグ入りの赤緑戦士など

5月4日、東京都の晴れる屋トーナメントセンターにて行われた『灯争大戦』環境初陣戦(参加者:249名)。優勝はスゥルタイミッドレンジを使用した横川裕太選手となりました。

トップ8選手&使用デッキ

1st Place スゥルタイミッドレンジ
プレイヤー:横川 裕太
2nd Place スゥルタイミッドレンジ
プレイヤー:中島 駿吾
3rd Place 赤緑戦士(イルハグ型)
プレイヤー:宮岸 恒平
4th Place 青緑ネクサス
プレイヤー:三科 良太
5th Place エスパーコントロール
プレイヤー:森中 冬樹
6th Place 青緑ネクサス
プレイヤー:酒井 善基
7th Place エスパーミッドレンジ
プレイヤー:泉澤 椋
8th Place 赤単アグロ
プレイヤー:島崎 啓太

入賞者プロフィールはこちらから

トップ8デッキリスト

1位:スゥルタイミッドレンジ プレイヤー:横川 裕太
デッキリスト
1:《森/Forest》
4:《繁殖池/Breeding Pool》
4:《草むした墓/Overgrown Tomb》
4:《湿った墓/Watery Grave》
4:《森林の墓地/Woodland Cemetery》
3:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3:《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
1:《愚蒙の記念像/Memorial to Folly》
24 lands

3:《野茂み歩き/Wildgrowth Walker》
4:《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
4:《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
4:《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
1:《疫病造り師/Plaguecrafter》
2:《エリマキ神秘家/Frilled Mystic》
2:《人質取り/Hostage Taker》
2:《デヴカリンのリッチ、ストーレフ/Storrev, Devkarin Lich》
22 creatures

2:《思考消去/Thought Erasure》
2:《オブ・ニクシリスの残虐/Ob Nixilis’s Cruelty》
2:《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
3:《採取+最終/Find+Finality》
3:《ビビアン・リード/Vivien Reid》
2:《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General》
14 other spells

3:《強迫/Duress》
2:《思考消去/Thought Erasure》
2:《漂流自我/Unmoored Ego》
1:《野茂み歩き/Wildgrowth Walker》
1:《疫病造り師/Plaguecrafter》
1:《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
1:《エリマキ神秘家/Frilled Mystic》
1:《人質取り/Hostage Taker》
1:《否認/Negate》
1:《オブ・ニクシリスの残虐/Ob Nixilis’s Cruelty》
1:《集団強制/Mass Manipulation》
15 sideboard cards

2位:スゥルタイミッドレンジ プレイヤー:中島 駿吾
デッキリスト
3:《森/Forest》
4:《繁殖池/Breeding Pool》
4:《草むした墓/Overgrown Tomb》
4:《湿った墓/Watery Grave》
4:《森林の墓地/Woodland Cemetery》
3:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1:《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
1:《愚蒙の記念像/Memorial to Folly》
24 lands

4:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4:《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
4:《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
4:《野茂み歩き/Wildgrowth Walker》
1:《培養ドルイド/Incubation Druid》
4:《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
2:《人質取り/Hostage Taker》
1:《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
24 creatures

2:《喪心/Cast Down》
3:《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
2:《採取+最終/Find+Finality》
3:《ビビアン・リード/Vivien Reid》
2:《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》
12 other spells

4:《強迫/Duress》
3:《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner》
2:《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
2:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2:《オブ・ニクシリスの残虐/Ob Nixilis’s Cruelty》
1:《否認/Negate》
1:《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》
15 sideboard cards

3位:赤緑戦士(イルハグ型) プレイヤー:宮岸 恒平
デッキリスト
9:《山/Mountain》
1:《森/Forest》
4:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4:《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4:《手付かずの領土/Unclaimed Territory》
2:《グルールのギルド門/Gruul Guildgate》
24 lands

4:《成長室の守護者/Growth-Chamber Guardian》
3:《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner》
3:《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil》
4:《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
4:《グルールの呪文砕き/Gruul Spellbreaker》
1:《軍勢の戦親分/Legion Warboss》
4:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
2:《猪の祟神、イルハグ/Ilharg, the Raze-Boar》
1:《スカルガンのヘルカイト/Skarrgan Hellkite》
24 creatures

3:《ショック/Shock》
4:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
2:《ボーラスの壊乱者、ドムリ/Domri, Anarch of Bolas》
1:《混沌をもたらす者、ドムリ/Domri, Chaos Bringer》
10 other spells

4:《燃えがら蔦/Cindervines》
3:《溶岩コイル/Lava Coil》
2:《軍勢の戦親分/Legion Warboss》
2:《焦熱の連続砲撃/Fiery Cannonade》
2:《席次+石像/Status+Statue》
1:《ボーラスの壊乱者、ドムリ/Domri, Anarch of Bolas》
1:《混沌をもたらす者、ドムリ/Domri, Chaos Bringer》
15 sideboard cards

4位:青緑ネクサス プレイヤー:三科 良太
デッキリスト
6:《森/Forest》
5:《島/Island》
1:《進化する未開地/Evolving Wilds》
4:《繁殖池/Breeding Pool》
4:《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
4:《天才の記念像/Memorial to Genius》
1:《爆発域/Blast Zone》
1:《総動員地区/Mobilized District》
26 lands

1:《樹上の草食獣/Arboreal Grazer》
1 creatures

4:《選択/Opt》
4:《根の罠/Root Snare》
4:《成長のらせん/Growth Spiral》
1:《一瞬/Blink of an Eye》
2:《悪意ある妨害/Sinister Sabotage》
4:《薬術師の眼識/Chemister’s Insight》
4:《運命のきずな/Nexus of Fate》
3:《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
4:《荒野の再生/Wilderness Reclamation》
3:《伝承の収集者、タミヨウ/Tamiyo, Collector of Tales》
33 other spells

4:《否認/Negate》
3:《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
2:《成長室の守護者/Growth-Chamber Guardian》
2:《不快な冷気/Uncomfortable Chill》
2:《押し潰す梢/Crushing Canopy》
1:《樹上の草食獣/Arboreal Grazer》
1:《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
15 sideboard cards

5位:エスパーコントロール プレイヤー:森中 冬樹
デッキリスト
1:《島/Island》
1:《沼/Swamp》
4:《神無き祭殿/Godless Shrine》
4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4:《湿った墓/Watery Grave》
4:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4:《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4:《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
26 lands

0 creatures

4:《思考消去/Thought Erasure》
3:《暴君の嘲笑/Tyrant’s Scorn》
2:《喪心/Cast Down》
2:《ドビンの拒否権/Dovin’s Veto》
2:《灯の燼滅/Despark》
2:《吸収/Absorb》
2:《屈辱/Mortify》
3:《ケイヤの怒り/Kaya’s Wrath》
2:《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
2:《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
3:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
1:《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
4:《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
2:《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General》
34 other spells

3:《強迫/Duress》
2:《人質取り/Hostage Taker》
2:《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
2:《肉儀場の叫び/Cry of the Carnarium》
2:《戦慄衆の侵略/Dreadhorde Invasion》
2:《最古再誕/The Eldest Reborn》
1:《ドビンの拒否権/Dovin’s Veto》
1:《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
15 sideboard cards

6位:青緑ネクサス プレイヤー:酒井 善基
デッキリスト
6:《森/Forest》
5:《島/Island》
4:《繁殖池/Breeding Pool》
4:《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
4:《天才の記念像/Memorial to Genius》
2:《爆発域/Blast Zone》
25 lands

0 creatures

4:《選択/Opt》
4:《成長のらせん/Growth Spiral》
4:《根の罠/Root Snare》
2:《一瞬/Blink of an Eye》
1:《悪意ある妨害/Sinister Sabotage》
4:《薬術師の眼識/Chemister’s Insight》
1:《終局の始まり/Commence the Endgame》
4:《運命のきずな/Nexus of Fate》
4:《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
4:《荒野の再生/Wilderness Reclamation》
3:《伝承の収集者、タミヨウ/Tamiyo, Collector of Tales》
35 other spells

3:《否認/Negate》
2:《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner》
2:《つぶやく神秘家/Murmuring Mystic》
2:《押し潰す梢/Crushing Canopy》
2:《楽園の贈り物/Gift of Paradise》
2:《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World》
1:《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
1:《ナーセットの逆転/Narset’s Reversal》
15 sideboard cards

7位:エスパーミッドレンジ プレイヤー:泉澤 椋
デッキリスト
1:《沼/Swamp》
4:《神無き祭殿/Godless Shrine》
4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4:《湿った墓/Watery Grave》
4:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4:《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4:《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
25 lands

4:《第1管区の勇士/Hero of Precinct One》
2:《万面相、ラザーヴ/Lazav, the Multifarious》
4:《正気泥棒/Thief of Sanity》
3:《人質取り/Hostage Taker》
13 creatures

4:《思考消去/Thought Erasure》
2:《暴君の嘲笑/Tyrant’s Scorn》
3:《屈辱/Mortify》
2:《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
1:《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
2:《虚報活動/Disinformation Campaign》
2:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
3:《復讐に燃えた血王、ソリン/Sorin, Vengeful Bloodlord》
3:《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
26 other spells

4:《ドビンの拒否権/Dovin’s Veto》
3:《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
2:《聖堂の鐘憑き/Basilica Bell-Haunt》
2:《灯の燼滅/Despark》
2:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1:《終局の始まり/Commence the Endgame》
1:《オルゾフの簒奪者、ケイヤ/Kaya, Orzhov Usurper》
15 sideboard cards

8位:赤単アグロ プレイヤー:島崎 啓太
デッキリスト
20:《山/Mountain》
20 lands

4:《狂信的扇動者/Fanatical Firebrand》
4:《ギトゥの溶岩走り/Ghitu Lavarunner》
4:《遁走する蒸気族/Runaway Steam-Kin》
4:《ヴィーアシーノの紅蓮術師/Viashino Pyromancer》
4:《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
20 creatures

4:《ショック/Shock》
4:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
4:《舞台照らし/Light Up the Stage》
4:《危険因子/Risk Factor》
4:《魔術師の稲妻/Wizard’s Lightning》
20 other spells

4:《溶岩コイル/Lava Coil》
4:《炎の職工、チャンドラ/Chandra, Fire Artisan》
2:《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil》
2:《軍勢の戦親分/Legion Warboss》
2:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
1:《苦悩火/Banefire》
15 sideboard cards

デッキリスト

9-16位

ソース

『灯争大戦』環境初陣戦カバレージ – 晴れる屋

4 コメント on 『灯争大戦』環境初陣戦:優勝はスゥルタイミッドレンジ、トップ8にイルハグ入りの赤緑戦士など

  1. [201] 名無しのイゼット団員 2019/05/06(月) 15:53:22 ID:k3MTM0NzQ

    青単が爆発域から逃れるには複製捨てて覆滅入れるくらいしかないわな
    それで復権できるかは知らんけど

  2. [202] 名無しのイゼット団員 2019/05/07(火) 08:38:47 ID:QwODQ3MzI

    PWが37枚加わった結果
    BGUミッドレンジが優勝しました
    なんか草

  3. [203] 名無しのイゼット団員 2019/05/07(火) 11:12:14 ID:c2MTQ4MzQ

    新環境楽しいけどカードパワー高いの多いから多少雑な構築でもなんとかなるのがなあ

  4. [204] 名無しのイゼット団員 2019/05/07(火) 19:50:59 ID:g5OTUzNzA

    ローテ前の環境末期はだいたいそんなもんな気がする

1 3 4 5

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。