GPユトレヒト2015(MM2リミテッド):優勝は4色デッキを組み上げたDavide Vergoni選手


2015年5月30-31日、オランダのユトレヒトにてリミテッド(使用セット:『モダンマスターズ(2015年版)』)フォーマットで行われたグランプリ・ユトレヒト2015。優勝は決勝ドラフトにて白緑中心4色デッキを使用したDavide Vergoni選手、準優勝は赤緑中心5色デッキを使用したLars Rosengren選手となりました。

トップ8入賞選手

1st Place:Davide Vergoni
使用デッキ – 白緑中心4色

2nd Place:Lars Rosengren
使用デッキ – 赤緑中心5色
3rd Place:Iwan Smit
使用デッキ – 赤緑タッチ青
4th Place:Christian Seibold
使用デッキ – 黒緑タッチ白
5th Place:Branco Neirynck
使用デッキ – 白黒
6th Place:Christian Åhlström
使用デッキ – 青赤

7th Place:Fabian Dickmann
使用デッキ – 青黒タッチ緑
8th Place:David Joachim
使用デッキ – 白青

トップ8入賞デッキリスト

1位:白緑中心4色 プレイヤー:Davide Vergoni
8:《森/Forest》
1:《島/Island》
5:《平地/Plains》
1:《沼/Swamp》
1:《アゾリウスの大法官庁/Azorius Chancery》
1:《進化する未開地/Evolving Wilds》
17 lands

1:《ウラモグの破壊者/Ulamog’s Crusher》
1:《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1:《大気の召使い/Air Servant》
2:《ヘリウム噴射獣/Helium Squirter》
1:《ナーリッドの群れ/Gnarlid Pack》
1:《コジレックの捕食者/Kozilek’s Predator》
1:《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
1:《硬鎧の群れ/Scute Mob》
1:《合金のマイア/Alloy Myr》
1:《まばゆい魂喰い/Blinding Souleater》
1:《刻まれた巫女/Etched Oracle》
1:《空に届くマンタ/Skyreach Manta》
13 creatures

1:《太陽の槍/Sunlance》
1:《テゼレットの計略/Tezzeret’s Gambit》
1:《病気の拡散/Spread the Sickness》
2:《不屈の自然/Rampant Growth》
1:《撤廃/Repeal》
1:《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
1:《転倒の磁石/Tumble Magnet》
3:《拘引/Arrest》
11 other spells

1:《議事会の密集軍/Conclave Phalanx》
1:《補強/Fortify》
1:《鏡の精体/Mirror Entity》
1:《来世への旅/Otherworldly Journey》
1:《骨の粉砕/Bone Splinters》
1:《戦慄の徒食者/Dread Drone》
1:《感染の賦活/Instill Infection》
1:《焼却/Combust》
1:《ゴブリンの戦化粧/Goblin War Paint》
1:《ヴィーアシーノの殺戮士/Viashino Slaughtermaster》
2:《垂直落下/Plummet》
1:《森の報奨/Sylvan Bounty》
1:《生育/Thrive》
1:《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
1:《屍からの発生/Necrogenesis》
1:《炉火のホブゴブリン/Hearthfire Hobgoblin》
1:《金属ガエル/Frogmite》
1:《突風掬い/Gust-Skimmer》
15 sideboard cards

2位:赤緑中心5色 プレイヤー:Lars Rosengren ※リスト1枚不足?
5:《森/Forest》
1:《島/Island》
6:《山/Mountain》
1:《平地/Plains》
1:《沼/Swamp》
1:《進化する未開地/Evolving Wilds》
1:《ゴルガリの腐敗農場/Golgari Rot Farm》
16 lands

1:《血まみれ角のミノタウルス/Gorehorn Minotaurs》
1:《恨み唸り/Spitebellows》
1:《蟻の女王/Ant Queen》
1:《細胞質の根の血族/Cytoplast Root-Kin》
1:《ナーリッドの群れ/Gnarlid Pack》
2:《マトカの暴動者/Matca Rioters》
1:《知識鱗のコアトル/Lorescale Coatl》
1:《ルーンの苦役者/Runed Servitor》
9 creatures

5:《部族の炎/Tribal Flames》
1:《獣性の脅威/Bestial Menace》
1:《復讐に燃えた再誕/Vengeful Rebirth》
1:《四肢切断/Dismember》
3:《焦熱の落下/Fiery Fall》
1:《破壊の宴/Wrecking Ball》
1:《鎌切り/Sickleslicer》
1:《旅人のガラクタ/Wayfarer’s Bauble》
14 other spells

1:《焦熱の落下/Fiery Fall》
1:《旅人のガラクタ/Wayfarer’s Bauble》
1:《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
1:《天界の粛清/Celestial Purge》
1:《急報/Raise the Alarm》
1:《天羅至の掌握/Terashi’s Grasp》
2:《時間の把握/Telling Time》
1:《ヴェリズ・ヴェルの翼/Wings of Velis Vel》
2:《不気味な苦悩/Grim Affliction》
1:《粗暴な力/Brute Force》
1:《はらわた撃ち/Gut Shot》
2:《内炎の点火者/Inner-Flame Igniter》
1:《煙束ね/Smokebraider》
1:《魂光りの炎族/Soulbright Flamekin》
1:《ヴィーアシーノの殺戮士/Viashino Slaughtermaster》
1:《自然との融和/Commune with Nature》
1:《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
15 sideboard cards

3位:赤緑タッチ青 プレイヤー:Iwan Smit
7:《森/Forest》
1:《島/Island》
6:《山/Mountain》
1:《グルールの芝地/Gruul Turf》
1:《シミックの成長室/Simic Growth Chamber》
16 lands

1:《コジレックの職工/Artisan of Kozilek》
1:《熟考漂い/Mulldrifter》
1:《血のオーガ/Blood Ogre》
1:《竜魂の騎士/Dragonsoul Knight》
1:《内炎の点火者/Inner-Flame Igniter》
1:《スカルガンの火の鳥/Skarrgan Firebird》
1:《煙束ね/Smokebraider》
1:《先駆のゴーレム/Precursor Golem》
2:《水辺の蜘蛛/Aquastrand Spider》
1:《ナーリッドの群れ/Gnarlid Pack》
1:《コジレックの捕食者/Kozilek’s Predator》
1:《巣の侵略者/Nest Invader》
1:《根の血族の同盟者/Root-Kin Ally》
2:《野生の末裔/Scion of the Wild》
17 creatures

1:《大竜巻/Savage Twister》
1:《圧倒/Overwhelm》
1:《稲妻/Lightning Bolt》
2:《種のばら撒き/Scatter the Seeds》
1:《選別の高座/Culling Dais》
1:《旅人のガラクタ/Wayfarer’s Bauble》
7 other spells

1:《ウラモグの破壊者/Ulamog’s Crusher》
1:《瞬間凍結/Flashfreeze》
1:《マナ漏出/Mana Leak》
1:《減縮/Shrivel》
1:《血の署名/Sign in Blood》
1:《粉々/Smash to Smithereens》
1:《世界心のフェニックス/Worldheart Phoenix》
3:《炎の覆い/Wrap in Flames》
1:《自然との融和/Commune with Nature》
1:《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
2:《シミックの信徒/Simic Initiate》
1:《森の報奨/Sylvan Bounty》
1:《探検の地図/Expedition Map》
1:《帆凧/Kitesail》
2:《空に届くマンタ/Skyreach Manta》
15 sideboard cards

4位:黒緑タッチ白 プレイヤー:Christian Seibold
8:《森/Forest》
1:《平地/Plains》
6:《沼/Swamp》
1:《進化する未開地/Evolving Wilds》
16 lands

1:《よだれ垂らしのグルーディオン/Drooling Groodion》
1:《軋み森のしもべ/Creakwood Liege》
1:《まばゆい魂喰い/Blinding Souleater》
1:《病に倒れたルサルカ/Plagued Rusalka》
1:《吸血鬼ののけ者/Vampire Outcasts》
1:《藻のガリアル/Algae Gharial》
1:《細胞質の根の血族/Cytoplast Root-Kin》
1:《カヴーの上等王/Kavu Primarch》
1:《コジレックの捕食者/Kozilek’s Predator》
2:《巣の侵略者/Nest Invader》
1:《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
2:《野生の末裔/Scion of the Wild》
2:《ツカタンのサリッド/Tukatongue Thallid》
16 creatures

1:《骨の粉砕/Bone Splinters》
1:《圧倒/Overwhelm》
1:《補強/Fortify》
1:《森の報奨/Sylvan Bounty》
1:《鎌切り/Sickleslicer》
1:《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
1:《屍からの発生/Necrogenesis》
1:《忘却の輪/Oblivion Ring》
8 other spells

1:《ボロスの速太刀/Boros Swiftblade》
1:《印章の祝福/Sigil Blessing》
2:《皮剥ぎの鞘/Flayer Husk》
1:《議事会の密集軍/Conclave Phalanx》
1:《宮廷のホムンクルス/Court Homunculus》
1:《マイア鍛冶/Myrsmith》
1:《容赦無い潮流/Inexorable Tide》
1:《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1:《死の否定/Death Denied》
1:《死の印/Deathmark》
1:《幽霊の変わり身/Ghostly Changeling》
1:《減縮/Shrivel》
1:《はらわた撃ち/Gut Shot》
1:《自然との融和/Commune with Nature》
1:《垂直落下/Plummet》
1:《隔離する活力/Sundering Vitae》
1:《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1:《生育/Thrive》
15 sideboard cards

5位:白黒 プレイヤー:Branco Neirynck
9:《平地/Plains》
8:《沼/Swamp》
17 lands

1:《安息無き亡霊/Restless Apparition》
1:《黄昏の守護者、秘加理/Hikari, Twilight Guardian》
2:《古の法の神/Kami of Ancient Law》
2:《月明かりの徘徊者/Moonlit Strider》
3:《蝋鬣の獏/Waxmane Baku》
1:《練達の育種師、エンドレク・サール/Endrek Sahr, Master Breeder》
1:《幽霊の変わり身/Ghostly Changeling》
2:《病に倒れたルサルカ/Plagued Rusalka》
1:《小走りの死神/Scuttling Death》
2:《希望の盗人/Thief of Hope》
16 creatures

1:《幽体の行列/Spectral Procession》
1:《貪る強欲/Devouring Greed》
1:《目覚めの悪夢/Waking Nightmare》
1:《使徒の祝福/Apostle’s Blessing》
1:《死の否定/Death Denied》
1:《ダークスティールの斧/Darksteel Axe》
1:《名も無き転置/Nameless Inversion》
7 other spells

1:《セレズニアの聖域/Selesnya Sanctuary》
1:《議事会の密集軍/Conclave Phalanx》
1:《力強い跳躍/Mighty Leap》
2:《来世への旅/Otherworldly Journey》
1:《太陽の槍のシカール/Sunspear Shikari》
1:《天羅至の掌握/Terashi’s Grasp》
1:《ヴェリズ・ヴェルの翼/Wings of Velis Vel》
1:《血の座の吸血鬼/Bloodthrone Vampire》
1:《死の否定/Death Denied》
1:《死の印/Deathmark》
1:《減縮/Shrivel》
1:《鎌の切り裂き魔/Sickle Ripper》
1:《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
1:《血の署名/Sign in Blood》
1:《目覚めの悪夢/Waking Nightmare》
1:《ゴブリンの投火師/Goblin Fireslinger》
1:《欠片の双子/Splinter Twin》
15 sideboard cards

6位:青赤 プレイヤー:Christian Åhlström
8:《島/Island》
9:《山/Mountain》
17 lands

2:《雲の精霊/Cloud Elemental》
1:《サラカーの呪文刃/Surrakar Spellblade》
1:《水の召使い/Water Servant》
1:《血のオーガ/Blood Ogre》
2:《ゴブリンの投火師/Goblin Fireslinger》
1:《血まみれ角のミノタウルス/Gorehorn Minotaurs》
1:《魂光りの炎族/Soulbright Flamekin》
1:《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
1:《嵐血の狂戦士/Stormblood Berserker》
1:《突風掬い/Gust-Skimmer》
1:《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
1:《ルーンの苦役者/Runed Servitor》
14 creatures

1:《電解/Electrolyze》
1:《差し戻し/Remand》
1:《撤廃/Repeal》
2:《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
2:《噴出の稲妻/Burst Lightning》
1:《キマイラ的大群/Chimeric Mass》
1:《睡眠発作/Narcolepsy》
9 other spells

1:《使徒の祝福/Apostle’s Blessing》
1:《月明かりの徘徊者/Moonlit Strider》
1:《急報/Raise the Alarm》
1:《フェアリーの機械論者/Faerie Mechanist》
2:《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
2:《ヴィグの移植術師/Vigean Graftmage》
1:《薄暮狩りのコウモリ/Duskhunter Bat》
1:《鎌の切り裂き魔/Sickle Ripper》
1:《希望の盗人/Thief of Hope》
1:《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
1:《ヴェリズ・ヴェルの刃/Blades of Velis Vel》
1:《焼却/Combust》
1:《はらわた撃ち/Gut Shot》
2:《粉々/Smash to Smithereens》
1:《煙束ね/Smokebraider》
1:《シミックの信徒/Simic Initiate》
1:《アッシェンムーアの抉り出し/Ashenmoor Gouger》
1:《マイアの処罰者/Myr Enforcer》
1:《錆びた秘宝/Rusted Relic》
15 sideboard cards

7位:青黒タッチ緑 プレイヤー:Fabian Dickmann
1:《森/Forest》
8:《島/Island》
6:《沼/Swamp》
1:《ディミーアの水路/Dimir Aqueduct》
1:《ゴルガリの腐敗農場/Golgari Rot Farm》
17 lands

1:《神秘の蛇/Mystic Snake》
1:《粘体投げの小蛙/Plaxcaster Frogling》
1:《影魔道士の浸透者/Shadowmage Infiltrator》
1:《ディミーアのギルド魔道士/Dimir Guildmage》
1:《合金のマイア/Alloy Myr》
1:《ヘリウム噴射獣/Helium Squirter》
1:《ノヴィジェンの賢者/Novijen Sages》
2:《かき鳴らし鳥/Thrummingbird》
1:《ヴィグの移植術師/Vigean Graftmage》
1:《戦慄の徒食者/Dread Drone》
1:《屍滑り/Necroskitter》
1:《組み直しの骸骨/Reassembling Skeleton》
1:《鎌の切り裂き魔/Sickle Ripper》
15 creatures

1:《苦悶のねじれ/Agony Warp》
1:《マナ漏出/Mana Leak》
1:《感染の賦活/Instill Infection》
1:《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
1:《鎌切り/Sickleslicer》
1:《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
1:《睡眠発作/Narcolepsy》
1:《名も無き転置/Nameless Inversion》
8 other spells

1:《オルゾフの聖堂/Orzhov Basilica》
1:《ガラス塵の大男/Glassdust Hulk》
1:《明敏な雛/Shrewd Hatchling》
1:《陰極器/Cathodion》
1:《厳粛な空護り/Somber Hoverguard》
2:《着実な進歩/Steady Progress》
1:《時間の把握/Telling Time》
1:《ヴェリズ・ヴェルの翼/Wings of Velis Vel》
1:《血の座の吸血鬼/Bloodthrone Vampire》
1:《死の否定/Death Denied》
1:《薄暮狩りのコウモリ/Duskhunter Bat》
1:《幽霊の変わり身/Ghostly Changeling》
1:《小走りの死神/Scuttling Death》
1:《血の署名/Sign in Blood》
1:《目覚めの悪夢/Waking Nightmare》
1:《ヴェリズ・ヴェルの刃/Blades of Velis Vel》
1:《粗暴な力/Brute Force》
1:《垂直落下/Plummet》
1:《生育/Thrive》
15 sideboard cards

8位:白青 プレイヤー:David Joachim
7:《島/Island》
6:《平地/Plains》
2:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
15 lands

1:《エーテル階級の騎士/Ethercaste Knight》
1:《金属ガエル/Frogmite》
1:《突風掬い/Gust-Skimmer》
2:《マイアの処罰者/Myr Enforcer》
1:《呪文滑り/Spellskite》
2:《宮廷のホムンクルス/Court Homunculus》
1:《フェアリーの機械論者/Faerie Mechanist》
1:《狡知/Guile》
1:《クムラックス/Qumulox》
1:《厳粛な空護り/Somber Hoverguard》
12 creatures

3:《物読み/Thoughtcast》
1:《マナ漏出/Mana Leak》
1:《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
1:《銅の甲殻/Copper Carapace》
1:《頭蓋囲い/Cranial Plating》
1:《皮剥ぎの鞘/Flayer Husk》
2:《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
1:《帆凧/Kitesail》
1:《オパールのモックス/Mox Opal》
1:《錆びた秘宝/Rusted Relic》
13 other spells

1:《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
1:《陰極器/Cathodion》
2:《ルーンの苦役者/Runed Servitor》
1:《補強/Fortify》
1:《コーの決闘者/Kor Duelist》
1:《力強い跳躍/Mighty Leap》
2:《空狩人の散兵/Skyhunter Skirmisher》
1:《太陽の槍/Sunlance》
2:《太陽の槍のシカール/Sunspear Shikari》
1:《ハーキルの召還術/Hurkyl’s Recall》
1:《短剣爪のインプ/Daggerclaw Imp》
1:《不敬の命令/Profane Command》
1:《吸血鬼ののけ者/Vampire Outcasts》
1:《粗暴な力/Brute Force》
1:《ゴブリンの戦化粧/Goblin War Paint》
15 sideboard cards

ソース

GRAND PRIX UTRECHT 2015 – 公式カバレージ(英文)

5 コメント on GPユトレヒト2015(MM2リミテッド):優勝は4色デッキを組み上げたDavide Vergoni選手

  1. [1] 名無しのイゼット団員 2015/06/01(月) 12:03:45 ID:kxMTg0MTI

    2位 部族の炎×5

    ファッ!?

  2. [2] 名無しのイゼット団員 2015/06/01(月) 14:17:29 ID:QzOTQwNTc

    おお、ディックマン弟じゃないか
    弟もイケメンなんだっけ?

  3. [3] 名無しのイゼット団員 2015/06/01(月) 20:34:18 ID:E5NzEwMjU

    4色ってすげえなと思ったら上位4名みんな3色以上じゃないかw

  4. [4] 名無しのイゼット団員 2015/06/01(月) 23:37:49 ID:M4ODQ5MjY

    部族の炎が5枚なんてたまげたなあ…

  5. [5] 名無しのイゼット団員 2015/06/03(水) 00:54:13 ID:EyNzI2NjI

    2位のデッキ39枚しかないけどええの?

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




必ずガイドラインを確認、同意の上で送信ボタンを押してください。規約に違反すると判断された場合、削除・編集が行われる可能性がありますので紳士的な発言を心がけましょう。