SCGオープンinコロンバス(スタンダード):優勝はカウンター要素を搭載した黒緑昂揚アグロ

 

2017年1月21-22日、StarCityGames.com主催のオープンシリーズ(スタンダード)がオハイオ州コロンバスにて開催されました(参加人数:604名)。優勝者は黒緑昂揚アグロを使用したBrennan DeCandio選手となっています。

オープンシリーズ(スタンダード)

1st Place黒緑昂揚アグロ
プレイヤー:Brennan DeCandio
2nd Place黒緑アグロ
プレイヤー:Stephen Dykman
3rd Place黒緑アグロ
プレイヤー:Andrew Skorik
4th Place白緑トークン
プレイヤー:Hunter Nance
5th Place白青赤緑サヒーリ
プレイヤー:Robert Graves
6th Place白青赤緑サヒーリ
プレイヤー:Tyler Hill
7th Place白青赤サヒーリ
プレイヤー:Daniel Fournier
8th Place白黒赤機体(サイド後タッチ青)
プレイヤー:Derek Malenda
1位:黒緑昂揚アグロ プレイヤー:Brennan DeCandio
6:《森/Forest》
7:《沼/Swamp》
4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
2:《進化する未開地/Evolving Wilds》
4:《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
23 lands

4:《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
4:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4:《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
4:《精神壊しの悪魔/Mindwrack Demon》
2:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
4:《巻きつき蛇/Winding Constrictor》
3:《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade》
25 creatures

2:《致命的な一押し/Fatal Push》
4:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
1:《餌食/To the Slaughter》
2:《破滅の道/Ruinous Path》
3:《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
12 other spells

1:《害悪の機械巨人/Noxious Gearhulk》
2:《自然のままに/Natural State》
2:《餌食/To the Slaughter》
1:《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
1:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1:《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
1:《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
3:《失われた遺産/Lost Legacy》
3:《ヤヘンニの巧技/Yahenni’s Expertise》
15 sideboard cards

2位:黒緑アグロ プレイヤー:Stephen Dykman
5:《森/Forest》
7:《沼/Swamp》
4:《霊気拠点/Aether Hub》
4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4:《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
24 lands

2:《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
3:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4:《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》
4:《導路の召使い/Servant of the Conduit》
3:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
4:《巻きつき蛇/Winding Constrictor》
2:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
3:《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade》
25 creatures

2:《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》
3:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
3:《致命的な一押し/Fatal Push》
3:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
11 other spells

1:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1:《致命的な一押し/Fatal Push》
1:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
1:《殺害/Murder》
3:《自然のままに/Natural State》
2:《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
2:《失われた遺産/Lost Legacy》
4:《精神背信/Transgress the Mind》
15 sideboard cards

3位:黒緑アグロ プレイヤー:Andrew Skorik
8:《森/Forest》
6:《沼/Swamp》
4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
2:《進化する未開地/Evolving Wilds》
4:《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
24 lands

4:《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
4:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3:《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter》
4:《森の代言者/Sylvan Advocate》
4:《巻きつき蛇/Winding Constrictor》
4:《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade》
23 creatures

1:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4:《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》
2:《致命的な一押し/Fatal Push》
4:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2:《キランの真意号/Heart of Kiran》
13 other spells

2:《膨らんだ意識曲げ/Distended Mindbender》
3:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1:《自然廃退/Natural Obsolescence》
2:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1:《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
3:《鞭打つ触手/Flaying Tendrils》
3:《精神背信/Transgress the Mind》
15 sideboard cards

4位:白緑トークン プレイヤー:Hunter Nance
8:《森/Forest》
8:《平地/Plains》
4:《梢の眺望/Canopy Vista》
4:《要塞化した村/Fortified Village》
1:《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
25 lands

3:《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
3:《ラムホルトの平和主義者/Lambholt Pacifist》
3:《森の代言者/Sylvan Advocate》
4:《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
2:《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade》
15 creatures

4:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
4:《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》
2:《領事の権限/Authority of the Consuls》
3:《停滞の罠/Stasis Snare》
3:《キランの真意号/Heart of Kiran》
4:《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
20 other spells

1:《ラムホルトの平和主義者/Lambholt Pacifist》
1:《隔離の場/Quarantine Field》
1:《停滞の罠/Stasis Snare》
2:《神聖な協力/Blessed Alliance》
1:《英雄的介入/Heroic Intervention》
2:《自然のままに/Natural State》
1:《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
2:《不撓のアジャニ/Ajani Unyielding》
1:《断片化/Fragmentize》
1:《燻蒸/Fumigate》
2:《スラムの巧技/Sram’s Expertise》
15 sideboard cards

5位:4色サヒーリ プレイヤー:Robert Graves
4:《森/Forest》
1:《島/Island》
1:《山/Mountain》
1:《平地/Plains》
4:《霊気拠点/Aether Hub》
4:《植物の聖域/Botanical Sanctum》
2:《進化する未開地/Evolving Wilds》
3:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
1:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
21 lands

2:《雲先案内人/Cloudblazer》
4:《守護フェリダー/Felidar Guardian》
4:《ならず者の精製屋/Rogue Refiner》
4:《導路の召使い/Servant of the Conduit》
1:《守られた霊気泥棒/Shielded Aether Thief》
4:《呪文捕らえ/Spell Queller》
1:《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》
20 creatures

4:《サヒーリ・ライ/Saheeli Rai》
2:《予言のプリズム/Prophetic Prism》
4:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
2:《ショック/Shock》
4:《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
3:《霊気との調和/Attune with Aether》
19 other spells

1:《守られた霊気泥棒/Shielded Aether Thief》
3:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2:《払拭/Dispel》
3:《否認/Negate》
1:《チャンドラの誓い/Oath of Chandra》
1:《秘密の解明者、ジェイス/Jace, Unraveler of Secrets》
2:《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
2:《光輝の炎/Radiant Flames》
15 sideboard cards

6位:4色サヒーリ プレイヤー:Tyler Hill
5:《森/Forest》
1:《島/Island》
1:《山/Mountain》
1:《平地/Plains》
4:《霊気拠点/Aether Hub》
4:《植物の聖域/Botanical Sanctum》
3:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
1:《伐採地の滝/Lumbering Falls》
1:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
1:《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》
22 lands

1:《巡礼者の目/Pilgrim’s Eye》
1:《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
4:《守護フェリダー/Felidar Guardian》
2:《ナーナムの改革派/Narnam Renegade》
4:《導路の召使い/Servant of the Conduit》
12 creatures

3:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
4:《サヒーリ・ライ/Saheeli Rai》
1:《テラリオン/Terrarion》
3:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
2:《否認/Negate》
3:《チャンドラの誓い/Oath of Chandra》
2:《ジェイスの誓い/Oath of Jace》
4:《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
2:《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
26 other spells

1:《発火器具/Implement of Combustion》
1:《発生の器/Vessel of Nascency》
2:《払拭/Dispel》
2:《自然のままに/Natural State》
2:《ショック/Shock》
1:《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
2:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1:《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
2:《光輝の炎/Radiant Flames》
1:《グレムリン解放/Release the Gremlins》
15 sideboard cards

7位:ジェスカイサヒーリ プレイヤー:Daniel Fournier
7:《島/Island》
2:《平地/Plains》
4:《霊気拠点/Aether Hub》
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
2:《鋭い突端/Needle Spires》
2:《港町/Port Town》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
1:《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》
26 lands

3:《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
4:《守護フェリダー/Felidar Guardian》
7 creatures

4:《サヒーリ・ライ/Saheeli Rai》
3:《予期/Anticipate》
3:《不許可/Disallow》
3:《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
4:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
2:《否認/Negate》
2:《革命的拒絶/Revolutionary Rebuff》
3:《ショック/Shock》
2:《ジェイスの誓い/Oath of Jace》
1:《光輝の炎/Radiant Flames》
27 other spells

4:《呪文捕らえ/Spell Queller》
1:《隔離の場/Quarantine Field》
1:《稼働停止/Decommission》
2:《払拭/Dispel》
2:《否認/Negate》
2:《燻蒸/Fumigate》
3:《光輝の炎/Radiant Flames》
15 sideboard cards

8位:マルドゥ機体 プレイヤー:Derek Malenda
3:《山/Mountain》
3:《平地/Plains》
4:《霊気拠点/Aether Hub》
4:《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
22 lands

4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
2:《発明者の見習い/Inventor’s Apprentice》
4:《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
4:《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》
4:《経験豊富な操縦者/Veteran Motorist》
1:《模範操縦士、デパラ/Depala, Pilot Exemplar》
3:《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
22 creatures

2:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2:《耕作者の荷馬車/Cultivator’s Caravan》
4:《ショック/Shock》
4:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
4:《キランの真意号/Heart of Kiran》
16 other spells

2:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
2:《領事の権限/Authority of the Consuls》
3:《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
1:《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
2:《石の宣告/Declaration in Stone》
3:《断片化/Fragmentize》
15 sideboard cards

*10位:白青タッチ黒アグロ プレイヤー:Julian John
5:《島/Island》
7:《平地/Plains》
4:《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
4:《港町/Port Town》
3:《大草原の川/Prairie Stream》
1:《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
24 lands

4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4:《呪文捕らえ/Spell Queller》
4:《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
4:《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》
2:《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
2:《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
20 creatures

4:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1:《永遠の見守り/Always Watching》
3:《停滞の罠/Stasis Snare》
4:《金属の叱責/Metallic Rebuke》
2:《キランの真意号/Heart of Kiran》
2:《石の宣告/Declaration in Stone》
16 other spells

2:《無私の霊魂/Selfless Spirit》
1:《永遠の見守り/Always Watching》
1:《隔離の場/Quarantine Field》
2:《神聖な協力/Blessed Alliance》
1:《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1:《否認/Negate》
2:《呪文萎れ/Spell Shrivel》
1:《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
1:《折れた刃、ギセラ/Gisela, the Broken Blade》
1:《断片化/Fragmentize》
2:《燻蒸/Fumigate》
15 sideboard cards

*11位:白黒アグロ プレイヤー:Brian Paolucci
6:《平地/Plains》
4:《沼/Swamp》
4:《霊気拠点/Aether Hub》
4:《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
2:《放棄された聖域/Forsaken Sanctuary》
4:《乱脈な気孔/Shambling Vent》
24 lands

4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
1:《霊気晶の鉱夫/Aethergeode Miner》
4:《無私の霊魂/Selfless Spirit》
4:《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
3:《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
3:《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
19 creatures

2:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
4:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4:《苦渋の破棄/Anguished Unmaking》
4:《致命的な一押し/Fatal Push》
3:《キランの真意号/Heart of Kiran》
17 other spells

1:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
2:《グリフの加護/Gryff’s Boon》
2:《ギラプールの希望/Hope of Ghirapur》
2:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2:《断片化/Fragmentize》
2:《燻蒸/Fumigate》
4:《精神背信/Transgress the Mind》
15 sideboard cards

*13位:青赤電招 プレイヤー:Raymond Perez
9:《島/Island》
4:《山/Mountain》
4:《霊気拠点/Aether Hub》
1:《高地の湖/Highland Lake》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
4:《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》
26 lands

4:《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
4 creatures

1:《秘密の解明者、ジェイス/Jace, Unraveler of Secrets》
2:《電招の塔/Dynavolt Tower》
4:《予期/Anticipate》
1:《粗暴な排除/Brutal Expulsion》
4:《不許可/Disallow》
4:《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
4:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
3:《否認/Negate》
3:《革命的拒絶/Revolutionary Rebuff》
4:《ショック/Shock》
30 other spells

3:《竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast》
1:《粗暴な排除/Brutal Expulsion》
2:《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2:《払拭/Dispel》
3:《コジレックの帰還/Kozilek’s Return》
1:《否認/Negate》
2:《即時却下/Summary Dismissal》
1:《秘密の解明者、ジェイス/Jace, Unraveler of Secrets》
15 sideboard cards

*15位:青黒コントロール プレイヤー:Jim Davis
8:《島/Island》
8:《沼/Swamp》
1:《荒廃した湿原/Blighted Fen》
4:《詰まった河口/Choked Estuary》
2:《水没した骨塚/Submerged Boneyard》
4:《窪み渓谷/Sunken Hollow》
27 lands

4:《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
1:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
5 creatures

1:《秘密の解明者、ジェイス/Jace, Unraveler of Secrets》
1:《疑惑の裏付け/Confirm Suspicions》
4:《不許可/Disallow》
1:《本質の摘出/Essence Extraction》
2:《致命的な一押し/Fatal Push》
4:《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
4:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2:《手酷い失敗/Horribly Awry》
3:《殺害/Murder》
3:《否認/Negate》
1:《虚空の粉砕/Void Shatter》
2:《破滅の道/Ruinous Path》
28 other spells

1:《終止符のスフィンクス/Sphinx of the Final Word》
2:《死の重み/Dead Weight》
2:《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
3:《払拭/Dispel》
2:《致命的な一押し/Fatal Push》
1:《否認/Negate》
2:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1:《破滅の道/Ruinous Path》
1:《荒廃した瀑布/Blighted Cataract》
15 sideboard cards

その他の上位入賞者リストはこちらから。

サイドイベント:クラシック(スタンダード)

1st Place黒緑アグロ
プレイヤー:Daniel Guajardo
2nd Place白青スピリット
プレイヤー:Brian Feria
3rd Place白青赤サヒーリ
プレイヤー:William Aitken
4th Place黒緑アグロ
プレイヤー:Brent Cliff
5th Place黒緑アグロ
プレイヤー:Hagan McHenry
6th Place白黒赤機体
プレイヤー:Tyler Echevarria
7th Place白黒エルドラージ
プレイヤー:Daniel Phelps
8th Place白青赤サヒーリ
プレイヤー:Jason Reid
1位:黒緑アグロ プレイヤー:Daniel Guajardo
6:《森/Forest》
5:《沼/Swamp》
4:《霊気拠点/Aether Hub》
4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4:《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
1:《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
24 lands

4:《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
4:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3:《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》
3:《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》
3:《牙長獣の仔/Longtusk Cub》
4:《巻きつき蛇/Winding Constrictor》
2:《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade》
23 creatures

4:《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》
3:《顕在的防御/Blossoming Defense》
2:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2:《霊気との調和/Attune with Aether》
13 other spells

3:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2:《英雄的介入/Heroic Intervention》
1:《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
1:《失われた遺産/Lost Legacy》
4:《精神背信/Transgress the Mind》
15 sideboard cards

*2位:白青スピリット プレイヤー:Brian Feria
7:《島/Island》
7:《平地/Plains》
4:《港町/Port Town》
4:《大草原の川/Prairie Stream》
1:《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
23 lands

4:《霊廟の放浪者/Mausoleum Wanderer》
3:《ネベルガストの伝令/Nebelgast Herald》
4:《鎖鳴らし/Rattlechains》
4:《無私の霊魂/Selfless Spirit》
4:《呪文捕らえ/Spell Queller》
3:《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
22 creatures

3:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
4:《停滞の罠/Stasis Snare》
1:《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
1:《鑽火の輝き/Immolating Glare》
2:《革命的拒絶/Revolutionary Rebuff》
2:《呪文萎れ/Spell Shrivel》
2:《断片化/Fragmentize》
15 other spells

2:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
1:《往時の主教/Bygone Bishop》
2:《領事の権限/Authority of the Consuls》
3:《神聖な協力/Blessed Alliance》
1:《不許可/Disallow》
1:《鑽火の輝き/Immolating Glare》
2:《否認/Negate》
1:《秘密の解明者、ジェイス/Jace, Unraveler of Secrets》
2:《断片化/Fragmentize》
15 sideboard cards

*7位:白黒エルドラージ プレイヤー:Daniel Phelps
4:《沼/Swamp》
4:《霊気拠点/Aether Hub》
2:《荒廃した湿原/Blighted Fen》
4:《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
2:《オラン=リーフの廃墟/Ruins of Oran-Rief》
1:《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
4:《乱脈な気孔/Shambling Vent》
3:《産業の塔/Spire of Industry》
24 lands

4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
2:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2:《永遠の災い魔/Eternal Scourge》
4:《作り変えるもの/Matter Reshaper》
3:《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4:《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4:《不毛の地の絞殺者/Wasteland Strangler》
1:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
24 creatures

1:《飛行機械による拘束/Thopter Arrest》
4:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2:《キランの真意号/Heart of Kiran》
1:《石の宣告/Declaration in Stone》
4:《精神背信/Transgress the Mind》
12 other spells

2:《苦渋の破棄/Anguished Unmaking》
2:《神聖な協力/Blessed Alliance》
2:《稼働停止/Decommission》
3:《歪める嘆き/Warping Wail》
3:《石の宣告/Declaration in Stone》
2:《失われた遺産/Lost Legacy》
15 sideboard cards

その他の上位入賞者リストはこちらから。

サイドイベント:クラシック(モダン)

1st Placeアド・グレイス
プレイヤー:Danny Spencer
2nd Place白黒緑コード
プレイヤー: Jermol Jupiter
3rd Placeグリセルシュート?(1/23:リスト欠如)
プレイヤー:Michael Coyle
4th Place親和
プレイヤー:Curtis Joseph
5th Place黒赤緑
プレイヤー:Chad Harney
6th Place青黒赤デルバー
プレイヤー:Levi Basham
7th Place白青緑エルドラージ?(1/23:リスト欠如)
プレイヤー:Austin Sweeney
8th Place白青緑エルドラージ?(1/23:リスト欠如)
プレイヤー:Chelsea Hogan
1位:アド・グレイス プレイヤー:Danny Spencer
1:《島/Island》
1:《平地/Plains》
3:《真鍮の都/City of Brass》
2:《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
1:《戦慄艦の浅瀬/Dreadship Reef》
4:《宝石鉱山/Gemstone Mine》
3:《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4:《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
1:《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
20 lands

1:《研究室の偏執狂/Laboratory Maniac》
4:《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
5 creatures

4:《睡蓮の花/Lotus Bloom》
4:《五元のプリズム/Pentad Prism》
4:《ファイレクシアの非生/Phyrexian Unlife》
4:《むかつき/Ad Nauseam》
4:《天使の嗜み/Angel’s Grace》
1:《稲妻の嵐/Lightning Storm》
3:《否定の契約/Pact of Negation》
3:《大霊堂の戦利品/Spoils of the Vault》
4:《血清の幻視/Serum Visions》
4:《手練/Sleight of Hand》
35 other spells

4:《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1:《残響する真実/Echoing Truth》
2:《聖なる日/Holy Day》
1:《否定の契約/Pact of Negation》
1:《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1:《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2:《隆盛なる勇士クロウヴァクス/Crovax, Ascendant Hero》
2:《思考囲い/Thoughtseize》
15 sideboard cards

*2位:アブザンコード プレイヤー:Jermol Jupiter
2:《森/Forest》
1:《平地/Plains》
1:《沼/Swamp》
1:《乾燥台地/Arid Mesa》
2:《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1:《神無き祭殿/Godless Shrine》
1:《地平線の梢/Horizon Canopy》
2:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2:《草むした墓/Overgrown Tomb》
2:《寺院の庭/Temple Garden》
4:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
23 lands

3:《極楽鳥/Birds of Paradise》
2:《永遠の証人/Eternal Witness》
3:《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
4:《貴族の教主/Noble Hierarch》
3:《改革派の結集者/Renegade Rallier》
1:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2:《臓物の予見者/Viscera Seer》
3:《復活の声/Voice of Resurgence》
2:《根の壁/Wall of Roots》
2:《族樹の精霊、アナフェンザ/Anafenza, Kin-Tree Spirit》
2:《シルヴォクののけ者、メリーラ/Melira, Sylvok Outcast》
1:《サッフィー・エリクスドッター/Saffi Eriksdotter》
29 creatures

4:《召喚の調べ/Chord of Calling》
4:《集合した中隊/Collected Company》
8 other spells

1:《呪文滑り/Spellskite》
4:《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
1:《ブレンタンの盾持ち/Burrenton Shield-Bearers》
1:《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1:《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
2:《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1:《無私の霊魂/Selfless Spirit》
2:《突然の衰微/Abrupt Decay》
2:《流刑への道/Path to Exile》
15 sideboard cards

*6位:グリクシスデルバー プレイヤー:Levi Basham
2:《島/Island》
1:《山/Mountain》
1:《沼/Swamp》
1:《血の墓所/Blood Crypt》
1:《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
2:《蒸気孔/Steam Vents》
1:《湿った墓/Watery Grave》
19 lands

4:《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
1:《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2:《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3:《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
14 creatures

1:《電解/Electrolyze》
4:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《コラガンの命令/Kolaghan’s Command》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
2:《マナ漏出/Mana Leak》
1:《残忍な切断/Murderous Cut》
3:《呪文嵌め/Spell Snare》
1:《終止/Terminate》
4:《思考掃き/Thought Scour》
1:《集団的蛮行/Collective Brutality》
4:《血清の幻視/Serum Visions》
27 other spells

2:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1:《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1:《払拭/Dispel》
1:《残忍な切断/Murderous Cut》
2:《否認/Negate》
3:《外科的摘出/Surgical Extraction》
1:《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
1:《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1:《苦い真理/Painful Truths》
1:《思考囲い/Thoughtseize》
1:《幽霊街/Ghost Quarter》
15 sideboard cards

その他の上位入賞者リストはこちらから。

153 コメント on SCGオープンinコロンバス(スタンダード):優勝はカウンター要素を搭載した黒緑昂揚アグロ

  1. [151] 名無しのイゼット団員 2017/01/27(金) 09:56:19 ID:U4NDY4ODg

    ※150
    そもそもヤヘンニの巧技を使うデッキは蛇即除去れるから
    SCGでも何度も黒緑がサヒーリの光輝の炎で全除去されて負けてたろ

  2. [152] 名無しのイゼット団員 2017/01/28(土) 01:33:44 ID:AwNjYwNDU

    ※151
    それがメタの全てだと思っているようでは

  3. [153] 名無しのイゼット団員 2017/01/28(土) 11:39:16 ID:I5OTM1Njg

    アグロのリストを見たけどこれってミッドレンジなのでは…
    純正なアグロはやっぱりオワコンになったなぁ

1 2 3 4

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




送信ボタンを押すとガイドラインに完全に同意したものと見做されます。規約に違反する書き込みは削除・編集が行われる可能性がございますので何卒ご了承ください。