GP香港2015(リミテッド):優勝は白赤デッキを組み上げたChye Yian Hsiang選手に

 

2015年8月8-9日、中華人民共和国香港にてリミテッド(使用エキスパンション:『マジック・オリジン』)フォーマットで行われたグランプリ・香港2015。優勝はTOP8ドラフトにて白赤デッキを構築したChye Yian Hsiang選手、準優勝は赤緑デッキを構築したAng Jan選手となりました。

トップ8選手&使用デッキ

1st Place白赤
プレイヤー:Chye Yian Hsiang
2nd Place赤緑
プレイヤー:Jan Ang
3rd Place青緑
プレイヤー:Victoriano Lim
4th Place黒緑
プレイヤー:Liu Yuchen
5th Place黒赤
プレイヤー:Wu Songwei
6th Place白赤
プレイヤー:Cheung Lap Chung
7th Place青赤
プレイヤー:Yam Wing Chun
8th Place白緑
プレイヤー:Kwok Suen Wang

トップ8デッキリスト

1位:白赤 プレイヤー:Chye Yian Hsiang
7:《山/Mountain》
10:《平地/Plains》
17 lands

1:《イロアスの勇者/Iroas’s Champion》
1:《アクロスの看守/Akroan Jailer》
1:《勇者の選定師/Anointer of Champions》
1:《オーラ術師/Auramancer》
1:《領事補佐官/Consul’s Lieutenant》
1:《巡礼者の道の騎士/Knight of the Pilgrim’s Road》
3:《トーパの自由刃/Topan Freeblade》
1:《アクロスの兵長/Akroan Sergeant》
1:《ギラプールの歯車造り/Ghirapur Gearcrafter》
1:《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
2:《トゲイノシシ/Prickleboar》
14 creatures

1:《稲妻の投槍/Lightning Javelin》
1:《天界のほとばしり/Celestial Flare》
2:《包み込む霧/Enshrouding Mist》
1:《チャンドラの憤怒/Chandra’s Fury》
1:《武勇の印章/Sigil of Valor》
2:《秘儀術師の掌握/Grasp of the Hieromancer》
1:《抑制する縛め/Suppression Bonds》
9 other spells

1:《血に呪われた騎士/Blood-Cursed Knight》
1:《古参兵の予備武装/Veteran’s Sidearm》
2:《エイヴンの戦僧侶/Aven Battle Priest》
1:《力強い跳躍/Mighty Leap》
1:《鋤引きの雄牛/Yoked Ox》
1:《ニクスの星原/Starfield of Nyx》
1:《高位調停者、アルハマレット/Alhammarret, High Arbiter》
1:《戦慄水/Dreadwaters》
1:《層雲歩み/Stratus Walk》
1:《荒廃唱え/Blightcaster》
1:《夜の罠/Nightsnare》
1:《ツキノテブクロの浸潤/Touch of Moonglove》
1:《破砕/Demolish》
1:《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》
1:《精霊の絆/Elemental Bond》
1:《ジョラーガの祈祷/Joraga Invocation》
1:《森林群れの狼/Timberpack Wolf》
1:《巨森を喰らうもの/Vastwood Gorger》
Sideboard cards

2位:赤緑 プレイヤー:Jan Ang
8:《森/Forest》
9:《山/Mountain》
17 lands

1:《ゼンディカーの具現/Zendikar Incarnate》
3:《結束した構築物/Bonded Construct》
1:《鋳造所の隊長/Chief of the Foundry》
1:《ルーンの苦役者/Runed Servitor》
1:《ケラル砦の修道院長/Abbot of Keral Keep》
2:《業火の侍祭/Acolyte of the Inferno》
2:《ボガートの粗暴者/Boggart Brute》
1:《燃えさし口のヘリオン/Embermaw Hellion》
1:《心酔させる勝者/Enthralling Victor》
1:《炎魔の精霊/Firefiend Elemental》
1:《葉光らせ/Leaf Gilder》
1:《マナ喰らいのハイドラ/Managorger Hydra》
1:《果樹園の霊魂/Orchard Spirit》
1:《森林群れの狼/Timberpack Wolf》
1:《ヴァレロンの管理人/Valeron Wardens》
19 creatures

1:《稲妻の投槍/Lightning Javelin》
1:《野性の本能/Wild Instincts》
1:《剛力化/Titanic Growth》
1:《満月の呼び声/Call of the Full Moon》
4 other spells

1:《錬金術師の薬瓶/Alchemist’s Vial》
1:《計算された放逐/Calculated Dismissal》
1:《深海の恐怖/Deep-Sea Terror》
1:《金切り声のスカーブ/Screeching Skaab》
1:《節くれ根の罠師/Gnarlroot Trapper》
1:《冥府の傷跡/Infernal Scarring》
1:《死の円舞曲/Macabre Waltz》
1:《狂暴な吸血者/Rabid Bloodsucker》
1:《ツキノテブクロの浸潤/Touch of Moonglove》
1:《死の国の重み/Weight of the Underworld》
2:《チャンドラの憤怒/Chandra’s Fury》
1:《伝染性渇血症/Infectious Bloodlust》
1:《マグマの洞察力/Magmatic Insight》
1:《タイタンの力/Titan’s Strength》
1:《火山の彷徨/Volcanic Rambler》
1:《大オーロラ/The Great Aurora》
1:《回収/Reclaim》
1:《魔道士輪の魔力網/Mage-Ring Network》
Sideboard cards

3位:青緑 プレイヤー:Victoriano Lim
9:《森/Forest》
8:《島/Island》
17 lands

2:《跳ねる混成体/Bounding Krasis》
1:《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy》
1:《ミジウムの干渉者/Mizzium Meddler》
1:《護輪のフクロウ/Ringwarden Owl》
1:《屑肌のドレイク/Scrapskin Drake》
2:《分離主義者の虚空魔道士/Separatist Voidmage》
1:《塔の霊/Tower Geist》
1:《ドゥイネンの精鋭/Dwynen’s Elite》
2:《ラノワールの共感者/Llanowar Empath》
1:《辺境地の巨人/Outland Colossus》
1:《ファリカの信奉者/Pharika’s Disciple》
1:《森林の怒声吠え/Woodland Bellower》
1:《イェヴァの腕力魔道士/Yeva’s Forcemage》
16 creatures

1:《群れの結集/Gather the Pack》
1:《意思の激突/Clash of Wills》
1:《分散/Disperse》
1:《眠りへの誘い/Send to Sleep》
1:《蛙変化/Turn to Frog》
1:《回収/Reclaim》
1:《錬金術師の薬瓶/Alchemist’s Vial》
1:《層雲歩み/Stratus Walk》
8 other spells

1:《護衛する自動機械/Guardian Automaton》
1:《力強い跳躍/Mighty Leap》
2:《飛空士志願者/Aspiring Aeronaut》
1:《骨を灰に/Bone to Ash》
1:《戦慄水/Dreadwaters》
1:《ニヴィックスの障壁/Nivix Barrier》
1:《スフィンクスの後見/Sphinx’s Tutelage》
1:《死の円舞曲/Macabre Waltz》
1:《屍術的召喚/Necromantic Summons》
1:《夜の罠/Nightsnare》
1:《狂暴な吸血者/Rabid Bloodsucker》
1:《反逆の行動/Act of Treason》
1:《空への斉射/Aerial Volley》
2:《絡み爪のイトグモ/Hitchclaw Recluse》
1:《森の伝書使/Sylvan Messenger》
1:《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
Sideboard cards

4位:黒緑 プレイヤー:Liu Yuchen
8:《森/Forest》
8:《沼/Swamp》
16 lands

1:《群れのシャーマン/Shaman of the Pack》
1:《死橋のシャーマン/Deadbridge Shaman》
2:《眼腐りの暗殺者/Eyeblight Assassin》
1:《肉袋の匪賊/Fleshbag Marauder》
1:《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》
4:《よろめくグール/Shambling Ghoul》
2:《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1:《議事会の自然主義者/Conclave Naturalists》
2:《ファリカの信奉者/Pharika’s Disciple》
1:《ロウクスのやっかいもの/Rhox Maulers》
1:《イェヴァの腕力魔道士/Yeva’s Forcemage》
17 creatures

2:《魂裂き/Reave Soul》
2:《野性の本能/Wild Instincts》
3:《剛力化/Titanic Growth》
7 other spells

1:《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》
1:《治癒の手/Healing Hands》
1:《深海の恐怖/Deep-Sea Terror》
1:《否認/Negate》
1:《地下墓地のナメクジ/Catacomb Slug》
1:《闇の試み/Dark Dabbling》
2:《冥府の傷跡/Infernal Scarring》
1:《死の円舞曲/Macabre Waltz》
1:《黄泉からの帰還者/Revenant》
1:《夜の罠/Nightsnare》
1:《茨弓の射手/Thornbow Archer》
1:《死の国の重み/Weight of the Underworld》
1:《空への斉射/Aerial Volley》
1:《苛性イモムシ/Caustic Caterpillar》
1:《蜘蛛の網のマントル/Mantle of Webs》
1:《大群の力/Might of the Masses》
1:《ゼンディカーの乱動/Zendikar’s Roil》
Sideboard cards

5位:黒赤 プレイヤー:Wu Songwei
9:《山/Mountain》
8:《沼/Swamp》
17 lands

1:《結束した構築物/Bonded Construct》
1:《死橋のシャーマン/Deadbridge Shaman》
2:《眼腐りの暗殺者/Eyeblight Assassin》
1:《魂の貯蔵者、コソフェッド/Kothophed, Soul Hoarder》
1:《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》
2:《蘇りしケンタウルス/Returned Centaur》
1:《アクロスの兵長/Akroan Sergeant》
1:《ボガートの粗暴者/Boggart Brute》
1:《暴れ玉石/Cobblebrute》
1:《心酔させる勝者/Enthralling Victor》
1:《トゲイノシシ/Prickleboar》
1:《瘡蓋族の狂戦士/Scab-Clan Berserker》
14 creatures

1:《骨読み/Read the Bones》
1:《反逆の行動/Act of Treason》
1:《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》
1:《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
1:《残酷な蘇生/Cruel Revival》
1:《不浄な飢え/Unholy Hunger》
2:《焦熱の結末/Fiery Conclusion》
1:《過去の過ち/Shadows of the Past》
9 other spells

1:《反逆の行動/Act of Treason》
1:《突進するグリフィン/Charging Griffin》
1:《飛空士志願者/Aspiring Aeronaut》
1:《計算された放逐/Calculated Dismissal》
1:《分散/Disperse》
1:《血による聖別/Consecrated by Blood》
1:《屍術的召喚/Necromantic Summons》
1:《狂暴な吸血者/Rabid Bloodsucker》
1:《茨弓の射手/Thornbow Archer》
1:《ツキノテブクロの浸潤/Touch of Moonglove》
1:《アンデッドの召使い/Undead Servant》
1:《死の国の重み/Weight of the Underworld》
2:《伝染性渇血症/Infectious Bloodlust》
1:《火山の彷徨/Volcanic Rambler》
1:《蜘蛛の網のマントル/Mantle of Webs》
2:《回収/Reclaim》
1:《ロウクスのやっかいもの/Rhox Maulers》
Sideboard cards

6位:白赤 プレイヤー:Cheung Lap Chung
7:《山/Mountain》
8:《平地/Plains》
2:《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
1:《ならず者の道/Rogue’s Passage》
18 lands

1:《イロアスの勇者/Iroas’s Champion》
1:《魔道士輪の対応者/Mage-Ring Responder》
1:《エイヴンの戦僧侶/Aven Battle Priest》
1:《突進するグリフィン/Charging Griffin》
2:《前線の僧侶/Cleric of the Forward Order》
1:《トーパの自由刃/Topan Freeblade》
1:《族霊導きの鹿羚羊/Totem-Guide Hartebeest》
1:《鋤引きの雄牛/Yoked Ox》
1:《暴れ玉石/Cobblebrute》
1:《ギラプールの歯車造り/Ghirapur Gearcrafter》
1:《魔道士輪の暴漢/Mage-Ring Bully》
1:《空荒らしの巨人/Skyraker Giant》
1:《火山の彷徨/Volcanic Rambler》
14 creatures

1:《迅速な報い/Swift Reckoning》
1:《稲妻の投槍/Lightning Javelin》
1:《包み込む霧/Enshrouding Mist》
1:《力強い跳躍/Mighty Leap》
2:《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
1:《騎士の勇気/Knightly Valor》
1:《抑制する縛め/Suppression Bonds》
8 other spells

1:《喧嘩屋の板金鎧/Brawler’s Plate》
1:《メレティスの守護者/Guardians of Meletis》
1:《古参兵の予備武装/Veteran’s Sidearm》
1:《悟った苦行者/Enlightened Ascetic》
1:《治癒の手/Healing Hands》
2:《キテオンの戦術/Kytheon’s Tactics》
1:《飛空士志願者/Aspiring Aeronaut》
1:《護輪のフクロウ/Ringwarden Owl》
1:《異臭のインプ/Fetid Imp》
1:《不浄な飢え/Unholy Hunger》
2:《ふいごトカゲ/Bellows Lizard》
1:《破砕/Demolish》
1:《粉々/Smash to Smithereens》
2:《重歩兵/Heavy Infantry》
Sideboard cards

7位:青赤 プレイヤー:Yam Wing Chun
9:《島/Island》
6:《山/Mountain》
1:《領事の鋳造所/Foundry of the Consuls》
1:《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
17 lands

1:《結束した構築物/Bonded Construct》
3:《飛空士志願者/Aspiring Aeronaut》
3:《フェアリーの悪党/Faerie Miscreant》
1:《臨海の護衛/Maritime Guard》
2:《分離主義者の虚空魔道士/Separatist Voidmage》
1:《金切り声のスカーブ/Screeching Skaab》
1:《スカーブの大巨人/Skaab Goliath》
2:《狩漁者/Watercourser》
1:《飛行機械技師/Thopter Engineer》
1:《隠棲した工匠/Reclusive Artificer》
16 creatures

1:《霊気への抑留/Anchor to the AEther》
1:《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》
1:《投げナイフ/Throwing Knife》
2:《閉所恐怖症/Claustrophobia》
1:《飛行機械の諜報網/Thopter Spy Network》
1:《溶鉄の渦/Molten Vortex》
7 other spells

1:《錬金術師の薬瓶/Alchemist’s Vial》
1:《喧嘩屋の板金鎧/Brawler’s Plate》
1:《武勇の印章/Sigil of Valor》
1:《重歩兵/Heavy Infantry》
1:《骨を灰に/Bone to Ash》
1:《水撃/Hydrolash》
1:《否認/Negate》
1:《ニヴィックスの障壁/Nivix Barrier》
1:《精神的反論/Psychic Rebuttal》
2:《層雲歩み/Stratus Walk》
1:《塔の霊/Tower Geist》
1:《暴れ玉石/Cobblebrute》
2:《魔道士輪の暴漢/Mage-Ring Bully》
1:《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
1:《精霊信者の覚醒/Animist’s Awakening》
Sideboard cards

8位:白緑 プレイヤー:Kwok Suen Wang
9:《森/Forest》
8:《平地/Plains》
17 lands

1:《城塞の主/Citadel Castellan》
1:《護衛する自動機械/Guardian Automaton》
1:《重歩兵/Heavy Infantry》
1:《戦乱の神託者/War Oracle》
1:《議事会の自然主義者/Conclave Naturalists》
1:《ドゥイネンの精鋭/Dwynen’s Elite》
1:《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1:《葉光らせ/Leaf Gilder》
1:《果樹園の霊魂/Orchard Spirit》
1:《空網蜘蛛/Skysnare Spider》
1:《巨森を喰らうもの/Vastwood Gorger》
11 creatures

2:《ニッサの巡礼/Nissa’s Pilgrimage》
1:《ニッサの天啓/Nissa’s Revelation》
1:《野性の本能/Wild Instincts》
1:《ギデオンの密集軍/Gideon’s Phalanx》
1:《力強い跳躍/Mighty Leap》
1:《空への斉射/Aerial Volley》
1:《蔦の罠/Vine Snare》
1:《錬金術師の薬瓶/Alchemist’s Vial》
1:《隕石/Meteorite》
1:《秘儀術師の掌握/Grasp of the Hieromancer》
1:《ゼンディカーの乱動/Zendikar’s Roil》
12 other spells

1:《隕石/Meteorite》
1:《ジェイムデー秘本/Jayemdae Tome》
1:《アクロスの看守/Akroan Jailer》
1:《アンプリンの戦術家/Ampryn Tactician》
1:《エイヴンの戦僧侶/Aven Battle Priest》
1:《悟った苦行者/Enlightened Ascetic》
1:《殺人の捜査/Murder Investigation》
1:《工匠の天啓/Artificer’s Epiphany》
1:《骨を灰に/Bone to Ash》
1:《水撃/Hydrolash》
1:《地下墓地のナメクジ/Catacomb Slug》
1:《血による聖別/Consecrated by Blood》
1:《死の円舞曲/Macabre Waltz》
1:《魂裂き/Reave Soul》
1:《ボガートの粗暴者/Boggart Brute》
1:《破砕/Demolish》
1:《ラノワールの共感者/Llanowar Empath》
1:《剛力化/Titanic Growth》
1:《イェヴァの腕力魔道士/Yeva’s Forcemage》
Sideboard cards

ソース

GRAND PRIX HONG KONG 2015 – 米MTG公式サイト

4 コメント on GP香港2015(リミテッド):優勝は白赤デッキを組み上げたChye Yian Hsiang選手に

  1. [1] 名無しのイゼット団員 2015/08/10(月) 11:31:45 ID:EwODQyOTE

    お手本のような赤白だな

  2. [2] 名無しのイゼット団員 2015/08/10(月) 12:17:00 ID:MxNTQyMDE

    トーパ3引きかよ…ブロッカーにしつつ攻めに行けるのは強い。というか、やっぱオリジンリミテは白と緑が強いな…

  3. [3] 名無しのイゼット団員 2015/08/10(月) 14:35:16 ID:MxNTQyMTI

    赤白完成度高杉内w

  4. [4] 名無しのイゼット団員 2015/08/10(月) 17:18:17 ID:gxODY1MjU

    かわいい

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




必ずガイドラインを確認、同意の上で送信ボタンを押してください。規約に違反すると判断された場合、削除・編集が行われる可能性がありますので紳士的な発言を心がけましょう。