GPアトランティックシティ(リミテッド):優勝は白黒を組み上げたChristian Calcano選手に


2015年5月9-10日、アメリカ合衆国ニュージャージー州アトランティックシティにてリミテッド(使用セット:『タルキール龍紀伝』、『運命再編』)フォーマットで行われたグランプリ・アトランティックシティ2015

優勝は白黒デッキを組み上げたChristian Calcano選手、準優勝は白赤を組み上げたAlexander Hayne選手となりました。

トップ8入賞選手

1st Place:Christian Calcano
使用デッキ – 白黒

2nd Place:Alexander Hayne
使用デッキ – 白赤
3rd Place:Jacob Wilson
使用デッキ – 青黒緑
4th Place:Bryan Gottlieb
使用デッキ – 赤緑
5th Place:Stephen Neal
使用デッキ – 青黒
6th Place:Luis Scott-Vargas
使用デッキ – 黒赤

7th Place:Gaudenis Vidugiris
使用デッキ – 白赤
8th Place:Zachary Jesse
使用デッキ – 黒緑

トップ8入賞デッキリスト

1位:白黒 プレイヤー:Christian Calcano
9:《平地/Plains》
8:《沼/Swamp》
17 lands

2:《シルムガルの解体者/Silumgar Butcher》
1:《ドロモカの戦士/Dromoka Warrior》
2:《砂造形の魔道士/Sandcrafter Mage》
1:《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer》
1:《ウクドのコブラ/Ukud Cobra》
1:《光歩き/Lightwalker》
1:《ドロモカの砂丘唱え/Dromoka Dunecaster》
1:《無慈悲な処刑人/Merciless Executioner》
1:《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1:《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
1:《チフス鼠/Typhoid Rats》
13 creatures

1:《精神腐敗/Mind Rot》
1:《禍々しい協定/Damnable Pact》
1:《魂の召喚/Soul Summons》
1:《究極の価格/Ultimate Price》
1:《巧みな機動/Artful Maneuver》
1:《解体者の歓び/Butcher’s Glee》
1:《過酷な命の糧/Harsh Sustenance》
1:《圧点/Pressure Point》
1:《光変化/Lightform》
1:《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》
10 other spells

1:《オジュタイの介入者/Ojutai Interceptor》
1:《分節クロティク/Segmented Krotiq》
1:《命取りの放浪/Deadly Wanderings》
1:《テイガムの一撃/Taigam’s Strike》
1:《忘れられた運命/Fate Forgotten》
1:《忌呪の金切り声/Foul-Tongue Shriek》
1:《補給/Resupply》
1:《墓所粛正/Gravepurge》
1:《溶岩の地割れ/Magmatic Chasm》
1:《カルシのサディスト/Qarsi Sadist》
1:《鱗衛兵の歩哨/Scaleguard Sentinels》
1:《神秘の瞑想/Mystic Meditation》
1:《嵐乗りの装具/Stormrider Rig》
1:《アイノクの弩弓手/Ainok Artillerist》
1:《先祖の復讐/Ancestral Vengeance》
1:《交感の痛手/Channel Harm》
1:《激情の発動/Fierce Invocation》
1:《稲妻の金切り魔/Lightning Shrieker》
1:《シブシグの徒党/Sibsig Host》
1:《大角クルショク/Great-Horn Krushok》
Sideboard cards

2位:白赤 プレイヤー:Alexander Hayne
1:《風に削られた岩山/Wind-Scarred Crag》
8:《平地/Plains》
8:《山/Mountain》
17 lands

2:《エイヴンの陽光弾手/Aven Sunstriker》
1:《エイヴンの戦術家/Aven Tactician》
1:《コラガンの先陣/Kolaghan Forerunners》
1:《ドロモカの戦士/Dromoka Warrior》
1:《霧蹄の麒麟/Misthoof Kirin》
1:《稲妻の狂戦士/Lightning Berserker》
1:《コラガンの嵐唱者/Kolaghan Stormsinger》
1:《山頂をうろつくもの/Summit Prowler》
1:《領空のロック/Territorial Roc》
1:《くすぶるイフリート/Smoldering Efreet》
2:《電撃顎のドラゴン/Shockmaw Dragon》
1:《アブザンの飛空隊長/Abzan Skycaptain》
1:《エイヴンの散兵/Aven Skirmisher》
15 creatures

1:《溶岩の地割れ/Magmatic Chasm》
1:《龍火浴びせ/Bathe in Dragonfire》
1:《不朽の勝利/Enduring Victory》
1:《サルカンの怒り/Sarkhan’s Rage》
1:《ティムールの激闘/Temur Battle Rage》
1:《狂戦士たちの猛攻/Berserkers’ Onslaught》
2:《アブザンの呪印/Abzan Runemark》
8 other spells

1:《押し拉ぎ/Flatten》
1:《光輝の粛清/Radiant Purge》
1:《火山の猛進/Volcanic Rush》
1:《カルシの詐欺師/Qarsi Deceiver》
1:《忘れられた運命/Fate Forgotten》
1:《古えの鯉/Ancient Carp》
1:《アイノクの弩弓手/Ainok Artillerist》
1:《ダルガーの宿敵/Dirgur Nemesis》
1:《龍の降下/Descent of the Dragons》
1:《グドゥルの闇潜み/Gudul Lurker》
1:《遮蔽された高楼/Sheltered Aerie》
1:《威圧の誇示/Display of Dominance》
1:《否定/Contradict》
1:《水晶の番人/Keeper of the Lens》
1:《電弧連鎖/Arcbond》
1:《アブザンの優位/Abzan Advantage》
1:《大角クルショク/Great-Horn Krushok》
1:《狡猾な一撃/Cunning Strike》
1:《待ち伏せクロティク/Ambush Krotiq》
Sideboard cards

3位:青黒緑 プレイヤー:Jacob Wilson
1:《茨森の滝/Thornwood Falls》
1:《陰鬱な僻地/Dismal Backwater》
8:《島/Island》
6:《沼/Swamp》
1:《森/Forest》
17 lands

1:《棲み家の防御者/Den Protector》
1:《ウクドのコブラ/Ukud Cobra》
1:《若年の識者/Youthful Scholar》
1:《僧院の伝承師/Monastery Loremaster》
1:《上昇気流の精霊/Updraft Elemental》
1:《カルシのサディスト/Qarsi Sadist》
1:《無情な死牙/Ruthless Deathfang》
1:《苦痛の公使/Minister of Pain》
1:《シルムガルの解体者/Silumgar Butcher》
2:《シディシの信者/Sidisi’s Faithful》
1:《オークの必中弾/Orc Sureshot》
1:《マラング川をうろつくもの/Marang River Prowler》
1:《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1:《蓮道のジン/Lotus Path Djinn》
1:《名高い武器職人/Renowned Weaponsmith》
16 creatures

1:《オジュタイの召喚/Ojutai’s Summons》
1:《押し倒し/Defeat》
1:《否定/Contradict》
1:《影の手の内/Reach of Shadows》
1:《龍火の薬瓶/Vial of Dragonfire》
1:《氷固め/Encase in Ice》
1:《僧院の包囲/Monastery Siege》
7 other spells

1:《待ち伏せの巫師/Ambuscade Shaman》
1:《高楼の弓使い/Aerie Bowmasters》
1:《よろめくゴブリン/Shambling Goblin》
1:《神秘の瞑想/Mystic Meditation》
1:《悪性の疫病/Virulent Plague》
1:《暴露する風/Revealing Wind》
1:《過去に学ぶ/Learn from the Past》
1:《シブシグの氷砕き/Sibsig Icebreakers》
1:《祖先の像/Ancestral Statue》
1:《否認/Negate》
1:《帰化/Naturalize》
1:《集合した中隊/Collected Company》
1:《変容する忠誠/Shifting Loyalties》
2:《ラクシャーサの侮蔑/Rakshasa’s Disdain》
1:《タシグルの残虐/Tasigur’s Cruelty》
1:《戦線突破/Break Through the Line》
1:《天上の待ち伏せ/Ethereal Ambush》
Sideboard cards

4位:赤緑 プレイヤー:Bryan Gottlieb
2:《岩だらけの高地/Rugged Highlands》
8:《山/Mountain》
7:《森/Forest》
17 lands

4:《剣歯虎の先導隊/Sabertooth Outrider》
1:《アタルカの打撃手/Atarka Pummeler》
1:《コラガンの野心家/Kolaghan Aspirant》
1:《突進する大鹿の群れ/Stampeding Elk Herd》
1:《盾を持つ守護者/Guardian Shield-Bearer》
1:《鱗の召使い/Servant of the Scale》
1:《コロッソドンの一年仔/Colossodon Yearling》
1:《残忍なクルショク/Feral Krushok》
1:《突き刺し豚/Gore Swine》
1:《開拓地のマストドン/Frontier Mastodon》
13 creatures

1:《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》
1:《龍火浴びせ/Bathe in Dragonfire》
2:《弱者狩り/Hunt the Weak》
1:《双雷弾/Twin Bolt》
1:《火をつける怒り/Kindled Fury》
1:《火山の猛進/Volcanic Rush》
1:《サルカンの怒り/Sarkhan’s Rage》
1:《アタルカの命令/Atarka’s Command》
1:《踏み付け/Tread Upon》
10 other spells

1:《踏み付け/Tread Upon》
1:《残忍なクルショク/Feral Krushok》
1:《シルムガルの暗殺者/Silumgar Assassin》
1:《戦いをもたらすもの/Warbringer》
1:《コラガンの嵐唱者/Kolaghan Stormsinger》
1:《アイノクの弩弓手/Ainok Artillerist》
1:《遮蔽された高楼/Sheltered Aerie》
1:《破壊行為/Vandalize》
1:《きらめき/Glint》
1:《門破り/Gate Smasher》
1:《暴露する風/Revealing Wind》
1:《補給/Resupply》
1:《巻き添え被害/Collateral Damage》
1:《隠匿物の防衛/Cached Defenses》
1:《開拓地の包囲/Frontier Siege》
1:《待ち伏せクロティク/Ambush Krotiq》
1:《ラクシャーサの侮蔑/Rakshasa’s Disdain》
Sideboard cards

5位:青黒 プレイヤー:Stephen Neal
10:《島/Island》
7:《沼/Swamp》
17 lands

1:《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》
1:《シルムガルの手の者/Hand of Silumgar》
1:《僧院の伝承師/Monastery Loremaster》
1:《若年の識者/Youthful Scholar》
1:《宮殿の使い魔/Palace Familiar》
2:《オジュタイの介入者/Ojutai Interceptor》
1:《エイヴンの偵察員/Aven Surveyor》
1:《魂剥ぎ/Soulflayer》
1:《オークの必中弾/Orc Sureshot》
1:《切り出した石の従者/Hewed Stone Retainers》
1:《ジェスカイの賢者/Jeskai Sage》
12 creatures

1:《強迫/Duress》
2:《実在への書き込み/Write into Being》
1:《否認/Negate》
2:《オジュタイの息吹/Ojutai’s Breath》
1:《シルムガルの命令/Silumgar’s Command》
1:《ナーガの意志/Will of the Naga》
2:《空智の教え/Skywise Teachings》
1:《体躯の縮小/Reduce in Stature》
11 other spells

1:《ナーガの意志/Will of the Naga》
1:《卓絶のナーセット/Narset Transcendent》
1:《狡猾な微風舞い/Cunning Breezedancer》
1:《ドロモカの隊長/Dromoka Captain》
1:《族樹の残響/Echoes of the Kin Tree》
2:《上昇気流の精霊/Updraft Elemental》
1:《祖先の像/Ancestral Statue》
1:《テイガムの一撃/Taigam’s Strike》
1:《蜘蛛糸の網/Spidersilk Net》
1:《星霜のつづれ織り/Tapestry of the Ages》
1:《放浪する墓甲羅/Wandering Tombshell》
1:《補給/Resupply》
1:《ダルガーの宿敵/Dirgur Nemesis》
1:《蓮眼の神秘家/Lotus-Eye Mystics》
1:《ジェスカイの呪印/Jeskai Runemark》
1:《強化された知覚/Enhanced Awareness》
1:《アブザンの呪印/Abzan Runemark》
1:《墓所の力/Grave Strength》
Sideboard cards

6位:黒赤 プレイヤー:Luis Scott-Vargas ※デッキリスト1枚不足?
9:《沼/Swamp》
9:《山/Mountain》
18 lands

1:《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
1:《激憤の巫師/Ire Shaman》
1:《コラガンの散兵/Kolaghan Skirmisher》
1:《よろめくゴブリン/Shambling Goblin》
1:《龍王の召使い/Dragonlord’s Servant》
1:《ダルガーの宿敵/Dirgur Nemesis》
1:《アンデッドの大臣、シディシ/Sidisi, Undead Vizier》
1:《シルムガルの手の者/Hand of Silumgar》
1:《禿鷹エイヴン/Vulturous Aven》
1:《湿地の大男/Marsh Hulk》
1:《忠信な従者/Dutiful Attendant》
1:《絶叫郷の喧嘩屋/Screamreach Brawler》
1:《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm’s Fury》
1:《頭巾被りの暗殺者/Hooded Assassin》
1:《反抗するオーガ/Defiant Ogre》
15 creatures

1:《命運の核心/Crux of Fate》
1:《激情の発動/Fierce Invocation》
2:《双雷弾/Twin Bolt》
1:《コラガンの碑/Kolaghan Monument》
1:《憤怒変化/Rageform》
6 other spells

2:《針葉樹の徘徊者/Conifer Strider》
1:《砂草原のゴミあさり/Sandsteppe Scavenger》
1:《アイノクの弩弓手/Ainok Artillerist》
1:《コロッソドンの一年仔/Colossodon Yearling》
2:《破壊行為/Vandalize》
1:《祖先の像/Ancestral Statue》
1:《蜘蛛糸の網/Spidersilk Net》
1:《爆発的植生/Explosive Vegetation》
1:《強迫/Duress》
1:《大地への回帰/Return to the Earth》
1:《切り出した石の従者/Hewed Stone Retainers》
1:《交感の痛手/Channel Harm》
1:《大角クルショク/Great-Horn Krushok》
1:《マルドゥの呪印/Mardu Runemark》
1:《火の巡礼者/Pilgrim of the Fires》
2:《狡猾な一撃/Cunning Strike》
1:《カルシの射手/Archers of Qarsi》
Sideboard cards

7位:白赤 プレイヤー:Gaudenis Vidugiris
1:《風に削られた岩山/Wind-Scarred Crag》
8:《平地/Plains》
8:《山/Mountain》
17 lands

2:《疾走する戦暴者/Sprinting Warbrute》
1:《剣歯虎の先導隊/Sabertooth Outrider》
1:《鍛えられた狂戦士/Hardened Berserker》
1:《戦いをもたらすもの/Warbringer》
1:《嵐の岩山の精霊/Stormcrag Elemental》
1:《ドロモカの砂丘唱え/Dromoka Dunecaster》
1:《絶叫郷の喧嘩屋/Screamreach Brawler》
2:《ゴブリンの踵裂き/Goblin Heelcutter》
2:《龍鐘の僧兵/Dragon Bell Monk》
1:《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
1:《エイヴンの散兵/Aven Skirmisher》
14 creatures

1:《苦しめる声/Tormenting Voice》
1:《魂の召喚/Soul Summons》
1:《尾の切りつけ/Tail Slash》
2:《巧みな機動/Artful Maneuver》
1:《不朽の勝利/Enduring Victory》
1:《火をつける怒り/Kindled Fury》
1:《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
1:《まばゆい神盾/Glaring Aegis》
9 other spells

1:《コロッソドンの一年仔/Colossodon Yearling》
1:《溶岩の地割れ/Magmatic Chasm》
1:《憤激/Lose Calm》
1:《アタルカの碑/Atarka Monument》
1:《放浪する墓甲羅/Wandering Tombshell》
1:《嵐乗りの装具/Stormrider Rig》
1:《暴露する風/Revealing Wind》
1:《祖先の像/Ancestral Statue》
1:《魂の基点/Center Soul》
1:《鼓舞する呼び声/Inspiring Call》
1:《カルシの詐欺師/Qarsi Deceiver》
1:《空智の踊り/Dance of the Skywise》
1:《龍の眼の歩哨/Dragon’s Eye Sentry》
1:《血溜まりの洞窟/Bloodfell Caves》
1:《マルドゥの呪印/Mardu Runemark》
1:《アブザンの呪印/Abzan Runemark》
1:《ティムールの呪印/Temur Runemark》
1:《陶酔/Fascination》
1:《スゥルタイの呪印/Sultai Runemark》
Sideboard cards

8位:黒緑 プレイヤー:Zachary Jesse
7:《沼/Swamp》
9:《森/Forest》
1:《ジャングルのうろ穴/Jungle Hollow》
17 lands

1:《塩路補給部隊/Salt Road Quartermasters》
2:《突進する大鹿の群れ/Stampeding Elk Herd》
1:《林間の見張り/Glade Watcher》
1:《長老たちの車座/Circle of Elders》
1:《カルシのサディスト/Qarsi Sadist》
1:《湿地の大男/Marsh Hulk》
1:《ラクシャーサの墓呼び/Rakshasa Gravecaller》
1:《血顎の憤怒鬼/Blood-Chin Rager》
1:《シブシグの氷砕き/Sibsig Icebreakers》
1:《針葉樹の徘徊者/Conifer Strider》
1:《アブザンの族護衛/Abzan Kin-Guard》
1:《頭巾被りの暗殺者/Hooded Assassin》
13 creatures

1:《押し倒し/Defeat》
1:《勇壮な対決/Epic Confrontation》
1:《押し拉ぎ/Flatten》
1:《押し進み/Press the Advantage》
1:《毒塗り/Coat with Venom》
1:《ドロモカの贈り物/Dromoka’s Gift》
1:《影の手の内/Reach of Shadows》
1:《薄暗がりへの消失/Douse in Gloom》
1:《無残な競争/Grim Contest》
1:《無情な本能/Ruthless Instincts》
10 other spells

1:《針葉樹の徘徊者/Conifer Strider》
1:《無情な本能/Ruthless Instincts》
1:《魂の基点/Center Soul》
1:《アラシンの勇者/Champion of Arashin》
1:《精神腐敗/Mind Rot》
1:《凶暴な熱口/Savage Ventmaw》
1:《蜘蛛糸の網/Spidersilk Net》
1:《アラシンの君主/Arashin Sovereign》
1:《鱗王の監視/Sight of the Scalelords》
1:《忌呪の金切り声/Foul-Tongue Shriek》
1:《砂の造形/Shape the Sands》
1:《帰化/Naturalize》
1:《奔流の精霊/Torrent Elemental》
1:《先祖の復讐/Ancestral Vengeance》
1:《無形の育成/Formless Nurturing》
1:《戦乱の閃光/War Flare》
1:《カルシの射手/Archers of Qarsi》
1:《荒野の地図作成/Map the Wastes》
1:《天上の待ち伏せ/Ethereal Ambush》
Sideboard cards

ソース

GRAND PRIX ATLANTIC CITY 2015 – 公式カバレージ(英文)

6 コメント on GPアトランティックシティ(リミテッド):優勝は白黒を組み上げたChristian Calcano選手に

  1. [1] 名無しのイゼット団員 2015/05/11(月) 17:46:30 ID:QzNjAyMzg

    龍紀伝から3色組みづらくなったなあ

  2. [2] 名無しのイゼット団員 2015/05/11(月) 17:56:13 ID:QyNjQ1MjM

    やはり処刑人は強いな

  3. [3] 名無しのイゼット団員 2015/05/11(月) 18:50:07 ID:I5Njc3ODE

    熟達とかいう二ターンキルカード

  4. [4] 名無しのイゼット団員 2015/05/11(月) 18:58:53 ID:UyNzE0MzU

    4位の赤緑が剣歯虎の先導隊4枚も取れてて面白かった

  5. [5] 名無しのイゼット団員 2015/05/14(木) 12:24:08 ID:Q4NzMxNDI

    6位のボムパワーが半端ないんだが、土地でも事故ったか?

  6. [6] 名無しのイゼット団員 2015/05/14(木) 18:36:24 ID:A3OTY3Mzg

    6位lsvは土地18枚でマナフラ臭がする。碑まで入ってるし、マナソース19はやりすぎたんじゃないだろうか

コメントを送る

あなたのメールアドレスが公開されることはありません。




必ずガイドラインを確認、同意の上で送信ボタンを押してください。規約に違反すると判断された場合、削除・編集が行われる可能性がありますので紳士的な発言を心がけましょう。